Навеяло постом "Как я на почте работал"

Здоров будь. Сразу скажу, что это первый, и пока ед.ресурс в котором я решил зарегистрироваться и написать. Уважаю... Пост начинал писать несколько раз, а т.к писака я не очень, и боюсь что получится много и нудно - бросал.

Сразу скажу, что речь не идет о почте РФ, т.к. был СНГ и я служил уже в будущей незалежной.

На срочную службу мне довелось попасть в образцово показательную учебную часть, кто был, тот знает, и наверное запомнит надолго. Наш отдельный бат. находился на тер.обычного пехотного полка, и всех бат.обеспечения, включая два строительных, к ним я вернусь далее. Представляло это собой огромную территорию посреди девятиэтажэк, с парками бт, складами РАВ, и такт.полями, выходившими на пустырь за городом. На тер.этого городка, рядом с нашим расположением, и как раз напротив КПП находилось мал.здание почты, и работала там женщина, пожилая, но не утратившая бойцовский дух, юмор, квалификацию, и что важно - старые связи т.к. была Ветераном и почетным сотрудником почты СССР. В каждой из частей был сержант приходивший в отделение, и забиравший письма на свою часть. Одним из таких Печкиных пришлось побывать и мне. Сразу скажу, не очень приятно было смотреть как молодой боец вскрывает откровенно распечатанное, и тупо склеенное письмо от мамы из деревни, которая по простоте своей выслала своему ребенку купюру, вложенную между листами, или от девушки, сунувшей в конверт пластинку жвачки или американскую сигарету…боец был рад, только тому, что получил письмо…мобилок тогда не было. Нашего нач.почты мы в шутку называли Бабуля, или Филиповна, а т.к. я был ближе всех к КП и почте, на меня были возл.обязанности помогать бабуле тягать мешки с почтой, ящики и т.п., а я собственно и не сопротивлялся. Филипповна была одинокая и любила нас всех как своих внуков, не забывая обучать азам работы, не забывая принести из дома что-то вкуснеиькое, обычно сладкое, очень любила печь. С посылками было немного сложнее, мы знали что их чистят, спрашивали у бабули, но она старалась промолчать, говорила что мало доказательств и трудно взять крысву за хвост, при этом жутко сердилась и пыхтела как полевая кухня…мы злились, не зная что бабуля партизан еще тот. Беда мне пришла когда бабуля крепко прихворала, а я блин , оказался ед. из печкиных имеющий допуск, печать к секретке, ну в общем часть была тоже не простая. мне сказали …ТЫ ТАМ ВСЕ ЗНАЕШЬ, а твой допуск работать с почтой тебе позволяет. Дело сделано, приказ в строевой, дураков работа любит. Вот тут я увидел все величие и грязь. За посылками обычно приходил адресат и старшина, накрайняк замкомвзвод, росписался - получил. Некоторые просили сразу вскрыть….посылки были в основном зашиты с сургучами, невооруженным глазом было видно печать отд.отправителя, была четкой, а на расшитых и зашитых по новому швах сургуч был не разборчив, и даже цветом отличался. Моему годку под новый год прислали ящик с картошкой…сырой. Мы имели доступ к межгороду и сразу набрали маму ... она долго молчала, потом расплакалась. Там было много вкусностей, и это было последней каплей. Я не зря писал о партиз.характере бабули, оказалось что не все левые сургучи были неразборчивы – те, сургучи что были поразборчивее, она хранила в сейфе… прокололись тупо. Ну и кстати о стройбате, работающем на строительстве девятиэтажки в 50 метрах от гор.отд. почты. Только они смогли распознать особый вид песка исп. ими при отделочных работах, и часто попадавшийся в посылках в качестве довеска, даже в их часть, а уж эти парни узнавали свои стр. маты с закрытыми глазами. Нигде в окр. такой не добывали. Короче, старые связи бабули, куча жалоб, и с грехом пополам собранные улики…сделали свое дело. При внеплановой проверке дивизионной спец. службой вместе с гражданскими и осмотре подс. помещений, нашли много нажитого непосильным трудом плюс несколько бум. мешков с редким песком набранным в 50 метрах на стройке...вот так тупо попали…

PS: присланная нам картошка не пропала, была зверски зажарена в каптерке на печи, сделанной из утюга, и с аппетитом сожрана.