Музыкальная шкатулка из падука

Попросили меня сделать музыкальную шкатулку, при этом. чтобы было отделение для ювелирки. И чтобы ленты хранить можно было в ней и еще снизу отделение для колец и серьг. И чтобы нижнее отделение открывалось и закрывалось нажатием.
Все понятно, будем делать!
Тут допущено много ошибок, сказывается отсутствие опыта создания подобных шкатулок. Многое было переделано и исправлено.

Музыкальная шкатулка из падука Шкатулка, Музыкальная шкатулка, Столярка, Падук, Своими руками, Красное дерево, Подарки, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Все это будет изготовлено из падука. Очень красивая и недешевая древесина,  на фото тяжело показать ее рисунок.

Музыкальная шкатулка из падука Шкатулка, Музыкальная шкатулка, Столярка, Падук, Своими руками, Красное дерево, Подарки, Рукоделие с процессом, Длиннопост

На фото видны заготовки корпуса, дно я традиционно делаю из фанеры, оклеенной шпоном. Тут этих "днов" получается много, целых 3 + крышка.

Музыкальная шкатулка из падука Шкатулка, Музыкальная шкатулка, Столярка, Падук, Своими руками, Красное дерево, Подарки, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Корпус склеен, приклеиваем направляющие для выдвижного ящика. На задней стенке виден магнитик для удержания ящика в закрытом положении.

Музыкальная шкатулка из падука Шкатулка, Музыкальная шкатулка, Столярка, Падук, Своими руками, Красное дерево, Подарки, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Собственно, клеится выдвижной ящик. В него смонтирован мебельный пушон для закрытия-открытия ящика от нажатия. Теперь я бы разработал собственный механизм, но все знания приходят с опытом. :(

Музыкальная шкатулка из падука Шкатулка, Музыкальная шкатулка, Столярка, Падук, Своими руками, Красное дерево, Подарки, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Этот же ящик, теперь уже с отделкой бархатом. Ящик переделывался, сразу валиками был закрыт весь пол.

Музыкальная шкатулка из падука Шкатулка, Музыкальная шкатулка, Столярка, Падук, Своими руками, Красное дерево, Подарки, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Вот так выглядит внутренность второго этажа. Механизм закрыт стеклом, ящик внутри дает возможность уложить кругом ленты с мелодиями. Лент будет много.

Музыкальная шкатулка из падука Шкатулка, Музыкальная шкатулка, Столярка, Падук, Своими руками, Красное дерево, Подарки, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Клею шпон к крышке в вакуумном мешке. Проще это сделать уже внахлест на склеенную крышку, что я и делаю.

Идет врезка петель. Делаю это по старинке, стамесками, пора переходить на фрезер :)

Музыкальная шкатулка из падука Шкатулка, Музыкальная шкатулка, Столярка, Падук, Своими руками, Красное дерево, Подарки, Рукоделие с процессом, Длиннопост

После масла шкатулка ожила и заиграла :)

Тут можно увидеть фаску на крышке, при этом крышка из шпона. Переход массив-шпон не виден. Виден еще не переделанный ложемент в выдвижном ящике.

На крышку нанесены инициалы по просьбе заказчика.

Музыкальная шкатулка из падука Шкатулка, Музыкальная шкатулка, Столярка, Падук, Своими руками, Красное дерево, Подарки, Рукоделие с процессом, Длиннопост

И под крышкой тоже есть надпись.

Музыкальная шкатулка из падука Шкатулка, Музыкальная шкатулка, Столярка, Падук, Своими руками, Красное дерево, Подарки, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Ленточка заправлена, можно крутить ручку!

Заготовлена кучка  ленточек, я их лазером выжигаю. В некоторых по сотне отверстий.

Музыкальная шкатулка из падука Шкатулка, Музыкальная шкатулка, Столярка, Падук, Своими руками, Красное дерево, Подарки, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Вот такая шкатулка получилась. Сейчас все делал бы по-другому,  но опыт приходит только после набитых шишек. Очень тяжелый для меня проект. потратил много времени и сил.
Фото делал на рубанок,  в мастерской много пыли, даже не сфоткать толком. Фотографий очень много, выбрал хоть какую-то часть для понимания процесса

Работа с деревом

2.8K постов14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева