Новость, которая прошла незамеченной. Банк России "Фокус на клиента"
Конференция Банка России по клиентоцентричности и применению искусственного интеллекта для улучшения клиентского опыта.
Пленарная дискуссия
«Эмпатия и эффективность: стратегические вызовы на пути к клиентоцентричности»
Участники:
— Эльвира Набиуллина, Банк России
— Герман Греф, Сбербанк
— Станислав Близнюк, Т-Банк
— Владимир Верхошинский, АЛЬФА-БАНК
— Александр Крайнов, Яндекс
Спикеры:
— Николай Журавлев, Совет Федерации
— Анатолий Аксаков, Государственная Дума
— Сергей Хотимский, Совкомбанк
18 ноября 2025 года Банк России провел конференцию «Фокус на клиента». Были обсуждены вопросы человечности в финансовых технологиях и роли искусственного интеллекта
Состоялась 18 ноября 2025 года. Ключевыми итогами и обсуждавшимися темами стали проблемы взаимодействия банков с клиентами, а также вопросы регулирования маркетплейсов.
Основные итоги и заявления:
Чрезмерные блокировки счетов: Председатель Банка России Эльвира Набиуллина признала, что в борьбе с мошенничеством банки «перегнули палку», что привело к необоснованным блокировкам счетов добросовестных клиентов. Она отметила, что жалобы на мошенничество снизились, но количество жалоб на блокировки возросло.
Снижение жалоб на навязывание услуг: Руководитель службы по защите прав потребителей Михаил Мамута сообщил, что количество жалоб на навязывание услуг и мисселинг (продажу одного продукта под видом другого) значительно уменьшилось. Однако ЦБ видит риски возвращения этой проблемы по мере снижения ставок по депозитам.
Регулирование маркетплейсов: Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что маркетплейсы находятся вне равных конкурентных условий с традиционными игроками рынка и, по расчетам банка, недоплатили налогов на 1,5 триллиона рублей за 2025 год за счет своих скидок.
Единые цены на товары: Эльвира Набиуллина выступила против практики изменения цен на маркетплейсах в зависимости от способа оплаты (например, скидка при оплате через СБП)
Ну теперь то все наладится? Перегибы на местах устранят? Ведь правда же?
Тысяча благодарностей, тому, кто переместит в нужное сообщество.
Офф сайт: https://фокуснаклиента.рф/