Дубликаты не найдены

+3

Автор почему ты хочешь в минус уйти?

+2

Гавно.

+1
Пост как бы говорит: "Я покакал. Как вам?"
0

больше не пей.

0
Если сумеешь красиво объяснить, что тут нарисовано и какой здесь посыл, то тебя назовут великим гением в художестве.
Похожие посты
152

Кошачье безумие Луиса Уэйна

Автор: Алина Говенько.

"Он создал кошку в себе самой. Он изобрёл стиль кошки, кошачье общество, весь мир кошек. Английские кошки, которые не выглядят и не живут, как кошки Луиса Уэйна, стыдятся самих себя".

Герберт Уэллс о герое нашей сегодняшней заметки

Несколько лет назад в интернете были весьма популярны необычные изображения котов — поначалу это просто забавные антропоморфные котики, со временем становящиеся все более абстрактными, и, в конце концов, растворяющиеся во фрактальных узорах… Автора этих рисунков звали Луис Уэйн и он искренне любил кошек. Однако судьба художника сложилась достаточно трагически. С чего начинался его творческий путь и к чему пришёл, а также в чем причина таких странных изменений в его работах — именно об этом сегодня я и предлагаю вам поговорить.

Кошачье безумие Луиса Уэйна Cat_cat, История, Шизофрения, Болезнь, Кот, Рисунок, Художник, Длиннопост

Герой нашей заметки. С котиком, естественно.

Луис Уильям Уэйн родился в 1860 году в центре Лондона, он был старшим из шести детей и единственным сыном в семействе Уэйнов. У мальчика была врождённая патология — "заячья губа". Повзрослев, Луис станет прятать ее за усами, ну, а в детстве, надо полагать, это не добавляло ему популярности среди сверстников. По рекомендации врача семейство Уэйнов отправило Луиса учиться только по достижении 10 лет. Мальчик часто прогуливал школу, предпочитая урокам улицы Лондона. А ещё Луис с самого детства увлекался рисованием.

В 1877 году он поступил в Западную Лондонскую школу искусств, а после ее окончания остался там преподавать. Однако, когда ему исполнилось 20, умер глава семейства Уэйнов, и Луису пришлось взять на себя заботу о матери и сестрах, ни одна из которых так и не вышла замуж. Он оставил преподавание и начал рисовать на заказ — сельские пейзажи и животных, преимущественно иллюстрации для различных журналов и выставок. Творческая деятельность Луиса на тот момент складывалась довольно успешно. Особенно хорошо ему удавались изображения животных, и Луис одно время даже пытался специализироваться на портретах собак.

В возрасте 23 лет он влюбился в Эмили Ричардсон, гувернантку своих сестёр. Женщина ответила ему взаимностью, и, казалось бы, жить им и радоваться — но Эмили была старше Луиса на 10 лет. Мать не поддержала Уэйна в его выборе. Но, несмотря на это, они все же поженились и переехали в другой район Лондона. Отношения Луиса с семьёй серьезно испортились.

Супружеское счастье не продлилось долго — у Эмили вскоре обнаружили рак груди. Чтобы порадовать и утешить жену, Луис завел черно-белого котёнка, которому дал кличку Питер (полностью его звали Питер Великий — в честь Петра Алексеевича Романова, да-да). Он научил котенка разным трюкам — например, носить очки, неподвижно сидеть перед книгой, делая вид, что читает её. Луис же начал рисовать своего кота, и это стало своеобразным переломным моментом. Позднее художник писал: «Ему собственно и принадлежит заслуга в моей карьере и становлении моей работы».

В 1886 году для рождественского выпуска журнала «llustrated London News» Луис нарисовал работу под названием "Рождество у котят": там было изображено 150 кошек — к слову, многие из них были похожи на его любимчика Питера. Кошки на страницах журнала вели себя совершенно как люди — они произносили тосты, рассылали приглашения, играли в игры… Ну, а дальше началось победное шествие котов Луиса Уэйна по Англии. Луис иллюстрировал книги, рисовал открытки, печатался в газетах и журналах.

Его коты становились всё более похожи на людей: на рисунках они ходят на задних лапах, играют на музыкальных инструментах, носят костюмы, ловят рыбу, играют в теннис и так далее. Работы Луиса зачастую носили сатирический характер, высмеивая те или иные модные тенденции или течения.

Любовь Луиса к кошкам проявлялась не только в творчестве. Он состоял в благотворительных обществах, например, в "Обществе защиты кошек", "Обществе против вивисекции" и "Английском национальном кошачьем клубе", а в последнем — даже был президентом. Однажды Луис увидел, как кошка перебегает дорогу, а навстречу ей мчится автобус — художник запрыгнул в автобус и вывернул руль в другую сторону. Когда он очнулся в больнице, первым его вопросом было, все ли в порядке с кошкой.

Луис очень много и плодотворно работал. Он выпускал до 600 рисунков в год, проиллюстрировал более ста детских книг, издавал даже "Ежегодник Луиса Уэйна" с 1901 по 1915 год. Однако несмотря на такую кипучую деятельность, Луис испытывал финансовую нужду. На нем лежала забота о матери и сёстрах, а он, как бы сейчас сказали, не отличался финансовой грамотностью. Художник часто продавал рисунки, не заботясь об авторских правах, а ещё доверял различным авантюристам, так, например, вложил немалую сумму денег в проект "нового типа масляной лампы" и, естественно, прогорел. Из-за долгов Луис был вынужден уехать в США, где рисовал комиксы о котах, однако разбогатеть ему не удалось и в Америке.

Кошачье безумие Луиса Уэйна Cat_cat, История, Шизофрения, Болезнь, Кот, Рисунок, Художник, Длиннопост

Шесть рисунков Луиса, расположенных в хронологическом порядке — от просто забавной кошечки и до фантасмагории

Ну, а по возвращении в Англию пошатнулось психическое здоровье Луиса. Родные его не узнавали: он стал жесток, подозрителен и агрессивен, запирался в своей комнате, обвинял близких в воровстве и утверждал, что синематограф похищает электричество из мозга. Дошло до того, что в прошлом мягкий и неконфликтный Луис даже спустил сестру с лестницы. Художник был госпитализирован в психиатрическую больницу. Ранее туда же была помещена и одна из его младших сестёр…

Через год Луиса в больнице обнаружили журналисты. Общественность вспомнила о нём. Его навещали многие знаменитости, в том числе Герберт Уэллс, и даже лично премьер-министр Великобритании. Их стараниями художника перевели в другую, более комфортабельную больницу, при которой был сад и целый кошачий питомник. Луис продолжал рисовать кошек до самой смерти.

Ещё один поздний рисунок. Чем-то напоминает Чеширского кота, как считаете?

Существуют споры относительно того, каким психическим расстройством страдал Луис. Большинство психиатров сходится на диагнозе "шизофрения", однако предполагают и синдром Аспергера, и даже токсоплазмоз (видимо, этот вариант пришёл кому-то в голову по причине исключительной любви Луиса к кошкам). Однако, шизофрения все же наиболее вероятна.

А это из раннего, называется "Покер". Разница, как говорится, налицо.

По работам Луиса Уэйна можно проследить, как болезнь влияет на восприятие художником окружающего мира, и забавные антропоморфные кошки превращаются в жутковатые орнаменты, в последующем окончательно утрачивая какое бы то ни было сходство с котами.

Коты Луиса Уэйна и в мемчики проникли

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_217163

Автор: Алина Говенько.

Живой список постов, разбитый по эпохам

А ещё вы можете поддержать нас рублём, за что мы будем вам благодарны.

Яндекс Деньги: 410016237363870

Сбер: 4274 3200 5285 2137

Сбор донатов одобрен администрацией, это эксперимент, подробности вот тут

При переводе делайте пометку "С Пикабу от ...", чтобы мы понимали, на что перевод. Спасибо!

Показать полностью 4
330

Почему котики на картинах Средневековья такие странные?

Наверняка вы видели странных котов из живописи Средневековья. Все они поражают своей, эм, необычностью. Почему же они такие забавные и несуразные?

Почему котики на картинах Средневековья такие странные? Живопись, Картина, Искусство, Средневековье, Кот, Бестиарий, Страдающее средневековье, Художник, Смешные животные, Длиннопост
Почему котики на картинах Средневековья такие странные? Живопись, Картина, Искусство, Средневековье, Кот, Бестиарий, Страдающее средневековье, Художник, Смешные животные, Длиннопост

Картины с ними веселые, только вот судьбинушка у наших средневековых пушистиков была так себе. В 1233 году недалекий Папа Римский Григорий IХ в своем послании объявил черных котов прислужниками сатаны. Там же он описал ритуал создания общины еретиков, во время которого участники кружка якобы целовали статую черного кота под хвост, а сам дьявол изображался получеловеком-полукотом. С тех пор черных котов истребляли как помощников ведьм и приспешников ада. Вот уж точно «только черному коту и не везет».

Часто коты изображены как некие иллюстрации к книжкам. И не просто так! Художники средневековья строго соблюдали правила символов, их религиозный характер не позволял авторам отходить от политики партии. Поэтому кошки, как союзники нечистых сил, на долгое время ушли из полноценных картин художников, иногда мелькая в иконописи как отображение лени и похоти, а иногда даже показывали обман и измену.

Даже страшно представить, кого он тут поймал:

На некоторых средневековых изображениях кошки присутствуют даже в сцене соблазнения Евы в райском саду. Но это редкие случаи, в то время коты перебрались на страницы книг и бестиариев (это богато украшенные сборники статей про животных, включая мифических, иногда с поучительными историями и наставлениями).

И вот для книжек авторы часто не заморачивались. К тому же во времена Средневековья художники не использовали правила перспективы, да и техники были довольно простые. Ведь практически вся живопись была религиозной, и значит тут нужно не любоваться красотой, а выдавать поучительные сюжеты и добавить нужных символов. А уж в книгах и подавно!

Коронованный кот?

А как вам кот-Папа Римский?

Еще одной побочной причиной таких странных изображений было желание художников наделить котов человеческими чертами и поведением. У пушистых появились брови, человеческие лица, они научились прибираться дома и играть на музыкальных инструментах. 

Мягко говоря, получалось так себе))

Эти коты явно видели многое:

Но такое безобразие не могло длиться долго, и скоро котов перестали обижать. Они снова стали любимцами народа и аристократов. Великий Леонардо да Винчи писал: «Любая домашняя кошка — это шедевр, созданный природой».

Леонардо да Винчи любил делать наброски котиков:

А некоторые правители были от котиков без ума. Например, царь Алексей Михайлович так любил своего кота, что якобы упросил голландского художника Фредерика де Мушерона нарисовать его портрет.

«Подлинное изображение кота Великого князя Московского Алексея Михайловича»

Как итог – не обижайте котиков, друзья! Это уже делали средневековые художники))

Найти другие истории из мира живописи можно в моем телеграм-канале: https://t.me/picturebymaslo

А если не любите телегу, то вот ссылка в инстаграмм: https://www.instagram.com/picturebymaslo

Добра!

Показать полностью 9
442

Кот-путешественник, или долгая дорога домой

Вспоминается история сиамского кота Семёна, потерянного хозяевами в Москве при возвращении из отпуска. Кот шел домой в Мурманск шесть с половиной лет. Карты путешествия он, разумеется, не оставил, но даже если его путь был кратчайшим, то он прошел не меньше двух тысяч километров. В один прекрасный день грязный и худой Семён начал биться в знакомую дверь и громко мяукать. Когда его впустили, он сразу же прошмыгнул на кухню и, наевшись из чужой миски, как ни в чем не бывало запрыгнул на своё любимое место отдыха.

Возможно, что история Семёна - красивая городская легенда, но в Мурманске ему установлен памятник: кот сидит на скамейке и держит в лапках узелок на палочке.

Серия рисунков: "Кот-путешественник, или долгая дорога домой".
(Художник Андрей Пальянов)

Кот-путешественник, или долгая дорога домой Кот, Путешествия, Возвращение, Домашние животные, Рисунок, Художник, Милота, Длиннопост
Кот-путешественник, или долгая дорога домой Кот, Путешествия, Возвращение, Домашние животные, Рисунок, Художник, Милота, Длиннопост
Показать полностью 7
235

Нарисованные котейки

Познакомьтесь с 18-летним японским художником Харуки Кудо, также известным как kudoharu125 в Instagram.

Он создает невероятно реалистичные портреты животных, которые серьезно заставят вас усомниться в том, что это не настоящие фотографии.

Харуки использует только цветные карандаши, но кажется что большинство его рисунков выглядят слишком хорошо, чтобы их можно было сделать вручную.

Нарисованные котейки Кот, Рисунок, Цветные карандаши, Художник, Талант, Длиннопост
Нарисованные котейки Кот, Рисунок, Цветные карандаши, Художник, Талант, Длиннопост

Автор https://www.instagram.com/haruru125_art/

https://mobile.twitter.com/huwahuwa1_25

Показать полностью 21
57

Заберите меня с этой планеты. Сцена прощания

Еще немного наработок для моего мультсериала "Заберите меня с этой планеты".

В процессе работы над проектом остается много сцен и набросков, что не пошли в дело, но могут пригодиться в будущем. Иногда я позволяю себе потренироваться в режиссуре и с минимальными усилиями составить из них видео, немного расширяющее  вымышленную вселенную.

Концепт персонажа для того, чтобы лучше понимать то, что на видео.

Заберите меня с этой планеты. Сцена прощания Анимация, Мультфильмы, Персонажи, Кот, Доброта, Заберите меня с этой планеты, Художник, Спасение животных, Творчество, Видео, Гифка
Заберите меня с этой планеты. Сцена прощания Анимация, Мультфильмы, Персонажи, Кот, Доброта, Заберите меня с этой планеты, Художник, Спасение животных, Творчество, Видео, Гифка

Ответы на частые вопросы о проекте, на которые мне приходится отвечать https://vk.com/@shestirukiy-zaberite-menya-s-etoi-planety-fa...

32

Magic Jones

Это нетипичный пост для моего блога. Обычно на Пикабу я выкладываю наработки в создании моего мультсериала под названием "Заберите меня с этой планеты", но в этот раз я представляю вашему вниманию фан-арт на творчество американского музыканта по имени Magic Jones.

Magic Jones Арт, Фан-Арт, Музыка, Хорошая музыка, Рисунок, Заберите меня с этой планеты, Рок, Музыканты, Enya, Художник, Кот, Кошатники, Видео, Гифка, Длиннопост

Для меня очень странно, что на его канале так мало подписчиков при том качестве музыки, что он исполняет. Этот парень работает программистом, а дома в одиночку исполняет треки на уровне старых мастеров рока.

Именно он - автор качающего финального  кавера на "Orinoco Flow", что играет в аниматике трейлера, выложенного в предыдущем посте.

Одной из моих основных задумок в разработке трейлера было поставить где-то вначале узнаваемый трек, а закончить нестандартным кавером на него. Так я хотел добиться определенной эмоциональной динамики. Узнаваемым треком был выбран "Orinoco Flow", и когда я стал искать каверы, наткнулся на это:

Не знаю, как вам, но, по-моему, это звучит круче, чем сам оригинал изначально классной песни.
Меня творчество этого человека очень зацепило и вдохновило. Ну и в этот момент у меня была задача потестить акварельные текстуры для фонов мультсериала. В такой ситуации сам боженька велит запилить фанарт. При рисовании я специально выстроил композицию так, чтобы его можно было поставить на фон канала и в письме музыканту сказал, что подправлю по его пожеланиям все, что он хочет. (У него на канале было скромное оформление, и мне захотелось, чтобы арт принес какую-то пользу) Ну и еще, если вырезать квадрат из центра, то получится обложка для альбома.

Ему очень понравилось, и он сказал, что хочет поставить это себе на оформление канала, но попросил заменить девушек, слушающих его музыку, на его любимого кота) И прислал фото кота)

Ниже изначальный вариант рисунка. Я пытался сделать что-то вроде обложек альбомов Мановара, но, судя по всему, это не соответствует имиджу музыканта. Тут ему виднее.

Magic Jones Арт, Фан-Арт, Музыка, Хорошая музыка, Рисунок, Заберите меня с этой планеты, Рок, Музыканты, Enya, Художник, Кот, Кошатники, Видео, Гифка, Длиннопост

Выкладывать фото присланного кота я считаю неуместным, т.к. это личное, но зато покажу вам наброски, которые я сделал для того, чтобы точно угодить.

Ему понравился левый верхний вариант. Я доволен результатом, и считаю за честь то, что он поставил мой арт к себе на канал.

Ну и сделать пост о таком талантливом человеке тоже считаю хорошим делом.

Спасибо за внимание!
Мой блог в вк https://vk.com/shestirukiy

Показать полностью 3
227

Заберите меня с этой планеты. Аниматик трейлера

Первый аниматик трейлера мультсериала "Заберите меня с этой планеты". Мне важно знать что вы об этом думаете и насколько это вам интересно. Я стараюсь сделать этот проект как можно лучше, поэтому читаю все комментарии. Описание понравившихся моментов дает мне понять чего стоит делать больше, а конструктивная критика помогает отказаться от слабых или неудачных решений. Поэтому большое спасибо каждому, кто высказывает свое мнение под моими постами и видео.

Общество планеты Утопия достигло идеального общественного баланса и материального благополучия. Многие во вселенной сочли бы это место раем. Но один из ее обитателей не вписывается в идиллию. Искусственный интеллект, стоящий на страже общественного спокойствия решает сослать асоциальную личность на исправление в суровый далекий мир, населенный дикарями. Во время отбывания наказания несчастный вынужден изучать психологию аборигенов, живя жизнью обычного школьника в неблагополучном районе эпохи начала нулевых.

Заберите меня с этой планеты. Аниматик трейлера Заберите меня с этой планеты, Мультфильмы, Рисунок, Трейлер, Анимация, Фантастика, Арт, Художник, Ностальгия, Космос, Пришельцы, Мультсериалы, Юмор, Кот, Видео, Гифка
232

О картинах, котиках и шизофрении

О картинах, котиках и шизофрении Кот, Картина, Художник, Искусство, Иллюстрации, Англия, Длиннопост

Картинки с котиками были популярны почти во все времена (одни только криповатые коты со средневековых гравюр чего стоят). Котиков Льюиса Уэйна, скорее всего,  видели многие.  В свое время они были очень известны, а открытки с ними по-прежнему востребованы у коллекционеров. Да и сейчас их часто печатают в качестве различных иллюстраций. Только имя художника уже подзабыто, как и его непростая судьба.

Луис Уильям Уэйн (1860 - 1939) родился в Лондоне. Он был старшим в семье. У него было 5 младших сестер. Родители занимались производством ковров. В 13 лет у младшей сестры обнаружилось психическое заболевание. Она оказалась в сумасшедшем доме и провела там всю оставшуюся жизнь. Уже тогда было известно о возможном наследствании подобных заболеваний, поэтому  в итоге остальные сестры не смогли выйти замуж и после смерти родителей фактически остались на попечении брата. Да и сам художник  имел  проблемы со здоровьем, а под пышными усами скрывал следы операции по удалению заячьей губы. Не самый легкий старт в жизни. Уэйн закончил лондонскую школу искусств, недолго поработал там же преподавателем, а потом стал свободным художником. Рисовал в основном сельские пейзажи, иллюстрации для журналов. А еще собак. Первыми его героями были бульдоги.

О картинах, котиках и шизофрении Кот, Картина, Художник, Искусство, Иллюстрации, Англия, Длиннопост

В 23 года Уэйн женился на гувернантке своих сестер Эмили Ричардсон, которая была на десять лет старше него. Тогда это считалось смелым и даже скандальным шагом. Через три года жена умерла от рака груди. Незадолго до этого они нашли на улице бездомного котенка, грустно мяукавшего под дождем. Чтобы скрасить последние дни умирающей жене, художник учил кота Питера (назван в честь русского императора Петра I)  разным трюкам, например, носить очки и сидеть смирно, как будто он читает. Параллельно художник делал зарисовки. Считается, что именно Питер стал прототипом для первых  котиков. Эмили просила опубликовать эти зарисовки, и после ее смерти он это сделал. Тогда еще котики Уэйна были вполне традиционны.

В 1886 году появилась первая известная иллюстрация с "очеловеченными" котами. Она была напечатана в праздничном выпуске новостей  и называлась "Рождественская вечеринка котят". Читателям понравилось.

"Рождественская вечеринка котят"

кошачья школа, 1898

Уэйн был плодовитым художником. В течение следующих тридцати лет он создавал до 600 рисунков в год. Он проиллюстрировал около ста детских книг, и его работы появлялись во многих газетах и журналах.  Котиков печатали на открытках, которые сейчас пользуются спросом у коллекционеров. Уэйн так любил кошек, что однажды, заметив, как кошка перебегает дорогу, а навстречу ей несется автобус, сам ловко запрыгнул в автобус и повернул руль в другую сторону. Очнувшись в больнице, Уэйн первым делом спросил о состоянии животного. А еще Уэйн часто делал зарисовки в общественных местах, изображая посетителей в виде котиков. У его героев даже появилось характерные и узнаваемые выражения мордочек.

"Урок вязания"

"Месть садовника"

Иллюстрации становились все популярнее. Заработки выше. Только  распоряжаться ими Уэйн не умел. Он регулярно вкладывал деньги в сомнительные предприятия, не умел торговаться, отстаивать авторские права, регулярно становился жертвой мошенников.  В 1907 году он был привлечён к суду города Кент за крупный долг и был бежал в Америку, надеясь подзаработать и вернуться на родину через несколько месяцев. В Нью-Йорке его творчество тоже оказалось востребовано, особенно комиксы. А вот город ему не понравился и он этого не скрывал, за что его критиковала местная пресса. Денег Уэйн заработал много, но опять их неудачно вложил в некий новый тип масляных ламп. Так что вернулся он ни с чем к старым долгам.

К Первой мировой войне дела пошли еще хуже. Людям стало не до котиков. За время войны у него было всего 6 заказов на иллюстрацию книг. Он и раньше считался добродушным чудаком, но со временем проявились и явные признаки психического заболевания. У него появлялись странные навязчивые идеи, мания преследования, он стал агрессивен, а в 1924 году попал, как и сестра, в сумасшедший дом. Сначала в считавшуюся бедной Спрингфилдскую психиатрическую лечебницу. Когда через год об этом узнали газетчики, под нажимом публики и многих известных лиц (писателя Герберта Уэлса, премьер-министра Стэнли Болдуина и не только)  художника перевели в более престижную Бетлемскую королевскую больницу в Саутуорке, а в 1930 году в больницу Нэпсбери  в Хартфордшире. На территории последней было много кошек, что очень радовало Уэйна. Все это время он продолжал рисовать, но рисунки становились все более странными и абстрактными. Их часто приводят в качестве примера развития психического заболевания. О диагнозе спорят до сих пор. Чаще всего называют шизофрению, есть версия про  синдром Аспергера. Были даже теории, что начало шизофрении вызвано неким паразитом, который художник мог подцепить от обожаемых им кошек. Но скорее всего, это все же наследственное психическое заболевание, до этого подкосившее его  сестру. Ну а рисунки стали напоминать ковры из его детства.

Развитие заболевания на рисунках:

Ну и сам художник

И еще немножко милых иллюстраций

https://en.wikipedia.org/wiki/Louis_Wain

https://ru.wikipedia.org/wiki/Уэйн,_Луис_Уильям

https://www.liveinternet.ru/community/5743346/post437653083/

Показать полностью 22
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: