11

Мышь игровая razer naga epic chroma и ее предновогодний ремонт

Дано.

Достаточно дорогая а главное привычная человеку игровая мышь после нескольких лет эксплуатации по назначению, т.е. ей много играли, но молотком не били и в кефире не топили.

Мышь двухрежимна - т.е. может быть как проводной так и безпроводной, кому как удобнее.

Проблема - не работает\не заряжается при кабельном подключении, заряжается но работает только около часа (нормально - гораздо больше) при зарядке через докстанцию.

Для проведения ремонта сразу рекомендуется заказывать комплект глайдов (площадок скольжения) под которыми скрываются винты (алиэкпресс конечно) и новую батарею (у меня была мод.q\rc30-012301)

Данная статья к сожалению не будет включать графической части - ну не делал я в тот момент фотографий.

Разборка

Поднимаем на подошве мышки 3 площадки скольжения (2 передние и одну широкую заднюю) и находим под ними 4 винта под крест

Вынимаем данные винты - можно аккуратно снять вверх верхнюю крышку

Боковые стороны отщелкиваются с креплений без винтов, но к левой с дополнительными кнопками проложен плоский шлейф - его можно ощелкнуть со стороны бока.

Под верхней крышкой , отстегнув разьем от основной платы мышки, получаем доступ к батарее, ее поддону и блоку колеса мыши.

Батарея в поддоне может просто лежать а может быть слегка подклеена и у меня была явно вздута - это причина не держания заряда.

Вынув батарею снимаем 3 винта крепления лотка батареи - 1 снаружи слева и 2 внутри и снимаем лоток.

Для дальнейшей разборки нам понадобится аккуратно снять блок колеса - он закреплен в переднем и заднем упорах, проще оттянуть назад задний - и колесный блок отщелкнется.

Под ним два винта крепящие суббплату питания мышки к нижней части корпуса - их снимаем и окончательно вынимаем плату мыши из корпуса.

В нижней детали корпуса мыши также установлен включатель безпроводного режима - а под основной платой стоит соотвествующий микропереключатель - запоминаем положение чтобы при сборке не ошибиться.

Лучи поноса.

Инженеры фирмы razer пытаясь повысить дуракоустойчивость изделия решили разьем питания мыши на отдельной суббпате с усилением крепления к корпусу двумя винтами и условно подвижным подключением к основной плате через направленный вверх штырьковый разьем.

Идея была хорошая - однако это решение было выполнено путем создания под механизмом основного колеса мыши проема в основной плате, в котороый со временем летит вся грязь\жир\пот с пальцев и набивается в пространтво между основной платой и сублатой питания..в результате к моменту разбора - практически вся субплата представляет собой гнилые бренные останки.

Останки были вычищены - но стало понятно что без высокого скила паяльника (которого у меня нету) и горстки микрокомпонентов восстановить работу и зарядку по кабелю не возможно.

Однако подозреваю что просто убрав субплату и установив новую батарею можно вернуть мышь в нормальный режим работы, просто сохранив лишь безпроводной режим, с зарядкой на докстанции.

Помощь зала.

Была превлечена возмездная помощь уважаемого камрада R-fon для воостановления обвязки питания - за что ему большое спасибо.

Сборка

Перед сборкой рекомендуется тщательно очистить как поверхности мыши так и места сопряжения частей корпуса - грязи туда набивается заметно.

Очень важно! Инженеры razer похоже изменили полярность подключения батареи в разьеме питания - поэтому сравниваем заказанную батарею и старую, при несовпадении разбираем разьем на батарее отогнув платиковые лапки и меняем местами пины питания! Если все собрано правильно - при подключенной батарее и микропереключателе под основной платой в режиме "вкл" основное колесо должно светиться.

Порядок сборки.

Поключаем субблату питания к основной штырьковым разьемом.

Проверяем положение микропереключателя безпроводного режима и положения его кнопки в ниженей части корпуса.

Устанавливаем плату в корпус - закручиваем 2 винта крепления субплаты (малые)

Крепим блок колеса в упоры - передний и задний - он в том числе и прижимает основную плату в корпус.

Устанавливаем поддон батареи (3 винта), подключаем и укладываем батарею, накрывая прокладкой

Подкючаем разьем блока кнопок левой стороны и ставим левую и правую стороны - на позиционные защелки

Поключаем разьем верхней части и ставим ее в корпус - если все правильно зазоры будут минимальны а винты снизу 4 штуки должны встать без проблем.

Проверяем работу - если все хорошо, то все хорошо.

Сообщество Ремонтёров

8.1K постов44.2K подписчика

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества