Ответ на пост «Поступок ответственного гражданина»

Отвечаю постом, потому что комментаторы, похоже, не верят в людей.

История боян, да. Но штука в том, что да, такое бывает. Пусть не так драматично, но не раз видел. В разных исполнениях, всё-таки тридцать лет за рулём.

Да что там, Ваш покорный слуга, когда был молод и безбашен, ехал себе тихо и спокойно в глубокой ночи на своём видавшем виды "Террано1" по совершенно пустым в три ночи московским улицам, когда узрел патрульную машину с врубленными мигалками и сиреной, почему-то стоявшую поперёк половины дороги Если память не изменяет, это был перекрёсток Зеленого проспекта с какой-то из Владимирских. А также узрел стража порядка, который так лихорадочно размахивал передо мной палкой, как будто она волшебная. Закрывая собой оставшуюся половину проезда.

Сначала я ничего не понял. Решил просто прижаться к обочине, но он как-то сумел донести до меня своими жестами, что я должен перекрыть вместо него остаток проезда. Ну, если человек так убедителен (а лицо у него было отчаянное) - почему бы нет. Я никуда не торопился. Перекрыл. С трёх сторон (кроме нами перекрытой) начали приближаться мигалки, потом донёсся звук сирен, и с той стороны, откуда я прибыл, показался автомобиль, идущий без фар и очень быстро. К счастью для меня, его водитель не рискнул идти на таран, резко затормозил, вылетел на обочину, выскочил из машины и побежал.
Но стая гончих уже собралась, и догнали его очень быстро. Мне махнули палкой - поезжай, мол. И я поехал.
Возможно, это был просто бухой водила, который пытался удрать. А может, благодаря тому, что я был молод и безбашен, и решил помочь - сработал "Перехват", которому не хватало одной фишки для перехвата - меня и моего Терранчика. Не знаю.

Но, думаю, я и сейчас, будучи циничным старпёром, всё равно бы остановился. Уж очень отчаянное лицо было у того парня, который меня тормозил, стоя посреди дороги. А ведь это мог быть не я. А тот, кто прилетел через пару минут.