Ответ на пост «Флэшмоб против обзвона роботами и не только»

Мой комментарий:

"Давайте флешмоб - записываем спам звонок и отправляем жалобу в УФАС по своему месту проживания. Если нужно я подскажу, как это делается. После нескольких таких обращений времени это занимает минут 10"

собрал несколько ответов, с просьбой сделать гайд, по борьбе со спамом. Легко!

Гайд по борьбе с телефонным спамом:

1) Обязательно записываем звонок. Если звонит робот - ждем когда он закончит. Если звонит человек, то без эмоций, можно спросить пару вопросов: откуда звонят, где взяли номер, ИНН, адрес организации и тд. Аудиозапись звонка прикладывается к обращению;

2) Далее нам обязательно понадобится распечатка звонков. Заказывается она через сайт оператора услуг связи - там будет отображено, что вам действительно звонили с конкретного номера, на который вы жалуетесь. Распечатка звонков прикладывается к обращению;

3) Нужен договор с оператором, где указано, что данный номер принадлежит именно вам. Как мне объяснили, это что то вроде лазейки для спамеров - мол "а может хозяин номера претензий и не имеет". Если договор утрачен - берем паспорт и в салон связи. Копию сделают тут же при вас. Копия договора на услуги связи прикладывается к обращению;

4) Нужно ваше согласие на обработку персональных данных службой УФАС. Данное согласие необходимо, чтобы УФАС мог использовать ваши данные в целях осуществления своей деятельности, при обращении к операторам связи например. Какой то строгой формы я не нашел, в УФАС сказали пойдет в свободной форме. Придумал свою. Выделенное жирным шрифтом надо заменить на свой текст. Адрес УФАС нужно загуглить и обязательно найти почту для обращений. Согласие на обработку персональных данных прикладывается к обращению:

выровнять текст шапки по правому краю

В Управление ФАС по г. Санкт-Петербургу

В.О. 4-я линия, д.13, лит.А, 199044, г. Санкт-Петербург

email: to78_delo@fas.gov.ru

От ФИО

email: ________

Согласие на обработку персональных данных.

Я, ФИО, паспорт гражданина РФ серия: номер: , проживающий по адресу: , даю согласие на обработку моих персональных данных, указанных мной в настоящем Согласии, а также в обращениях, поступающих от моего имени в адрес Управление ФАС по г. Санкт-Петербургу, в целях исполнения антимонопольным органом и его территориальными органами государственной функции по предупреждению, выявлению и пресечению нарушения физическими и юридическими лицами законодательства Российской Федерации о рекламе, возбуждению и рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

Настоящее Согласие распространяется на получение и передачу Управлением ФАС по г. Санкт-Петербургу информации о моих фамилии, имени, отчестве, о детализации счета, телефонных соединениях, СМС-сообщениях, иных переданных данных на / от абонентского номера +799999999 в сети оператора связи оператор, а также на осуществление иных действий (операций) по обработке персональных данных, предусмотренных Федеральным законом от 27.07.2006 № 152‑ФЗ «О персональных данных» и необходимых для исполнения вышеуказанной государственной функции, в том числе на получение сведений о моих сообщениях и телефонных соединениях, их содержании в порядке ст. 63 Федерального закона от 07.07.2003 № 126‑ФЗ «О связи».

_____________________________  «_____»  ________________  ______  г.

(подпись)

5) Далее со своей электронной почты, на электронную почту УФАС, пишем следующий текст, меняя по ситуации выделенное жирным шрифтом:

Заявление.

11.12.2023 в 18:21 на используемый мною абонентский номер мобильной телефонной связи +79999999999 поступил входящий звонок с номера пишем номер спамера. При установлении соединения мне была воспроизведена предварительно записанная аудиозапись или рекламный звонок, с предложением каких то услуг или товаров. В момент получения звонка я находился по адресу: ваш адрес в момент звонка. Можно просто домашний адрес.

Указанная аудиозапись являются рекламой в смысле п.1 ст.3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – закон «О рекламе»).

Поскольку я не давал звонившему согласия получать рекламу на свой абонентский номер, указанная реклама распространялась с нарушением требований, установленных п.1 ст.18 закона «О рекламе».

Указанная аудиозапись была, очевидно, распространена с применением средств набора абонентского номера без участия человека, что не соответствует требованиям, установленным п.2 ст.18 закона «О рекламе».

В связи с вышеизложенным, прошу:

1. Возбудить дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.3 КоАП РФ, в отношении распространителя данной рекламы.

2. Признать меня потерпевшим по делу об указанном административном правонарушении в порядке,

предусмотренном ст.25.2 КоАП РФ.

Приложение:

1) аудиозапись поступившего звонка;

2) детализация услуг по моему абонентскому номеру на дату поступления звонка;

3) копия договора об оказании услуг связи по моему абонентскому номеру;

4) согласие на обработку персональных данных.

6) Не забываем про наши приложения к письму - закидываем их в электронное письмо и отправляем в УФАС

7) Если все сделали правильно, то через некоторое время на почту, с которого отправляли обращение, поступит уведомление о том, что ваше обращение принято в работу и ему присвоен такой то номер. В ответе будет текст вашего письма. Это пока что всего лишь ответ от информационной системы;

8) Потом вам придет официальный ответ от УФАС. Это будет нескоро. Им надо найти конечного (конченного) рекламораспространителя. Скорее всего еще будет продление сроков рассмотрения дела и тд;

9) Потом, когда всех негодяев найдут вам придет письмо, что ваше дело будет рассматриваться такого то числа в такое то время, в режиме видеоконференции. Вам и спамеру нужно быть на этой конференции. Спамеру нужно будет предоставить ваше согласие на получение рекламы.

По моему опыту - длятся эти конференции минут по пять. Спамер к ним не подключается. Естественно согласия никакого спамер не предоставит. В итоге я к конференциям тоже перестал подключаться. На конечное решение это не влияет;

10) После всего вам придет ответ:

какой то длинный текст со всеми обстоятельствами дела со ссылками на закон и бла бла бла и в самом конце письма:

Ответ на пост «Флэшмоб против обзвона роботами и не только» Спам-звонки, Гайд, Ответ на пост, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

Выводы:

Во первых - вся работа велась УФАС по г. Санкт-Петербургу и возможно в других городах могут быть отличия, в части работы самой службы.

Во вторых - изложенное только кажется сложным и громоздким. Но уверяю - стоит подать пару таких обращений и потом они пишутся в течении 10 минут, т.к. у вас уже будут сканы вашего договора с оператором, согласия на обработку персональных данных и шаблон текста обращения. Остается только подредактировать обращение по ситуации, скачать детализацию звонков и выкачать запись звонка с телефона.

Лично у меня уже оформлено около 30 обращений.

В третьих - с 17.04.2024 года ужесточили наказания за спам

В последних (крайних) - спасибо дочитавшим до конца. Я надеюсь пост оказался полезным. Если будут вопросы по оформлению обращений то задавайте, постараюсь на них ответить.