Осторожно! Smartsender не выдает базу ID подписчиков Telegram

Как я потратил весь день и все же перенес базу подписчиков с одного сервиса в другой.

Я использую для сбора лидов и хранения базы два варианта подписок: email и мессенджеры с соцсетями.

Долгое время использовал сервис автоворонок SMARTSENDER. Профессиональный сервис, в котором можно делать разные варианты рассылок и воронок.


Что устраивало:

✅ цена

✅ удобство отправки рассылок

✅ виджеты подписок


Что не устраивало:

✅ пропуск ответов от подписчиков, которые могли просто задать вопрос в мессенджере. Нет мобильного приложения, чтобы моментально отреагировать. Я сделал, конечно, автоответ на некоторые вопросы, но этого не хватило. Можно было в воронке сделать, чтобы приходило уведомление в мессенджер если клиент написал, но потом нужно было заходить через веб. Неудобно.

✅ поддержка не дает выгрузить ID пользователей Telegram. Они выгружают, но цифровые данные. То есть ты не можешь их загрузить потом в другой сервис, тем самым они блокируют возможность ухода от них. Даже закон RADO (а сервис в Европе находится) им не закон. То есть ты годами тратил деньги на сбор лидов, подписчиков, и потом просто не можешь ее получить. Первый раз с таким сталкиваюсь.


Но сейчас нашел человека, который при помощи программы конвертирует цифры в логины. Надеюсь все будет "гуд", а то я потеряю часть клиентской базы.

Перенес базу в SENDPULSE. Пришлось заново прописывать воронки. Убил, время, но активизировал спящую базу рассылками