239

Немного красивого пятничного футбола от сборной России

Всем привет.

Вчера состоялись очередные матчи отборочного этапа Евро-2020. Россия у себя дома на стадионе «Лужники» принимала Шотландию. Результат тут уже постили, но хотелось бы немного поподробнее поговорить о матче, обо всех раскладах до и после и показать голы, а там было на что посмотреть! Попробую сделать небольшой обзорчик.

Начнем с того, что «Лужники» заполнились полностью, а это 80 тысяч человек:

Немного красивого пятничного футбола от сборной России Спорт, Футбол, Евро 2020, Отборочные матчи, Обзор, Гифка, Длиннопост, Сборная России по футболу, Сборная Шотландии по футболу

В этом матче сборная России могла оформить себе досрочную путевку на почти домашнее Евро-2020 за 3 матча до конца отборочного цикла. Но в параллельном матче Кипр обыграл Казахстан и оставил себе теоретические шансы квалифицироваться на первенство Европы. Ну, как бы то ни было, нам нужно было обязательно побеждать в своём матче и не смотреть на соперников.

Теперь об игре: первый тайм проходил с преимуществом хозяев, были подходы к воротам, но особо опасных моментов не было. Шотландцы дисциплинированно оборонялись и искали шансы в контратаках, но особо тоже ничего не нашли. К перерыву счёт так остался 0-0 и, казалось, у нас будет повторение прошлого матча с Казахстаном, где наши парни вымучили победу в самом конце встречи.

Но после перерыва всё стало развиваться куда более активно. Началось всё на 57-й минуте, когда после подачи Александра Головина с углового Артём Дзюба с лета пробил точно в девятку.

Гол первый - Цирковой:

Немного красивого пятничного футбола от сборной России Спорт, Футбол, Евро 2020, Отборочные матчи, Обзор, Гифка, Длиннопост, Сборная России по футболу, Сборная Шотландии по футболу

Не прошло и трех минут, как сборная России забила ещё: Александр Головин скатил мяч под удар Магомеду Оздоеву и тот стрельнул как из пушки в угол. Дмитрий Баринов, закрывавший в этом эпизоде обзор вратарю, еле-еле успел увернуться как тореадор.

Гол второй - Царь-пушка:

2-0, дышать стало легче, бобры выдохнули, раскрепостились и начали играть для публики. Через 3 минуты после гола, Артём Дзюба чуть не сотворил лучший гол матча, но не хватило считанных сантиметров.

Перекладина:

На 70-й минуте сборной удалась ещё одна классная атака: Александр Головин увидел, что Марио Фернандес отцепился от своего оппонента в штрафной и вырезал тому точнейший пас. Марио сбросил головой мяч в борьбу на Артёма Дзюбу и тот благодаря своих богатырским габаритам продавил сразу двух висевших на нем защитников и оформил дубль.

Гол третий - Богатырский:

Дальше сборная России продолжала создавать моменты и на 84-й минуте один из таких моментов закончился еще одним мячом в ворота британцев. Всё те же лица: Артём Дзюба и Александр Головин очень красиво разыграли мяч в стеночку в касание с пасом пяткой и игрок Монако точно пробил в дальний угол от штанги.

Гол четвертый - Эстетский:

Итого: у Александра Головина - две голевые передачи и гол. У Артёма Дзюбы - два гола и голевая. Классный матч провел Магомед Оздоев, стоит отметить Георгия Джикию, который в обороне сыграл просто превосходно и был также одним из лучших на поле. Дебютировал за главную команду страны нападающий Николай Комличенко, поздравляем.

Именно с таким счетом и закончилась встреча:

Теперь по статистике: подавляющее преимущество сборной России как по счету, так и по всем другим показателям:

Статистика сборной за весь отборочный цикл даже немного удивляет. Мы на втором месте среди всех команд Европы по ударам по воротам и по голам. Выше только наши соперники по группе, первый номер мирового рейтинга ФИФА - Бельгийцы:

Круто, что команда наконец научилась играть в атаку, этого всегда не хватало, а игра от обороны исторически вообще не наша сильная сторона.

По индивидуальным показателям у нас тоже есть парни из ТОПа:

Артём Дзюба забил в 7 матчах 8 мячей и занимает второе место среди всех сборных в списке бомбардиров.

Александр Головин отдал 5 результативных передач и делит второе место с Гризманном и Стерлингом по этому показателю. Причем, тут не учитывается голевая передача в матче с Сан-Марино, потому что там был забит мяч в свои ворота. А так, было бы 6 голевых и чистое второе место.

Есть ещё один забавный момент. Вся Европа ещё со времен чемпионата мира угарает над тем, что главный тренер сборной Станислав Черчесов вообще не проявляет эмоций во время матча и его лицо всегда остается каменным. УЕФА сделало подборку празднований голов в этом матче от Станислава Саламовича. В этом наш тренер может создать конкуренцию мему про Пирло. Если немного перефразировать, то получится: "Stas is not impressed..."

Теперь по будущим раскладам. В группе мы уверенно на втором месте с 18 очками, что на 3 меньше, чем у Бельгии и на 8 больше, чем у Кипра, с которым нам играть следующий матч. У всех команд осталось по три игры:

Для выхода на Евро со второго места нам в этих трех играх нужно набрать 1 очко. Это Россия может сделать уже послезавтра на Кипре и после этого думать о матче за первое место в группе с лучшей командой мира по рейтингу на данный момент. Играть будем дома, в Питере, шансов не очень много, конечно, но мало ли)

Теперь о раскладах, о которых думать не очень хочется. Если сборная России проиграет все три свои матча, а Кипр вынесет кроме нас еще и Бельгию с Шотландией, то на Евро поедут они:

Так что, теоретически, всё ещё возможно.

На этом всё. Напоследок, традиционная фотка из раздевалки победителей. Вчера они были молодцы:

Найдены дубликаты

Отредактировал dovred 5 дней назад
+31

Автору спасибо за пост, отличный анализ матча!

Дзюбе надо по окончанию карьеры мемуары писать, как из ничем не примечательного форварда превратиться в легенду страны, и профи, кладущего красавцы слета, в стиле Ибрагимовича, и  играющего в красивые стеночки с результатом - гол. Эх, жалко перекладина была, был бы шедевр!

А вообще, когда с таким азартом и желанием играют, даже с поражениями на них будут ходить полные Лужники. Болельщикам тоже надо подтягиваться до уровня Европы, давайте уже начинать петь на стадионах. Это охеренные эмоции будут.

раскрыть ветку 34
+12

Просто Дзюба оказался поумней и успел сменить свой вектор развития на 180°)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+1

Что за быдлан слева? Где-то я его уже видел...

раскрыть ветку 2
+2
А вообще, когда с таким азартом и желанием играют, даже с поражениями на них будут ходить полные Лужники.

Вот это ключевое! Сейчас готов болеть за них независимо от результата, потому что видно, что они играют, а не "мои ожидания это мои проблемы".

раскрыть ветку 22
+10

"мои ожидания это мои проблемы".

Типа Аршавин не играл?!  Типа, голландцев не громили?

ещё комментарии
+9

Ну справедливости ради, автор этой крылатой фразы был одним из лучших на том веселом Евро. Но так как нужен был козел отпущения, фразу сделали крылатой.

раскрыть ветку 2
+1

"Прощу все, кроме равнодушия"

У этой сборной горят глаза.

-16
Какие ещё мемуары?
Дзюба говорил хорошие слова на ЧМ и забивает много голов таким командам, как Шотландия, Сан-Марино и тд.
Для России он не плох, но для футбольного мира в целом - такой же как и тысячи других игроков. Ничего сверхъестественного. Не надо романтизировать. А так да, я рад что наша сборная очухалась.
раскрыть ветку 6
+5
Дзюба говорил хорошие слова на ЧМ и забивает много голов таким командам, как Шотландия, Сан-Марино и тд.

Дзюба на ЧМ не только говорил хорошие слова, его статистика 3 гола+2 голевых передачи. Для сравнения, у напа его амплуа, Диего Коста, из сборной Испании также 3 гола и 0 передач. Плюс, если брать психологический фактор, когда с Испанцами Дзюба подходил к точке, сравнивая счет, он понимал, что на него смотрит вся страна, это колоссальное давление, подойти, и с совершенно хладнокровной рожей переиграть Де Хеа - это надо обладать стальными нервами и такими же яйцами.

Ничего сверхъестественного. Не надо романтизировать. А так да, я рад что наша сборная очухалась.

Если учитывать, что за последние лет 20 мы не дали ни одной суперзвезды мировому футболу, и было несколько звезд с натяжкой, Аршавин, Жирков, ну может быть Рома Павлюченко, и Марат Измайлов мог бы далеко пойти, если бы не был "хрустальным", то почему бы и не по романтизировать. И пока они играют с таким желанием, хочется ими гордиться.

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+8
Ты сам этот пост состряпал? Получилось здорово, крутой пост, достаточно информативно и очень понятно. Ставлю плюс.
раскрыть ветку 5
+10

Сам. Я иногда балуюсь обзорчиками на пикабу, когда есть настроение.

Спасибо за плюс)

раскрыть ветку 3
+1

Вы давайте баловство ваше на постоянную основу переводите)) обзоры очень хорошие. Мне сейчас в тундру на месяц,телека нет,инет дохлый. На вашу работу вся надежда))

раскрыть ветку 2
+4

Он еще и на каждый тур РПЛ обзоры делает. Тоже с гифками, статистикой. Красава, короче.

+5
Второй гол Дзюбы понравился. Просто втоптал защиту в поле.
+4
Не для всех очевидная вещь, но рост уровня РФПЛ, качества полей, количество зрителей на матче - это всё результат отличного ЧМ в нашей стране.
+4

Оздоев - пушка страшная, конечно.

раскрыть ветку 1
+1

"Пушка! Пушка! На внутреннем чемпионате ему надо к ноге гирю привязать, а то убьет людей" (с)

+7

@SupportTags, прокомментируете?

Где я опять повернул не туда?

ЗЫ. Вы (или доверенные пользователи или кто это?) завели новый тег: "Сборная Шотландии по футболу"? Зачем он? У вас новая политика по тегам?))) Это же мусорный тег с пятью постами, за которым никто не будет следить.

раскрыть ветку 5
0

Здравствуйте.

Боюсь, мне трудно  прокомментировать, потому что я в недоумении. Политика по тегам не менялась. Зачем это было сделано - честно говоря, понятия не имею.

раскрыть ветку 2
0

А вам не кажется, что логично было бы вернуть все теги в этом посте "в зад" и провести беседу с доверенным пользователем, который не придерживается политики ресурса?

-1

А сам порядок утверждения? Один предложил, другой согласился - переписали теги. А если не согласился - на индикаторной полоске это несогласие отображается как очевидное меньшинство голосов, и все равно поменяют.

-7

Приветствую!

Я принял решение проставить данные теги, основываясь на том, что такие команды как Сборная России по футболу и Сборная Шотландии по футболу реально существуют и имеют вышеуказанные названия.

На мой взгляд, разделять данные сборные по связкам неправильно. То же самое, как по связке "Вашингтон" + "Хоккей" пытаться искать информацию о "Вашингтон Кэпиталз" (хоккейная команда). Многие фанаты и в целом различные обозреватели называют "Вашингтон Кэпиталз" коротко "Вашингтоном", потому что это удобнее. В тегах, в таком случае, случается путаница :)

В случае разбиения на несколько тегов могут потеряться некоторые посты, ибо для поиска информации о командах придется задействовать около трех тегов типа "Сборная" + "Название страны" + "Название практикуемого спорта". Слишком много для рядового пользователя, не каждый сможет данную связку соблюсти.

Я считаю, что тег имеет тенденцию к росту: Сборная Шотландии по футболу находится на 52 месте в рейтинге ФИФА; матчи имеют место в реальности и в СМИ детально освещаются. На Пикабу присутствуют посты, которые непосредственно касаются Сборной Шотландии по футболу и в скором времени они будут перенесены в данный тег.
Конечно же, можно обратиться к тому аргументу, что по данной сущности имеется статья в Википедии. Конечно, этот аргумент не всегда является рабочим,  ибо статью так-то может создать любой пользователь, но, тем не менее, в данном случае значимость подкреплена авторитетными источниками, имеющимися в статье.

Не уверен, что за данным тегом придется следить, так как в нем изначально написана его принадлежность к сборной, к Шотландии, к футболу, поэтому вероятность постинга "мимо" - минимальна, как и у любого другого +-аналогичного (именно точного) тега.

Готов ответить на дополнительные вопросы, если таковые появятся после моего комментария.

раскрыть ветку 1
+4

@SupportTags, @dovred, у меня нет вопросов ни к кому. Вообще, я поддерживаю позицию довреда, но суппорттегс мне много раз пихал, что мусорные теги - это плохо, что связки теперь наше все. Вы как-нибудь там решите между собой все эти вопросы, потому что позиция у вас диаметрально противоположная. А потом озвучьте свой вердикт здесь в комментариях. Мне похуй по каким именно правилам ставить теги, я сделаю так как в итоге будет правильно. Меня просто бесит, что эта хуйня повторяется раз и раза и каждый новый раз, сука, у суппорта что-то новое возникает. Сделайте, мать вашу, уже регламент что ли и запилите его в FAQ или в правила, чтобы всё было четко и понятно.

ещё комментарии
+4

Даже не сомневаюсь, что "иксперды" которые сейчас пишут о том, что скотты не показатель, после жеребьёвки групп массово строчили о том, что мы будем в лучшем случае третьими, или четвёртыми позади Кипра, и сольём Робертсону и Ко в обоих матчах. Жаль не сохранил ту "аналитику".

Шотландцы после второго гола откровенно поплыли. Да и в первом тайме удручающее впечатление оставили. Нападение у нас конечно молодцы, но я бы выделил Джикию. Видно, что сборная для него как отдушина после проблем Спартака. Как он вчера пластался, любо дорого смотреть.

раскрыть ветку 3
+3
но я бы выделил Джикию

Я его выделил и упомянул в посте)

0

ЧЕ не ЧМ, на него мы выходим практически всегда, так что не до сказок про "будем в лучшем случае третьими, или четвёртыми".

0
Я бы сказал "вратарь поплыл", а команда не чувствуя уверенности в нем, тоже села к воротам.
+2
Головин раздает как пирожки. И вроде жалко что продали пацана, но видно рост все таки. Разный опыт дает о себе знать
+1

Был на этом матче, народу было не 80 а 65 тысяч. А вообще в первый раз был на лужниках, очень круто!! Сам из Нижнего Новгорода.

+1

отличный пост!

+1

Красавчики.

0
Спасибо за отличный обзор!
0

Ну вот в этом и разница между тем кто искренне переживает и болеет и тем кто мимо проходил,но "экспертное" мнение о том чего не видел обязательно высказать нужно

0

не люблю футбол, но такие обзоры очень приятно читать.

З.Ы. "домик в деревне" официальный спонсор сборной России? :D

0

Что у вас опять с данными по посещаемости?

раскрыть ветку 6
0

Кстати, на сайте РФС тоже не всё так однозначно...

Если зайти в новость, то зрителей уже не 55, а 65 ¯\_(ツ)_/¯

Глядишь так и до 80 дойдут к вечеру)))

раскрыть ветку 2
+1

65 тыс. было.

На матче визуально примерно столько и было. И диктор столько объявил.

0

Но не 80к же)

0

Я нигде не мог её найти, обычно на УЕФА ком публикуют, а сейчас не было. На РФС не додумался посмотреть и просто загуглил. Выдало статью то ли на Чемпионате, то ли на Евроспорте, короче там, кому я доверяю и было написано про биток. Я доверился этим данным, так что соррян.

Зы. Почему опять? Когда ещё было?

раскрыть ветку 2
0

1 сентября на «Газпром Арене» в рамках всероссийской акции «День гимна» 8 000 музыкантов и 20 000 певцов исполнили гимн России.

На поле и трибунах стадиона в Санкт-Петербурге гимн России исполнил сводный оркестр и хор, составленный из участников из 85 регионов России. В него вошли как профессиональные исполнители, так и молодежные, общественные организации, волонтеры, футбольные болельщики и зрители.

8000 музыкантов - поверю, но 20000 на трибунах -это бред, потому что весь первый ярус вмещает 21000, а заполнен он был ровно на половину. На втором ярусе было ну максимум 1000 человек. В прочем, это не ваша вина)

раскрыть ветку 1
0

Ну вот даже сказать-то нечего, ведь... а млин "махнул рукой, ушел довольный"

0

ну футбол был не "пятничный", а "четвергный", а так все по делу!

0
Приятно было смотреть матч. Хороший обзор.
0

молодцы ребята, я признаться сомневался

-1
8 дзюб из 10!
-2

Шотландию, шотландию, Карл!  По машине каждому дайте, полезное ведь дело делают

-10

Кипр, Казахстан, Шотландия, Санмарио, это очень слабые клубы на уровне дворового футбола, в группе 1 достойный соперник Бельгия, которому всосали 3:1, да и статистика Удары по воротам 15:4, Удары в створ 6:2. Как-бы видно сразу что мы обосрались, я конечно болею за сборную России, но в то-же время реалист, поэтому вкуса победы к сожалению тут нет.

раскрыть ветку 10
+4

в отборочных турнирах и не бывает групп типа Германия, Италия, Испания, Англия, Россия.
2-3 сильные, остальные не очень.
Шотландия, кстати, вполне достойно смотрелась в том году в Лиге наций, многие уже забыли про такой.
В Шотландии играют сплошь парни из АПЛ и Чемпионшипа, даже из МЮ есть люди. Откуда дворовый уровень???

раскрыть ветку 7
+4

Ну это ж комментарии пишут те люди, которые до отбора обычно кричат "ну все, шотландцы нас порвут, на евро мы не выйдем. Так и на ЧМ было. Перед ЧМ кричали что из группы не выйдем, Салах нас всех съест и тд и тп, а после матча уже писали, что сборная Египта слабый колхоз и нечего победами гордиться.

раскрыть ветку 6
+4

Чота ржу)

+1

Шотландия - уровень дворового футбола? Это сильно, конечно))). Сразу видно, человек в футболе разбирается...

-19

Имхо, если бы они вышли с первого места, тогда неплохо. Но в группе с таким составом просрать выход, это было бы сверх нормы. Если выйдут со второго места, это нормально, с учетом тех денег, которые они получают.

раскрыть ветку 63
+15

О, опять старая шарманка заиграла... И какие же деньги они получают? Есть конкретные цифры?)

раскрыть ветку 25
+2
Да, да. Народ не понимает, что за сборную играют практически бесплатно
раскрыть ветку 7
-3

Российский футбольный союз расплатился с игроками сборной России за чемпионат мира 2018. На турнире российская команда дошла до 1/4 финала, и получила от ФИФА 16 млн долларов. По сообщениям СМИ, половина этой суммы (8 млн. долларов) достались футболистам в качестве премиальных.

раскрыть ветку 16
+5

Мамкиных экспертов подвезли

раскрыть ветку 33
-2

ну расскажи, кто не выходил из группы с Сан марино, Кипром, Казахстаном?)

раскрыть ветку 32
+2

Нечего им с первого места выходить. Пусть выигрывают в воскресенье и на остальные матчи пусть резерв в сборную подтягивают на просмотр. А то Жиркова того же заездили уже.

раскрыть ветку 1
+1

Там еще два вторых места в группах с наибольшим количеством очков попадают в первую корзину на ЧЕ.

Так что есть смысл повоевать. А резерв в товарняках можно посмотреть.

0

Эхх, да откуда ж вы такие беретесь? Или ты тупо потроллить тут решил?

P.S. И с каким, например составом? Сейчас Шотландия на 10 позиций ниже чем Россия, а на начало отборочного турнира наоборот Шотландия была выше и именно на 10 позиций, так что...лучше помолчи, аналитик.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: