Перезаправка необслуживаемой СВО без разборки.

Не знаю было ли такое или нет, а я для себя открыл недавно весьма интересный способ, хоть и колхозный, заправки необслуживаемой системы водяного охлаждения.

Пока протестил полёт двое суток – нормальный.

Итак нам понадобятся:

• 2 шприца медицинских с иголками;

• Жидкость для заправки (желательно такая же как и в системе);

• Немного изоленты;

• И клей-момент;

При этом повертим сначала водянку, дабы наш пузырь сконцентрировался в одном месте, где либо наверху в трубке. Возьмём один пустой шприц и не оттягивая поршня вставим в воздушный пузырь, дабы его потом отсасывать равномерно, в то время как через другой шприц будем впрыскивать жидкость. Для этого возьмём всё таки шприцы одинакового номинала, так легче будет, ведь всё равно оттягиваем поршень до конца, а там уже делений нет, а давление в трубке желательно одинаковое соблюсти.

Перезаправка необслуживаемой СВО без разборки. Водяное охлаждение, Своими руками, Оверклокинг, Колхозим, Длиннопост

…да, да) как видим эту «необслуживаемую водянку» я уже переделал и поставил прозрачные трубки задолго до этого процесса, перезаправлял, чистил и вообще много чего делал, в т.ч. и для полного счастья замазкой подписал потоки)

И еще на фотке отметил, если увидите, далее поближе фотки есть, но качество не очень всё равно, границы образовавшегося пузыря. Собственно хоть я и при переделке оставлял его весьма маленьким и достаточно много выгонял воздуха, когда менял трубки, но точно никак его не мог оставить таким большим, т.е. это примерно за года три вот такое вот накопилось. Как он образовался я, честно говоря, трудно представляю, ибо ни разу ни одного подтёка не видел, всё было сухо, а все места при сборке были проклеены на столько тщательно, что наверно позавидовал бы любой аквариум) Но тем не менее такой артефакт имеет место быть, к своему оправданию хочу сказать, что видел такую проблему и с многими заводскими СВО и тут даже на пикабу кое где был пост на эту тему, правда сейчас я уже его не найду, ну если кто вспомнит, милости в комменты)

Ну так вот, а поставив прозрачные трубки я долгое время имел возможность воочию наблюдать, как он рос, медленно, но не уклонно) И вот в этот праздник программиста и к пятничному тегу «моё» я таки созрел почистить своего Франкенштейна и мой взор опять пал на этот уже здоровый пузырь и я не выдержав стал искать способ от него побыстрее избавиться, ибо чистка моя и так уже прилично затянулась по времени и перевалила за полночь, хотелось спать, да и вообще на завтра еще планировалась работа за компом. И в голову пришла вот такая великолепная идея)

Ну да ладно, далее берём жидкость и набираем второй шприц.

Перезаправка необслуживаемой СВО без разборки. Водяное охлаждение, Своими руками, Оверклокинг, Колхозим, Длиннопост
Перезаправка необслуживаемой СВО без разборки. Водяное охлаждение, Своими руками, Оверклокинг, Колхозим, Длиннопост

И вставляем для заправки)

Перезаправка необслуживаемой СВО без разборки. Водяное охлаждение, Своими руками, Оверклокинг, Колхозим, Длиннопост

Собственно вот поближе границы пузыря

Перезаправка необслуживаемой СВО без разборки. Водяное охлаждение, Своими руками, Оверклокинг, Колхозим, Длиннопост
Перезаправка необслуживаемой СВО без разборки. Водяное охлаждение, Своими руками, Оверклокинг, Колхозим, Длиннопост

Самое сложное при этом это если будет несколько циклов заправки – это попасть шприцом опять в тоже отверстие/дырку, которую ты проткнул до этого, хотя кому как конечно, но у меня как то быстро «стягивалась» что ли трубка и это было немного сложно, но в виду своей пряморукости я таки хорошо справился)

В итоге вот сократил пузырь до такого объёма и всё таки его оставил, дабы было куда компенсироваться давлению при разности температуры.

Перезаправка необслуживаемой СВО без разборки. Водяное охлаждение, Своими руками, Оверклокинг, Колхозим, Длиннопост

Теперь вытаскиваем шприцы… по одному всё-таки лучше, т.к. так еще будет более менее видна одна дырка и будет видно куда мазать клей-момент, а затем на него быстро клеить подготовленный кусок изоленты. Кстати по опыту скажу, что лучше всего брать гель клей-момент, т.к. растекаться не будет по такому цилиндру и лучше видно, опять же, место приклеивания изоленты, если вы оторвали взгляд от этого места, а в это время обычный клей бы растёкся.

Собстно вот результат:

Перезаправка необслуживаемой СВО без разборки. Водяное охлаждение, Своими руками, Оверклокинг, Колхозим, Длиннопост

Немного конечно колхоз, но мне нравится, ибо всё равно это водянка находится в закрытом корпусе и я ей не любуюсь, а эта схема будет рабочей, как титановый лом и ненапряжной в виду отсутствия геморроя с полной разборкой/расковыряниванием СВО с отдиранием кучи клея, а потом вкорячиванием кучи клея обратно, так и еще сутки по хорошему ждать, пока он точно подсохнет. А тут всё быстро и просто… делюсь своей радостью) мб кому пригодится)

Лига Сисадминов

1.6K постов17.9K подписчиков

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.