6068

Отдел тюнинга слишком много зарабатывал

Прочитал пост https://pikabu.ru/story/menedzher_po_prodazham_slishkom_khor...  и вспомнил историю 12-13 летней давности.

Компания занималась продажей новых автомобилей, наш отдел прокачкой (тюнингом) авто. Не рюшки с магнитолами по 100 долларов, а моторы, подвески, турбины. Были и работы по звуку, когда проекты могли превышать 15-20 тысяч долларов.

Зарплата была 300 долларов + % с продаж. Т.к. времена были не бедные (нефть дорожала, санкций ноль), заказов было более чем достаточно чтоб в виде процентов зарабатывать до 2-3 тысяч долларов в месяц.

Все было хорошо до одного дня, когда на работу приехал финансовый директор, который появлялся от силы раз в году и решил проверить кто в компании сколько зарабатывает. Когда выяснилось что доход менеджеров превышал доход фин. дира. (его чистый оклад), поступило распоряжение поставить планку выше которой зарабатывать нельзя. Планка была в пределах 1 тысячи долларов.

На следующий день уволился почти весь отдел. А еще через полгода вообще был расформирован, т.к. продажи упали ниже плинтуса.

Вот такие дела.

Дубликаты не найдены

+518
Та же фигня, я пришел в контору и их оборот был что-то около 3 млн рублей. Был % с продаж. Сначала был у меня оклад 50 и %, выходило около 70 тыр, потом мои продажи начали расти, и я один продавал на 3 млн с новых клиентов. Потом на 5, на 7 млн. Все были довольны, пока один из учредителей не начал вникать в мою ЗП. И оказалось что я слишком много зарабатывать стал и срезал мне ЗП в оклад 30 и % в 3 раза. Доход упал в разы. Я выдвинул ряд предложений что я буду получать повышенный% при достижении определенного уровня продаж, за просто так не требовал. Но тот послал меня нахер, сказал что нет возможности платить мне такие деньги. Ну я его предупредил что уволюсь и свалю с клиентами к конкурентам. Он согласился. В итоге продажи упали, я у конкурентов получил должность выше и мотивацию. Звонил мне потом, орал что я поступил по свински. Но был послан на хуй прямым текстом.
раскрыть ветку 20
+167
Никогда не понимал замечем кусать руку которая тебе кормит. Работает у тебя человек на процентах, приводит новых клиентов которые приносят тебе доход а ты срезаешь ему проценты он уходит вместе с клиетами, и в итоге ты теряешь всю прибыль, в чем смысл объясните?
раскрыть ветку 14
+143
Потому что в понимании таких людей это они - эта рука и только они должны решать, сколько крошек этой рукой смахнуть работникам. А когда работник вдруг получает больше руководства - это нонсенс! Классовое неравенство!
раскрыть ветку 3
+37

Нормальные собственники берут таких в партнёры, дабы не было соблазна уходить куда-то.

раскрыть ветку 4
+7

Потому что в работе главное удовольствие получать а не деньги, и они кайфуют от власти. Для них унизить важнее чем потерять деньги.

+6

Иногда слишком большие продажи плохо. Пример нашей конторы - разрабатываем ПО, сами его внедряем, Физически на данный момент не можем внедрять условно 6 клиентам ПО, и это при условии больших доработок программы.

И продажник, перевыполнив план, просто нас подставляет не по детски. Расширяться можно, но спеца по внедрению или разработчика за неделю не получить.

раскрыть ветку 3
+40
Что значит нет денег платить? Платят же проценты. Значит если есть заказы значит есть и деньги чтоб платить.
раскрыть ветку 2
+7
Вполне может быть, что ЗП нужно платить каждый месяц, а сделка закроется только через полгода.
раскрыть ветку 1
+75
Обмазался...
+10
Ну может он был немножко неумным.
+927

К сожалению, это вполне типично не только для РФ. Читал книгу американского авто-дилера, типа по выстраиванию бизнеса. Он описывал историю, как повысил простого мужика-автослесаря до начальника ремонтного отдела и поставил ему зп как процент с дохода. Тот оказался с головой и очень неплохо поднял доходы. Но при этом сам был совершенно уверен, что когда его зп из-за процента превысит определенную планку, босс срежет процент - т.е. и в США это не редкость. Бизнесмен не срезал, объясняя в книге, что нужно смотреть на то, как офигенно вырос доход фирмы и соблюдать договоренность с работником, а не считать деньги в его кармане - тогда в обмен получишь лояльность и эффективность.

раскрыть ветку 120
+47
Никогда не понимал, а что такого, если работник зарабатывает? Ты сам предложил условия, в убыток он тебя не загоняет, только оборотка растет. ВСЕМ только лучше. Ну и что, что зп такого работника может быть равна зп директора, они же оба выполняют условия. Какой то чеченский подьеб получается
раскрыть ветку 7
+25

как сказал мой начальник цеха - у руководства вызывает судорогу ЗП больше определенной планки. У нас плюс-минус 100тыс. До этого я уже два места работы сменил из-за этого "стеклянного потолка", потому что желание работать отбивается напрочь

раскрыть ветку 6
+338

Считать чужие деньги - самое любимое у начальства в России, к сожалению. Есть приятные исключения, но в большинстве ситуации выходит вот так:
1) Процент от продаж поставлен чисто символически, он либо слишком мал сам по себе, либо составлен так, что ты должен, даже обязан держать определённые обороты по продажам\услугам итд. или твоя зарплата будет бесконечно мала.
2) Процент поставлен теми, кто по какой-то причине не знал о возможности зарабатывать много с такого процента имея хорошие обороты, либо предыдущая команда\человек не имел особо грандиозных успехов. Пару раз ты можешь получить нужные проценты, но любая проверка от начальства скорее всего закроет доступ к халяве. Потому что в России начальники считают высокую зарплату у любого отдела - неположенной халявой, особенно если сама зарплата начинает потихоньку подбираться к зарплате самого начальства, а любые твои усилия, сколь непомерными и титаническими они не были, считаются нормой, по которой тебе предъявят в ближайшем будущем.
Вот так и живём.

раскрыть ветку 78
+151
Считать чужие деньги - это привычка не только "начальства" в России, а вообще привычка всех людей: не только начальников, но и простых сотрудников, из которых эти начальники потом вырастают. И это не только в России, а вообще везде так.
раскрыть ветку 32
+49
Пришёл на завод перемотчиком фотоподложки, оплата сдельная, тяжёлая, персонала не хватает. На станок штат два человека. Через два месяца наловчился работать в одну каску на двух станках. Зарплата стала второй после директора. Через пару месяцев ушёл в Армию. В отпуске через полгода зашёл на завод. Всё смотрят волком-норму выработки для минимальной зарплаты из-за меня подняли в двое.
раскрыть ветку 9
+93

Ну, частенько бывает, что отдел продаж, включая рядовых сотрудников, получает в разы больше чем все остальные отделы. При этом другие реально пашут, а отдел продаж двигается по инерции, за счет имени фирмы, инет-рекламы, околомонопольного положения и связей руководства. Те заключили 2-3-4 крупных контракта в год и остальное время можно чай пить, подбирая мелочь по входящим звонкам. Нет, продажи, конечно, критически важны, но у других сотрудников возникают вопросы, а почему менеджер должен получать в 3 раза больше инженера, который выполняет львиную долю реальной работы по объекту?

Тут, конечно, можно сказать - так давайте подымем зп инженеру, но не получится - денег на это не хватит. По сути КО сидит на финансовом потоке и, пользуясь положением, забирает себе значительную его часть. Вот и возникает у начальства соблазн порезать зп  вдвое, раскидав полученной по остальным, включая львиную долю - себе лично.

раскрыть ветку 23
+29
Я вот сейчас в межсезонье подрабатываю на стройке. Заказчик попался очень интересный. Ему до сезона надо запустить отель. А с учетом того, что мы реставрируем вип-номера, так тем более - успеть - дело принципа. Но убивают фразы: "давайте уберем половину штукатуров, ведь они и так быстро работают (по срокам уже мебель расставлять надо), а то мне много платить им приходится", "как человек мог такую сумму заработать? Это же больше чем 2к в день выходит? Это что-то много! - Но ведь он качественно выполнил свой объем работы! - Но почему он так много должен за неделю работы получить?" И т.д. Сегодня бегал в панике, что никто не вышел на работу. На возражение о том, что он еще прошлые принятые объемы не закрыл и цены режет, ушел в себя и замолчал ))
раскрыть ветку 4
+10

Разбег, толчок… И — стыдно подыматься:

Во рту опилки, слезы из-под век, —

На рубеже проклятом два двенадцать

Мне планка преградила путь наверх.

@В.С. Высоцкий

+9

Небольшая торговая сеть в Подмосковье, 6 магазинов, своё производство. Куча работников, оклады небольшие, но есть подработки. У некоторых шустрых з/п в месяц выскакивала в два оклада. Хозяин каждый месяц пересчитывал ведомость собственноручно... Итог - подработки запретили, премии срезали. Все местные свалили, да здравствует Средняя Азия!

раскрыть ветку 4
+18

Узнав план, я понял что легко в разы перевыполнить. Узнал сколько можно зарабатывать, чтоб не срезали процент с премии. И работал на максимуме.

Хотя через время премию совсем убрали. Ну и я уволился соответственно.

раскрыть ветку 1
+4

Ввод ли у нас так систему штрафов и премий в одной конторе.

Если без косяков, то хороший процент получаешь, если косяк, то каждый из них разбирается в отдельности, и снимается определенная сумма. Весь отдел не косячил и так, и в конце второго месяца уже ждали свои премии. Но вышел начальник и сказал:"у меня для вас две новости. Штрафы решили убрать!" А потом как-то тихо так:"и премии тоже, когда увидели сколько вам платить надо"

+16
Если ценить работника чуть больше того, что он на самом деле заслуживает, то в конечном результате получишь отдачу гораздо выше ожидаемой. (работает только для адекватов)
раскрыть ветку 2
+1

Во-во, для адекватов.

Ценили мы одну управляющую. Так она стала всех запугивать, что дружит с хозяином фирмы, всех может уволить, подставить и развела дедовщину, так как тряслась над своей очень хорошей денежкой и боялась конкуренции.

Другая была хорошая, ее захвалили и она решила, что ей можно выпивать на работе.

Управлять людьми с помощью пары тезисов нельзя, все очень индивидуально, для этого руководители и нужны.

раскрыть ветку 1
+90

Этим бизнесменом был Альберт Эйнштейн.

раскрыть ветку 6
+35

но перестал им быть после определенного предела

раскрыть ветку 5
+9

Беда большинства торговых представителей у нас - не сделал план -  нет премии, сделал - на следующий месяц план вырос. У нас сейчас двое работают, хорошие ребята, приходилось им объяснять, чтоб не боялись - план не вырастет, новые точки от них - премия, и в план не засчитываются, по факту - нужна обязательность и хороший личный таймменеджент

раскрыть ветку 2
+4
Год работал торговым, в первый месяц не дотянул до плана (вникал в работу), и на следующий месяц он остался таким же, на следующий месяц выполнил план и его повысили, на следующий месяц опять выполнил и его опять повысили, понял что его тупо повышают и понижают от моих показателей (хотя говорили что учитывают прошлогоднюю ситуацию и акб). Стало очень обидно что зря рвал жопу(( потом сдружился с коллективом и они подтвердили что чтобы получать больше зп нужно спокойно работать, а не рвать жопу, а план и так подставят такой что ты будешь определенную сумму в месяц. Получилось кстати тоже не плохо, мои коллеги по цеху придумали как работать меньше, а получать столько же, и в итоге вышло не плохое соотношение потраченного времени и зп)
+1
Это не беда торговых представителей, а суровая реальность, отсутствие стратегии у выше стоящего руководства в плане мотивации этих самых торговых, люди которые способны зарабатывать в конечном счёте упирается в зарплатный потолок и потолок начинает "падать" на них, планы повышаются, человек работает больше, а зарплата в лучшем случае остаётся на прежнем уровне
+8
У нас настолько народ привык к этой планке, что недоумевает, где она. До меня вчера сотрудницы доебались с вопросом, сколько у нас максимальный заработок. А его нет. И барышни были крайне удивлены и воодушевлены, потому что за полчаса до этого они решили посчитать, что будет, если они будут продавать втрое больше (вполне реально, кстати) и обнаружили, что ЗП у них тоже будет ого-го. И их это смутило.
+4

Кто, что бы не говорил, но лучший стимул для работника это деньги!!!

раскрыть ветку 3
+1
А бывают другие стимулы?
раскрыть ветку 2
+4
Подскажите пожалуйста что за книга ?. уже хочется прочитать.
раскрыть ветку 3
+11
Это скорее всего Кэрол Сьюэл, "клиенты на всю жизнь"
раскрыть ветку 1
0
Карл Сьюэлл "Клиенты на всю жизнь".
+3

Хааааа, соглашусь считать деньги в чужих карманах-это про РФ, с бухгалтерии забирают расчётные листочки и отдают начальнику. Он смотрит их потом только отдаёт обратно.

+2
У нас в компании, любимая тенденция- раздуть штат. Куча водил, куча дедов консультантов со старческим моразмом... А самое любимое, когда закрывается большой тоннаж заглянуть людям в табель и порезать премии, все это началось с приходом к власти жены ген.дира
+1

"Клиенты на всю жизнь" Карл Сьюэлл.

Вдруг интересно кому.

раскрыть ветку 2
+3

Да, точно, эта книга. Сама история - http://loveread.ec/read_book.php?id=66414&p=26

Приведу свой любимый пример на эту тему. Кюрлей Кроуфорд преобразовал наши подразделения обслуживания и запчастей. Он считается героем компании. Когда мы продвинули его с позиции механика на позицию директора сервиса, он получал $27 500 в год плюс 10 % премия от увеличения прибыли его департамента. Стоит заметить, что в то время департамент обслуживания был убыточен.
К концу второго года он уже зарабатывал $75 000. Когда он впервые получил новую зарплату, он говорил своим друзьям: «Они никогда не позволят мне зарабатывать столько. Они обязательно снизят мою оплату. Вот увидите, они пересмотрят контракт». Мы, конечно же, не сделали этого, и на следующий год он получал уже $100 000. При этом он продолжал думать, что мы снизим его жалованье.
Как-то я пригласил его к себе и сказал: «Кюрлей, я хотел бы поговорить с тобой о твоей зарплате». Весь его вид говорил: «О, я же знал! Они такие же, как и другие. Они собираются снизить мою зарплату». Но я сказал: «Я очень горжусь тем, что тебе удалось сделать, и надеюсь, что в следующем году ты сможешь заработать значительно больше».
Через два года он зарабатывал уже $150 000. И я вновь позвал его к себе, и вновь он был уверен, что я хочу пересмотреть наши договоренности в худшую для него сторону. Я сказал: «Ты поработал на славу, и я хотел бы оставить все без изменений». Он удивился: «Вы не собираетесь менять схему моей оплаты?» Я сказал, что для этого нет оснований. Конечно, 10 % от прироста прибыли позволили ему зарабатывать очень много, но ведь компания не в проигрыше: она зарабатывала оставшиеся 90 %. Зачем же подрывать инициативу человека, которому удалось сделать так много?

раскрыть ветку 1
+1
Случаем не Ли Якока "карьера менеджера" про Крайслер?
раскрыть ветку 1
0
Нет, это Сьюэлл. Хотя книга Якокки "Карьера менеджера" тоже по теме и хороша.
0
Что за книга?
раскрыть ветку 1
0

"Клиенты на всю жизнь" Карл Сьюэлл.

Конкретно пересказанная история вот тут - http://loveread.ec/read_book.php?id=66414&p=26 - "Приведу свой любимый пример на эту тему. Кюрлей Кроуфорд преобразовал наши подразделения обслуживания и запчастей...."

+146
Ну на самом деле так и есть.... Есть у меня знакомый своя фирма все дела, и продажники его от процент работают, так как-то его менеджер охватил хороший заказ и сумма там была премии менеджера 350т.р. Так этот владелец сказал нет много 30т.р.и хватит, а сам все время кичился что у него могут зарабатывать хоть миллион лишь бы продажи делали..
раскрыть ветку 18
+110

В нулевых годах....

Транспортная компания.

Манагер занимался отправкой вагонов термосов. Его работа была под ключ: поиск клиентов, консолидация груза перед отправкой, поиск вагона, контроль погрузки, отправки, прибытия и выгрузки и возврат порожнего вагона. И все это с соблюдением температурного режима.

Контора неплохо зарабатывала с каждого вагона, затраты на перевозку были 100т и 10т с вагона манагер клал себе в карман.

10 вагонов в месяц - сотка зп. Нулевые и это было нихуево.

Пришел новый шеф филиала.

Бля, так это тебе дохуя будет. За каждый вагон получишь одну тысячу рублей....

Через 2 недели филиал был пустой. И только новые работники типа меня ходили и пинали хуи.

раскрыть ветку 3
+78

2008 где-то.  Я только устроился на контору по продаже монолита под ключ. Поиск объекта, выезд, расценка,  подписание, проведение работ и сдача. Пришёл в пустую контору - все новые. А потому что старый манагер взял заказ на 40 000 квадратов, что по премии составляло что-то около 2 долларов с квадрата, то есть 80 000 долларов зп!

Директор в итоге прикинул и сказал так же, что хватит и 10 000 баксов за такой заказ. После этого манагер уволился и всех клиентов перетащил к себе. Реально, это под лям в год убытков.

раскрыть ветку 2
+40
Я бы с этим знакомым больше дел не имел. Слово не держит, кинет при первом удобном случае.
раскрыть ветку 2
-1

Это суть предпринимательства вообще, твой доход это то сколько ты не доплатил сотрудникам.

раскрыть ветку 1
+39
А как обижаться начинают, когда манагер уходит с клиентской базой к конкурентам...
раскрыть ветку 3
0

не оправдываю таких владельцев, но справедливости ради, за тех клиентов продажник получил не плохую и полную ЗП. С чего он вдруг должен их с собой уводить?

Допустим работодатель честный малый. Всегда за все рассчитывался как положено. Но не чистый на руку конкурент переманил твоего сотрудника, пообещав золотые горы, а по факту рассчитывающий просто на твою базу клиентов, а дальше просто кинет этого сотрудника.

Так вот, сотрудник уходит к конкуренту с базой клиентов и те переманивают 80%. Ты, как владелец, ранее честно заплативший за клиентов остаешься с носом и убытками (ведь клиент мог не успеть окупиться), твой конкурент усилился за счет тебя с помощью алчного сотрудника. В таком разрезе уже можно обижаться?

раскрыть ветку 2
+1
Ахаха очень знакомо
-4

думаю что начальник обеспокоен тем, что если подчиненный будет много зарабатывать - появятся лишние деньги, чтобы маяться дурью (открыть свое дело, уехать в теплые края, подсесть на наркотики и пр.). но это не точно

раскрыть ветку 5
+15
А что уйдёт к конкурентам - это ничего, лишь бы не в тёплые края...
раскрыть ветку 2
+2
Не-а, просто зависть и жадность
+2

Нет, просто у начальника есть в голове внутренний предел, сколько по "честному" может получать его сотрудник, а остальное сверх прибыль и доход фирмы. Уроды короче.

+97

Был у нас старший оператор на производстве, работала в пятидневку в паре с девочками которые работали в смену, и тут один оператор уходит в декрет, вторая увольняется, третью увольняют за кражу, и остается она одна, а так как у неё не котёнка не ребёнка, все друзья на работе, решает она немножко поработать за всех, пока операторам не найдут замену, условия для жизни на работе нормальные, есть место где можно поспать, столовая (да и само производство пищевое), душевая, и.т.д., да и контора тогда работала в серую, так что на переработку пофиг, работать так не запрещали, оплачивали всё.

Ну и затянулся процесс принятия оператора на два месяца, старшая работала живя на работе, её ЗП тогда была около 30, три операторские по 20, + премия и отсутствие штрафов (так как она была очень хорошим старшим оператором).

И был главный бухгалтер, с ЗП 35 килорублей, когда он увидел её квитки где ЗП нормально перевалила за 100 килорублей, надо было видеть что с ним было, он орал, визжал, топал ногами, требовал что бы её оштрафовали, искал поводы, потом начал требовать что бы её уволили, потом пошел к директору и поставил ультиматум, "Либо я, либо она", был послан нах#й, причем без выплат, так как контора работала в серую)))

Операторов штат набрали, девочка перешла в пятидневку, потом вышла замуж за экспедитора и они уехали в другой регион, короче хепиэнд.

раскрыть ветку 5
+45

Вот не понимал таких "бухов". Он что, из своего кармана платил?

А то что она за 4х работала и получала соответственно 4 ЗП. ему в межушный ганглий не приходило?

раскрыть ветку 4
+40

Есть подвид бухов такой, которые искренне считают конторские деньги своими. Причем тратить их на себя ессно не могут, но как кощеи сидят и чахнут над златом. Местами очень полезные, пока без фанатизма работают.

раскрыть ветку 2
+8

мне вот на работе не так давно задвинули, что зарплата сотрудника какого-нибудь не может быть больше чем зарплата главбуха, это прям чуть ли не закон такой. я с таких раскладов ахуел прям.

+86
Мы как-то так и сделали. Один знакомый решил открыть дело, ну и предложил работу. Оклад копеечный, но % приличный с продаж давал. За пару лет развили неплохо фирму, наработали клиентскую базу. Стали, наконец, хорошо зарабатывать. И тут владелец решил, что чёт дофига мы зарабатываем, больше, чем в среднем на аналогичной должности по региону, и урезал проценты в три раза. Получилось, что ЗП стала меньше, чем на аналогичной должности по региону, но "вы наращивайте продажи и доход свой повысите". Мы с парнями репу почесали и дружно написали заявления. Мне какое-то время ещё клиенты мои звонили, жаловались на нового сотрудника, что вообще не вдупляет ничего, косячит с поставками (я со многими осталась в дружеских отношениях, а владелец решил, что ему и одного продажника хватит). А потом узнала, что конторка-то тю-тю, загнулась. Жадность порождает бедность. А вот мне наработанная клиентская база в дальнейшем очень пригодилась на одной из работ.
раскрыть ветку 1
+3

Интересная стори: открыл дело, отдал владельцу, потом зачесалась репа....

+227
Сова - эффективный менеджер. Зачем продавать больше, если в карман не падает?
раскрыть ветку 24
+120

Обычно бонус финансового директора напрямую зависит от дохода фирмы. Это "свинья под дубом" или что-то типа того.

раскрыть ветку 2
+5
Вы коммерческого директора с финансовым не путаете? Коммерческий как раз за продажи, финансовый за бухгалтерию..
раскрыть ветку 1
+98

А ты не думаешь, что фин.дир. мог быть в сговоре с конкурентами? С чего это он решил "проверить" кто сколько зарабатывает, если до этого сидел на жопе ровно?

Просто большинство пикабушников, читающих такие истории сразу думают, что "эффективный менеджер" подъехал. Но ведь не всегда стоит задача поднять предприятие, иногда бывает, что нужно его угробить.

раскрыть ветку 16
+48

ловите финдира!

раскрыть ветку 1
+15

Потому что не надо усложнять, если нет к этому предпосылок. Если совершается что-то нелогичное, то в сама простая причин это тупость участвующих.

Всякие сговоры, подрывная и подпольная деятельность, шпионы от конкурентов это уже намного сложнее и может подразумеваться только тогда, когда есть на это причины. Напр. стало известно, что этот финдир потом сам перешёл к единственным серьёзным конкурентам в городе.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Бритва_Оккама

раскрыть ветку 12
0

Ага, это пендосы во всем виноваты, по-любому.

Хватит уже теории заговора придумывать. Сам был в такой ситуации, пришлось уходить из конторы, в которой зп отказывались подымать просто потому, что только пришедшие студентики будут завидовать ей. А твой опыт и умение... ну так тебя фирма обучила, ты еще и должен ей по гроб жизни за это. В общем все просто начальничек не самый умный человек, который ни в хуй ни опыт ни твои умения не ставит. Кстати, начальник - гендир, так что вроде должен быть заинтересован в процветании своей фирмы.

P.s: фирма не развалилась, когда опытные спецы поразбежались (да, я далеко не единственный беглец) как в большинстве историй в комментах, однако как то стабильно на грани пиздеца их дела идут. ХЗ что дальше станет.

+10
Сова-Дефективный менеджер,вернее это даже не менеджер,а временщик-вредитель.
+9
Так здесь же фин.дир.
+5

Привет владельцу бизнеса

+2

эта история заслуживает картинки, воистину эффективный менеджер

Иллюстрация к комментарию
+56

Жадность руководителей причем зачастую нанятых (не владельцев бизнеса), просто поражает порой... ЖАБА душит -как так он столько денег получает? А, сколько ты САМ получаешь? А, твой вклад соизмерим с вкладом работника который непосредственно приносит деньги компании? Если уволить Тебя или того Работника, от ухода кого компания потеряет больше? И наконец человек работает приносит деньги и получает честный %, НО если человек приносит БОЛЬШИЕ деньги и процент соответствует сумме, вот тут и приходит ЖАБА и душит-душит...откуда это в людях???

раскрыть ветку 8
+16

А если он так хорошо, то его самого могут поставить финдиром.(вот еще чего гипотетически может бояться финдир)

раскрыть ветку 5
+3

Ну из продажников в финдиры это сомнительно. У финдира все таки другие компетенции

раскрыть ветку 3
0

продажника финдиром?

+4

100.т.р прибыли на 2х легко, миллион с трудом, 10 миллионов вообще не делятся.

0
Зависть - природное чувство.
+47

Таких руководителей-долбоебов дохуя!!  Многие наверно слышали про компанию ОКНА-РОСТА?
Вот из-за такого руководителя она тупо загнулась, а ведь работало на ней охуенное количество народа!

раскрыть ветку 3
+15

У меня там невеста в отделе маркетинга работала, много чего «веселого» рассказывала...

Быстро уволилась, ибо там уже полный пиздец происходил, а через полгода все и накрылось.

+3

Сова эффективный менеджер?

+1

Не только она.

+30
Для любого эффективного менеджера очевидно, что продажи упали из-за низких цен на нефть и санкций! ☺
раскрыть ветку 1
0
В некоторых случаях так и есть
+14

Манагеры))) Был радиотехник-телефонист, за небольшую доплату вёл дискотеки на своём оборудовании. Доплату убрали, дискотеки вести перестал. Обиделись. От обиды перевели его на основное предприятие, где он стал получать в два раза больше. В наш цех он ни ногой. Теперь нет ни телефониста, ни ди-джея, телеки настраивать некому. Зато эго начальничка ублажено.

+61

забыл дописать, что за углом открыли свой тюнинг-центр и стали зарабатывать по 5к$

раскрыть ветку 19
+78

Ну, вообще то именно так новые фирмы и открываются. Или вы думаете каждую фирму открывает вчерашний школьник после выпускного?

Живет мужик автослесарь/прораб/продажник, работает на дядю, потом появляется веская причина типа "да какого хрена я буду кормить этого упыря?", и он открывает свой гараж, подвальный офис, ип по перепродаже.

Если повезет, то через десять лет оно становится уважаемой Компанией, через двадцать лет - Холдингом.

раскрыть ветку 3
+19

Если повезет, то через десять лет оно становится уважаемой Компанией, через двадцать лет - Холдингом.

Если повезет, то через 10 лет его доходы увеличатся больше, чем на размер инфляции, а через 20 лет - все еще будут увеличиваться больше, чем на размер инфляции

А то, что вы написали - это фантастика

+3
или очередным упырем)
+1

не порю, сам по такой же схеме открыл производство

+13

А вся маршрутка лежала.

раскрыть ветку 8
+5
Писал на эмоциях
раскрыть ветку 2
0

Смеялись всем офисом!

раскрыть ветку 4
+6
Крутой был отдел: в новую машину продать новый двигатель!
раскрыть ветку 4
+4
Ни фига-то вы не понимаете в колбасных обрезках!
раскрыть ветку 3
-1

Салон тату?

+22

Директор мог посчитать какой минимум надо срезать от среднего до максимальной планки, чтобы у него доход был немного больше чем у манагеров. ЧСВ было бы спокойно.

раскрыть ветку 2
+20

Директор мог бы себе нарисовать зарплату побольше максимальной и успокоиться.

раскрыть ветку 1
+3

В том и прикол, что можно было не раздувать ФОТ, а от каждого хапнуть по чуть-чуть.

+26

"На следующий день уволился почти весь отдел". Берём пачку заявлений на увольнение, идём разговаривать к директору.

раскрыть ветку 16
+20
Да успокойтесь было якобы 12 лет назад
раскрыть ветку 15
+52

2014 год г. Мурманск официальный сервис по ремонту грузовиков вольво,аудит проводили сами шведы,меняется директор в течении года уволился весь коллектив механиков, я был первым позже просили вернуться были посланы а те кто вернулся ушли опять после первой зарплаты ( ребята ну вы же на испытательном сроке!)

Блин как я смеялся!

Сейчас это шарага с космическим ценником где пасутся только гарантийные машины. А запчасти как покупали у Васи так и берут.

-10

Да котолампа какая-то. Пачка менеджеров вместо попытки решить проблему бросают хорош работу.

раскрыть ветку 13
ещё комментарии
+6

знакомый работал директором местного автоцентра, в СТО был грамотный автоэлектрик работавший на проценте с работ. Его зарплата была примерно 60-65тыс. Для маленького города это большие деньги. Приехал владелец, потребовал "найти за что урезать зарплату, ты директор, вот и объсянишь ему" Через 2 месяца тот ушел, нового не нашли и работы по автоэлектрике прекратили. Знакомый позже тоже ушел оттуда

+40
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+31

Это сарказм что ли? У меня такое ощущение, что люди, которые оставляют подобные комментарии сами никогда не работали.

Ну, допустим, у меня на работе было подобное, только уволился не весь отдел, а вместе со мной 5 человек, почти все.

+2
Спасибо, схоронил
-6
Стараемся 😂
ещё комментарий
+7

Старо как мир, "эффективный" управленец дела делает.

+18

Причем, когда я говорю, что в РФ практически официально установлен предел максимальной з/п для наемных работников, никто не верит.

раскрыть ветку 23
+1

В других странах нет предела что ли?

раскрыть ветку 21
+23

Разумеется, везде при капиталистических отношениях существует монополизация. В том числе, и на рекрутинговом рынке. Но везде с нею как-то борятся.

А в РФ работник вообще никак не защищен от зарплатного сговора. Более того, правительство поощряет зарплатный сговор. По многим причинам. Одна из них заключается в том, что правительство все свои поручения дает в отсчете от пресловутых средних зарплат по региону.

раскрыть ветку 20