7

Паук-скакун

Паук-скакун Паук, Паук-Скакун, Макросъемка, Макромир, Макро, Ночные гости, Севастополь, Длиннопост
Паук-скакун Паук, Паук-Скакун, Макросъемка, Макромир, Макро, Ночные гости, Севастополь, Длиннопост

Обнаружили мы с мужем как-то дома вот такого гостя Маленький, мохнатенький, но шибко прыгучий! Поймали его в стаканчик и давай разглядывать и гуглить сразу Оказался этот гость паучком-скакунчиком, вполне безобидным для человека (но всё равно казалось, что сейчас он нас сожрёт).

Решила я устроить ему тфп макро фотосессию))) Но от такой резвый был, что еле сфокусироваться можно было! В общем долго паучка мы не мучали, видимо ему всё равно было страшнее, поэтому отпустили его потом на улицу гулять.

P.S: На первый взгляд может показаться, что у него 4 глаза, однако их еще больше. Всего у таких паучков 8 глаз: 4 впереди и по 2 глаза сбоку. Так что подкрасться незаметным к ним всё равно не выйдет.

Дубликаты не найдены

+1
Лапочка)
0

прям в душу смотрит)

0
Это же пиздец, товарищи. Как говорила моя подруга: у них неприлично много ног и глаз
0

Судя по его взгляду, мне кажется, он вас матом обложил

Похожие посты
86

Битва муравья

Ходил снимать животинку и уже на обратном пути увидел большого муравья. Хотел поснимать его быт, приблизив камеру, увидел, что на лапе кто-то сидит (вроде как маленький мураш). Что он к нему пристал не понятно, большой долго с ним возился и в оконцовке скинул мелкого (47 секунда на видео).

66

Глазища то какие!

Ну очень долго пытался сделать этот кадр, стрекозы такие пугливые а я такой неуклюжий, что было очень тяжело.

Разработал стратегию по фотографированию стрекоз, нужно стоять не двигаясь пока другой человек пугает их и заставляет их перелетать с места на место. Стрекозе, очевидно, пофиг на не двигающегося человека. После, без резких движений, получается сделать кадр.

Глазища то какие! Стрекоза, Насекомые, Макро, Макросъемка
867

Мой годовой прогресс в макрофото

Прошло 11 месяцев с моей прошлой публикации. Всё это время я не сидел, сложа руки, а потихоньку улучшал свои навыки макрофотографии, делая ежедневные публикации в своём сообществе в вк. Прогресс был в трёх направлениях. Одно из них — чистая случайность. Сломалась одна из ламп моей вспышки. Благодаря этому фотографии стали объёмными, т.к. с одним направленным источником света, да ещё и под интересным углом, освещение стало больше похоже на такое, какое встречается в реальной жизни. При этом рассеиватель второй вспышки сыграл роль дополнительного отражателя (вы можете увидеть это в глазах паучихи на третьем кадре).  Два оставшихся направления — композиция (чутка подтянул теорию) и цвет. Цвет вообще сделал большую погоду. Теперь в пост-обработке я вытягиваю их так, чтобы они соответствовали одному из шести основных правил сочетающихся цветов.

Прикладываю к посту кадры последних нескольких недель. Наслаждайтесь. Напомню об оборудовании. Sony A7R2, Canon MPE 65, YN24EX. Все кадры сделаны на 1/200, iso 100, F8, с рук. Все членистоногие живые и в естественной среде обитания.

Мой годовой прогресс в макрофото Макро, Членистоногие, Фотография, Макроохота, Длиннопост, Насекомые, Паук
Мой годовой прогресс в макрофото Макро, Членистоногие, Фотография, Макроохота, Длиннопост, Насекомые, Паук
Показать полностью 9
27

Божья коровка

Вчера выбрался утром пораньше, чтобы сделать пару тройку свежих фотографий. Когда нашел эту божью коровку я попытался сделать популярный кадр где она тянется с самого краешка травинки... прямоты моих рук не хватило, более 50 кадров и все промах, сказывается вес фотоаппарата и объектива и тот факт что его приходится держать одной рукой.

т.к. Пикабу жмет картинки прикладываю ссылки на фото в высоком разрешении

https://flic.kr/p/2jkBfCx

https://flic.kr/p/2jkBfJ9

Божья коровка Насекомые, Макро, Макросъемка, Божья коровка
Божья коровка Насекомые, Макро, Макросъемка, Божья коровка

Nikon Z6 + Laowa 100mm + SB-300

Показать полностью 1
61

Маленький прыгающий паук

Вообще прыгающие пауки мои любимые насекомые для фотографий, к сожалению их довольно сложно найти и они не всегда хотят позировать (я бы тоже не захотел). Этот маленький дружок ни в какую не собирался повернуться ко мне лицом...

Маленький прыгающий паук Макро, Макросъемка, Паук, Арахнофобия, Насекомые, Милота
Маленький прыгающий паук Макро, Макросъемка, Паук, Арахнофобия, Насекомые, Милота

Nikon Z6 + laowa 100mm + SB300

Оригиналы в высоком разрешении можно найти тут: https://www.flickr.com/people/189082547@N07/

64

После дождя

После дождя Макро, Макросъемка, Насекомые

Сегодня утром решил пройтись и немного поснимать пока не стало слишком жарко и вся живность не попряталась от палящего солнца.

Nikon Z6 + laowa 100mm

Ссылка на оригинал в высоком качестве: https://flic.kr/p/2ji38Lt

45

Прекрасное разнообразие

Прекрасное разнообразие Макро, Макросъемка, Насекомые, Паук, Арахнофобия, Длиннопост
Прекрасное разнообразие Макро, Макросъемка, Насекомые, Паук, Арахнофобия, Длиннопост

Все снято на Nikon Z6 + Laowa 60mm. Вспышку вынес через TTL кабель на металическую рамку ближе к объекту съемки. В прошлом посте фото были замыленные, я думаю что это связано с пережатием фотографий при загрузке. В этом посте я загружаю фотографии заведомо меньшего размера, надеюсь будет лучше.

Показать полностью 4
457

Паучишка

Был отловлен у меня на окне. Реальный размер 4-5мм (вместе с лапами), снято на  Olympus Pen E-PL5 , M.Zuiko DIGITAL ED II 75-300mm 1:4.8-6.7 , в качестве макронасадки - использовался широкоформатный объектив Индустар 51 210мм 1:4.5  (От ФКД). Съемка "с рук".

Дистанция до объекта съемки - около 250мм, что важно, ибо зверь крайне шустрый и пугливый :).

Снято - практически "на лету" (удачно лежал готовый фотоаппарат,  с прикрученным макрообъективом, едва успел схватить).  Постобработка - минимальная (яркость-контрастность-кадрирование...).

Освещение - естественное (солнце, день, легкая облачность).

Паучишка Макросъемка, Паук, Фотография, Макро, Olympus, Индустар, Макролинза, Длиннопост, Паук-Скакун
Паучишка Макросъемка, Паук, Фотография, Макро, Olympus, Индустар, Макролинза, Длиннопост, Паук-Скакун
Показать полностью 3
136

Еще немного макро

Еще немного макро с уже к сожалению прошедшего теплого сезона

Еще немного макро Макро, Насекомые, Паук-Скакун, Паук, Природа, Милота, Муравьи, Божья коровка, Длиннопост

Паук-скакунчик (Pseudicius encarpatus). Окраска у этого паука настолько сливается с корой и лишайниками на ней, что найти его на коре старого тополя -- то еще приключение. Но если научиться, то подобные снимки, при доле везения и желания, можно приносить с каждой фотоохоты, ибо на деревьях таких скакунчиков десятки. Впрочем, помимо них можно еще встретить скакунчика пестрого (Salticus scenicus) и зебрового (Salticus zebranius), но пока что их адекватных фото в архиве не нашел.

Еще немного макро Макро, Насекомые, Паук-Скакун, Паук, Природа, Милота, Муравьи, Божья коровка, Длиннопост

Божья коровка-арлекин она же Азиатская божья коровка, Хармония изменчивая (Harmonia axyridis). Конкретно тут тип окраски черно-красный, но в зимующем сейчас на балконе стаде этих коровок каких только вариантов нет: черно-желтые, желто-черные, красно-черные и черно-красные, чисто красные и желтые и все с разным количеством точек. Нет только довольно редкой черно-багровой в полоску, но видимо у нас либо не мутируют так либо не выживают.

Степной муравей-жнец. Он же Messor structor. Довольно крупный муравей, как и многие мирмицины помимо мощных кусучих челюстей имеющий еще и жало в заднице. Благо муравей мирный, причем настолько что модные нынче мирмикиперы рекомендуют его как стартового муравья для новичков.

Цикадка-пенница. Какая точно не скажу, ибо их около 30 видов на территории Европы, скорее всего Aphrophora major, как самая распространенная. Взрослая цикадка ничем не примечательная живность внешне похожая на сухую колючку или отросток ветки, в меру своего голода вредящая куче садовых растений, конкретно эта была снята на ветке малины.

А вот нимфы (стадия роста у насекомых с неполным превращением, как личинка но без куколки и более похожая на взрослую особь) более интересны. Они выделяют специальное пенящееся вещество, взбивают, а затем живут в нем до взрослого возраста спокойно питаясь в тишине и прохладе. Поэтому белая пенистая субстанция на растениях это не обязательно чей то плевок, возможно это просто домик вредителя)

Показать полностью 2
1738

У тарантула тоже есть лапки

У тарантула тоже есть лапки Паук, Тарантул, Лапки, Макросъемка, Познавательно, Длиннопост

По упрощенной форме можно сказать, что у пауков по шесть лапок, плюс пара «ручек». По-научному их именуют «педипальпами» и известно, что с их помощью пауки выполняют много разных вещей. Такой себе не совсем универсальный, но весьма важный орган — это и хватательный инструмент, и органы чувств, и часть половой системы. Волоски на лапках помогают ощущать вибрации окружающей среды, а коготочки… пауки вовсе не вегетарианцы.

У тарантула тоже есть лапки Паук, Тарантул, Лапки, Макросъемка, Познавательно, Длиннопост

Размах лапок тарантулов может достигать трех десятков сантиметров, в то время как максимальная длина туловища этих пауков не превышает 10 см.

Во время линьки тарантулы способны восстанавливать лапки, которых лишились ранее.

Тарантулы могут атаковать противника жгучими волосками, покрывающими их брюшко – паук вырывает их лапками и бросает в источник угрозы.

А вообще род тарантулов состоит из 221 вида пауков.

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: