Осторожно, "официальные" СЦ мошенники!!!

Привет, Пикабу! Это мой первый пост, хотя на сайте сижу уже несколько лет) Побудило меня к написанию поста четыреждыб***кая ярость желание хоть как-то насолить негодяям, которые наживаются, обманывая людей. История проста - надо было быстро отремонтировать телефон и я, загуглив в интернете "официальные сц ASUS", попался на удочку мошенников. Схема простая - всё было один-в-один как в посте:


Здравствуйте, сегодня хочу вам рассказать о всероссийской сети сервисных центров по ремонту электроники (телефонов, планшетов, ноутбуков, телевизоров и другой техники). В интернете существуют сайты "официальных" сервисных центров, но они не официальные, а принадлежат одной конторе, которая занимается денежным обогащением за счёт доверия граждан! При поломке устройства потенциальный клиент ищет официальный сервис и попадает на данные сайты (ссылки укажу внизу), затем оставляет заявку на звонок, перезванивают и заманивают бесплатным курьером и быстрым недорогим ремонтом. Приезжает курьер с договором на фирму ООО Альфа-КС и забирает технику. Далее через некоторое время перезванивает так называемый "мастер" говорит цену обязательных работ, затем перезванивает ещё через 2 часа и говорит окончательную цену на ремонт, если вы отказываетесь, то должны оплатить стоимость обязательных работ в любом случае (к технике скорее всего даже не притрагивались), а если соглашаетесь, то вам выкатывают перечень работ, очень много всего заменить надо и сделать, поломка серьёзная! На самом деле это не мастер, а менеджер и скорее всего у вас ремонт простой, а всё что вам наговорили сплошной обман, на этом компания и наживается. На этапе согласования обязательных работ, если вы отказываетесь от них, то курьера 450 руб должны оплачивать в любом случае по договору, пусть даже оператор изначально вам и говорил, что он бесплатный. Эта организация работает уже около 5 лет и хорошо зарабатывает на этом! В 2гисе и интернете их можно найти как FixService2

Ссылка на пост:

Сервисный центр мошенников ООО Альфа-КС FixService24


Сейчас организация изменила своё название на ООО "Контур" г. Москва ул. Бутлерова д. 17 этаж 3 ком 95 офис 251. (Адрес взят из акта компании) есть на https://www.rusprofile.ru/id/1217700016280


При поиске "официальный сервисный центр ASUS/HTC/OPPO и т.д гугл выдает в результатах сайты:

servicecenterasus.ru

servicecenterhuawei.ru

servicecenterzte.ru

servicecentersamsung.ru

servicecenterhtc.ru

servicecenteroppo.ru

servicecenterxiaomi.ru

servicecentermeizu.ru

servicecentermsi.ru

servicecentermicrosoft.ru

servicecenterdell.ru

servicecenterlg.ru

servicecenteracer.ru

и т.д.


Дизайн и логотипы подобраны так, чтобы у рядового пользователя не возникло сомнений, что это поддельные сайты. Однако, если зайти на офф. сайт любого производителя и открыть раздел с авторизированными СЦ, перечисленных выше мы не увидим. Вот например список "официальных СЦ" ASUS взятых с мутного сайта: servicecenterasus.ru


Адрес: г. Москва, ул. Октябрьская, д. 80, офис 303

Телефон: +7 (499) 110-55-83

Режим работы: Круглосуточно

Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Васи Алексеева, д. 14

Телефон: +7 (812) 332-52-87

Режим работы: Круглосуточно

Адрес: г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта 22, офис 715

Телефон: +7 (343) 243-52-84

Режим работы: Круглосуточно

Адрес: г. Новосибирск, ул. Гоголя, 13

Телефон: +7 (383) 383-04-78

Режим работы: Круглосуточно

и т.д.


Далее можно зайти на сайт офф. сайт ASUS и посмотреть адреса и телефоны авторизованных СЦ https://www.asus.com/ru/support/Service-Center/Russia. Контактов этих разводил мы там не обнаружим. Кстати на офф. сайте ASUS есть даже статья о том, что как грибы после дождя появляются официальные СЦ: https://www.asus.com/ru/support/article/846



С постом от Navy.Blue у меня практически всё совпадает. Деньги перевёл на карту, когда получил телефон от курьера, но он оказался в нерабочем состоянии. Когда через несколько минут после получения от курьера позвонил в их контору о том чтобы сообщить о неустранённой неисправности тут в грубой форме сказали - сдавайте нам ещё раз по гаранитии. После чего уже в интернете прочитал про весь этот лохотрон.

Сам не знаю как попался на эту схему, наверное очень хотелось получить побыстрее телефон и так спешил, так что забыл о всякой осторожности. Жалко что сразу не посмотрел и не почитал отзывы об всём этом в интернете.


P.S.

Платёж за ремонт перевели некому Дмитрию Ч. на телефон  + 7 982 744-40-27 скорее всего симка однодневная. Банк блокировать и возвращать транзакцию отказался, посоветовали обратиться в прокуратуру, оно и понятно.


Надеюсь что никто из Пикабушников не попадётся на их удочку.

.


upd. Интересно, но с ними ООО "Пикабу" судится

https://kad.arbitr.ru/Card/bae58ba2-dafb-431a-9073-3cfe6da52...