О пиратстве немного по-новому

Всем привет!


Как все знают, информационное пиратство зародилось... И так как меня бесят такие статьи в интернетах, и я предполагаю, что большая часть народа прекрасно знает, что есть пиратство. А ещё я почти на сто процентов уверен, что так или иначе каждый что-то да пиратил. И, скорее всего, почти каждый участвовал в срачах о пиратстве. На той или иной стороне. Потому прекрасно представляют аргументы сторон.


Я - редкостный слоупок. И потому только сегодня ознакомился с шумихой и бугуртом вокруг сообщества “Чай с лимоном” и тутушкиной. Если кратко изложить суть, то: “адмодер сообщества без четкой тематики утаскивала без особого разбора к себе посты, имеющие положительный баланс.”

Подробнее тут: "Чай с лимоном" или об адмодерском произволе и потоке сознания tutuskania

@Vacant.Void, большое спасибо за проделанную работу!


Фу! Фу так делать, тутушкина. Полностью поддерживаю народ, беспокоящийся, что из-за вахтерства пылесосящего любой контент адмодера, я могу в любой момент не найти какую-нибудь годноту. Но я не про это.


Пиратство. С 2019 года я кручусь на одном литературном сайте. Тема пиратства и срачи вокруг него возникают постоянно. Ведь почти каждый современный русскоязычный писатель сталкивается с тем, что его произведение утащат туда, куда он его не постил. Даже бесплатные произведения утаскивают. Тогда обычно возникает пост с рефреном "Кто виноват? Что Делать?" Обычно все сходятся на том, что бороться практически бесполезно. Особенно, если речь про бесплатные произведения. И обязательно кто-нибудь вылезет с мнением "Тебя бесплатно пиарят. Радуйся!" И понесётся очередная спецолимпиада.

Вот несколько примеров:


1.
О пиратстве немного по-новому Пиратство, Мысли, Наблюдение, Скриншот, Комментарии на Пикабу, Авторские права, Длиннопост

2.

О пиратстве немного по-новому Пиратство, Мысли, Наблюдение, Скриншот, Комментарии на Пикабу, Авторские права, Длиннопост

3.

О пиратстве немного по-новому Пиратство, Мысли, Наблюдение, Скриншот, Комментарии на Пикабу, Авторские права, Длиннопост

4.

О пиратстве немного по-новому Пиратство, Мысли, Наблюдение, Скриншот, Комментарии на Пикабу, Авторские права, Длиннопост

Короче, где креативная тусовка, там разговоры о воровстве контента. Ровно то же самое я наблюдал и у художников: "Мерзкие писатели растаскивают их арты на обложки". Претензии у всех ко всем копятся годами. Контент разной степени годности растаскивается всюду.


Примерно с пол-года назад я уже читал тут на Пикабу о случаях воровства постов в другие агрегаторы контента. Где бабло там и пиратство, ведь монетизация контента ширится и ширится. Ведь проще, быстрее и менее силозатратно утянуть, чем создавать самому.

Например, вот Украли пост


Но в случае бугурта вокруг тутушкиной эволюция пиратства выписала крендель и я увидел вот такой коммент:

О пиратстве немного по-новому Пиратство, Мысли, Наблюдение, Скриншот, Комментарии на Пикабу, Авторские права, Длиннопост

#comment_202835544


Вот такой пост:

О пиратстве немного по-новому Пиратство, Мысли, Наблюдение, Скриншот, Комментарии на Пикабу, Авторские права, Длиннопост

Бан с лимоном? [Есть ответ]


И вишенка на торте:

О пиратстве немного по-новому Пиратство, Мысли, Наблюдение, Скриншот, Комментарии на Пикабу, Авторские права, Длиннопост

#comment_202833228


Какой знакомый аргумент я увидел!


Я пока не знаю до чего ситуация дойдёт, но меня это слегка развеселило. =)