Отчасти ответ на пост "Помогите мне пожалуйста" и полезная информация

В комментарии к посту Помогите мне пожалуйста я указал что могу помочь в трудоустройстве на чешский завод TATRA. В связи с большим количеством интересующихся этой темой, решил написать пост о трудоустройстве в Чехии для иностранцев.


Общая информация


В Чехии есть 2 типа трудоустройства. Через агентство и напрямую.

Агентства обычно предлагают более высокую з.п., по сравнением с трудоустройством напрямую, на ту же позицию, но меньше социальных гарантий (вроде оплачиваемый больничный, отпуск и, питание и т.д.)

То есть, например, я сейчас работаю на заводе, у меня средняя ставка 125 крон в час + все бонусы от работодателя (одежда, столовая, больничный, отпуск, бонусы на жилье, скидки на мобильную связь и т.д.), а за соседним столом работает парень через агентство, у него ставка 145 крон в час, но всего вышеперечисленного нет.


Так же есть несколько вариантов по строкам пребывания на территории ЧР:

1. Рабочая виза на 3 месяца. Чаще всего таким вариантом пользуются люди, кто ищет работу вахтой. 3 месяца работаешь в ЧР/ 3 месяца сидишь дома. Такая виза оформляется примерно 1,5 месяца, стоит дешево, не дает каких-либо ощутимых возможностей.

2. Сезонная рабочая виза на 6 месяцев. Все то же самое что п.1, но 6 месяцев. Такую чаще всего выдают работникам аграрного сектора.

3. Рабочая карта (Zaměstnanecká karta). Это особый вид на жительство в ЧР для работников. В странах СНГ выдается по программе «Квалифицированный Рабочий» (более детально об этой программе может прочитать на сайте консульства/посольства вашей страны).

4. ПМЖ. Выдается после проживания в течении 5 лет на территории ЧР.


Про поиск работы


Чехия – самая промышленная страна ЕС. Промышленный сектор экономики занимает более 50%.

Найти работу в ЧР не составляет особого труда. Как по мне, есть несколько надежных вариантов поиска работы.

1. Самостоятельный поиск:

Лучше всего искать на сайте министерства труда ЧР. Он частично переведён на русский, что не понятно всегда можно через гугл переводчик прогнать. Там есть фильтр, вакансии для работников по рабочему ВНЖ

https://www.uradprace.cz/web/ru/vakansii

Либо через сайт еврокомиссии.

https://ec.europa.eu/

2. Чешское агентство:

Поиск агентства на внутреннем рынке ЧР. Обычно это довольно крупные компании с большим количеством филиалов по Чехии. Они не требуют никаких предоплат, сотрудничают с большим количеством работодателей и работают «в белую».

3. Знакомые или непосредственно представители компаний.

Сейчас все больше крупных чешский предприятий держат в штате русcкоговорящих HR-менеджеров. Найти прямые вакансии от работодателя в СНГ не составляет большого труда.


Оформление ВНЖ


Карта рабочего ВНЖ действует 2 года. Когда строк подходит к концу, её можно продлить на территории ЧР, при помощи работодателя. По истечении действия второй карты, вы можете подавать запрос на получение ПМЖ.

Рабочий ВНЖ имеет некоторые ограничения, по сравнению с постоянным:

1. Вы можете работать только на вакансиях одобренных для иностранцев.

2. Вы можете сменить работодателя только через 6 месяцев после получения карты

3. Если вы не работаете более 3х месяцев, ваша карта будет аннулирована.

Во всем остальном, это тот же ПМЖ, но необходимо продлевать.

Для пересечения границы вам не нужны визы. Только паспорт и карта. Это действует на всю шенгенскую зону.

Вы можете покупать недвижимость, транспорт, брать кредиты и т.д.

Если в коротко, то процесс получения этой карты выглядит примерно так:

Вы находите работодателя

После устного согласования всех нюансов он вам высылает почтой трудовой договор и документ "plna moc" (это что-то вроде доверенности, что он может от вашего имени подавать запросы в министерства)

После подписания вами и работодателем документов, он (работодатель) отправляет запрос в консульство, о том что хочет нанять вас на работу.

Дальше консульство, согласно квоте и внутренним очередям назначает вам дату визита. Обычно это занимает порядка 2 месяцев.

Дату визита консульство озвучивает работодателю, он доносит информацию до вас.

В назначенную дату, вы с пакетом документов (список что я вам скинул) приезжаете в консульство (визовый центр/посольство), подаёте документы и оплачиваете 5000 крон сбора.

Вам возвращают паспорт, выдают расписку, о том что приняли ваши документы и вы ждёте подтверждения визы (это ещё примерно 2-3 месяца).

Получив уведомление, об одобрении визы, вам, в течении 3х месяцев необходимо явится в консульство с паспортом, страховкой и распиской от консульства, для вклеивания визы в паспорт.

После получения визы, вы покупаете билет в ЧР.

По прибытию в ЧР, вам, в течении 3 дней необходимо явится в местное отделение полиции по вопросам иностранных граждан, где предоставив паспорт, трудовой договор и подтверждение от работодателя, у вас возьмут отпечатки пальцев, сделают фото и назначат дату следующего визита.

В назначенную дату, вам выдадут карточку рабочего ВНЖ.



Tatra Metalurgie


TATRA METALURGIE — дочерняя компания TATRA TRUCKS, чешского производителя грузовых автомобилей, является крупным чешским производителем отливок и поковок, которые поставляются для машиностроения во многие европейские страны, производит продукцию для автомобильной, железнодорожной промышленности, производителей сельскохозяйственной, строительной техники и подъемно-транспортного оборудования, а также для общего машиностроения и специального оборудования.

Мы ищем сотрудников со стран СНГ, желающих работать по 2х годовому ВНЖ. Соответственно завод оформляет эту карту.

В первую очередь требуются специалисты в металлургическом секторе (кузнецы, сталевары, инженеры, технологи), люди с рабочим образованием (слесари, токари, станочники т.д.) и разнорабочие.

Знание чешского языка для рабочих специальностей не обязательно. С инженерами и технологами уже сложнее, но выход всегда есть!

Условия работы для иностранцев не отличаются от условий работы граждан Чехии.

Полное официальное трудоустройство в Чешской Республике и оформление ВНЖ

Медицинская и социальная страховка

Пенсионное страхование

Зарплата в среднем от 125 крон в час

Работа 7,5 часов в день, 165 в месяц

Оплачиваемый отпуск (5 недель в году)

Субсидированное питание (27 крон)

Оплачиваемый больничный

Бесплатная и оплачиваемая реабилитация (1 неделя в году)

Субсидирование проживания

Выгодные фирменные мобильные тарифы

Скидки и бонусы в магазинах электроники, одежды, сервисах обслуживания и продажи авто, турагентствах и т.д.