Пикабу на телевизоре

Привет, Пикабу! Всем доброго времени суток :)
Решил запилить этот пост ввиду отсутствия похожей информации в сети (по крайней мере я найти не смог, хотя пытался довольно долго), и распространения android tv, возможно, для кого-то она окажется полезной, но если я где не прав, сильно не пинайте.

Итак, как понятно из названия поста, речь пойдет про то, как смотреть/читать Пикабу на Android TV.
Возможно, вопрос для кого-то покажется очевидным, и не требующим обсуждения. Но я, при первой попытке это сделать, потерпел неудачу.

Да, есть много девайсов откуда можно без проблем потреблять контент с Пикабу, и многие из них мобильны, возможно, кто-то задаётся вопросом нахрена для этого использовать телевизор, что за извращение такое? - А вот хочу!

Некоторое время назад приобрел на кухню чудесный девайс - xiaomi mi tv с андроидом на борту (кстати очень доволен покупкой, если сильно не загоняться по цветовому диапазону матрицы, то телек просто огонь, мультимедийный комбайн за очень доступную цену), ну и по началу полез проверять - для каких же целей можно использовать данное устройство.

И вот в попытке как-то попасть на Пикабу ни один из вариантов не проканал. Само приложение на тот момент то ли имело проблемы с отображением, то ли у меня его вообще не получилось поставить, честно, не помню, но факт в том, что приложение на андрод тв было неюзабельным.

Второй очевидный вариант - открыть сайт через браузер. Но и тут, как не прискорбно, ничего не вышло. Опять же, не помню всей конкретики, но суть в том, что мне не удалось найти ни один нормальный браузер, который бы тянул пикабу в фуллскрине (это было обязательное требование). Казалось бы довольно странная ситуация, что нет ни одного рабочего браузер, который возможно поставить на андроид тв, но на тот момент, ни один из вариантов меня не устроил. Эта попытка была сделана несколько лет назад, и с тех пор, я больше не пытался искать рабочий браузер на тв.

Ну и третий вариант с chromecast был тоже не очень рабочий, ввиду плохой стабильности и постоянных задержек.

Но вот на днях, решил опять поднять этот вопрос, и обнаружил замечательную вещь - Puffin TV (ни разу не реклама, да и все же есть тут один недостаток). А замечательность тут в том, что это рабочий браузер, адаптированный под андроид тв, с режимом фуллскрин! Он адекватно воспроизводит гифки/видео, не зависает через полчаса просмотра из-за того, что отожрал всю память. В общем почти полноценно-работающий браузер. Ну и для комфортного использования, конечно, потребуется что-то вроде bluetooth мыши или клавиатуры с трекпадом.

Ну и ложка дёгтя, так сказать. Как и писал выше про минус - через минут 40-50 пользования браузером вылезло окно, мол, трафик ваш на сегодня исчерпан, хотите больше зрелищ - платите бабло. Мда, все было так прекрасно и на тебе, обидненько. Но данный момент пришлось принять (и простить) т.к
сумма не очень большая (85р/месяц, а если сразу год оплатить, вроде, еще дешевле), плюс отсутствие адекватных альтернатив.

Ну и фото, в качестве пруфа:

Пикабу на телевизоре Пикабу, Android TV, Xiaomi, Android

P. S. Может меня многие и заминусят, мол, бразеров вон на андроид тв дохрена, дожили, еще и бабло за просмотр интернета в телевизоре платить. Ставь вон типа хром, нормально работает. Да, нормально, я и хотел бы его использовать, если бы не одна проблема - я не смог найти ни одного рабочего способа, как убрать адресную строку с экрана. Она постоянно показана, а это отжирает существенную часть рабочего пространства экрана, и, ввиду не совсем стандартного масштабирования сайта Пикабу, делает просмотр существенно менее комфортным. Если кто знает как ее убрать, напишите, очень интересно.

Отзывы и предложения по Пикабу

13.2K поста2.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для аккумуляции всего фидбека по Пикабу


Если вы предлагаете новую функцию, опишите подробно:

- Задачу, которую выполняет предлагаемое изменение;

- Возможные плюсы и минусы;

- Версию Пикабу, для которой делаете предложение.


Пожалуйста, имейте в виду, что предложение:

- Должно быть полезным, понятным и простым;

- Должно быть востребованным пикабушниками;

- Не должно создавать визуального нагромождения.