Охота за подводными лодками. Противолодочные средства надводных кораблей

Всем привет. Дабы не растягивать резину, перейдем сразу к делу. Я хочу рассказать о некоторых современных средствах борьбы с АПЛ, применяемых надводными кораблями. И буду беспощадно краток.

Охота за подводными лодками. Противолодочные средства надводных кораблей Охота за АПЛ, Длиннопост, Атомная подводная лодка, Гидроакустика, ВМС

Надводные корабли совершенствуются наравне с подводными лодками, вооружаясь все более новыми и эффективными средствами противолодочной защиты и нападения. Однако, чтобы вести эффективную борьбу с невидимым и невероятно хитрым противником, кораблю необходимо иметь на вооружении самые совершенные радиотехнические и гидроакустические средства.

Охота за подводными лодками. Противолодочные средства надводных кораблей Охота за АПЛ, Длиннопост, Атомная подводная лодка, Гидроакустика, ВМС

Гидроакустические антенны.

Основной проблемой использования шумопеленгаторных станций на надводных кораблях являются собственные помехи, т.е. шумность корабля. Услышать работу винтов подводной лодки, которая находится на глубине 150-200 метров на поверхности практически нереально. В том числе из-за особенностей распределения звука в воде. Поэтому в какой-то момент от использования пассивных средств гидроакустики на кораблях отказались, оставив на вооружении гидролокаторы, зондирующие толщу океана низкочастотными сигналами. Однако, эффективность использования этих средств на корабле фактически сводится к нулю, потому что работу гидролокатора на подводной лодке услышат и классифицируют задолго до контакта в ШП. Именно поэтому на кораблях базируются противолодочные вертолёты. Об особенностях их использования, вооружении, тактике и радиотехническом вооружении я подробнейшим образом написал в посте "Винтокрылые охотники", повторяться не буду. Скажу лишь, что это, пожалуй, самое эффективное средство поиска и уничтожения ПЛ на современных боевых кораблях.

Охота за подводными лодками. Противолодочные средства надводных кораблей Охота за АПЛ, Длиннопост, Атомная подводная лодка, Гидроакустика, ВМС

Но еще в 60-х годах прошлого века военные задумались о том, каким образом можно оснастить боевые корабли эффективными пассивными системами гидроакустического поиска подводных целей. И додумались.


Гибкая протяжённая буксируемая антенна со станцией AN/SQR-19 системы TACTAS (Tactical Towed Array Sonar)  - это длинная "кишка", которая опускается в воду с кормы корабля и тянется за ним на пару сотен метров в длину. Благодаря своей компоновке и протяженности, антенна является эффективным средством обнаружения подводных целей, позволяя кораблю обнаруживать подводные лодки на расстоянии до 180 миль (это очень много и очень сильно притянуто за уши, янки). На самом деле, зона наиболее вероятного обнаружения (~85%) ПЛ при помощи ГПБА - 16 миль, но и это расстояние считается очень большим и может конкурировать с дальностью действия гидроакустических систем АПЛ.


Естественно, использование "кишки" накладывает свои ограничения. Так, для эффективной работы станции корабль вынужден следовать скоростью 3-12 узлов. Он может разгоняться и до большей скорости, но тогда гидродинамическое сопротивление воды и его собственные шумы будут создавать помехи работе станции. Также, для исключения помех и повышения эффективности поиска, маневрирование корабля должно идти преимущественно прямыми галсами. 


Существуют и более современные образцы протяженных антенн. Это системы CAPTAS,  которые находятся на вооружении фрегатов (LCS). Они дополнительно оснащаются активными гидролокаторами и имеют, в целом, лучшие характеристики по сравнению с TACTAS. Подобные системы стоят также и на вооружении подводных лодок (STAS) и кораблей гидроакустической разведки (SERTAS).


Подробнее я как нибудь напишу про тактику использования. Спасибо всем, кто дочитал до конца.

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.