Пикабушники из Молдовы, нужен ваш совет

Ситуация: родители проживают в многоквартирном доме в Кишиневе. Дом кооперативный. Уже несколько раз за прошедшие полгода случается очень неприятная ситуация на кухне: кто-то из соседей сверху сливает в канализацию непонятного рода отходы и образуется засор как раз на этаже моих родителей. Соответсвенно, вся эта масса грязи начинает выливаться из раковины в кухне. Родители несколько раз вызывали прочистку за свой счёт - без толку. В последний раз как общая труба засорилась через час после ухода работников. Пытались поговорить с соседями и общими силами поменять трубы в стояке, но это никому не нужно - не у них же всё это говно вытекает. Что делать родителям? Председателю кооператива похер на ситуацию, она уехала на дачу, разыскать не могут. Ситуация осложняется тем, что я в другой стране (иначе бы разнесла там уже всех к херам), а родители люди неконфликтные и стеснительные и на них начинают наезжать, мол, это они трубы засоряют.

Вопрос: как решить ситуацию с юридической точки зрения? Прочистка труб во всё доме, насколько я понимаю процедура очень дорогая и должна оплачиваться коооперативом? Повторюсь, председатель в отъезде. Как вариант, возможно ли поменять трубы только у себя и поставить какой-нибудь ?обратный клапан? (Простите, я девушка, в этих вопросах не разбираюсь) чтобы не приходилось постоянно бороться с грязью?

P.S. Ставлю тег «без рейтинга», очень надеюсь на знаменитую помощь пикабу.