77

Нужна инф. помощь: Трещина в перекрытии, хрущ. 1-464А-17

День добрый, прошу информационной помощи у знающих людей, помогите, пожалуйста =)

Делаю ремонт во вторичке, вскрыл стяжку, очистил плиту и посередине нашёл поперечную трещину - это нормально? Стоит куда-то обращаться? И если да, то куда?

Ещё внизу есть второй вопрос про новую стяжку.

Дано: хрущевка, 4 этаж из 5, 1974г., серия 1-464А-17, толщина перекрытия 10 см (мне кажется чуть больше, мб ~12, но по документам в интернете именно 10 см.)

Демонтированная стяжка была из непонятного растрескавшегося раствора ~8см, залитого прямо на опилки. Местами её толщина была 2-3 см, у стен и в рандомных местах под всю десятку. Вес довольно ощутимый, скорее всего стяжка от строителей, т.к. у соседей сверху вижу те же гребанные опилки через дырку за моей люстрой.

Фото пола (будем называть эту комнату спальней):

Нужна инф. помощь: Трещина в перекрытии, хрущ. 1-464А-17 Ремонт, Хрущевка, Трещина, Стяжка пола, Панельный дом, Длиннопост

Не такая большая, но от стены до стены. Дыра в центре - это скорее всего люстра. Справа на фото трещина уходит в дыру, где видны провода. Ну мне видны, а вам на фото нет =)

Нужна инф. помощь: Трещина в перекрытии, хрущ. 1-464А-17 Ремонт, Хрущевка, Трещина, Стяжка пола, Панельный дом, Длиннопост

Примерно в одну линию с трещиной на полу идёт трещина по правой стене. От моей распред. коробки до соседской (дыры).

Идём к полу.

На потолке в спальне вроде трещин не видно, но есть в зале.

Если присмотреться - замазанное от стены до стены, там маааленькая трещинка. Знаю, что в местах этих трещин вроде как идёт кабель-канал.

Вопрос: Это нормально или мне стоит куда-то обратиться?

Это планировка дома. Квартира обозначена зеленым цветом, площадь спальни 13.5.

И второй вопрос (менее приоритетный) - чем заменить старую стяжку?

Был залит уровень 8-10 см, лить новую вообще не хочется, насилие над 10см. перекрытия,

Пока есть два варианта от рекламщиков на ютубе:

1) Вебер: Керамзитовый песок, текстиль, решетка и вебер ветонит 4350 слоем 25мм.

2) Акустик групп: Выровнять пол керамзитом и цементным молочком, положить панели ЗИПС Пол Вектор - (общая масса всей конструкции 62кг.м2). Система состоит из панели ЗИПС Пол на основе ГВЛ, листа Саундлайн-dB, тоже на основе ГВЛ и листа фанеры.

Что выбрать и почему?

P.S. Прошу не топить пост в лютых минусах за стрёмные вопросы, для этого будут комменты. Спасибо ;)

Найдены возможные дубликаты

+8

Ширина панели перекрытия какая?

Если 3180мм то особо не страшно: такие панели согласно серии опираются по контуру и ваша панель условно разделилась по трещине и каждая из них работает по трем сторонам.

Если 2580мм то посмотрите она идет вдоль пролета или поперек.

Судя по стене наиболее возможно причиной образования трещин послужили неравномерные деформации грунтов основания за предыдущий период эскплуатации (скорее всего в первые годы эксплуатации), что на настоящий момент не особо страшно.

Хотя если это панель 2580мм и она треснула в середине и ориентирована поперек пролета, то такая трещина в сжатой зоне бетона вызывает некоторые опасения.

Если сильно переживаете поставьте маячки пока отделку не делаете.

Вот кстати серия на ваши панели http://meganorm.ru/Data2/1/4293778/4293778382.pdf

По стяжке: я нахожусь в подобной ситуации и собираюсь делать сухую стяжку: быстро, легко, не сильно дорого.

раскрыть ветку 15
0

Подозреваю, что это одна плита, а что 3180 и 2580 - у них одна длина 5700, следовательно это плита треснувшая поперек своей длины. Других щелей/трещин или следов шва замечено не было..

раскрыть ветку 14
+1
Длина не интересна. Ширину смотрите, у этих плит разные расчетные схемы. По простому говоря, если треснула плита 3180 то ничего страшного (т.к. оперта по контуру), если треснула плита 2580 стоит присмотреться к ситуации внимательней (т.к. оперта по двум сторонам)
раскрыть ветку 13
+25

1. Скорее всего трещины осадочные и лет им столько же сколько дому.

1.1 Ничего страшного.

2. Заменяйте стяжкой. Если хотите лёгкую то на керамзите. Просто бетон на керамзите а сверху наливной пол.

раскрыть ветку 10
0

Сейчас задолблю вопросами по стяжке =) А что по шумоизоляционным свойствам бетона на керамзите? Какая толщина должна быть у бетона? И бетон прям бетон с добавлением чего-то или просто цемент/песок/сетка?

раскрыть ветку 9
+8

1. Средняя. Лучше чем чистый бетон.

2. от 5 см и больше.

3. цемент песок керамзит сетка.

раскрыть ветку 4
+6
Шумоизоляция и хрущевка вещи не совместимые имхо
раскрыть ветку 2
0
Минвата 25мм, полиэтилен, армированная сеткой полусухая стяжка 60-70мм.

Лучше для шумки ни чего не придумаете.

+4

Делай сухую стяжку: керамзит самой мелкой фракции (0-5 вроде) и элементы пола кнауф.

Это самое лёгкое по нагрузке, несложно в монтаже, звукоизоляция очень даже нормальная - не слышу соседей снизу, они не слышат меня.
Основание обязательно подготовить - дырки и трещины замазать, особенно по краям, прогрунтовать, высушить, положить плёнку. Главное сделать всё по инструкции (найти в инете самую нормальную) и не брать крупный керамзит, тогда будет надёжно.

раскрыть ветку 13
+3
Я бы сказал что керамзит самое важное. У меня заказчик сэкономил на керамзите, плавал пол. Разломали,переделали.
раскрыть ветку 2
+1

Как он сэкономил? Почему пол поплыл?

раскрыть ветку 1
0

Тоже думаю о ней. Выравнивать пол предварительно надо? Или это делается керамзитом? А что с прочностью верхнего слоя? Вроде ГВЛ хоть и прочный, но под мягкое покрытие не годится (линолеум, ПВХ), только ламинат..

раскрыть ветку 9
0

Линолеум делают по ГВЛ (по крайней мере по "суперполу", который изготовляет Кнаум). Нужно только стыки листов прошпатлевать. Не знаю как по долговечности, буду на собственном опыте проверять.

Пол выравнивать не надо, нафиг такая стяжка, под которую надо пол выравнивать?)

раскрыть ветку 7
0

Минимальный слой керамзита 3-4 см, максимальный - 15 см. Если у вас небольшой уклон, то всё хорошо, ничего ровнять не надо.

ГВЛ весьма прочный, если не долбить по нему кувалдой. Линолеум и пвх-плитка нормально на него кладутся, ничего полу не будет.

+2

Лично себе делал стяжку следующим образом:

1) керамзит средней фракции

2) сверху его пролил ЦПС+плиточный клей жидким

3) арматурная сетка

4) далее маяки ( не металлические)

4) сверху 4 см ЦПС+ плиточный клей, средней густоты, тянем правилом по маякам

5) в итоге получилась стяжка с +-1мм на которую без проблем ляжет ламинат с подложкой

P.S. по цене 64кв м вышло 45т.р.

раскрыть ветку 1
0

Норм вариант)

+1
Согласен с озвученной позицией, данная трещина не поставляет опасности.
0

Если пол-потолок бетон, то можно Пенетроном и Пенекритом (на ютубе полно роликов)

0

там же армирование

0

И второй коммент.

раскрыть ветку 2
+4
Трещины по плите идут как раз по каналу электропроводки (не парься). Я заткнул минватой выход на люстру соседа и зацементировал в ровень с плитой. Будеш лить жидкие стяжки протечет 100% к соседу по каналам и трещинам или через стыки плит (из опыта😁) .
пол оптимальный вариант из опыта - керамзит, и гвл поверх, кнауф пол, проклеиваеш,стягиваеш саморезами. Все, готовый пол под плитку ламинат или линолеум.(через подложку естессно).
на керамзите не экономь, бери хороший какой-нибудь. Керамзит сам по себе является хорошей шумоизоляцией. Да ещё, перед керамзитом еще рекомендуют прогрунтовать плиту и покрыть ее какой нибудь пленкой от влаги, якобы при смене температурных режимов керамзит подтягивает влагу из плиты и трещин перекрытий. Кнауф пол:
https://youtu.be/DtGuczb5z_A
раскрыть ветку 1
0

Спасибо)

0

Comment #1 for minuses

Похожие посты
857

Продолжение моих 5 копеек про ремонт

Всем привет! Обещала показать ремонт остальной части квартиры, начало тут: Мои 5 копеек про ремонт кухни 5 метров
кто не в теме - 3 года назад в ипотеку куплена двушка-развалюшка 33 метров общей площади (бюджет был ограничен, это, можно сказать, единственный вариант, в котором была отдельная спальня). Город герой Москва. Фото "до" продублирую для ленивых лазить по постам))
Дом старенький, 1966 года, но кирпичный и после кап ремонта, очень приличный, с цветами на лестничных площадках.
Ремонт делали в общей сложности 2 года (по комнатам - сначала кухню, ванную, а через год всю остальную площадь). Работы выполнял ремонтник-узбек, мы выполняли функцию проектировщиков, дизайнеров и поставщиков материалов.
Так было "до":

Продолжение моих 5 копеек про ремонт Ремонт, Хрущевка, Москва, Длиннопост

Ванной фото вживую не осталось, поэтому приложу фото с документов по оценке (сори за качество):

Площадь у квартиры очень маленькая, но планировка удобная - в жилой зоне 2 окна (одно из которых - балконный блок). Поэтому при таких размерах имеется отдельная спальня с окном.
Планировка:

В жилой части ремонт делался за месяц, т.к. мы с квартиры съезжали на съем, ремонтник снимал всю штукатурку, полы, ломал стену между комнатами и заново ставил из пеноблоков (для укрепления), потом заливал полы, заново штукатурил, укладывал паркетную доску, клеил/красил. Получилось так (комната с балконом - проходная гостиная):

У входной двери была ниша - сделали в ней встроенный шкаф (за зеркальной дверью).
Декоративным кирпичом отделана несущая колонна (или воздуховод, сама толком не знаю), над ней - несущая балка, которая идёт над диваном.
В спальне по минимуму - кровать, шкаф и тумбочки:

С ванной комнатой долго ломали голову, т.к. нужно было уместить машинку. Решили убрать ванну, т.к. она всё равно сидячая, а мы в основном душ принимаем. Стиралку поставили под акриловую столешницу, на всю ширину люк машинки не открывается, но меня в принципе устраивает, постельное белье нормально достаётся. В углу сделали душевой уголок (размер по сторонам - 90). В общем всё поместилось, но в большим трудом и не всё как надо (это я про машинку).

Плюсы в нашем проекте - получилось не тесно, пространство использовано по максимуму, удобно разделены зоны досуга/сна.
Минусы - комнаты получились разные (одна теплых оттенков, вторая холодных и это вроде не по фен-шую, но я уже не замечаю)). Нет места для работы, что в этом году оказалось важно и я с ноутом курсирую по всей квартире.
Ну и с ванной есть конечно косяки, но они вынужденные (стиралка и унитаз впритык к коробу).
P.s. Бонусом мои любимые птички на кухне и розы с моего др)):

Показать полностью 16
866

Мои 5 копеек про ремонт кухни 5 метров

Ответ на пост Маленькая кухня - 5,5 кв.м. До и после
3 года назад искала квартиру в Москве в ипотеку, бюджет ооочень ограничен, но моё обязательное требование - двушка. В намеченный бюджет попали только 2 варианта, один на юге с осыпающимися стенами, второй на севере - двушка 33.2 метра общей площади, состояние дальше на фото. При просмотре квартиры ходила и думала, как я тут всё переделаю. Дальше оформление, нервотрепка и пр, и здравствуй ремонт. Делали 2 года, начали с кухни (5 метров площади). Было так:

Мои 5 копеек про ремонт кухни 5 метров Ремонт, Хрущевка, Москва, Длиннопост

Хотела бы написать, что "сами, своими руками", но нет. Я многое по ремонту умею, но себе делать не решилась, за любой косяк грызла бы себя вечно. Поэтому был найден на профи ру прекрасный узбек Саша (реально чувак с прямыми руками и честной головой), который за месяц всё разломал (снял антресоли, штукатурку, полы, потолок) и всё заново залил, заштукатурил и поклеял. Потолки только не делал, отдельно вызывали другого ремонтника.
Дальше 7 кругом по салонам кухни и в итоге я остановилась на Икее, за свои деньги очень приличное качество и вид (+скорость - шкафы уже готовые, привезли за 3 дня).

Принципиальным был холодильник на кухне, т.к. в квартире 33х метров места под него больше нет. Знаю, что стоит довольно близко к плите, но перенести газ не удалось (запросили 30 тыс), решили оставить так.
Микроволновку взяли в Икее комбо с духовкой, денег стоит до хрена, но экономия места огромная.
Последними уже купила стол со стульями, опять же важно было разместить это на кухне, поэтому диаметр стола - 85 см. На двоих хватает, а гостей уже в гостиной принимаем.

Плюсы нашего проекта - уместилось всё (кроме посудомойки, но мы её и не планировали) и в принципе довольно просторно для 5 метров.
Минусы - наверное зря взяли плиту на 4 конфорки, всё равно готовлю на 2-3, стараюсь готовить на дальних от холодильника, чтобы не грелся. И варка из черного стекла - это ад! Я ненавижу её мыть, а как помоешь - можно заново начинать, видно каждую пылинку.
P.s. Бонусом остальная часть квартиры до ремонта.

Показать полностью 8
4237

Маленькая кухня - 5,5 кв.м. До и после

Всем привет, после кухни в коммуналке, откуда мы съехали, кухня в 5, 5 кв.метров за счастье.

Вот такой была пока скопили сумму на ремонт:

Маленькая кухня - 5,5 кв.м. До и после Ремонт, Хрущевка, Кухня, Длиннопост

Старую мебель вынесли, все обои содрали, под обоями три слоя краски сняли (боже, делалось бы это также быстро как пишется).

В полах выбрали все старые гвозди, прошурупили, выложили фанеру. 

Сменили пластиковое окно, ибо прежднее было с форточкой и на уровне пола .

Заделали окошко между ванной и кухней. Пришла пора переносить газовую трубу.

На перенос ушел месяц, произошли недопонимания с управляющей компанией, но мы на законных основаниях добились своего. Труба в уголу у окна, счётчик поставлен.

Далее наделал муж дыр для будущих розеток (по электричеству сам все провел, соединил), далее выравнивал стены, подготавливал к отделочным работам.

Первым делом выложили плитку (звали специалиста за 5 т.р). Стену где будут кухонные шкафчик решили покрасить белой краской.

На пол муж выложил плитку ПВХ, обои наклеили.

Устанавливаем кухню.

Раковины мне хватает, комфорок у плиты тоже достаточно.

Кстати откосы делали, когда уже висели шкафчики.

Осталось прикрепить планку под столешницей и приобрести стулья.

Вот такая кухня получилась на двоих взрослых, двоих детей и одного кота на 5,5 кв.м)

Пы.сы не мастер ремонтов ни разу, за техническую составляющую сильно не отвечала.

Показать полностью 11
18026

Кухня: 5.9 кв.м - это магия. Или впихнуть невпихуемое

Иногда, привычное окружение достает неимоверно. Старая мебель, не отмывающийся линолеум, дурная планировка... и хочется наконец избавиться от всего этого, взять в руки перфоратор, ломик, топор, да и снести все к лешему, приведя в порядок помещение, которое видело ремонт лет 30 назад. Вот и со мной такое приключилось...

Итак, что имеем: Старая кухня в хрущевке (по факту, ремонт я устроил во всей квартире, но про это напишу как нибудь в другой раз, иначе пост растянется неимоверно). Площадь типичная - 5.9 квадратов, 1 окно, газ, водяные подводки в углу. Вот примерно вот так.

Кухня: 5.9 кв.м - это магия. Или впихнуть невпихуемое Кухня, Ремонт, Строительство, Интерьер, Своими руками, Хрущевка, Длиннопост

Не скажу что все убито - уход и чистка какая никакая была, но... сами понимаете. свободного места по сути нет, под окном - дующий *холодильник* (дырка на улицу с ящиком, если кто то не видел такого), настоящий холодильник в коридоре. Все забито мебелью - остается г образный проход с метр шириной.

Начал я с плана. Вначале просмотрел 100500 решений для хрущевок - благо в интернете их огромное количество. отобрал из сотен картинок десятки интересных. Порисовал на бумаге. Потом порисовал в 3д редакторе. Ну и родил вот это вот

Кухня: 5.9 кв.м - это магия. Или впихнуть невпихуемое Кухня, Ремонт, Строительство, Интерьер, Своими руками, Хрущевка, Длиннопост

В целом, задачи я видел следующий:

1) холодильник должен быть на кухне

2)рабочая зона должна быть большой

3)по возможности, пространство не должно быть загромождено

Вроде, простые задачи, но не для такого маленького помещения. Те кто проектировал такие кухни знают, наверное, что габариты не позволяют нормально поставить многие модули кухонные . Например, классику в виде холодильник - мойка - рабочая зона - плита невозможна, так как в длину помещения лезет всего 3 модуля по 60см , а не 4. И как сделать большой рабочую зону, если суммарная длинна помещения - 2.35 м... В общем, поломать голову было над чем.

Что я сделал, и почему:

0) Держите в голове, что все делалось под 1 человека, а не под семью, и под конкретно мои цели и привычки

1) мойка, здоровенная, 62 см. Почему такая здоровая дура , на такой мелкой кухне (нелогично, вроде) - такая мойка при использовании дает очень мало брызг, и ее можно ставить около стены, не боясь ее залить и не испытывая необходимости тереться о стену - также удобством использования отчасти нивелирует необходимость в посудомойке - ее я не ставил. Положение раковины крайне левое - там подводки, канализация. Она занимает все место от стены до рабочей зоны, не оставляя неиспользуемых обрезков стола слева.

2)Далее, за раковиной идет рабочая зона, основная - именно на ней происходит 90% готовки. Простая логика - помыл продукт - передвинулся на шаг правее - начал его обрабатывать. Ее длинна - метр, и это отличный результат, я мало где видел рабочие зоны длиннее 40, 60 см в похожих помещениях.

3)Плита, на 2 конфорки. от 4 отказался умышленно -  как показал лично мой опыт, я редко применял 2 конфорки одновременно, крайне редко 3, никогда 4, и в 90% случаев - одну. 2 конфорки оказались достаточны - если и есть необходимость греть сразу 3 блюда ( забегу вперед, так и не пришлось за год эксплуатации так делать) , можно поставить мультиварку. Ну и плита на 2 конфорки экономит лишние 20-30см, что в моих реалиях - дофига.

4) Холодильник. Камень преткновения, на планах он не лез нормально никуда. В итоге, я наткнулся на холодильники под столешницу - и понял что да, это оно! Да, они мелкие, дорогие, и были сомнения что мне его хватит. Я поступил просто - месяц пользовался только 3 полками в своем старом холодильнике, и по итогу понял что да - мне хватит.  Он стоит под рабочей зоной, скрыт, и вместе с ним вырисовывается удобный треугольник перемещений при готовке  - человек стоит по центру , перед рабочей зоной, справа - плита, слева - мойка, снизу - холодильник. Двигаться или не надо, или хватит 1 шага, чтобы что то сделать.

В общем, накидал я схему, все продумал, что мог, ну и начал все ломать) Не буду долго это описывать, типичная долбежка перфоратором. Пыльно, грязно, и шумно

В общем, разнес я все, кроме стояков) А потом была рутина - выравнивание стен по маякам , штукатурка, покраска стен. Самым геморным было восстановить подоконный блок ( он просто осыпался). Его я утеплил , ликвидировав подоконный холодильник, восстановил геометрию пеноблоками, и подготовил все для оьединения столешницы и подоконника. Это был очень важный этап - я планировал по полной программе использовать свободное место - в том числе, и подоконник, слив его со столом, а для этого надо было вывести стены в уровень , заказать окна с нужной высотой и пазом под монтаж столешницы, и самое сложное - учесть все точно , ведь ошибка означала бы что или кухня не встанет, или окна не откроются. допустимое отклонение было всего миллиметров 20, и то - вниз.

Вот что в итоге вышло. короб под батарею, подоконный блок - все выведено под уровень будущей столешницы и общий горизонт.

Все это заняло примерно месяца так полтора от момента демонтажа старой кухни. По завершению чистовой отделки, я заказал кухонные шкафчики. Денег у меня было не много, я заказывал все поэтапно - шкафы нижние - потом нижняя бытовая техника - потом верхние - потом еще техника - и в таком вот ключе постоянно. Заработал - купил - поставил. Начал я ожидаемо с низа.

покупал каркасы и фасады в икеа, остался доволен - все собирается в удовольствие, все точно и четко. в процессе монтажа, забегая вперед, я уронил 2 полки и повредил 1 фасад - все заменили на новые в течении 10 минут в икее (в течении 2 недель после покупки они заменяют даже то, что вы сломали по своей вине). В общем, икеа - рулит.

после сборки шкафчиков - наступил самый сложный момент. В плане видна очень сложная П образная столешница. Материал был выбран простой и дешевый - ЛДСПшная столешница. Изначально хотел покупать ее в икеа, но когда пришло время покупки оказалось, что темные ЛДСП у них все сняли с производства, а шпонированные покупать было слишком дорого. По итогу, закупил 3 столешницы по 2.45м в другом магазине.

Довольно мощные 40мм влагостойкие столы. стоили всего около 3500 за штуку , что было более чем приемлемо.

После покупки встал вопрос, как же эти заготовки сделать в виде столешницы. Оказалось, что найти исполнителя проблема - мне называли цены от 20 до 40 тр за работу, роспил в магазине не подходил - углы стен были не 90 градусов, а пилить под иные углы никто не хотел, да и попасть в угол было малореально по чертежам - при длинах в 2 метра отклонение лишь на градус дало бы очень большие щели.

Я не столяр, но я рискнул - арендовал в москве погружную пилу макита на 2 суток (2000р)

Ну и пошло-поехало. под каждый сегмент столешницы я делал картонный шаблон, который подгонял под углы стен - переносил его на столешницы - и пилил, молясь, чтобы не ошибиться. соединял между собой через стяжки, заполняя швы силиконом под цвет столов. Под стяжки фрезеровал выборки , пользуясь самодельной оснасткой и дрелью. Рассказывать как все это делалось очень долго, если будет интересно - расскажу в комментариях. Вот как это было в фотографиях

получилось мало того не ошибиться - я попал в допуск по стенам в 2мм. По итогу не понадобился плинтус - я закрыл микрощели силиконом.

После этого, в столах вырезались отверстия под мойку, плиту и прочее

Все это делалось очень медленно - у меня не было опята, я постоянно сверялся с инструкциями, гайдами, ютубом и форумами. В конечном итоге, примерно за 2 месяца я закончил нижний ярус

Особенно геморно было делать маленькую имитацию дверки под окном - пришлось юзать 3д принтер для того чтобы придумать крепеж. Примерно в то же время делал плиточный фартук, немного наползающий на столешницу. так как икеевская мебель делана под глубину 63см, а стандартная столешница - 60см, пришлось заполнять шов клей-пеной и наращивать стену гипсокартоном, дабы плитка оказалась там, где должна

Плитку кстати я тоже впервые делал сам) за ее монтаж запросили 15тр +-, я не был готов класть 9 плиток за такую сумму, хотя она и была понятна - никому не хочется делать такие мелкие заказы. В принципе, с СВП ничего сложного, медленно, аккуратно, и не спешить - и все получится. После нижнего яруса, я делал верх в 3 захода - купил шкафы второго яруса, смонтировал, купил третий ярус - смонтировал, в завершении поставил бытовую технику, которой не доставало.

Подсветку я также делал сам, Бп + лента стоили что то не более 1500 рублей. готовая подсветка для кухни в икеа обошлась бы от 8000.

В итоге, вышло вот это вот все (ниже склейка из фото, лимит на фото кончился).

Главная особенность всего проекта - это столешница сложной формы. Она позволила получить как адекватную рабочую зону , так и обеденный стол, который вмещает максимум 3 человека (1.85 метра если я верно помню). Самый интересный шкаф - это крайний левый, с мойкой. в него получилось запихнуть мойку, смеситель с выдвигающимся краником, измельчитель отходов, 2 контейнера под мусор, 2 контейнера под овощи, и еще 2 контейнера под всякую бытовую химию. в нем же подвесная колба с моющим средством (на столешнице виден краник) - чтобы не захламлять столешницу всякими флаконами.  Все задумано так, чтобы на столе не копился хлам - терпеть не могу, когда стол завален всякой утварью.

Также, получилось установить полноразмерную духовку ( мне это важно, я очень много пеку), скрытую вытяжку. Мест для хранения тоже очень много, причем они ранжированы по важности - первый ярус подвесных шкафов сделан для вещей которые нужны часто, второй - антресоли - используется для хранения редко используемой кухонной техники.

Я комментом сделаю еще несколько фоток, которые не влезли в пост. Спасибо за то, что прочли такую простыню (если прочли))

Показать полностью 24
91

Перестройка ванны с туалетом в хрущевке. Часть 3

конец добрались руки написать заключительный пост по нашему ремонту, который закончился больше месяца назад)

В данном посте больше чистовой отделки, хотел расписать все с ценами изначально, но чеки выкинул, по памяти плохо помню, что сколько стоит.

Предыдущие части:

1. Перестройка ванной с туалетом в хрущевке

2. Перестройка ванной с туалетом в хрущевке. Часть 2

Начнем.

Перестройка ванны с туалетом в хрущевке. Часть 3 Туалет, Ванна, Хрущевка, Ремонт, Длиннопост

Вывели трубы в новом месте для полотенцесушителя.

Перестройка ванны с туалетом в хрущевке. Часть 3 Туалет, Ванна, Хрущевка, Ремонт, Длиннопост

Немного уменьшил отверстие для вентиляции.

Уложили плитку, хотели изначально керамогранит, но то что нравилось сильно кусались цены, взяли обычную напольную.

Монтаж пластикового потолка, с 4 лампочками. Хотели натяжной, но монтажники за маленький объем пытались содрать 5-6 тысяч, пластиковый вышел в итоге примерно 2000 вместе с лампочками.

Дальше монтаж пластика на стены, сложно передать его цвет и текстуру конечно.

Дальше установили двери, не ожидал конечно, общей стоимости вместе с установкой, почти 20% процентов бюджета ушло на двери, хотя приобретал не самую дорогую, прям средний-средний вариант.

Ну дальше установка сантехники, стиральной машины, полок и прочего.

Как то спрашивали, чем закрыть дыру канализационную. Заказал в фирме, которая делает жалюзи, роллставни и т.д. Само полотно, как плотная ткань, о чем уже жалею, потому что от воздуха гуляет, и выходит из направляющих. Надо было сделать наверно немного шире ее, либо плотней материал.

Ну на этом все, строго не судите, сделали все сами, возможно не по стандартам, но по сравнению с тем что было, мы очень довольны) Спасибо за внимание.

Показать полностью 25
145

Перестройка ванной с туалетом в хрущевке. Часть 2

Снова всем привет. Не спеша и с головой продолжаем нашу перестройку ванной с туалетом.

На данном этапе мы перенесли выключатели кухни и ванной на новую стену (прошлые были очень неудобно расположены), отштукатурили стены, перенесли счетчик ближе к канализационной трубы.

Дальше немного фотоотчета:

Перестройка ванной с туалетом в хрущевке. Часть 2 Хрущевка, Ремонт, Ванная, Туалет, Перестройка, Длиннопост, Разводка
Перестройка ванной с туалетом в хрущевке. Часть 2 Хрущевка, Ремонт, Ванная, Туалет, Перестройка, Длиннопост, Разводка

Новые выключатели установили на высоте 90 см, запитывали выключатели от прошлых, которые находились на противоположной стене.

Сразу установили розетку в кухне, так как на месте стиральной машины будет стоять холодильник

Ну и следующим этапом начали штукатурку стен по маякам:

Как видно из этого фото, разводка труб была изначально не самым удачным образом. Решили избавляться от данного геммороя и сделать все по человечески:

Дальше полностью отштукатурили внешние стены:

Ну и закончили внутренние. Стены были оооочень кривые, особенно та, которая разделяла кухню и ванную. Слой там доходил до 6 см, сначала накидали остаток фасадной штукатуркиЮ, а потом в два этапа использовали уже гипсовую.

Ну и закончили стену возле канализационной трубы, сделав сразу вырезы в кирпиче для прокладки труб для полотенцесушителя.

Пока на данном этапе все, пост не сильно информативный, но черновые работы в принципе заканчиваются, всякие мелочи я скидывать не стал, они не достойны внимания)

На данном этапе потратили:

Штукатурка гипсовая 10 мешков (по 30 кг) - 2200 рублей

Маяки - 100 рублей

Кабель электр. 3х2.5 - 170 рублей

Кабель электр. 2х2.5 - 800 рублей

Коробки, клемы и пр. - 350 рублей

Трубы, муфты, краны бабочки и прочие переходники - 2000 рублей

Ну что господа штукатурщики и электрики, готовьте тапки, пора закидывать)

Дальше доделаем всякие мелочи и приступаем к чистовой отделке.

Всем спасибо за внимание!

Часть 1 : Перестройка ванной с туалетом в хрущевке

Показать полностью 18
2154

Перестройка ванной с туалетом в хрущевке

Всем привет! Навеял меня недавно один из постов по расширению туалета с ванной в малогабаритной хрущевке. Решил написать подробный пост с расценками обычного города до 500 тыс. населения. Может кому то станет интересно и выложу вторую часть.

1. Начали мы с отцом с демонтажа перегородки между туалетом и ванной, и сноса стены между коридором и санузлом, так как он был кривой, начиная со входа в кухню шло на сужение (в процессе увидите)

Перестройка ванной с туалетом в хрущевке Хрущевка, Перестройка, Ремонт, Ванная, Туалет, Своими руками, Длиннопост

Снос перегородки между ванной и туалетом.

Перестройка ванной с туалетом в хрущевке Хрущевка, Перестройка, Ремонт, Ванная, Туалет, Своими руками, Длиннопост

Снос перегородки между коридором и санузлом

Собственно результат сноса такой. На все ушло около дня работы, и тонны воды с пулевизатора, так как пыли было очень много.

2. Далее по плану было сделать вырез пола, чтобы сделать правильную форму ванной и чтобы была возможность установить ванную 160 см, вместо 150, которая стояла изначально (кстати сдали мы ее за 1000 рублей, люди сами приехали и забрали ее, стояла чугунная ванна)

3. После среза получилось вот так. После чего поставили маяки на полу и залили стяжку.

Стяжку делали из цементной штукатурки, ушло на все дело где то 5 мешков.

4. Дальше было в планах штукатурить стены по маякам и поверх старой штукатурки, но в итоге приняли решение счистить все до кирпича, что заняло у нас от силы 2 часа.

5. Дальше начали возводить стену, в одном из постов видел, как человек делал это из гипсокартона, но решил, что это не сильно практично. Стену возвели из пеноблока (ушло где то 33 блока, толщиной 100 мм)

Двери могут показаться на фото узкими, но это такая же дверь 600мм, как и стояла изначально.

На все про все на данном этапе потратили:

1. Пеноблок 33 штуки - 2200 рублей

2. Клей для пеноблока (1 мешок) - 250 рублей

3. Штукатурка цементная (5 мешков) - 1000 рублей.

4. Маяки на пол (3 штуки) - 100 рублей

Работа бесплатно.

Дальше в планах на ближайшие дни:

1. Замена всей проводки, выключатели на ванную и кухню на новой стене, плюс установка розеток под стиральную машину и разводка под точечный свет.

2. Замена всех труб на новые + перенос на другую стену полотенцесушителя.

3. Штукатурка всех стен.

После всего начнется чистовая отделка. Если будет интересно буду выкладывать дальше.

Показать полностью 21
651

Бюджетный ремонт в хрущевке (часть 18. Санузел)

Продолжаю фотоотчет о бюджетном ремонте в хрущевке своими силами.

Предыдущий пост закончился на укладке напольной плитки.

Затёр, я, значит, швы, и вот что получилось

Бюджетный ремонт в хрущевке (часть 18. Санузел) Ремонт, Хрущевка, Своими руками, Длиннопост, Ванна

Заметил интересный эффект: из-за рисунка плитки и, возможно, не очень удачно подобранной затирки, получился эффект смещенных швов. Глючит, когда смотришь на пол,короче. В реальности смотрится лучше. камера в телефоне - говно.

Ну и поставил светильники потолочные.

Бюджетный ремонт в хрущевке (часть 18. Санузел) Ремонт, Хрущевка, Своими руками, Длиннопост, Ванна

В ванной стало очень светло, свет распределён равномерно, как я и хотел.

Изначально мы хотели оставить старую ванну, и залить её эмалью или акрилом. Но в прошлом году я делал ремонт в ванной другу, и он как раз заливал ванну эмалью. По его опыту - даже при 2 людях дома, эмаль оказалась не особо хорошим выходом. быстро желтела, царапалась, оставляла мелкие коцки. В общем, с нашей нагрузкой она бы давно облезла. В общем, новая ванна, так новая ванна.  Купили, поставили. По краям запенил, там было около 1,2-2см, а сбоку залил герметиком, там было не больше 2-3мм.

Затем я поменял всю разводку на воду. Получилось так.

Стены грунтовал трижды. Так, на всякий случай. Ну и принялся клеить плитку. Поставил уровень, прикрепил профиль, и от центра пошёл клеить.

Получилось как раз 6 целых плиток в ряд. Чему я был несказанно рад.

Затем ещё плитка, и ещё..

Очень радует, что удалось с первого раза вырезать отверстия под смеситель, и, главное, в нужном месте. И под вытяжку тоже получилось ровненько. Хотя я очень опасался, что плитка треснет - там меньше 5мм до края, Но я не торопился, делал аккуратно, и результат порадовал.

Плитку ещё не доклеил, в процессе. Осталась стена с дверью, и по мелочам.

Также поменяли щиток. Поставил двухтарифный счетчик, ну и как и хотел - свет отдельно, розетки отдельно, дифавтомат на розетку в ванну.

Подвел к нему свет в комнате, коридоре и ванной. Соединил на ваги пятерные. Получилось, как мне кажется, красиво и просто. в маленькой коробочке сверху. Провода потом уйдут под шпатлевку. 

Ну и для удобства детей, сделал выключатель света в ванной на уровне 1 метра. Чтобы дети сами могли в туалет сходить и включить себе свет. Выбрал наружный, чтобы не сверлить дыру в итак тонкой хрупкой стене. А вот под провод - таки вырезал штробу толщиной около 5мм и шириной 1см. Как раз ввгнг туда и лёг.

Вот и всё, что успел на данный момент.

Продолжение следует.

Показать полностью 13
316

Как продавец ремонт делал ч. 1

Всем привет, хочу вам сегодня рассказать и показать как получился у меня ремонт своими руками в детской комнате. Сам работаю в продажах и со строительством сталкивался только когда подрабатывал на стройке по юности. Собственно вот что получилось.

Как продавец ремонт делал ч. 1 Ремонт, Своими руками, Ручная работа, Хрущевка, Обои, Длиннопост

Было так) комната очень маленькая.

Как продавец ремонт делал ч. 1 Ремонт, Своими руками, Ручная работа, Хрущевка, Обои, Длиннопост

Стало так!

Фото будет немного, но расскажу поэтапно. Первое что сделал это выкинул весь хлам зашил пол ОСБ 3 - 12ММ. Сяжку делать не стал, так как квартира жилая и сложно объяснить детям куда наступать не стоит, да и опыта в стяжке нет никакого, а наёмный труд в кризис дело дорогое.

Далее по всем законам жанра штробил под задумки жены стены, вывел провода на точечные светильники, штукатурил и шпаклевал , надо сказать что уровень естественно никакой не ловил и маяки не ставил, делал мастерком на глаз чтоб верх и низ были ровные а середину сильно не выстреливал ибо навыков и опыта не много. Фото процесса, к сожалению, отсутствует ибо тогда не думал что выкладывать буду.

Кстати со светильниками сильно пролетел, они без выключателя и я не был готов к этому, ибо вывел только питание, а коробка уже была под обоями, поэтому пришлось купить шнурки, как в бра и монтировать в оба светильника, получилось годно, если будет интересно как, могу отдельный пост выложить. На сегодня пожалуй все, если будет интерес, выложу как и из чего делал подиум, во всех подробностях, опытные мастера не судите строго, и филологи тоже 😊

Показать полностью 4
120

Ответ на пост «Стяжка пола с керамзитом» 

прикололо то, что автор этого поста перечислил все виды полов и даже приложил фото, которые я делал в своей квартире. квартира было куплена в 2016 году в ипотеку, и денег соответственно не было вообще, пришлось даже таксовать на хлебушек. Квартира 4 комнаты, на сегодняшний момент выполнен ремонт в 3х комнатах и часть коридора (только черновой пол). Все делаю сам, один.

Комната 12 м2.

Самая первая, ремонт делался быстро, чтоб успеть к 1 сентября поселить ученика в 2017 году. Во всей квартире уложен линолеум на плиты перекрытия, без какой либо стяжки. гулкие звуки по всей квартире от ходьбы, и детишки вообще только прыжками передвигались и сам пол не ровный во всех комнатах и на их стыковках с коридорами. Не знал какой тип пола выбрать. Хотел по старинке: половые доски по лагам, умел и понимал как делать. Но проблема в том что досочки на 5й этаж не натаскаешься + нужны сухие + возможна усадка+нанесение ЛКП. Все это не способствовало быстрому ремонту, и цена на сухую половую доску кусалась. Выбрал вариант OSB на лагах со звукоизоляцией.

Ответ на пост «Стяжка пола с керамзитом» Ремонт, Своими руками, Стяжка пола, Ответ на пост, Длиннопост

Вылез косяк строителей: перепад плиты перекрытия на 4 метрах 50мм, да и еще по диагонали. Когда выяснил половина пола была готова и куплен весь материал, отступать было поздно. сделал "противоскрипучие" прокладки, проклеивал подкладки с лагами. Выяснилось что 9мм осп прогибается, да и не хило при осях лаг 500 мм. Наскреб последние копейки и купил еще ОСП, уложил в 2 слоя. (изначально хотел класть фанеру 12мм, но цена на ОСП была в 2,5 раза дешевле, в итоге 2 слоя ОСП стало по цене одинаково с фанерой). что в итоге: цена материалов на 1 м2 677 рублей (2017г) без финишного покрытия.

плюсы:

недорого, довольно быстро, не тяжело по нагрузкам (с больной спиной), не грязно, пыльно в меру.

минусы:

никогда не кладите ОСП на пол, она для этого не предназначена ( я об этом знал, но хотел сэкономить), через 1.5 года заскрипело, не критично, но все же. Кое-где чувствуется прогиб, высота чистового пола +130мм от плиты (из-за кривой плиты)

Комната 18м2 + коридор 1м2.

Промерив высотные отметки по квартире, выяснил что все плиты перекрытия кривые, но не так критично. с лагами больше дел имет не хотел. Поковырял интернет - стяжка. Сырую не хотел: тяжелая, грязно, пыльно, долго, тяжело для спины. Полусухая: тяжело, грязно, пыльно, долго, тяжело для спины, очень сомнительно, затраты выше (незначительно) чем при мокрой. Заинтересовался сухой (кнауф). Сделал приспособы для ровной укладки, заменил фирменную засыпку на такой же керамзитопесок (разницы кроме цены нет абсолютно, как строитель говорю), при этом брал на оптовой базе и случайным образом попал очень чистый, почти без пыли и довольно однородный (одинаковый размер).

Ответ на пост «Стяжка пола с керамзитом» Ремонт, Своими руками, Стяжка пола, Ответ на пост, Длиннопост

отбортовка и пленка обязательны, пленка как пароизоляция от плиты перекрытия, а не как ГИ от протечек (как говорили в коментах). Кст, комната трапеция - что усложнило укладку керамзита и плит ГВЛ.

делал 3 дня, нужно было приноровиться к новым материалам и отработать процессы.

в ходе работ допустил ошибку: "нырнул" уровень - получился небольшой прогиб и занизился общий уровень на 10мм. Сразу не заметил, а потом уже не было сил. Исправил по-своему.

3 и 4 ряд от окна как раз и прогнулись, выровнил гипсовой штукатуркой с добавлением ПВА. да, на этом фото видна другая ошибка, карты листов не в шахматном порядке, но ширина менее 2 листов и при эксплуатации с ламинатом проблем нет, а вот с линолеумом может быть и аукнулось.

Результат порадовал. итого по цене 740 руб за 1 м2 без финишного покрытия (2018г)

плюсы: быстро при необходимой сноровке, сухо, относительно чисто, увлекательно, не критично по цене (замена фирменной засыпки), транспортабельные материалы на легковой машине (но 20 мешков керамзита привез на газели), хорошая звуко-теплоизоляция, возможность корректировки ошибок, на результат не влияет кривизна первичной поверхности.

минусы: толщина засыпки 20-100мм, боится протечек воды, недоступность материалов в малых городах, мониторить цены в различных магазинах (та же отбортовка в разы отличается по цене, в небольших магазинах оказалась в 3 раза дешевле, гвл в 3х различных больших сетях на 20-30руб рознятся по стоимости)

Третья комната 9 м2 и коридор 1 м2. Сделал по предыдущей технологии сухая стяжка. Проблема возникла только с керамзитопеском, брал в зеленой сети (пр-во Н.Тагил) качество говно, попадаются отдельные горошины до 20мм, очень большое содержание пыли, просто задыхался, неоднородные гранулы. по стоимости за 1 м2 730 рублей (2019г) без финишного покрытия

ну и третий тип пола. сырая стяжка. делал в коридоре возле ванны и туалета 3,6 м2.

Выбор такой стяжки: за последний год  проживания соседи 2 раза затопили, хотел вынести стену туалета и ванной комнаты в коридор на 200мм, требовалось более жесткое основание (потом отказался от этой идеи), ну и помните гдя я нырнул с уровнем, полы в первой и 3й комнате стали на разных уровнях в разницу 10мм. поэтому задачу по выравниванию полов оставил решать более жесткому покрытию.

сам процесс. грунтование поверхности церезитом, отбортовка, смешивание карамзита фр.5-10 с ЦПС 10 объемных частей керамзита к 4 частям ЦПС. (при расчете количества материалов в объемном отношении ЦПС не учитывайте, т.к. весь песок уйдет на заполнение пустот между гранулами керамзита.

на этом фото видно, что пол в одной из комнат ОСП. для передвижения между комнатами пришлось делать мостики.

видно качество отделки покрытия строителей тридцатилетней давности.

не стал частить с кучками для маяков, сделал деревянные подкладки, которые потом удалил

толщина засыпки 70мм

вся стяжка получилась ниже уровня маяков на 1-3 мм из-за размеров гранул. маяки сразу ставил в нулевой уровень. все это дело высохло за сутки. далее "самовыравнивающийся " наливной пол церезит 135.

бросил пока старый линолеум пока не закончу весь коридор. Церезит сох 2 суток. затвердел он за 3 часа, но влага на поверхности выделялась 2 суток. процесс на выполнение 3,6м2 растянулся на 4 суток. что опечалило. но результат порадовал, думал будет хуже. по затратам. 6 мешков (40 литров) керамзита 5-10мм, ЦПС 5 мешков по 25 кг, 3 мешка церезит 135 по 20 кг., + отбортовка, маяки, грунтовка. закончил неделю назад, по цене на 1 м2 700 рублей материалы брались в зеленом магазе.

Плюсы: твердое и жесткое покрытие

минусы: грязно, увеличение нагрузки на перекрытие, тяжело для спины, необходимость устройства конструкций для передвижения на время высыхания растворов, не совсем то и дешево в отношении к сухой засыпке, требовалось тщательно подготовить поверхность перед покрытием наливного пола ( удалить все не приклеившиеся керамзитки: всплывали когда заливал церезит 135.

касательно полусухой стяжки: все это от лукавого, с целью сэкономить на материалах и времени работы. без хорошего армирования или малой толщины стяжка треснет и рассыплется, а вдруг гирю уроните, пиши пропало.

да совет по креплению отбортовки крепите на 2х-сторонний дешманский скотч, не как у автора того поста на молярный скотч в подвешенном состоянии. я первую отбортовку на саморезы крепил к бетону (сверлил), бывает...

Показать полностью 14
691

Стяжка пола с керамзитом

Всех приветствую!
В посте про ремонт кухни было много вопросов про заливку полов, а именно как делал, сколько стоило. Я не думал, что это вызовет интерес, так как инфы на просторах интернета достаточно много, поэтому фото и подсчёты не делал. В этот раз при заливке пола в комнате решил поделиться процессом, и в конце посчитать стоимость моего варианта лёгкой стяжки с керамзитом, и других вариантов которые рассматривал (из готовой смеси, Knauf суперпол, OSB на лагах). Все покупал в зелёном строительном магазине. Цены можете посмотреть на их сайте.

Итак, дано: комната 18.2 квадрата, полы - скрипучий, проваленный паркет.

Стяжка пола с керамзитом Ремонт, Своими руками, Стяжка пола, Длиннопост

Первым делом демонтаж.

По всей квартире полы будут в один уровень. За ноль взял пол на кухне. Отнял толщину чистового покрытия, и получил высоту чернового слоя. С помощью лазерного нивелира перенёс и сделал отметки на стене в комнате. В итоге средний слой получился по комнате 9,5 см. По моим подсчётам, мне понадобится 25 мешков керамзита(40 литров) ушло 24. 40 мешков песка(30 кг), 10 мешков цемента м500(25 кг), пришлось докупить еще 2 мешка, а так же 5 мешков плиточного клея, самого дешёвого (25 кг). Фибра, маяки, пластификатор.

Для планирования керамзита соорудил вот такую штуку из угольника и гладилки(кельмы?), довольно удобно. Засыпал небольшую площадь, разравнял и пролил цементным молочком. В него добавлял плиточный клей - чтобы загустить.

На следующий день уже все схватилось, можно спокойно ходить. Профиль кинул просто потому, что некуда было девать, но получилось что можно оценить и плоскость.

Через пару дней все загрунтовал на два раза, и начал выставлять маяки. Много видел отзывов, что не стоит делать маяки из штукатурки, хоть они быстро схватываются, но в дальнейшем могут отщелкнуться от самой стяжки. Поэтому делал их из той же ПЦС, что и стяжку. Расстояние между ними 70 см примерно.

На следующий день загрунтовал маяки дважды, и начал заливать стяжку. Пропорции 4:1:1 (песок, цемент, вода) плюс фибра и пластификатор. Замешивал в строительном ведре 60л. Фибру сначала добавлял к половинке воды, она очень легко, равномерно распределяется по всему объему, не комкуется. Пластификатор добавлял во вторую половину воды и сразу в ёмкость для замеса.

На следующий день плоскость подрезается правилом, и накрывается пленкой. Честно сказать, я ожидал худшего результата, так как делал без армирующей сетки, но как ни странно обнаружил всего несколько некритичных трещин. Усадка тоже есть небольшая, хотя использовал пластификатор и по минимуму воды.

Теперь затраты.
24 мешка керамзита (40 литров)фракции 10-20, стоимость 106 руб. мешок. Можно было заказать дешевле 1 куб, но транспортировать и поднимать неудобно. 2544 рубля.
Песок, 40 мешков(30 кг) стоимость 46 руб. мешок. 1840 руб.
Цемент м500, 12 мешков (25 кг), стоимость 142 руб. за мешок. 1704 руб.
Плиточный клей, 5 мешков (25 кг), 148 руб. за мешок. 740 руб.
Пластификатор, фиброволокно около 500 рублей.
8 маячков 10мм, по 41 руб. 328руб.
Итого 7656.
Я не считаю, доставку, подъем и т.д. так как хочу объективно оценить именно стоимость материалов.

Готовая стяжка пола, самая бюджетная 146р за мешок 25 кг. Понадобится 125 мешков. Пластификатор, фибра, маяки.
Итого 19078 руб.

Knauf супер пол.
Толщина плиты 20 мм, значит высота насыпки 95-20=75 мм. Нам понадобилось бы примерно 35 мешков, стоимость мешка 327 руб =11445. Размеры листа 600×1200мм, нам понадобилось бы 26 листов, плюс запас 10%, 29 листов по 295 руб=8555.
Итого ~ 20.000руб

OSB на лагах.
Плита 8мм, размером 1250×2500 в два слоя, думаю было бы оптимально(ну по крайней мере я делал бы так). Понадобится 13 штук по 515 руб=6695
Брус для обрешётки. Строгих требований для таких полов в квартире нет (я не нашел), поэтому возьмем брус 50×50, длиной 3 метра. Если делаем шаг между лагами 40 см, то нам понадобится 24 бруска по 153 руб=3672. Так же саморезы для крепления ~ 300 руб.
Итого 10.667 руб. Так как этот вариант я не рассматривал ввиду сложности исполнения (для меня), то расчеты производил очень грубо в сторону преуменьшения стоимости. Наверняка бруса нужно будет больше, как и ОСБ. Плюс не учёл в общую стоимость уголки, клинья, дюбеля, и утепление/звукоизоляцию между лагами. Если подскажете в этом вопросе буду благодарен.

Из всех доступных вариантов был выбран с керамзитом. Во-первых мой дом, далеко не новый и нагружать перекрытия 3,5 тоннами готовой стяжки я не хотел. Во-вторых, конечно цена - это самый бюджетный вариант из всех, в 2.5 раза дешевле кнауфа и готовой стяжки. В-третьих, вероятность, что затоплю соседей очень мала. В-четвёртых, технология укладки, наверное, самая простая и менее трудозатратная из всех вариантов. Не в пользу суперпола Knauf говорят много отзывов, что со временем проседает засыпка в нагруженных местах. А с OSB на лагах вызывало сложности именно выравнивание и надёжное крепление к основанию.

PS. Профессиональные строители, ремонтники, возможно, закидают меня тапками.
Спасибо за внимание. Надеюсь, этот пост будет кому-нибудь полезен.

Показать полностью 16
736

Рушится фасад дома. Нужен совет опытных строителей. Без рейтинга

Всем привет! Проблема появилась не вчера, но до поста руки дошли только сейчас. Что имеем: кирпичный, трехподъездный, четырёхэтажный дом 1964 года постройки, квартира на 1 этаже.

Рушится фасад дома. Нужен совет опытных строителей. Без рейтинга Дом, Хрущевка, Фасад, Нужен совет, Трещина на стене, Трещина, Длиннопост, Без рейтинга

Несколько лет назад под окном появились трещины и как будто бы начал отходить облицовочный слой кладки. Возможно на фото не очень видно, но кусок примерно размером в 1 квадратный метр.

Рушится фасад дома. Нужен совет опытных строителей. Без рейтинга Дом, Хрущевка, Фасад, Нужен совет, Трещина на стене, Трещина, Длиннопост, Без рейтинга

Около года назад проблема "перебралась" в квартиру, так как появилась трещина на откосе окна и оконная рама начала отходить от подоконника

Трещина глубокая, в последний раз когда вставлял туда что-то тонкое и длинное, оно ушло сантиметров на 20 примерно. Сейчас ничего под руку не попалось.
Вопрос: насколько серьёзна проблема? Обошёл дом вокруг, еще возле одного окна в соседнем подъезде та же проблема. Так по дому идут уже трещины местами, но не так страшно (на мой взгляд)

Что делать? Есть ли шанс, что дом признают аварийным или надо самим решать эту проблему? Куда обращаться? (В Казахстане)

P.S. Пост без рейтинга. Реально хотелось бы получить совет от того, кто в этом разбирается, либо сталкивался с подобным

Показать полностью 5
232

Трещина в квартире

Добрый день!
В квартире на стене была трещина, после того как ее расшили - получили то, что на картинке. Дому 13 лет.
Трещина на стыке двух внешних стен(1- чисто наружная, 2- стена между 2 секциями дома( между секция расположен деформационный шов).
Сама комната

Трещина в квартире Строительство, Ремонт, Квартира, Трещина, Трещина на стене, Длиннопост

Расшитый угол

Трещина в квартире Строительство, Ремонт, Квартира, Трещина, Трещина на стене, Длиннопост

Есть предположения что это и что с этим делать?

Показать полностью 2
166

Стяжка пола в квартире своими руками

Сегодня заметил что у меня появилось два подписчика. Возможно они подписались случайно. Не знаю что именно им интересно, но появились они после поста про самодельную дверь. Та дверь меня разочаровала, но главное опыт и полученное удовольствие во время работы, но сейчас не об ней.

Расскажу про другое. Изначально не было мысли выкладывать в интернет, по этому фото процесса мало.

Этой зимой встала необходимость сделать полы в квартире. Старые полы ужасно скрипели и начали проваливаться. Из за того что этаж первый из подвала иногда выходила всякая нечисть, в виде муравьёв, букашек и огромных сороконожек. Кот с ними справлялся, но всё же они вселяли ужас.

Полы решил делать из бетона. С деревом водиться сложнее и не хотелось чтобы под ними жила всякая нечисть и скапливалась вода в случае затопления.

Разобрал старые полы, были обнаружены мышиные гнёзда и большие щели в подвал. Всё убрал, пропылесосил, все ходы в подвал запенил, сверху замазал алибастром. Потом всё загрунтовал и уложил пенопласт 50мм. Наклеил его на пену, стыки тоже пропенил. Для надежности набил грибки.

С помощью лазерного уровня выставил маяки, в прихожей перепад не очень большой(около 1см) и стяжка толщиной получилась примерно пять сантиметров. В коридоре перепад около 5 см.  и толщина стяжки гуляет от 3,5 до 8 см.

Стяжка пола в квартире своими руками Стяжка пола, Своими руками, Ремонт, Пол в квартире, Длиннопост

Маленького штатива у меня не было, по этому пришлось подкладывать куски пенопласта и картона.

Купил песок и цемент.  В этот раз первый этаж меня порадовал, потому что песка ушла не мало. А носить его не так легко. Первый раз заказ 15 мешков песка и 5 мешков цемента.  Этого не хватило и заказал ещё несколько мешков песка и пару мешков цемента.

Перед заливкой раствора наклеил по периметру демпферную ленту. У нас в городе её не продают, а в Леруа далеко. Купил 4 метра фольгоизола толщиной 10 мм. В магазине его завернули в рулон. От этого рулона отрезал кусок в 10 см и получилась лента длиной 4 метра и шириной 10 см.

Разложил армирующую сетку вдоль и поперёк и залил раствор. Сетку поднимал, чтобы была в толще стяжки.

Стяжка пола в квартире своими руками Стяжка пола, Своими руками, Ремонт, Пол в квартире, Длиннопост

Заливал через одну, потому что в квартире жили, ну и удобнее так. Периодически поливал водой и укрыл плёнкой. По время схватывания стяжки, она заметно нагревалась.

В итоге на всю площадь (примерно 13м2) по моим подсчётам ушло полтора куба раствора.

По деньгам на всё ушло около 8 т.р. (точно не помню).

Рествор мешал миксером в этом красном корыте (видно на фото), сделанном из двухсотлитровой бочки. Отрезали часть, высотой около 50 см, загнули края для безопасности и приварили ручки. Мешать в нём очень удобно. Помещается три ведра песка и ведро цемента. Сначала мешал сухим, потом добавлял воды. Стенки высокие и раствор не расплёскивается.

Пол получился тёплым и ровным. Через пол года эксплуатации стяжка не потрескалась. Мне всё понравилось, результат и процесс)

Показать полностью 3
770

(243/366) 31 июля началось серийное возведение хрущевок

(243/366) 31 июля началось серийное возведение хрущевок Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Хрущевка, Доступное жилье, Жилье, Никита хрущев, Панельный дом

В СССР над решением жилищного вопроса начали задумываться еще до войны, но в послевоенные «вопрос» перерос в чудовищную проблему. В 1948-м году (еще до прихода к власти Хрущева) в Москве на Соколиной горе и на Хорошёвском шоссе были построены первые экспериментальные каркасно-панельные многоквартирные дома. Автором проекта первых хрущевок был Виталий Лагутенко, дедушка того самого Ильи Лагутенко, лидера группы Мумий Тролль. Экспериментальные дома строились на основе стального каркаса. Это сильно удорожало конструкцию и от такого решения вскоре отказались в пользу железобетонного каркаса, а потом вообще начали строить бескаркасные. Эксперимент был признан удачным. После того как Хрущев стал генсеком, он вплотную занялся решением жилищной проблемы. При проектировке хрущевок первой серии был учтен опыт строительства домов из сборных элементов в Германии (система разработана в 1925 году), и постановление совета министров СССР «Об устранении излишеств в строительстве» (постановленное в 1955-м году). Все эти факторы давали дикую экономию средств (почти 30%) и времени (на возведение дома из готовых «деталей конструктора» требовалось приблизительно полтора месяца). И вот, 31 июля 1956-го года, началось серийное строительство хрущевок первой серии (спроектированной эстонцем Мартом Портом), укомплектованных потолками в 2,5 метра, 16-ти метровыми однушками, 22-х метровыми двушками и 30-ти метровыми трешками.

tele.gg/desvvt

Показать полностью
124

Ремонт хруща #03: Демонтажные заметки

Ранее в сериале:

1) Ремонт хруща #00: Вступление + Совет для желающих взять ипотеку

2) Ремонт хруща #01: Заходим на хату, первые разочарования

3) Ремонт хруща #02: Балдёжные работы, начало демонтажа

Давно ничего не писал потому что ничего не происходило. Нет денег - нет ремонта.

Суровая реальность - надеялся до НГ сделать бОльшую часть по черновой отделке, но увы, сейчас уже апрель 2019, а ничего так и не готово.

Дизмораль полнейшая, но о "достижениях" расскажу позже, сейчас будут демонтажные заметки.

I. Мусор

Прошлая серия закончилась на том, что роботяги увезли 50 мешков + доски.

Весь мусор был с маленькой комнаты (~13м2).

Когда закончили снимать стяжку в большой комнате (~17м2), кухне, коридоре поняли, что вызывать надо снова.

Ремонт хруща #03: Демонтажные заметки Ремонт, Хрущевка, Панельный дом, Своими руками, Длиннопост

Шутка про Моисея. Немного прибрались, чтобы можно было передвигаться.

Ремонт хруща #03: Демонтажные заметки Ремонт, Хрущевка, Панельный дом, Своими руками, Длиннопост

Кухня, ванна и туалет тоже завалены.

Приехали роботяги. 220+ мешков. На лавочке пивас, за которым они ушли посередине спуска. Не осуждаю, задача реально требует допинга.

После выноса мусора в подъезде и на крыльце остался дикий срач, пришлось убирать.

Подъезд пропылесосили (пара соседок выглянули на шум пылесоса, вопросов не задавали). Таки это проще и эффективнее, чем махать веником.

Улицу подмели и пролили водой, фото ПОСЛЕ нету, к сожалению.

II. Защита органов дыхания

Не забывайте про маски, встретить можете не только пыль:

1) Когда убирали линолеум на кухне, отогнули и случайно выпустили из рук, кусок упал и поднял в воздух нечто невообразимое по запаху и составу. Пришлось убегать на балкон и дышать там.

2) Подняли стяжку в ванной и нашли древнюю непросыхающую лужу на плите перекрытия, запах соответствующий.

3) Поднимали стяжку у входной двери и нашли собачий туалет. Аромат бодрящий.

III. Неприятные сюрпризы

Когда в ванной комнате сбивали плитку ломом, он случайно соскочил в щель между стенками, случился конфуз.

Усилия не прилагались, само отошло.

Еб*чие строители.

Не художник, поэтому примерно так. Верхний эллипс - в ванной стык двух стен: входная (справа) и кухонная (слева, квадратики - вентиляционные шахты).

Кухонная стоит развёрнуто, а строители, видимо, приставили левую стенку ванной к уголку, где начинаются вентиляционные каналы. И так, блять, сойдёт.

В итоге маленькую стенку (которая выше на фото) поставили примерно так, как на схеме.

Маленькая стенка надломилась, осмотрели её и выяснили, что она держалась только на одной арматурной петельке из перпендикулярной стенки почти под потолком.

В итоге, по совету одного "опытного" ремонтника было решено демонтировать сантехкабину.

То, что это не сантехкабина, мы поняли позже.

Уронить и расколоть маленькую стенку не составило труда. Проблемы возникли со второй кривой, 6см бетона упорно не хотели колоться...

Конечно, всё кололось постепенно, но звук был офигенный. После истерики соседки снизу было принято решение сесть подумать.

Посидели, подумали, махнули рукой и забили на это всё. Вопрос, что делать с этой стеной, открыт до сих пор. Есть у кого-нибудь опыт/совет/мысли?

Пока в голове только один вариант - восстановить и выровнять гипсокартоном с обеих сторон, толщина будет примерно 20см, пздц.

Заходили из УК, посмотрели, побалдели, сказали быть аккуратнее и не трогать несущие.

Вся эта история была первым сильным ударом по морали и желанию заниматься ремонтом.

IV. Слои краски

После перерыва со стенкой решили продолжить ремонт - очистить стены.

На них слои масляных красок, водоэмульсионных, побелки, шпаклёвки (? что-то гипсовое), клея, обоев и снова краски.

Попробовали разные методы, в отдельном посте как-нибудь опишу с субъективным мнением.

В итоге снималось только одним - алмазной чашкой на болгарке. Кожух мы смастерить не смогли, работали болгаркой первый раз, вышло как-то так.

Чистит хорошо, но есть одно НО. Пыль.

На фото стул с расстояния один метр и окно с пары метров.

10 минут работаешь, полчаса перекур. Окно настежь не откроешь, соседей жалко.

Когда утром придёшь, вид в квартире постапокалиптический, пыль толщиной в полсантиметра ровным слоем по всем поверхностям.

На этом заметки заканчиваются.

Вопрос к опытным пикабушникам касается недоломанной стенки - что с ней делать, оставлять или убирать как-то?

Пока что отломанный кусок восстановлен обычной цементной штукатуркой по сетке, так не сильно бросается в глаза, что тут что-то спорное делали ;)

Выравнивание ГКЛ с двух сторон увеличит толщину стены с 6 до полных 20см...

Показать полностью 12
117

Ремонт в большой комнате: продолжение

Продолжу рассказ про ремонт в большой комнате.

Предыдущая часть тут.

Часть работ выполнял нанятый мастер, которого нашел на Ремонтнике.

В этой части мастер установил дверь и провел реконструкцию дверного проёма.

Почему не делал всё сам?

Как сказал @maximciel

либо делать все самому от и до, чтобы получить ачивку "жопорук-универсал", либо делатьь только то, в чем уверен и что нравится

Вот я и решил делать то, в чем уверен.

Старую дверь демонтирована вместе с перегородкой сверху.

Ремонт в большой комнате: продолжение Ремонт, Панельный дом, Длиннопост

На её месте сделана новая перегородка из гипсокартона.

Пол подмел, пропылесосил. Постелил пробковую подложку.

Приступил к наклейке обоев.

Паркетную доску укладывал от двери к окну специально: на случай, если пол придется разобрать. Предстоял капитальный ремонт отопления в доме. Подробнее тут и тут.

Не пришлось разбирать кстати.

Так выглядит вход в комнату снаружи. Ремонт в коридоре ещё предстоит.

Сбылась мечта жены: свет на балконе.

Показать полностью 15
244

Ремонт в большой комнате

Мысли о ремонте посещали меня с момента свадьбы. Неспешно и немного лениво они напоминали о себе до тех пор, пока жена не забеременела. Тогда я понял: сейчас или никогда.

И да простят меня соседи, но 6 сентября я начал действие.  До родов оставалось полгода.

Сначала мы с друзьями под пиво занялись паркетом. Паркет был демонтирован, собран в мешки и выброшен в контейнер для строительных отходов. Наш жилищник любезно предоставляет контейнер для строительных отходов.

Ремонт в большой комнате Ремонт, Электричество, Панельный дом, Длиннопост

Особо запомнился процесс снятия старых обоев.

На Ремонтнике был найден мастер. Нужно было сделать штрабы и посадочные места для подрозетников в большой комнате.

В комнате несущих стен две: оконная и напротив неё. Штрабил на глубину 20 мм. Потом пожалел, что штрабил несущую стену - можно было-бы спрятать провода под штукатуркой.

Был вызван электрик из Мосэнергосбыта для организации нового ввода в квартиру. Ввод сделан кабелем ВВГ-НГ 3*6. Кабель в металлорукаве. В подъездном щите был установлен автомат до счетчика (хотел рубильник, но не нашел) и после счетчика. Электрик сделал для меня перемычку между новым вводом и старым. После прокладки новой проводки мне оставалось открутить перемычку и старая сеть была обесточена - я демонтировал старые автоматы и обрезал кабели.

На фото щит ещё до капитального ремонта. Не обращайте внимание на нулевой проводник.

Кабеля подписал для потомков.

В маленькой комнате, где ремонт только предстоит, кабеля брошены открытым методом с накладными розетками.

Были использованы:

Реле напряжения RBUZ D32T

Вольтамперметр

На ввод автомат 32 ампера

Розетки 16 Ампер

Свет 6 ампер

УЗО 32А 30 Ма

Кабеля ВВН-НГ LS 3*2.5 и 2*1.5

Ввод ВВГ-НГ 3*6

На фото ниже временный щит до ремонта в коридоре. Наклейки не соответствуют после установки амперметра.

Далее тот же мастер, что штрабил сены был приглашен на штукатурку одной стены, которая была люто кривая и выравнивание пола.

Несущая стена оштукатурена, на полу выставлены маяки, тонна пескобетона для пола ждет очереди.

Пол высох, у двери использовали самовыравнивающуюся смесь - там слой тоньше. Привезли двери и паркетную доску. Тот же мастер занялся шпаклевкой стен и подоконником.

Запасы плитки с ремонта на кухне хорошо вписались в порожек.

Продолжение в следующем посте.

Показать полностью 24
959

Сложности и ошибки ремонта в панельном доме

Всем привет. На волне постов про ремонт в панельных домах, решил рассказать Вам о своем  ремонте, который все еще длится. Начну свой рассказ с покупки квартиры и перепланировки.

Перед покупкой долго думал над новостроем и вторичным рынком. Хотелось большую ванную, большую кухню и столовую.

Прикинули по цене, получается что на вторичке в 2 раза дешевле, а разницу можно вложить в ремонт. Решили так и сделать. По моим хотелкам на вторичном рынке подходил только один проект 4х комнатная квартиры 82 м2 в 16 этажком доме.

И у нас на микрорайоне было всего несколько таких домов. Вот кусочек проекта дома:

Сложности и ошибки ремонта в панельном доме Ремонт квартир, Панельный дом, Длиннопост, Ремонт

С целевыми квартирами определился, пару месяцев искал и все же нашел желающих продать квартиру.

Дом панельный где-то 1980 года постройки. Квартира с трех сторон обдувается (нужно утеплять) и много бабок (потом я пожалел). Зато было 3 лоджии, 4  комнаты, квадратный коридор, грузовой лифт и ОСББ (потом я пожалел).

Купили квартиру с расчета что это не более чем бетонная коробка в вот таком состоянии:

Сложности и ошибки ремонта в панельном доме Ремонт квартир, Панельный дом, Длиннопост, Ремонт

Так сказать "все от застройщика". Ну и отлично, ничего не переплатили, все равно переделывать.

Наняли дизайнера и пока составляли проектную документацию решили сделать демонтаж. Попутно занялись вопросом узаконивания перепланировки. Сходили в центр админ услуг и подали  декларацию о начале строительных работ с проект реконструкции.

По проекту нужно было сделать один проем в несущей стене из столовой на кухню, демонтировать туалетно-ванный блок, сделать подоконные блоки в двух лоджиях с сохранением порожков.

Все ремонтные работы выполнялись наемными бригадами этап за этапом. Я лишь как заказчик контролировал результат. Увы всех тонкостей реализации могу не знать.

Промеряли уровни полов лазерным уровнем, оказалось у нас перекос по квартире в 7 см по высоте, как по полу так и по потолку. Нам хочется уложить ламинат одним контуром, поэтому пол должен быть идеально ровным. Минимальный слой цпс 3 см, т.е. нам нужно было делать 10 см стяжки.

По нашим расчетам на плиту допустимая полезная нагрузка 800 кг/м2, 10 см цементно-песчаной стяжки весила бы 180 кг/м2, на квартиру 82м2 это 14.8 тонн.

Было принято решение лить стяжку 10 см. Из них нижный слой 7 см из пенополистиролбетона плотностью 400 кг/м3 основание и верхний слой 3 см цементно-песчаной стяжки плотностью 1800 кг/м3 . По нашим расчетам такой слой стяжки весит 82 кг/м2, на квартиру 82м2 это 6.7 тонны. Уже лучше.

Вы наверное скажете что нужно было делать knauf суперполом? Возможно вы правы. Но у нас проблема в перекосе пола, поэтому что-то сыпать или лить пришлось бы однозначно. Та и керамзит, который бы использовался там как подстилка весит где-то 400 кг/м3. При при таком раскладе разница в цене существенна, дешевле оказалось лить пенополистиролбетоном. Вот так он кстати выглядит:

Но есть беда, после наливки 10 см стяжки, дверные проемы будут 208 -10=198... Очень мало.

Подумали и решили, дверные проемы тоже будем подрезать алмазной резкой =).

Разобрали туалетно-ванный блок, оказалось он весит 2.5 тонны.

Срезали подоконные блоки. 

Срезать вровень с порожком двери на лоджию и попадаем на паз плит.

Решили так не оставлять, срезали остатки, сварили арматуру и залили опалубку, создав замкнутый контур плиты, как и планировалось.

В дальнейшем планировалось что лоджия будет на лагах. Но поскольку у соседа снизу часто на лоджии открыто окно. Не хотелось терять тепло  забегая вперед скажу что уложили пеноплекс, запенили швы и залили 3 см цементно-песчаной стяжки. Фото увы в плохом качестве вышли.

Теперь подрезка дверных проемов. По проекту нужно подрезать 5 дверных проемов на 10 см по высот и установлены швеллеры.

И получился вот такой результат:

По ходу работ прибегал сосед снизу, жаловался что у него из одной розетки течет вода.

Во время работ по алмазной резке используется вода. Поэтому в стык плит перекрытий, под дверным проемом попала вода и по встроенным в плиту кабель каналам выходила через розетки.

С соседом вопрос решили, извинились что так вышло, вообщем вышло без обид. Продолжили ремонт.

На этом перепланировка закончилась. Подали декларацию об окончании работ, получили новый техпаспорт и подали декларацию о сдачи объект в эксплуатацию.  Самый сложный и стремный этап ремонта закончен.

Теперь об ошибках. Пришло время менять окна.

Дело было весной, когда на улице уже было +22, и ничто не предвещало беды. По моему расчету нужно было снять все 7 окон в один день, а на следующий день установить новые за один подход.

НИКОГДА! Слышите? Никогда не снимайте все окна одновременно.

Сняли окна вечером, на улице ночью было +15, ничего страшного вроде бы.  Но утром на следующий день температура опустилась до -2,  поднялся шквальный ветер и пошел снег. Установщики окон не смогли выехать, потому что дорогу засыпало снегом.

Установка окон была перенесена на следующий день. И я остался 1 на 1 со стихией.  Выгребал снег лопатой, сметал воду веником, побежал на рынок купить хоть какую-то пленку, но натянуть ее на окна не реально - вырывает сквозным ветром. Натянул хотябы на пол, что бы собирать снег и выбрасывать не проливая на пол. Жесть.

Ближе к вечеру все же удалось укатить стихию потратив немало нервов. Соль на рану сыпали еще соседи, которые маленько подмерзли и проклинали всеми богами.

На следующий день окна все же поставили. Я вздохнул с облегчением. Вышел на улицу посмотреть что получилось.

Все нормально? А так?

Я значит ровняю пол, подрезаю дверные проемы, устанавливаю швеллеры, заморачиваюсь с перфекционизмом, а у меня окно на 20 см косит в сторону!?

Эх, кривые советские строители.... И ничего уже не изменить. Надо было брать новострой, там таких косяков вроде бы нет.

На этом у меня все. Спасибо что дочитали до конца.

Планирую еще опубликовать пост про реконструкцию электросети в этой квартире на 32 ветки с полной заменой старого советского щитка на новый.

Это интересно? Продолжать рассказ?

Показать полностью 15
180

Ремонт хруща #02: Балдёжные работы, начало демонтажа

Ранее в сериале:

1) Ремонт хруща #00: Вступление + Совет для желающих взять ипотеку

2) Ремонт хруща #01: Заходим на хату, первые разочарования

Что можно сказать о демонтаже? Это действительно балдёжные работы. Балдеют все:

- уши от звука,

- кисти рук от перфоратора,

- руки от кувалды,

- спина от лома,

- соседи балдеют просто по приколу, наверно от скуки.

В своё оправдание скажу:

1) Мы старались быть максимально тихими, даже перфоратор накрывали подушкой, если можно ковырнуть ломом - ковыряли им, не стучали и не долбили.

2) Соседки снизу не было дома бОльшую часть демонтажа. Жалобщики вообще хз откуда. С близкими соседями тёрок нет.

Казалось бы, хата пустая, что там может быть за хлам? Оказывается, может.

Вот тут немного вынесли с балкона деревяшек, ободрали частично обои... Кстати, штукатурки нигде нет, максимум непонятный тонкий слой чего-то гипсового ляпами по стене. Приблизите фото - увидите.

Ремонт хруща #02: Балдёжные работы, начало демонтажа Ремонт, Хрущевка, Панельный дом, Своими руками, Длиннопост

Надоело, а пойдёмте покопаемся в шкафу? Нашли гирлянду, первым делом решили её запустить. Почему бы и нет?

Ремонт хруща #02: Балдёжные работы, начало демонтажа Ремонт, Хрущевка, Панельный дом, Своими руками, Длиннопост

Долго распутывали, воткнули в розетку (слева у окна) - ничего. Выдергиваем вилку - розетка улетает следом. Оказывается, её просто вставили без проводов в подрозетник (они слишком короткие).

Ну и хрен с ней, идём дальше в шкаф. Нашли черно-белые фотографии хозяйки (но это не точно) в разные моменты её жизни, примерно в 40, 50 и далее лет, кек, интересненько.

Ещё там была всякая мелочь и килограммчик пуговиц, фоток почему-то нету.

Разбираем шкаф. К сожалению, всего одна фотография, были увлечены процессом.

Далее убираем линолеум в комнатах. На фотографии большая комната.

Под линолеумом оказалось нечто непонятно, доселе мною не виденное... Наверно советская стяжка из гипса с цементом. Состояние ужасное - всё колотое, треснутое, местами нефиговые такие провалы, пыль и ароматы старости/ветхости.

Начинать снимать стяжку решили с малой комнаты.

Под смесью оказались опилки.

Процесс шёл долго и нудно.

Откалываешь кусок раствора.

@

Пытаешься его оторвать руками, не получается.

@

Подкладываешь лом, он взрывает опилки и соскальзывает.

@

Психуешь, берёшь перфоратор, он тонет в опилках и норовит там застрять. Вытаскивать его целая эпопея.

@

Повторяешь алгоритм ещё стопицот раз.

У меня перфоратор - обычный Бош 1.7 Дж. Дело пошло гораздо быстрее, когда друг принёс свой на ~7 Дж. На фото он.

Так как столкнулся с этой стяжкой впервые, не сразу понял, как именно действовать. К середине комнаты тему прочухал, пошло быстрее. Старайся сбивать ТОЛЬКО раствор (наискосок), не задевая опилок вообще. С ними потом проще отдельно разобраться.

Комнату закончили, упаковываемся. Про найденную поперечную трещину в полу я спрашивал тут, вроде ничего криминального.

Стяжку сняли, опилочные плиты оставили до лучших времён, на тот момент ещё не знали, что именно с ними делать (пилить). Ломаются сложно, упаковываться не хотят, мешки рвут до огромных дыр.

В момент слома пола пришла соседка, вопила что мы тут устроили, есть ли у нас разрешение, тут дети и вообще все старые больные (детей нет в радиусе 3х квартир, соседка снизу на лечении в больнице всю неделю). Пытался ей втолковать, но без толку, орёт, вопросы задаёт одни и те же, не слышит. Такая типичная пожилая женщина с головокружительной проспиртованной атмосферой вокруг. Ушла, сказала, что будет жаловаться.

Спустя часок пришла снова, но была уже чуть трезвее, выслушала, договорились пошуметь ещё часочек и свалить. ¯\_(ツ)_/¯

Идём дальше. Ломаем деревяшки в санузле.

Отдохнули и хватит, возвращаемся к стяжке в большой комнате. Оставлять это покрытие точно нельзя.

Мусора становится больше. Блюдце посередине - портал к соседям (там люстра).

Чуть не забыл, а это портал к соседям в малой комнате (не люстра, находится в углу). Может мне кто-нибудь объяснить зачем в плите около 8 подобных "стаканов"?

Конкретно этот был не сквозным, пока хз что не случилось, но снизу пришла соседка и сказала, что мы ей дырку сделали. Тонкий слой бетона под "стаканом" продавился и вылетел почти ей на подушку.

Мусор везде. Уже сложно передвигаться и махать инструментом.

Было принято решение вызывать роботяг.

Приехали, забрали: ~3тыс. рублей, ~50 мешков, доски и хлам.

На этом первая часть про демонтаж заканчивается.

P.S. Вопрос к знатокам: Что выбрать - мокрую стяжку или сухую?

Перекрытие всего 10см, без пустот, боюсь перегрузить.

Плюс хочется шумоизоляцию, поэтому рассматриваются следующие варианты:

Сухая: Троцеллен Акустик 5 мм (вспененная штука); керамзит 3-4см.; кнауф суперпол; доп. слой ГВЛ = ~15тыс. материалы за маленькую комнату 15м2. Вес примерно 800кг.

Мокрая: Каменная вата ТЕХНОФЛОР СТАНДАРТ 30 мм; пленка; 2см керамзита (какой фракции?) смешанный со стяжкой, а не пролитый молочком; сетка с ячейкой 5х5см; сверху ещё 2см чисто стяжки Армированная Unis Горизонт (у неё волокна, пробовали однажды подобную цементную штукатурку, понравилась) = ~11тыс. за материалы на ту же площадь. Вес примерно 800кг.

С одной стороны мокрая дешевле, но за ней надо ухаживать, накрывать, может даже смачивать... Прочность набирает месяц, может потрескаться. Но я и так не тороплюсь никуда, месяц больше, месяц меньше - разницы нет.

Сухая проще, быстрее, но на обе комнаты получается уже существенная переплата...

Естественно, ни ту, ни другую я никогда не делал. Но делать буду сам =) Помогите, пожалуйста, своими аргументами/опытом.

Знакомый ремонтник предложил залить полы наливайкой 2см, а по шумоизоляции - подложки под ламинат хватит. Этот вариант не рассматривается =)

Показать полностью 17
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: