1354

Назван самый убыточный фильм в истории кино

Назван самый убыточный фильм в истории кино Прокат, Кинопрокат, Кинотеатр, Провал, Джон Картер, Остров головорезов, Голливуд

The Hollywood Reporter выпустил небольшой материал о фильмах, которые при высокой стоимости производства собрали совсем крохи. Кто стал лидером по убыточности?

Таким часто называют, например, «Врата рая» 1980 года — картина заработала всего 3,5 млн долларов при бюджете в 44 млн (сегодня это был бы 171 млн). Однако если принять во внимание инфляцию, то получится, что создатели потеряли 128 млн.

Еще вспоминают «Остров головорезов» — картина 1995 года стоила 98 млн (некоторые данные говорят, что все 115), но заработала всего 15,7 млн. С учетом инфляции убытки составили 118 млн. Картина привела к банкротству студии Carolco. После оглушительного провала картины голливудские студии ещё много лет не решались снимать дорогое кино про пиратов — пока не случились «Пираты Карибского моря».

Но THR уверена, что лидер по убыткам — «Джон Картер» 2012 года. Фантастика стоила около 264 млн долларов плюс 100 млн на маркетинг, а заработала во всем мире 284 млн. То есть всего лишь половину того, что требовалось, чтобы отбить бюджет. THR пишет, что его убыточность составила 136,6 млн.  В России «Джон Картер», напротив, стал хитом и собрал почти миллиард рублей. По курсу того года это было около 12% общемировой кассы картины.

[ExituS] ~ Блог о кино и сериалах ~

DTF

Дубликаты не найдены

+474

«Джон Картер» мне понравился :) несколько раз пересматривала )))

раскрыть ветку 153
+292

Мне кажется многое ещё сделала адаптация наша русская. Особенно озвучил этих рептилоидов с Марса. Это как фильм Убойные каникулы. У нас из за озвучил он просто был ор выше гор.

Я понял! Нашим не надо снимать кино! Только кастомная переозвучка западного дерьма! И это будет шедевр всегда. Например большой куш я смотрел только в версии Спиздили

раскрыть ветку 84
+23
я в детстве книгу читал, из за нее и пошел
раскрыть ветку 7
+14
Студентики приехали и самоубиваются на свежем воздухе
раскрыть ветку 1
+7

Такая же участь была и у третьего эпизода Здвёздных Воин. На западе фильм многие хейтят, в то время, как у нас любят(хотя тоже хейтят иногда, но значительно меньше). И в этом заслуга именно нашей озвучки.

раскрыть ветку 12
+36

Озвучка Гоблином фильма "Snatch", хоть и хороша, но все-равно, как мне кажется, оригинал лучше (в смысле, английский).

раскрыть ветку 37
+4
Да это как с Ведьмаком 3, озвучка 50% удовольствия от игры дала
раскрыть ветку 1
+7
У нас очень хорошо развита индустрия дубляжа, в разы лучше чем за рубежом. Поэтому им проще переснять или перезапустить франшизу, например. Вы наверное правы, возможно было бы лучше если бы фонд кино выделял деньги только на переводы...
раскрыть ветку 1
+2
А озвучка Все ненавидят Криса в кураже! Чисто плюс пара баллов за адаптацию)
раскрыть ветку 5
+1

Нашу локализацию не просто будет перенести на другие языки.

+1

не зря же одно время были популярны смешные переводы гоблина - "братва и кольцо", "буря в стакане"

ещё комментарии
0

Сериалами та же фигня, благорадя озвучке смешнее чем есть) например, все ненавидят криса в озвучке от кураж бамбея)

0

Гарри поттера посмотри в озвучке "гремлины"

0

Спиздили шикарен

0

Х/ф "Спиздили", вроде как, переводил и озвучивал "гоблин", который переводами только и занимается, не влезая в сьемки :D

0

В одну кучу все свалил, Джона Картера с какой-то там смешной озвучкой якобы, и единственно верный к оригиналу большой куш

0

Я смотрела в оригинальной озвучке, и мне всё равно понравился фильм

-1

Пока у нас только кастомная переозвучка западных хитов превращая их в дерьмо. Корявый перевод+озвучка увроня школьного кружка делает из любых фильмов голимый трешак. Многие в оригинале уже начали смотреть, а в крупных городах в кинотеатрах показывают тоже без перевода.

-4

Гоблин как пример хорошей озвучки? Серьёзно!?

+59
у меня у друга чуть ли не любимый фильм, раза 2 как у него в гостях был ловил его за просмотром его, мне тоже понравился интересный, насыщенный так экшон)
раскрыть ветку 27
+50

теперь я поняла, почему не сняли 2ую часть ))) а я все ждала

раскрыть ветку 21
+22

что за ебанутый оборот речи "у меня у друга у сестры у мужа"? "У моего друга" нельзя сказать?

раскрыть ветку 4
+10

плюсую, странно что на западе не зашел, фильм в целом не плох

+10

Фильм вроде и не то, чтобы плохой, но у меня синдром "книга лучше". Зачитывался Берроузом лет с 12.

ещё комментарии
+18
Есть произведение "Принцесса с Марса" собственно по нему и снят фильм, книга лучше))))
раскрыть ветку 3
+1

Книга - нет. В современном мире совершенно нечитаемое произведение. Но для своего времени - прорыв.

0

Есть и фильм Принцесса Марса,  был снят до Джона Картера. Оба неплохие...

раскрыть ветку 1
+7

А если сравнить с первоисточником Берроуза - вообще огонь.

А сколько ещё из 13 книг можно наснимать было.

+21

Кстати да, неплохой фильм. Похоже инопланетная мировая закулиса задавила идею. Так же как было с экранизацией "Темных начал" Пулмана((

раскрыть ветку 9
+4

По мне так охинея не смотрибельная, в русском дубляже еще получилось более менее смешно, а в оригинале эти графоманские бредни они на серьезных щщах говорят, поэтому и провалился.

+5

Не стал и смотреть, от книги как я понял по трейлеру далеко, зачем же расстраиваться.

раскрыть ветку 5
0

Надеюсь на сериал по "Темным началам". Трейлер вроде неплох.

раскрыть ветку 1
+6
Хороший фильм, ничего эти америкосы в кинематографе не понимают.
+5
Да, я его в кинотеатре смотрела и уже дома, несколько раз. Обидно, как и за фильм ''Водный мир''.
+2
Да, тоже два раза смотрел, мне понравилось. Но в России уже давно тема "попаданчества" очень популярна, фанфиков всяких море
раскрыть ветку 5
+1
В России?? А Вы, мой дорогой друг, знаете, что такое «исекай»?)
раскрыть ветку 4
+2
А сколько раз я книгу перечитывал... Когда увидел рекламу фильма - обрадовался. Когда посмотрел - ещё больше обрадовался. Фильм классный. Главное - они не стали далеко отходить от книги.
+2

книга лучше, атвичаю))

+1

Первые три книги про Джона Картера в разы лучше фильма. Есть аудиокниги. Сюжет другой и в сотни раз интереснее.

+1
Но скачала с торента, естественно))
+1

посмотрел сейчас трейлер к Картеру -думаю, да что ж такое, сцена на арене 1в1  почти как с "Атаки клонов" слизана....

раскрыть ветку 1
0

да и индивидуальное средство передвижения - тоже как в ЗВ

0

Как раз купил 3д телек в это время, первый фильм в 3д в домашних условиях.

0
Тоже смотрел насколько раз, но дома с компа
Чувствую вину за то, что из-за этого не собралась касса :(
0

Ну фильм правда классный

0

А по-моему - отстой. Ничего интересного в фильме не было, все скучно и шаблонно. Главный герой настолько туп, что даже имея лингвистическое образование, не может назвать свое имя при первой встрече. И, само собой, заполучает принцессу даже пальцем не пошевельнув для этого...

0
Я тоже этот фильм люблю и пересматриваю.
0
Я это фильм раз в год пересматриваю, как и многие другие понравившийся фильмы
раскрыть ветку 1
0

А я почему-то почти каждый раз, как прибухну. Прям традиция уже. Правда, сейчас уже только избранные места.

0

и мне понравился)

+152

Странно, норм же фильмец. Не шедевр конечно, но лучше многих лидеров проката.

Хотя, если вспоминать как в прокате проваливались культовые фильмы...хуй поймёшь.

раскрыть ветку 48
+30

Я помню, что попал на фильм абсолютно случайно, были с компанией в кинотеатре, так вышло, что билеты заранее не купили и разделились на 2 группы в разные залы (просто мест на всех в одном зале не было). Я не видел ни трейлеров, ни афиши, ни даже о чём фильм не знал.
Но как же мне он понравился! Я не знаю почему, но я просто в восторге вышел и всем знакомым рассказывал о том, какой крутой фильм сейчас идёт в кино.
Картина, конечно, не шедевр галактических масштабов, её можно охарактеризовать как "хорошая", но мне на тот момент она зашла просто идеально.
Так что я дико удивлён, что фильм провалился в прокате. Может, он просто вышел не в сезон...

раскрыть ветку 3
0

Я так на Соучастника с Крузом попал. До сих пор пересматриваю. Что меня удивляет так это то, что если бы не случайность я бы никогда скорее всего этот фильм не посмотрел. И 100% есть много таких фильм которые мне бы понравились, но я о них не знаю.

0

Ну, это очень офигенно когда попадаешь на фильм, про который ничего не знаешь и половину сюжета ещё не посмотрел в трейлере.

раскрыть ветку 1
+80

Вот такая же фигня с Варкрафтом, фильм вполне себе годный, а в прокате мировом по сути еле еле себя отбил.

раскрыть ветку 23
+48
Сам фильм годный, а сюжет полное говно.
раскрыть ветку 16
+2

По мне фильм не очень. Слишком много графики, даже трава на компе нарисована. Из актеров ни один не понравился, в плане подбора актеров один худших фильмов. Это только из того что быстро вспомнить можно.

Хотя там эпичные моменты. Особенно пробрало в моменте с Заг-Заг.

раскрыть ветку 1
+1

Варик норм, жду второго

раскрыть ветку 1
+1

оооо, Варкрафт отличный фильм ;)

0

он отбил себя как хороший рекламный ролик WoW

+12

ага, водный мир и почтальон провалились, хотя довольно неплохие фильмы. Скотт пилигрим против всех тоже (но тут вина маркетинга кривого)

раскрыть ветку 7
+5

Я жалею что хроники хищных городов больше не будут экранизировать, мне очень вселенная понравилась.

раскрыть ветку 3
+2

Постер заинтриговал. Слоган (от наших прокатчиков) убедил в кино не идти. Оригинальный слоган заставил фильм посмотреть, показать друзьям и крепко пожалеть о том, что не занёс в кассу. Причём, дубляж у фильма отличный. Где-то даже смачнее оригинала. Но маркетинг - реально тихий ужас.

раскрыть ветку 1
-4

Все перечисленное , на мой субьективный - феерическое просто уг.

Почтальон - ты просто смотришь и думаешь, что его сняли у нас.

Пилигрим - мне такой стиль не нравится.

+14

Зато высеры DС каждый год встречают как манну небесную.

раскрыть ветку 7
+8

К DC до сих пор со скептицизмом относятся после Лиги Справедливости даже после годных Аквамена и Шазама

раскрыть ветку 3
-6

Месье предпочитает высеры "Marvel"? :)

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+8
Сомнительно, без бренда Варкрафт он бы точно ушёл в минус
раскрыть ветку 1
+4

без бренда Варкрафт его бы и не снимали

+1

Добро пожаловать в современность, в мир, в котором слово «проходняк» уже надо воспринимать не как плохое кино, а как кассовое кино.

А шедевры, к сожалению, часто не соответствуют критериям проходного кино: слишком затянутые, слишком сложные, не очень динамичные.

Из ближайшего - «Щегол» по книге Донны Тартт провалится, скорее всего, пока очередной кинокомикс будет плыть к лярду.

0

К сожалению, качество фильма - не гарант хороших сборов, еще дофига факторов вплоть до просто неудачной даты выхода, когда выходит что-то еще более ожидаемое. Дофига неплохих фильмов проваливаются. Облачный атлас, Евротур, Меч короля Артура и тд и тп.

+58

Обидно за Картера. Помню, в кино на него вообще случайно пошёл, когда надо было время убить, а оказалось годнота

раскрыть ветку 1
+1
Я так диск купила ради другого фильма, и Джон Картер был там, в итоге до дыр засмотрела)
+73

Джон Картер» 2012 года .Смотрел пару раз. Кино не дооценили . Думаю провал рекламной компании. Стоит еще раз пересмотреть.

раскрыть ветку 10
+43

То, что провал - это очевидно. Но на продвижение вроде потратили 100 млн. долларов. Похоже "бессовестно пилить бабло" - не такая уникально-российская технология, как мы о ней думаем.

раскрыть ветку 7
+22

Тут всё сложнее это всё таки искусство, а не строительство дорог. Нужно проводить целое исследование (оно уже лежит на столе ген босса Диснея, но мы его не увидим) о причинах провала. Неудачная дата релиза, неудачные рекламные ролики, неверное определение ЦА, недостаточно заплатили обзорщикам.

Поэтому Дисней так обожает ремейки, узнаваемый образ, минимум рисков. Любой сносный ремейк будет как минимум окуплен, нежели какой то никому не знакомый Джон Картер.

ещё комментарии
+2

конечно нет, нашим и не снился например попил в военной сфере в сша

раскрыть ветку 3
+1
уникально-российская технология
тащемта все схемы пижжены оттуда
+1

Кстати да, потому что об этом фильме я узнал только что из этого поста

раскрыть ветку 1
0

Посмотри , хороший фильм )

+36

Очень странно, фильм был очень даже ничего. И графика хорошая и игра актеров и сюжет понравился! Интересно, почему так вышло...

раскрыть ветку 3
+20

По-тому что он стоил охренеть как дорого. Он по идее в десятке самых дорогих фильмов в истории. А в итоге получили неплохую фантастику но и не шедевр. Сборы то у него неплохие и еслиб стоил адекватно то не был бы кассовым провалом.

раскрыть ветку 2
-1

это как фольцваген туарег или фаэтон. да красивые автомобили, но за цену бмв Х5 или 7 серии  никто не хочет фольцваген уж лучше q7 из того же вага. как уже сказали - дорого. хотя повторюсь - автомобили хорошие.

раскрыть ветку 1
+22
Зато в Картере собака классная!
+12

(264 + 100)/2 = 182 а заработала во всем мире 284 млн. Может я что не догоняю, но разве они не отбили стоимость хоть самого фильма?

раскрыть ветку 3
+4

В США до половины сборов забирают кинотеатры, в остальных странах еще больше. Китай отдаёт только 25%. То есть без маркетинга 264*2=528 - это самый минимум окупаемости (и только если при этом в США хорошо собрал).

Да и маркетинг обычно плюсуют, ведь прибыли от продаж носителей теперь стало очень мало. Если нет успешного мерча, то основные деньги с проката.

раскрыть ветку 1
0
ведь прибыли от продаж носителей теперь стало очень мало
а вот эти платформы типа Нефликса разве не платят за показ фильмов?
0

Но не общие же затраты. Фильм в минусе, продолжения не будет.

+18

Остров головорезов мне понравился, хз почему кассу не собрал

раскрыть ветку 8
+4

Лучший фильм про пиратов. Имхо.

раскрыть ветку 3
+6

Да уж лучше, чем продолжения про пиратов с Деппом. Начиная со второй части полный шлак.

раскрыть ветку 2
+3
Кстати да,с удовольствием пересматриваю.
+2

Провал маркетинга.
Хотя фильмы по пиратам считались в Голливуде неудачными ещё до "Острова головорезов". Те же "Пираты" Полански здорово провалились в прокате, собрав во всём мире в 5 раз меньше своего бюджета.

+1

из-за плохой рекламы, говорят. Топовый фильм, раз 10 смотрел.

0
Да, отличный фильм, тоже зашёл в свое время.
+5

Картер, Остров головорезов отличные фильмы. Остров головорезов так вообще считаю лучшим фильмом про пиратов. Ещё говорят Водный мир провалился, как по мне так отличный фильм. Даже сейчас пересматриваю.

+8
Джон картер убыточный ? Бляха , наш с супругой любимый фильм .
раскрыть ветку 1
0
Скорее рекламы нормальной не было. Я его посмотрел после проката.
+3
На фоне всего говна за последние лет десять, фильм шедевр. А объективно просто хороший.
+8
У меня этот фильм всегда на флешке для повторного просмотра, как и Аватар. Нормальный фильм, который почему-то недооценен. Если бы зашел всем, то наверное еще частей 12 наснимали бы по серии книг Берроуза
+6

Воюбилась в этот фильм и с нетерпением ждала продолжения. Джон Картер меня покорил. Вирджиния) Принцесса такая красотка.

+4

Так это не фильм провалился а маркетинг, 100 млн отдали в никуда.

+11

Картер нормальный фильм. Коть и сжали содержание. Но прочитавшим книгу это не проблема. А по сути получился бы нормальный многосерийник.

раскрыть ветку 20
+2

Подскажите, а книга так же и называется, как фильм?

раскрыть ветку 19
+13

Эдгард берроуз серия "марсианские хроники." Первый том "марсиане"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 15
+2
Книга кстати очень даже ничего, особенно для своего времени, когда у нас с фантастикой был напряг. Опять же попаданец. Это было довольно таки ново. До этого только Марк Твена об этом читал.
раскрыть ветку 1
0

Я не успел даже ответить.

+7

Фильм нормальный - если смотреть его в отрыве от книги.

Если же читал хотя бы первые 2-3 книги, то фильм становится полностью несмотрибельной бредовой херотой.

Китча жалко конечно. Довольно сильно его задвинули после этого провала.

раскрыть ветку 4
+4

А книга не бредовая херота? Про то как у них на всей планете внезапно за пару часов кончился воздух, а главный герой внезапно забыл то, что было с ним пару страниц назад, а потом внезапно исчез.

раскрыть ветку 1
0
В первоисточнике/оригинале/книге в данном случае - люди могут ходить на боках и видит пятками. Просто потому что так захотел автор. А вот в произведениях "по мотивам" - эти бока и пятки уже обретают силу канона/изначальных законов мироздания - и менять их, значит творить бредовую хероту.
Это а общем про художественные произведения.
А в частности про марсианский цикл (первые три книги по крайней мере) - он конечно не лишён дыр, роялей и некоторой наивности, да и вообще рассчитан на младший и средний школьный возраст. Но а целом мир там довольно логичен, поступки героев имеют понятную и нормальную мотивацию, и даже злодеи там - вполне себе адекватно себя ведут. В отличии от "плохой просто потому что плохой " в фильме.
+2

Жалко-то его жалко, но ему просто люто не повезло в те годы. Провальный Росомаха, провальный Джон Картер, провальный Морской бой, провальный Особо Опасны. Чувак просто все шишки собрал, какие мог.

раскрыть ветку 1
+2

Генри Кавилл в своё время тоже попал в чёрную полосу. Провалил все возможные кастинги кроме маленькой роли в "Звёздной пыли", да и та успешной не стала. Ничего, щас купается в бриллиантах, лёжа в золотой ванной.

+11