Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Остатки более развитой цивилизации

Оказавшись волею судьбы в маленьком городке Яровое, что в Алтайском крае с населением в 18 тыс. человек, я был неожиданно удивлен, хотя меня уже сложно впечатлить....
Уже не повергает в шок та разруха, которая постигла страну за 30 лет "свободы и демократии", уже привычно видеть в маленьких и не очень городках остатки асфальта, что видели еще Брежнева или покосившиеся здания хрущевской "оттепели".
Меня совершенно не удивляет ржавая вода, текущая из крана, или запах очистных сооружений в столице области, славящейся лучшим черноземом.
Но вот прогуливаясь по улицам Ярового, я увидел это!

Остатки более развитой цивилизации Политика, Негатив, Яровое, Алтайский край, Длиннопост
Остатки более развитой цивилизации Политика, Негатив, Яровое, Алтайский край, Длиннопост

В обычном дворе стоит детский бассейн! В Сибири, где лето-то длится 3 месяца в году, при этом не факт что не выпадет снег, в 1979 году был построен бассейн для детей.
Конечно, он, как и многие заводы в нашей стране, не смог пережить реформы "эффективных менеджеров", ведь бассейны для детей - это так неэффективно, лучше яхту в Германии заказать!
Наличие хоккейных коробок во дворах и круглогодичного крытого бассейна "Нептун" напоминает о когда-то счастливом времени в истории Ярового.
Со слов местных жителей, в былые времена это был богатый городок, с развитым производством (из вики: химический завод, выпускавший лакокрасочные материалы, кремнийорганические и полиэтилсилоксановые жидкости, этилсиликат, бензойную кислоту, бензоат натрия, анестетик «Фторотан», товары бытовой химии, завод по производству фреона), сюда съезжались люди со всех окружающих деревень, чтобы работать, здесь они получали от завода квартиры, их дети посещали детские сады, школы, кружки, дома культуры.
Местные говорят, что сегодня от крупного производства осталась одна котельная, заводы "эффективные менеджеры" распилили на металлолом, и, довольные собою, уехали в Москву. Работы в городе нет, т.е. абсолютно никакой, ее просто нет, все места в пятерочках/магнитах/аптеках с з/п 15-20 тыс. минус НДФЛ уже заняты, люди выживают за счет своего огорода и отдыхающих, приезжающих летом на соленое озеро.
Сколько таких городов по России?
P.S.
Сегодня 22 апреля в 1870 году родился В.И. Ленин. Без октября 17-го не было бы этого бассейна для детей. "Все лучшее - детям" были не пустыми словами!

Остатки более развитой цивилизации Политика, Негатив, Яровое, Алтайский край, Длиннопост