Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Отравление Навального»

... есть два заявления- слова. А им можно верить или нет. Посмотрим на ситуацию с обеих сторон.
Взгляд №1. Безоговорочно верим специалистам из Германии. Навального отравили "Новичком". Тут возникает много вопросов.
Взгляд №2. Безоговорочно верим специалистам из Омска. Навальный не был отравлен ни "Новичком", ни другим ядом.

Однозначных фактов к сожалению нет, поэтому остаётся или взвешивать вероятности или тупо верить в то, во что хочется.

Мои мысли идут так. Есть три варианта того что могло случиться с Навальным:

1) Болезнь

2) Отравили свои

3) Отравили враги


1. Я не специалист и свечку не держал но подозреваю что Навальный во-первых, неплохо следил за своим здоровьем, во-вторых, думаю существует мало болезней, которые за считанные минуты, делают из вполне здорового человека, коматозника. Когда такие странные дела ещё и случаются с ведущим оппозиционером, для меня здесь слишком много совпадений, чтобы я дал этой версии высокие шансы.

Вердикт: маловероятно.


2. Странное время. На носу важные выборы, на которые оппозиция традиционно делает ставку (референдум по конституции Навальный например вообще призывал бойкотировать). Набирают обороты Умное голосование и расследования против местечковых членов Единой России. Потери от его отсутствия большие, а профит от возмущения его отравлением ничтожен. Если уж так хотелось, то намного логичнее было бы устранить его после выборов, продвигая мысль что "это месть от Единой России за выборы и умное голосование". Тем более если нужно было "раздувать" отравление, то и травить нужно тем, что врачи без вариантов обнаружат.

Вердикт: эта версия самая нелогичная и невероятная.


3. Где-то в новостях видел как Любовь Соболь утверждала что устранение Навального могло быть произведено только с личной санкции Путина. Я в этом не уверен. На оппозиционеров нередко нападают всякие мутные элементы, и я не думаю что каждый казак желающий избить Навального или Жукова испрашивает на это личное благословение Путина. Конечно между отравлением и избиением есть разница, но сколько за последнее время было новостей как человека убивали одним "удачным" ударом или неудачным падением. То есть теоретически такие нападения иногда могут закончиться летальным исходом, но не похоже чтобы это кого-то сильно волновало. Кто и зачем "заказал" Навального однозначно понять трудно. Может это и правда заказ с самого верху, связанный с предстоящими выборами и белорусским примером волнений после (на примере Лукашенко мы видим что президент это не божественная фигура, а зачастую обычный старик, со своими тараканами, порой очень большими). А может просто кто-то из влиятельной олигархической верхушки (типа Сечин, Пригожин) или высокопоставленный силовик, которому Навальный перешёл дорогу. Уж чего чего, а врагов у него хватало, наверное по этому критерию в России он абсолютный чемпион.

Вердикт: наиболее логичная и вероятная из трёх.


Ещё несколько мыслей. По поводу Новичка. Мне такой выбор яда кажется странным. Зачем так очевидно указывать на себя? Мне на ум приходят только две причины:

1) донести месседж

2) яд именно этой группы лучших других подходил под "техническое задание"

Мне кажется когда ведущий оппозиционер кричит от боли и впадает в кому (или умирает, как было задумано), месседж всем людям с головой понятен и так. Поэтому такой аргумент мне не очень нравится. Про второе ничего сказать не могу, не специалист. Но кажется что должны быть и другие эффективные яды, которые используются по всему миру, а не указывают прямиком на российские спецслужбы. В общем момент с Новичком мне не понятен.


Путин в конце сентября должен выступать в ООН. Естественно, ему такой бэкграунд и информационный шум нафиг не нужен.

Запад травит Навального чтобы помешать вступлению России в ООН кмк довольно слабый аргумент. Россия сейчас открыто поддерживает стремительно теряющего последние остатки популярности и разума Лукашенко. Если кому-то не хочется пускать нашу страну в ООН, то поддержка диктаторского режима более весомый предлог, чем отравление одного человека. Да и вообще санкции и запреты можно абсолютно на ровном месте придумывать.