На волне шумихи с коронавирусом

Что-то мне подсказывает, что заминусуют, но да ладно - попытаться стоит
Почему до всей этой шумихи люди не особо заботились об элементарной гигиене? Почему только сейчас появились массовые призывы мыть руки? Почему людей на данный момент больше пугает корона, чем неиллюзорный шанс подцепить глистов, гепатит, тубик и иже с ними?
А вопрос этот возник в связи со следующей ситуацией: я часто хожу в гости к своему парню, у него есть слегка припизднутая бабуля, которая в начале эпидемии призывала мыть руки и обрабатывать антисептиком. Сейчас же она попросту не пускает меня, человека, который выходит из дома на несколько минут прогуляться в безлюдных (!) местах (дома даже с открытыми окнами начинает кружиться голова), контактирует только со своей семьёй, которая из дома не выходит вообще, и, собственно, с парнем и бабушкой. Зато лезет целоваться к подруге, которая целыми днями шатается по поликлиникам и гипермаркетам без элементарных средств защиты.
Приходя к ним, я всегда, в с е г д а шла сразу мыть руки, вот только смотрели на меня как на идиотку. Интересно, а они в курсе, что в своем организме, возможно, не одни? В курсе, каково это жить с мыслями, что внутри тебя кто-то живёт?
А я вот знаю. За прошлый год я при нормальном питании потеряла 10кг. Подозрения пали на глистов. Анализы ничего не показали, пропили всей семьёй курс препаратов. Хуже не стало, но и лучше тоже.
Меня постоянно преследует слабость, головокружение, зуд и ещё куча других симптомов, и из-за мысли о глистах возникло ОКР - я каждый день принимаю ванну и по нескольку раз мою руки - и что-то типа паранойи - кажется, будто просто недообследована и у меня таки поселился сосед.
Просто представить, сколько людей я могла так заразить. И их в том числе.
Они думают, что глисты это ерунда? Когда ты устаёшь уже после первой пары, у тебя постоянно что-то болит, чешется, мелкие кровоизлияния на коже - это все возможные симптомы глистов.
Вот только в случае с короной - ты либо переболеешь легко/бессимптомно, либо тяжело, но ты хотя бы будешь знать, что с тобой происходит. А когда ты со своей вечной усталостью бегаешь по врачам, которые как один твердят "здорова" - очень выматывает, как и мысли о возможном соседстве.
Выговорилась, отпустило.
Заряжайте минусометы, господа