Нигерия - Исландия в Волгограде или лучшие день и вечер дружбы народов
Такого доброго и большого праздника в Волгограде на моей памяти не было
ни разу. Ни на грандиозные 9 мая, ни в день матча с "Манчестером", в 1995-м.
Невероятное стало очевидным.
К полудню город захватили рогатые развеселые викинги, всякие разные иностранцы и наши фольклорные коллективы. Викинги были в синих футболках, удивительно схожих с футболками обожаемого вогоградацами Ротора 90-х.
За час до матча было ощущение, что знаменитой мошки нет вообще. И что половина Исландии ухает и пританцовывает вокруг стадиона. И это не предел.
Матч начался с грома исландского приветствия и хорошей игры самого колоритного футболиста чемпионата мира – татуированного капитана викингов Арона Гуннарссона.
На поле исландцам противостояли пластичные и сыгранные африканцы во главе с невидимым главным обидчиком волгоградцев в современной истории – немцем Гернотом Рором.
Именно герр Рор и его команда "Бордо" обыграли "Ротор" сразу после нашей легендарной победы над "Манчестером" в достопамятном 1995 году.
И вот Рор вернулся в Волгоград. И снова победил. Теперь во главе ярко-зеленой сборной Нигерии. Исландцы были дезорганизованы африканцами настолько, что даже не смогли забить пенальти.
А оба гола в составе нигерийцев забил любимый воспитанник… волгоградца Леонида Слуцкого – Ахмед Муса.
Всё и все смешались на "Волгоград Арене".
А после финального свистка начался праздник для всех. Да, со слезами на глазах, ведь Волгоград дружно болел за проигравших исландцев.
Но слезы прошли. А радость осталась.
Избранные фото 22 июня 2018 года перед вами.
А вот видео.
С новым праздником вас, друзья!