Дубликаты не найдены

Отредактировал SEObomj 1 месяц назад
+1

На правом плече награда Украины, на левом Георгиевская лента. Приятно видеть это сочетание. Фото сделано еще во времена, когда за Георгиевские ленты не били в Украине.

-3
Здоровья деду твоему, а фашистами стали те,кто
не помнит, что мы были одной Страной.
0
Здоровья ему! А можно пару слов о нем, а то эта медалька смущает .. исключительно по незнанию...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 14
+9
Украинская "За мужество" 3 степени учреждена в 1996 году. Вручается как действующим, так и ветеранам. Все распоряжения по ней были до революции и переворота у соседей. По документам (!) на упырей красно-черных и иже с ним не распространяется. По идее никакого смущения вызывать не должно...
раскрыть ветку 1
+4
Спасибо! Просто было день гуглить
-28

Вас смутил сине-желтый цвет или тризубец? Я надеюсь Вас хоть не трясет?!

Учитесь Гуглом пользоваться , не менее интересней,чем Пикабу!

"Указом президента Украины Л. Д. Кучмы № 1329/99 от 14 октября 1999 года в ознаменование 55-й годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков, за мужество и самоотверженность, проявленные в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов было постановлено наградить знаком отличия президента Украины — орденом «За мужество»:"

раскрыть ветку 11
+18

Человек по незнанию поинтересовался, не более..тут же агрессивность.

Ну как так то?

ещё комментарии
+1
Не... у меня все ок - дважды в год бываю в Одессе... Просто спросил... Лень гуглить...
ещё комментарии
0

Спасибо деду!... (с)

Похожие посты
465

Улучшил качество советского военного фильма «Жаворонок» и перевёл в цвет

Улучшил качество советского военного фильма «Жаворонок» и перевёл в цвет Фильмы, СССР, Советское кино, 9 мая, Великая Отечественная война, День Победы, Ветераны, Победа, Видео, Длиннопост

Всем доброго здравия, уважаемые пикабушники!

Как-то давно один из пользователей сайта просил улучшить качество советского фильма «Жаворонок» снятого в 1964 году Никитой Курихиным и Леонидом Менакером. Для первого данный фильм стал последней крупной работой, а для второго дебютной и надо сказать, что кинолента вышла очень проникновенной.

Наград на Каннском кинофестивале она не завоевала, хотя номинация была, но в СССР была встречена вполне приятно - в кинотеатрах фильм посмотрело больше 27 миллионов человек! Великолепная музыка, актёрская игра, причем как молодых так и уже заслуженных артистов.

Фильм не такой популярный как его иные собратья,но как по мне достоин того, чтобы его смотреть и показывать, ну например детям, для примера того, каким образом доставалась Победа...

Вступительную песню  «Его зарыли в шар земной» исполняет Майя Кристаллинская, весьма популярная эстрадная певица того времени.

Фильм доступен в двух вариантах - цветном (колоризация с помощью нейросети, естественно) и в черно-белом.

Сравнение качества вы можете посмотреть в ролике ниже

Добавить фильм в коллекцию можно используя телеграм: https://t.me/okte4

Ютуб-канал: https://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

Буду рад каждому!

Показать полностью 1
2751

14-ый Бесплатный ремонт

Закончили 14-ый бесплатный ремонт. Валентина Григорьевна многим из вас понравилась, мы обновили ей коридор. Сделали всё в светлых тонах, тк жизнь была тёмная. Хозяйка очень довольна происходящим в её жизни за последнее время. Снова заплакала от радости, передала слова благодарности всем людям кто за неё переживает, это конечно всё не описать. Купили новый шкаф, вешалку, тумбочку. Сейчас встречать гостей будет приятнее
.

Спасибо всем людям, кто искренне переживает и поддерживает проект. Для кого то ремонт обычное дело, а для кого событие, которое продлевает жизнь и заряжает позитивом. Благодаря Вам загорелись глаза у Валентины Григорьевны. Столько тепла она в жизни не видела. Я очень надеюсь, что и вы заряжаетесь позитивом от таких видео. Кто то скажет, что ремонт в таком возрасте не нужен. Но мы с вами думаем иначе.

446

В память о папе

Я всегда была по ту сторону Pikabu – читала. А сейчас пищу этот первый пост, потому что папе обещала, не ради популярности, может кто-то и прочитает…

Последние годы у моего папы были проблемы с сердцем. Мы старались его лечить, не смотря на многие трудности. Последние 7 месяцев папа не работал и сидел на пенсии, чтобы он не скучал, придумала, чтобы он писал истории о своей жизни, а затем их публиковать в Интернете в разных источниках. Не ради популярности, а чтобы его занять. В голове держалась мысль о том, что сейчас он будет писать на листочках, ручкой, а затем постепенно научу его пользоваться компьютером и будет уже печатать тексты на нем. Папа неохотно согласился с этой идеей, но все же занять себя делом ему хотелось. Мой план потихоньку заработал и папа написал свой первый текст, а я решила отдать ему свой ноутбук, но не успела.. В ночь на 25 мая я все подготовила, решила, что после работы ему увезу. Но на работе меня застала новость, папы не стало – сердце остановилось.

«Как много ярких и красочных событий происходит в детстве с тобой. Время познания окружающего тебя мира и поиска твоего места в нем. Конечно, что-то с годами забывается, стирается из памяти, как нам кажется под натиском других событий в процессе всей твоей жизни, но есть истории, произошедшие с тобой, которые не забываются никогда. Вот такую историю я и хочу рассказать.

Произошла она в моем далеком детстве в 1968 году в июне месяце. Мы жили в небольшом городке, почти в центре. Родители всегда старались держать свое небольшое подсобное хозяйство. В то время так делали и жили многие, ну и нас, детей, приучали к этому. У нас были тоже свои обязанности, и мы их выполняли, а то как, помогать надо!

Мы с братом были двойняшки и все у нас было поровну, и обязанности тоже.

В тот день мы всей семьей были дома, а на улице стояла жара. Мы с братом просили родителей сводить нас к озеру. Одних не отпускали, маленькие еще, рано. А озеро было совсем рядом, вниз по улице и вот оно. Возле озера были вырыты когда-то давно два больших и очень глубоких котлована. На берегу одного котлована стояла насосная станция, которая качала воду в город. В самом начале построена она была для железной дороги, пересекающей наш городок посередине. Там, возле вокзала стояла водонапорная башня для заправки паровозов.

Хоть и запрещали купаться в этих котлованах, но люди шли и отдыхали именно там. Ну и мы с родителями не были исключением. Когда они были свободны в жаркую погоду мы ходили туда купаться.

В тот день мы просили родителей сходить с нами на котлован искупаться. Как мы их только не уговаривали, упрашивали ни в какую не соглашались. Они были заняты, а нам так хотелось искупаться, ну и, вдобавок ко всему, за наши приставания и капризы загнали домой, и приказали сидеть в комнате. Через какое-то время мы услышали, что кто-то разговаривает на кухне с родителями. Мы выскочили из комнаты и увидели нашего деда, они с бабушкой жили в деревне, рядом с нашим городком.

Деда мы уважали, хоть и строгим он был. Мама нам рассказывала, что дед был на фронте и прошел всю войну, был тяжело ранен. Когда дед повернулся у нам, мы с братом остолбенели. Мы ни разу его не видели таким!

Я помню перед нами стоял высокий, как мне тогда показалось, и очень крепкий, красивый мужчина. Он увидел нас и заулыбался все весь рот. Он был одет в белый костюм, под костюмом была белая рубашка и белые брюки. На голове была шляпа, она такая – летняя в мелкую дырочку и тоже белая. А на груди у него переливались, искрились от солнечного света его боевые награды, ордена и медали. Я даже прищурился от этого блеска.

Дед обнял нас, крепко прижимая к себе, а потом дал нам по сладенькому петушку: «Это гостинчик от нас с бабушкой» - сказал он!

Мама быстро накрыла на стол, и они о чем-то стали говорить. Ну а мы с братом ошеломленные и довольные ушли в свою комнату. В то время сидеть за одним столом с взрослыми гостями, а тем более встревать в их разговор, было строго запрещено. Мы это правило твердо знали. Наверное, какое-то очень важное событие произошло, раз его вызвали в наш рай-военкомат. Дед был сильно доволен этим. Это мы потом с братом узнали, а пока мы сидели в комнате и поедали гостинцы.

Через некоторое время нас позвали, и мы пулей залетели на кухню. Дедушка с отцом сидели за столом, а мама мыла посуду. Пиджак деда с его наградами висел на стуле и когда мы забежали, брат нечаянно задел этот стул. Медали так приятно звякнули, мы остановились. Видно отец с дедом отметили его приезд, и дед был ну очень добрым. Дед спросил как у нас дела, слушаемся мы родителей. Не деремся ли мы с братом и не огорчаем ли мы маму. Мама ответила за нас, сказав, что мы хорошие помощники, слушаемся родителей, вот только раскапризничались сегодня. А так молодцы – добавил отец!

Дед посмотрел на нас и сказал: «Ну, раз вы такие молодцы, то вас надо поощрить, чего хотите?», мы с братом закричали: «На котлован! Купаться!». Дед посмотрел на родителей, на нас и сказал: «На улице жара, ладно идем!». Мы были счастливы, даже запрыгали от радости!

Мама достала старое одеяло из шкафа, что бы сидеть на нем и отдала деду. Нужно было спуститься по улице до конца и еще пройти немножко через поле. Все, кто нам по дороге встречался, с уважением здоровались с дедушкой и мы вместе с дедом отвечали им. Мы шли рядом, нас распирало от гордости за деда, от позвякивающих на ходу его медалей. За то что он герой и мы с ним идем купаться.

Чем ближе мы подходили к котловану, тем сильнее и отчетливее доносились голоса, крики, визг и хохот купающихся. Когда мы пришли на котлован и нашли свободное место, дед расстелил одеяло. Нам страшно не терпелось оказаться побыстрее в воде. А вокруг плавали и ныряли, плескались водой и веселились люди.

Брат первым медленно вошел в воду, а я - с разбега, чтобы его обогнать кинулся в воду. Дно закончилось быстро, и я провалился в глубину. Размахивая руками, попытался выплыть, но почему-то не получалось. Ногами искал дно, чтобы оттолкнуться, дна не было. Я смотрел наверх и через мутновато-зеленую воду видел, как исчезают солнечные лучики, и я погружаюсь в темноту. Стило тихо и почему-то спокойно.

Вдруг я увидел большую серо-зеленую жабу, сидевшую у меня на груди, ее огромные глаза смотрели на меня. От сильного кашля и боли в груди я открыл глаза, мне было страшно плохо. Рядом на земле сидел дед, вокруг стояли и смотрели на меня люди, что-то говорили. Брат сидел возле моих ног и тихо плакал, я заплакал тоже. «Ну что внучек, вот ты и вернулся» из далека донесся голод деда. Он гладил меня по голове и еще что-то говорил, а брат крепко взял меня за руку.

Да, это все было так давно в моей жизни, и многое происходило в ней потом. Было многое и всякое, но эту историю я не забуду никогда.

«Ну что, встать сможешь? Тогда вставай» - тихо сказал дед. Я начал вставать, голова сильно кружилась, болела грудь. Меня крепко держали за руки мой брад и мой дед. Мы медленно пошли домой. Как быстро все происходит в детстве. Я снова дышал, видел, чувствовал, все вернулось. Вот только солнышко почему-то было не таким ярким.

«Скажи спасибо деду, он тебя спас, а так бы утонул» - как-то тихо и не глядя на меня, сказал брат. Я вцепился в дедову руку и снова заплакал. «Дедушка, не говори маме и папке, пожалуйста, не говори. Они ведь больше никогда не пустят нас на котлован. Не говори, дед, пожалуйста, не говори!». Дед обнял нас с братом, крепко прижал к себе. Он был весь мокрый, костюм был каким-то серым, а шляпа вся помятая и тоже серая, была на голове. «Я не знаю, что сказать вашим родителям» - и замолчал.

Он шел молча и думал. Когда брат крикнул, что я не вынырнул из под воды, дед в костюме и шляпе мгновенно бросился в воду. Он нырял раз за разом, ощупывал дно котлована, чтобы найти меня. Когда нашел и вытащил на берег, задыхался сам и откачивал меня.

Мы шли домой, дедушка и брат молчали, а я шел и всхлипывал. Мне было стыдно за то, что я подвел так деда, брата. Всех.

Костюм: брюки и рубашку мама выстирала и погладил. А в это время мы с братом охраняли дедовы награды. Дед уехал на следующий день, а вот шляпу почему-то он выбросил.»

Показать полностью
2802

Ветеран и "ветеран"

Помню, как где-то в конце 80-х, отмечали мы всей семьёй День Победы. Собрались, как обычно, у деда с бабушкой. Ну и вот я, пообедав, убежал на улицу поиграть с местными ребятами. Может быть где-то через час возвращаюсь в дом:

- Деда! А у тебя много медалей? Почему ты их не надел?

- Да нет у меня никаких медалей... Когда война закончилась, мне 17 лет было. Ну помогал там партизанам... Как все. А медалей нету.

- А, понятно тогда... А то дед Юра ходит по улице, весь в медалях.

- Какой это дед Юра?!

- С 32 дома, на углу который...

- Вот с... - дед, никому ничего больше не сказав, выбежал на улицу.

Я и мои родители побежали его догонять. Бабушка тут же в крик:

- Не трогай его! Посадят!

Но дед вряд-ли это слышал. На углу улицы, поднимая тучи пыли, он вовсю уже валялся на земле, вцепившись мертвой хваткой в "ветерана". На шум из ближайших домов выбегали люди, отец с дядей и ещё пару мужиков кое-как разняли дедов, и развели их в разные стороны. Мой дед держал несколько сорванных медалей в руках:

- В каком году ты родился?! В каком, падла?!

Дед Юра, снимая остальные медали ответил:

- В тридцать пятом... Это отца моего.

- Ты не имеешь права их носить! Можешь показывать, но носить на груди нельзя! Награды нужно заслужить! - не унимался дед. - Я хоть и не воевал, не позволю никому этот маскарад!

- Что за шум? - спросил только что подошедший дед Миша, настоящий ветеран, который жил с нами по соседству. Ему рассказали, что так мол и так. Шарлатанство. Дед Миша выслушал, и мрачнея с каждым словом, дал хороший подзатыльник деду Юре:

- Твоего отца я знал, ему на том свете за тебя сейчас очень стыдно...

Дед Юра ничего не ответил, собрал медали и ушел домой. Больше мы никогда не видели чтобы он их носил.

А дед Миша пошёл праздновать к нам. До позднего вечера он играл нам на аккордеоне песни военных лет, а потом ещё и репертуар Пугачевой с Леонтьевым... Хорошо посидели.

Сейчас уже из этих дедов никого в живых не осталось. Но День Победы мы, как и прежде, отмечаем всей семьёй. Обычно уже вечером, после празднования выйдя на улицу, слышу как кто-то поёт. Застолье... "Катюша". Аккордеон правда, не слышно, но его звук остался у меня в памяти. Навсегда.

52

Ответ на пост «Нашли орден Красной Звезды! Помогите найти ветерана!» 

Костерин Владимир Александрович

Родился 1 февраля 1923 года в г. Оренбург.

В 1930 году вместе с семьей переехал в г. Казань. Будучи школьником, стал чемпионом Поволжья по лыжам. В 1939 году добровольцем ушел в Красную Армию. Участник войны с белофиннами. В 1940 году был тяжело ранен, после лечения демобилизован.

В январе 1942 года снова добровольцем ушел на фронт. Принимал участия в боях за освобождение Калужской области, на Курской Дуге, в штурме Кенигсберга. Закончил войну на Дальнем Востоке.

Награжден орденом Отечественной войны II степени, двумя орденами Красной звезды, двумя медалями “За отвагу”, медалью “За победу над Японией”.

Демобилизовался В. А. Костерин в 1946 году, вернулся в Казань. С 1953 года работал в системе Таттрансуправления: шофер, механик, начальник автоколонны.

В КАИ Владимир Александрович Костерин работал с 1974 по 1977 год и с 1984 по 1986 год: начальник гаража, слесарь.

Если будет ещё информация добавлю. 
Ответ на пост «Нашли орден Красной Звезды! Помогите найти ветерана!» 9 мая, День Победы, Ветеран Великой Отечественной, Никто не забыт ничто не забыто, Ответ на пост, Текст
281

Рассказ ветерана

В догонку к прошедшему Дню Победы.

В далёкие 70-е была в школах традиция - в честь дня победы проводились уроки Мужества. Приглашали ветеранов Великой Отечественной Войны, лучшие ученики класса дарили им большой букет цветов, учительница наливала стакан минеральной воды, и ветеран рассказывал историю из военных будней. Обычно это были довольно спокойные истории. Но однажды...

Пришедший ветеран выглядел довольно заурядным дедушкой, только медалей и орденов на груди висело очень много. В свои 10 лет я не разбирался в этом, поэтому рассказать о его наградах не могу.

Все началось как обычно - цветы, минералки, притихший нарядно одетый класс... Дед начал свой рассказ. О том, как служил в пехоте, о ранении при отступлении, как мёрзли зимой и месили грязь осенью-весной.

Потом пошел рассказ о наступлении. К этому моменту ветеран уже вошёл в свою стихию, подробности становились все более интересными. Встреченные по пути на запад сожжённые дотла деревни, ямы с трупами мирных жителей, виселицы, ужас ночных бомбежек... И вот, доходит дело до окопного боя. Где-то в Белоруссии дело было.

Дед ловит кураж и начинает во всех красках описывать фонтаны крови, выпущенные кишки, отрубленные головы, запах крови, говна и страха. Перемазанные кровищей советские солдаты, изрубленные в фарш немцы, выедающая глаза гарь от близких взрывов и прочие прелести прямого контакта с врагом...

Когда ветеран замолчал, половина класса билась в истерике, учительница сидела белая как мел, те, кто не ревел, сидели не дыша и не шевелясь. Некоторые потом проблевались, после окончания урока. Мне несколько ночей снились кошмары...

Этого деда больше не приглашали. А жаль. Очень интересный рассказ был. Не знаю, как другие мои одноклассники, а у меня после этого урока началась непереносимость фашизма просто на генетическом уровне.

1469

1945 Год. Видео с задорной регулировщицей в Берлине неподалёку от Рейхстага, Бранденбургские ворота, цветная[AI] восстановленная версия

1945 Год. Видео с задорной регулировщицей в Берлине неподалёку от Рейхстага, Бранденбургские ворота, цветная[AI] восстановленная версия СССР, Великая Отечественная война, Победа, Память, Хроника, 1945, День Победы, Ветераны, Видео, Длиннопост

Думаю не для кого не секрет, что во Великой Отечественной войне участвовало не мало милых и сильных женщин.

Об одной из таких будет мой маленький выпуск. Думаю вы все не один раз видели это видео, где девушка-регулировщица стоит на фоне Бранденбургских ворот и параллельно с регулировкой движения задорно рассказывает о себе и событиях.

Её зовут Лидия Андреевна Овчаренко (Спивак) и она хотела быть санитаркой, но попала в отряд регулировщиц. Прошла с войсками до Берлина, повидав множество смертей и перенеся испытания различной тяжести.

1945 Год. Видео с задорной регулировщицей в Берлине неподалёку от Рейхстага, Бранденбургские ворота, цветная[AI] восстановленная версия СССР, Великая Отечественная война, Победа, Память, Хроника, 1945, День Победы, Ветераны, Видео, Длиннопост

Лидии Андреевны не стало в 1984 году. После войны она работала учителем украинского языка и литературы в детской школе, писала стихи о войне и делилась своими воспоминаниями со школьниками. Ведь она не понаслышке знала, что такое война.

Цветная версия ролика, как обычно лежит на Ютуб:

Черно-белую можно посмотреть/скачать в телеграм: https://telete.in/okte4/

Показать полностью 1 1
795

В сети обсуждается колоритный военный парад в Туркмении, посвящённый 75-летию Победы

В сети обсуждаются кадры из Ашхабада, где 9 мая прошёл парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Военный Парад в День Победы в Республике Туркменистан был проведён в масштабном формате впервые в истории независимого государства.

В сети обсуждается колоритный военный парад в Туркмении, посвящённый 75-летию Победы Туркменистан, Парад Победы, День Победы, 75 лет, Великая Отечественная война, Коронавирус, Topwar, Ветераны, Видео, Длиннопост

Туркменских ветеранов, представителей власти, командования вооружённых сил поздравил с 75-летием Победы замминистра обороны России генерал-полковник Александр Фомин.

Он передал главе республики Гурбангулы Бердымухамедову боевое знамя 748 стрелкового полка 206 дивизии 2 Украинского фронта на вечное хранение. Именно в этом формировании воевал дед президента Туркменистана.

В сети обсуждается колоритный военный парад в Туркмении, посвящённый 75-летию Победы Туркменистан, Парад Победы, День Победы, 75 лет, Великая Отечественная война, Коронавирус, Topwar, Ветераны, Видео, Длиннопост

По Ашхабаду прошли подразделения военнослужащих, одетых в форму бойцов Красной Армии времён Великой Отечественной войны с ППШ в руках. Прошла конница со всадниками, одетыми в колоритные национальные костюмы. Весь военный парад в Туркмении можно назвать колоритным.

В военном параде приняли участие подразделения туркменского спецназа, военно-морских сил (база - на Каспии).

Также на параде можно было увидеть технику военных лет, включая знаменитые "полуторки".

Замминистра обороны России отметил тот вклад, который в победу над гитлеровцами внесли

жители Туркмении:

В общей сложности в боях ВОВ приняли участие около трети миллиона жителей Туркмении, из которых почти 90 тысяч с полей сражений так и не вернулись в свои дома.

Напомним, что в Туркменистане власти фактически запретили говорить о коронавирусе. На сегодняшний день там нет ни одного подтверждённого официальной статистикой случая.

Источник:

https://topwar.ru/171098-v-seti-obsuzhdaetsja-koloritnyj-voe...

Показать полностью 2 1
126

О человеке со стальным характером и великой силой духа

Думала, что опоздала со своим постом, но потом решила, что для того, чтобы рассказать о ветеране ВОВ, не нужна определённая дата.

Я познакомилась с Октябриной Иосифовной Левентовой ещё учась в школе. Тогда вовсю шла подготовка к ЕГЭ, и мне требовался репетитор по математике и геометрии. Знакомая моей мамы посоветовала учителя из её дома. Хвалила, говорила, что все её внуки к этой женщине ходили и успешно сдали экзамен.

Одним днём мы собрались и отправились в гости репетитору. Она жила в квартире ветхого двухэтажного дома, это те дома, где лестничные марши и пролёты покрывали деревянные доски.

Мы постучались в дверь, нам открыла невысокого роста худенькая пожилая женщина. Первое, что мне бросилось в глаза — культя вместо правой руки. Женщина по-доброму улыбнулась и пригласила войти, уведомленная ранее соседкой о нашем приходе.

Словно прочитав мысли моих родителей, она с ходу заявила: «Вы не смотрите, что я такая старая, я в своём уме и соображаю хорошо». Стоит отметить, что тогда ей, по моим подсчётам, было восемьдесят четыре года. После этой фразы у родителей сомнения отпали, и я начала ходить к Октябрине Иосифовне на занятия.

Смотреть на культю было странно и непривычно. Это не картинки в интернете и не кадры из фильма, перед тобой живой человек, потерявший конечность и научившийся жить без неё. Осторожно я поинтересовалась, как это произошло, как именно она потеряла руку. Октябрина Иосифовна не вдавалась в подробности, но я узнала, что руку она потеряла на фронте, и было ей тогда то ли восемнадцать, то ли девятнадцать лет. Ей определили должность прибориста на баллистическом преобразователе батареи. Она, как математик, занималась тем, что рассчитывала данные для ответного зенитного огня (надеюсь, я все передаю верно). Руку же Октябрина Иосифовна потеряла под орудийным обстрелом — рядом с ней разорвался заряд.

Несмотря на отсутствие рабочей руки (Октябрина была правшой) и развившуюся к старости катаракту (один глаз у неё был очень мутным, и она низко наклонялась над нашими записями) женщина никогда не жаловалась. Я встречала её в бодром расположении духа и с улыбкой.

Октябрина Иосифовна после войны работала во многих школах, научившись писать и чертить левой рукой. Через неё прошли толпы учеников, успешно сдавших экзамены и подтянувшие математику и геометрию. Причём подход к выполнению задач у неё был не стандартным, она показывала мне не тривиальные решения математических уравнений, которые позволяли по-другому взглянуть на предмет и лучше понять его. Её уроки сопровождались и юмористическими репликами, она обладала хорошим чувством юмора. Помню однажды с угрюмым лицом в ответ на вопрос Октябрины по одной задачке я буркнула: «Пифагоровы штаны во все стороны равны», она же, к моему удивлению весело продолжила: «… чтобы это доказать, нужно снять и показать».

Благодаря ей я успешно сдала ЕГЭ, решив даже те упражнения, которые в школе нам, по какой-то причине, показывать не хотели (дескать всё равно решить не сможете), и экзамены на первых курсах института (благодаря Октябрине мне было проще, чем одногруппникам). В благодарность я никогда о ней не забывала: навещала в праздники и между ними (к слову, Октябрина не очень сильно любила непрошеных гостей). И даже когда я вышла замуж, то по предварительной договорённости пришла к ней в гости уже с мужем. Октябрина Иосифовна и тут удивила своей энергичностью и собранностью, с мужем быстро нашла общий язык, хотя на тот момент ей было уже за девяносто. К сожалению, она уже не преподавала из-за зрения и плохо передвигалась из-за сломанного бедра. На вопросы «Чем помочь?» «Что принести?» всегда отвечала «У меня всё есть, живу хорошо, всего хватает». Чтобы вы не думали, что это какая-то скорбная повесть, сразу отмечу, Октябрина Иосифовна не была одна, с ней жил замечательный брат, а его часто навещала большая семья.

Только однажды Октябрина попросила записать ей аудиокниг, ведь читать обычные она не могла, а постоянно лежать и молча смотреть в окно — явно не про неё. Мы с охотой исполнили желание и надеемся, что хотя бы какие-то из тех книг ей понравились. В 2019 году у меня не получилось вырваться в родной город, поэтому я решила поздравить Октябрину Иосифовну по телефону. Трубку взял её брат и на мой вопрос, я услышала горькие, но ожидаемые слова: «Октябрина умерла». Ей было 96 лет, если верить памятке в газете, ведь на мои вопросы о возрасте она всегда хитро улыбалась и махала рукой. Она прожила долгую жизнь и подарила свои знания и энергию сотням, если не тысячам, детей. Тяготы и лишения не сломили её. За всё наше знакомство, а это долгие двенадцать лет, я ни разу не услышала от неё жалобы или злого слова о ком бы то ни было, но у неё всегда имелось собственное мнение по любому вопросу. Для меня она стала поистине человеком со стальным характером и великой силой духа.

Если вдруг захотите прочитать об этой замечательно женщине, вот тут я нашла хорошую статью.

О человеке со стальным характером и великой силой духа 9 мая, Ветеран Великой Отечественной, Герои, Сила духа, Вечная память, Учитель, Длиннопост

Фото с сайта администрации города Крымск.

О человеке со стальным характером и великой силой духа 9 мая, Ветеран Великой Отечественной, Герои, Сила духа, Вечная память, Учитель, Длиннопост

Некролог из газеты Призыв (это ссылка на pdf).

Показать полностью 2
1226

Дневник из осажденного города

Дневник из осажденного города День Победы, 9 мая, Севастополь, Осада, Великая Отечественная война, Память, Дневник, Прошлое, Длиннопост

В нашей семье хранятся дневники Зинаиды Соловьевой. Моей двоюродной прапрабабушки. В первые месяцы Войны она находилось в осажденном Севастополе и вела записи.

Дневник из осажденного города День Победы, 9 мая, Севастополь, Осада, Великая Отечественная война, Память, Дневник, Прошлое, Длиннопост

22 июня:

В первые дни почти ничего не изменилось. Зина жила как обычная советская девушка: работала, училась, ходила на танцы. Но война подбиралась все ближе, начались регулярные бомбежки. Город готовился к обороне. Ночью проводилось затемнение города: выключали весь свет. В бухтах дежурили боевые корабли. В городе появились беженцы из Одессы.

Очень наглядно видно изменение жизни даже просто по виду записей. Вот страницы дневника 1940го: Крупный почерк, яркие чернила.

Вот записи осени 1942го: жмущиеся друг к другу строчки, написанные карандашом и тусклыми, разведенными водой чернилами.

Осенью Зина эвакуировались на Кавказ. Не дожив до Победы, умерла от туберкулеза.

На фото Зинаида Соловьева и моя двоюродная прабабушка Александра Гаргола.

Показать полностью 5
969

В Ростове «Единая Россия» подарила ветерану войны два полотенца из «Икеи» за 129 рублей

Евдокия Трофимовна Чиркова (Варуха — девичья фамилия) — ветеран и инвалид Великой Отечественной войны. В преддверии Дня Победы вместе с пенсией она получила подарок от партийного проекта «Старшее поколение», который реализует партия «Единая Россия» — два полотенца и газетку с журналом.

В Ростове «Единая Россия» подарила ветерану войны два полотенца из «Икеи» за 129 рублей Ростов, Чиновники, Ветераны, Единая Россия, День Победы, Полотенце, ИКЕА, Великая Отечественная война, Длиннопост

Евдокия Трофимовна живет в Ростове. Фото: внук ветерана Александр

Евдокии Трофимовне 95 лет. Она родилась в Краснодарском крае. В годы войны ушла на фронт добровольцем, окончив курсы радисток. Прошла всю войну от Армавира до Берлина в составе 151-го стрелкового пехотного полка. В боях под Польшей женщина получила осколочное ранение в голову. Награждена медалью «За отвагу».

В Ростове «Единая Россия» подарила ветерану войны два полотенца из «Икеи» за 129 рублей Ростов, Чиновники, Ветераны, Единая Россия, День Победы, Полотенце, ИКЕА, Великая Отечественная война, Длиннопост

Сейчас Евдокия Трофимовна живет в Ростове. Она плохо ходит, поэтому пенсию по доверенности получает ее внук Александр. Он и обратился в редакцию «Блокнот Ростов», чтобы показать подарок, который сделали его бабушке.

Мужчина уточнил, что с пенсией, выплатами и компенсациями проблем нет. Здесь выполняют все обещания. Но вот праздничный презент от «Единой России» его возмутил. Евдокии Чирковой передали пакет, ручка которого была перевязана Георгиевской ленточкой. На нем красными большими буквами и цифрами написано: «75 Победа!». Также, внизу стоит логотип партии «Единая Россия» и название проекта «Старшее поколение».

Внутри же пакета находилась газета, на первой странице которой благодарят ветеранов войны.

— 75 лет назад дорогие ветераны изменили ход истории. И наша благодарность останется без преувеличения в веках, — написано на «подарочной» газете.

В ней также указано, что проект «Старшее поколение» помогает пенсионерам в период пандемии и расписаны их добрые дела. Еще в пакете лежал журнал «Пенсии и льготы». А также, вероятно, самый главный подарок — два полотенца из «Икеа». В каталоге магазина цена на них указана 129 рублей.

— Возможно, они не разбирали, кто ветеран, кто просто пенсионер и дарили всем. Но мне стыдно бабушке это показывать. Им нормально дарить тряпки ветеранам? Это позор. Пусть своей бабушке подарят такие подарки, — возмутился внук ветерана войны Александр.

Неизвестно, кто выбирал подарок, однако в газете указано, что координатором проекта является Сергей Леонидович Бондаренко. Он — член президиума регионального политического совета партии «Единая Россия» и управляющий филиалом АКБ «ФОРА-БАНК» в Ростовской области. Также известно, что Сергей Бондаренко подал документы на предварительное голосование по отбору кандидатов в городскую думу Ростова. Выборы пройдут осенью 2020 года.

Как и у многих современных политиков, у Сергея Бондаренко есть страница в Instagram. Появилась она недавно, 10 апреля.

— На протяжении 10 лет я активно участвую в социально-экономической и общественной жизни города Ростова-на-Дону. Сегодняшний день диктует нам необходимость коммуницировать в онлайн режиме, но если честно, то чувствую сильнейший отклик в сердце быть ближе к людям в сложное время и оказывать поддержку любыми способами, — написал Сергей Бондаренко в первом своем посте.

На странице два вида публикаций — информация о том, кому на этот раз помогла «Единая Россия» и объяснение некоторых финансовых вопросов от Сергея Бондаренко.

К слову, мужчина недавно рассказал о своем предке, который был участником войны. Он поблагодарил своего дедушку за победу и написал, что он навсегда останется в его сердце.

Тенденция того, что о ветеранах вспоминают только перед 9 мая наблюдается из года в год.

Зачастую эта помощь и внимание оказывается для того, чтобы создать видимость заботы. Так, в 2019 году внучка кавалера многих орденов и медалей Саввы Пахомовича Шакитько рассказала «Блокноту», как ее дедушку поздравили с предстоящим праздником.

Торжественное мероприятие с концертом устроили для ветеранов в Ростове 8 мая. Начаться все должно было в 11:00. Савве Пахомовичу, который стоял на солнце, стало плохо. Но организаторы мероприятия его не отпустили, сказав, что у него важное место. Помощь ветерану ограничилась нашатырем. Сам концерт тоже не прошел без сюрпризов. Со сцены исполняли современные песни и зачитывали рэп. А после представления ветеранам раздали подарки. Ростовчанину досталось розовое постельное белье с цветочками, которое он отдал своей внучке. После этого Савва Пахомович не захотел идти на Парад Победы на Театральной площади.

Антонина Курская

Источник:

https://bloknot-rostov.ru/news/rostovskoe-otdelenie-partii-e...

Показать полностью 5
142

Свадьба в марте 1945-ого...

Свадьба в марте 1945-ого... День Победы, Сапер, Медсестры, 9 мая, Бессмертный полк, Великая Отечественная война, Ветераны

Мои прадедушка и прабабушка, Иван Павлович Воля и Вера Алексеевна Воля, сапер и медсестра.

Иван Воля родился 10 марта 1920 года (по паспорту 1921) в Полтавской области, в селе Большая Кохновка. Он был старшим из пятерых детей в семье. 28 сентября 1940 года Ивана призвали в армию. Его служба началась в подмосковной Балашихе, в ОМСДОН – Отдельной мотострелковой дивизии особого назначения НКВД СССР имения Феликса Эдмундовича Дзержинского. Более трёх военных лет участвовал в наведении и восстановлении мостов и переправ, обеспечивая тем самым непрерывное движение людей и грузов по шоссе Энтузиастов вплоть до Владимира. По деревянным мостам шла мощная военная техника, перевозившая боеприпасы, шла так, что толстые брёвна разлетались в щепки, рассказывал он в 2015 году в интервью одной из городских газет.

Вера Алексеевна родилась в районном городе Меленки, расположенном во Владимирской области. Младше мужа на два года. Родителей не знала: мать рано умерла, а вскоре и отец – утонул в реке. В семье было несколько детей, Вера – самая младшая и “мелкая уродилась”, но её детские воспоминания были связаны только с братом, который был, чуть старше.

Во время войны Вера была старшей медсестрой. Всё прошла: процедурный кабинет и приёмную, хирургию и урологию…

Познакомились Иван Павлович и Вера Алексеевна в 1944 году. Тогда, в мае, находясь в Рузском районе на разминировании минных полей, командир второго взвода сапёров старших сержант Иван Воля подорвался на мине (“сильно покорёжило руку”). В тот же день получил более тяжёлую травму руки командир первого взвода сапёров молодой лейтенант Синилов, племянник генерал-лейтенанта Синилова – военного коменданта Москвы. Сначала оба попали в Институт имени Склифосовского в Москве, а затем долечивались в медсанбате, находившемся на Хорошевском шоссе, там же, в столице. В том самом месте и познакомились будущие супруги, а поженились 11 марта 1945 года – почти за два месяца до Великой Победы.

К сожалению, прабабушка не дожила до 75-летия - умерла в январе прошлого года. Прадедушка - жив, в марте исполнилось 100 лет (по паспорту 99, так как "выбросили один год", еще в школьные годы). Недавно вручили юбилейную медаль (подробнее в этом посте Значки и медали, посвященные 9 мая), а сам он давал интервью какой-то газете, статью отправили в Москву!!! Будет интересно узнать много нового))

Жаль, что в этом году не смогу подарить ему букетик гвоздик, ну и навестить соответственно. Хорошо, что хоть можно позвонить, поздравить с праздником и пожелать крепкого здоровья)

С праздником друзья! Пусть небо и земля будут всегда мирными! Ну, и мы, конечно)

Показать полностью
89

База данных солдат и мои деды

Вдруг кто не в курсе - на этом сайте можно посмотреть информацию о погибших на войне родственниках, там даже выложены сканы документов. Можно найти медицинскую историю из госпиталей и места захоронения.
https://obd-memorial.ru/

Мой прадед, Ратушный Фёдор Григорьевич, 1902 г.р.

Умер от ран под Смоленском 2 августа 1944 года, ему был 41 год. Именно на этом сайте нашли, где его могила.

База данных солдат и мои деды Бессмертный полк, День Победы, 9 мая, Великая Отечественная война, Вечная память, Ветераны, Длиннопост

Его сын и мой дед, Ратушный Николай Фёдорович, закончил войну 19-летним, вернулся живым и с наградами, рассказывать не любил.

База данных солдат и мои деды Бессмертный полк, День Победы, 9 мая, Великая Отечественная война, Вечная память, Ветераны, Длиннопост

Медаль "За боевые заслуги"

Медаль "За отвагу"

Показать полностью 3
951

День Победы из окна

В Смоленске следователи и журналисты дистанционно поздравили ветеранов Великой Отечественной

День Победы из окна Длиннопост, День Победы, 9 мая, Ветераны, Поздравление, Великая Отечественная война

9 мая в нашем городе, как и по всей России, понятно из-за чего, все массовые мероприятия либо отменили вовсе, либо перевели в онлайн-формат. Сотрудники же следственного комитета и журналисты изданий Реадовка67, Рабочий путь и ГТРК Смоленск приготовили ветеранам акцию "День Победы в вашем доме", чтобы дать воевавшим землякам хоть ненадолго почувствовать атмосферу праздника.

Вкусные и памятные подарки, как водится, оставляли у порога, чтобы не контактировать и не подвергать риску. Самое сложное было отбиваться от дедушек и бабушек, которые открывали нам дверь и лезли обнимать гостей - "ой, мы и не такое пережили, еще вируса какого-то бояться!".

А после - небольшой концерт персонально каждому, с исполнением военных песен в живую.

За несколько дней до мы проехали по адресам проживания наших героев и попросили соседей поучаствовать, тоже не рискуя, попеть вместе с нами с балкона, или из открытого окна. К сожалению, народ у нас не очень дружный, да и погода провоцирует нарушить самоизоляцию, массового флешмоба не получилось, но по паре адресов все же вышел неплохой такой хор!

Спасибо и низкий поклон смолянам-победителям: Виктору Васильевичу Якунину, Николаю Павловичу Никонову, Ангелине Игнатьевне Маклецовой, Раевским Льву Алексеевичу и Марии Федоровне. И вам за внимание. Всех с праздником! :)

День Победы из окна Длиннопост, День Победы, 9 мая, Ветераны, Поздравление, Великая Отечественная война

Ссылка: https://readovka67.ru/news/56575

Показать полностью 9
41

Три зимних месяца Великой отечественной войны моего двоюродного деда

Старший брат моего деда в далёком 1941 году заканчивал учебу в Политехническом институте города Ташкента. Началась война, и в сентябре он записался добровольцем на фронт. В ноябре 1941 года он воевал под Москвой, а в феврале 1942 года, погиб. В общей сложности он был на фронте около трёх месяцев.

Прабабушка получила похоронку, в которой было указано место захоронения Михаила в районе города Волоколамска. Долгие годы никаких подробностей его военной службы, и причины его смерти были неизвестны.

В наши дни министерство обороны Российской федерации рассекретило большое количество документов военных лет, огромная кипа пожелтевших страниц оцифрована, и выложена в общий доступ.

Судьба Михаила Турулова, моего двоюродного деда, через десятки лет стала известна. Конечно, прабабушки, да уже и дедушки нет в живых, но внуки должны знать, чтобы иногда вспоминать своего деда погибшего на фронте.

Три зимних месяца Великой отечественной войны моего двоюродного деда Великая Отечественная война, Битва под Москвой, День Победы, Вечная память, Красная Армия, Москва, Длиннопост

Мне захотелось поделиться с вами  архивными документами, которые я отыскал на сайтах посвященых солдатам Великой отечественной войны. Возможно, в канун 75-летия победы эта заметка окажется интересной любознательным пикабушникам, и кто-то из Вас так же поищет фамилию своего прадеда, среди опубликованных архивных документов военных лет.

Красноармеец Михаил Турулов воевал в сороковой стрелковой бригаде (40 сбр). Это указано на сайте obd-memorial.ru, в этом документе:

Три зимних месяца Великой отечественной войны моего двоюродного деда Великая Отечественная война, Битва под Москвой, День Победы, Вечная память, Красная Армия, Москва, Длиннопост

Рядом с цифрой 52, и фамилией Турулов отчётливо видно аббревиатуру «40 сбр»

Мне, как абсолютно гражданскому лицу мужского пола, пришлось поковыряться в буквенных сокращениях военных букв, но без особого труда, я узнал, что СБР означает - стрелковая бригада.

Сороковая стрелковая бригада, была сформирована приказом наркома обороны СССР Иосифа Виссарионовича Сталина за №93 от 14 октября 1941 года: «Во исполнение постановления Государственного Комитета Обороны №796сс от 14 октября приказываю сформировать 50 отдельных стрелковых бригад. Формирование провести: <...> в Среднеазиатском военном округе 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 отдельные стрелковые бригады».

Я обнаружил интересную статью, в которой жители города Дедовска вспоминают ноябрь 1941 года:

«Когда фронт вплотную приблизился к городу, рабочим фабрики выдали зарплату за три месяца и отпустили по домам. А в Дедовске в те дни появились узбеки. Скуластые, со слегка раскосыми глазами посланцы жаркого юга никак не могли привыкнуть к пробирающему до костей морозу. Одежда их тоже этому способствовала.

Через день или два пополнение отправили в Нахабино вооружаться и оттуда бросили в бой на Рождественское поле. Спустя сутки, или двое, остатки узбекской роты вернулись в город, в казарму. Выжило их немного, этих загорелых южных мужчин.»

С города Дедовска и началась военная история 40 стрелковой бригады, в которой воевал Михаил Турулов. В конце ноября он уже был под Москвой.

В общем массиве оцифрованных и рассекреченных документов времён Отечественной войны, можно обнаружить Журналы боевых действий различных воинских подразделений. Мне удалось найти журнал боевых действий 40 стрелковой бригады, в которой воевал мой дедушка. Первая запись в журнале боевых действий 40 стрелковой бригады датирована 28 ноября 1941 года

Этот документ полностью подтверждает слова сторожилов г. Дедовска о «посланцах жаркого юга воевавших с немцами у деревни Нахабино, рядом с городом Дедовск»

Ну, а дальше у сороковой стрелковой бригады начались кровавые зимние месяцы 1941 года. Ежедневные бои за маленькие деревеньки, населенные пункты, какие-то высоты, и бесконечные потери боевого состава бригады. Отступления, контратаки, марш броски, и снова потери  — убито 9 человек,ранено 13, убитыми 100 человек, ранено 175.

Блуждая по интернету, в поисках дополнительной информации я случайно нашел карту конца 1941 года, среди этих незнакомых деревень, населенных пунктов, и городков воевал мой дед. Многие названия деревень, населенных пунктов, которые можно увидеть на этой карте упоминаются в журнале боевых действий 40 стрелковой бригады.

Михаила Турулова смертельно ранили 5 февраля 1942 года. Я нашел его медицинскую карту из военного госпиталя, где он умирал двенадцать дней. Его пытались лечить, но ранение, по всей видимости, было крайне тяжёлое:

Госпиталь 875 ППГ (полевой передвижной госпиталь) в котором лежал Михаил, находился в Волоколамске в здании школы, во время оккупации там располагался немецкий госпиталь. 20 декабря 1941 года, немцев выбили из Волоколамска, в феврале 1942 в том же самом здании школы наши раненные красноармейца лежали на железных немецких кроватях, которые немцы не успели вывезти.

В этой пожелтевшей от времени справки  из полевого госпиталя 875, указано даже точное время ранения—6 часов вечера.

Мне осталось только открыть очередную страницу боевого журнала 40 стрелковой бригады за 5 февраля 1942 года, чтобы прочитать четырнадцать строк выцветших чернил и узнать где, и как был смертельно ранен двадцатитрёхлетний Миша Турулов

Благодаря аккуратному почерку неизвестно мне военного человека, я вижу, что сороковая стрелковая бригада 4-5-6-7 февраля 1942 года пыталась прорвать линию обороны перед дорогой Аржаники—Пустой Вторник.

«04.02.42 Части бригады во взаимодействии со 109-ым лыжным батальоном, 1 гв сбр, мотострелковым батальоном наступали несколько раз на дорогу Пустой Вторник—Аржаники, отходя под сильным огнем противника в исходное положение.»

«05.02.42 Части бригады наступали, и к 8.00 вышли на дорогу Пустой Вторник—Аржаники. Подразделение оседлавшее дорогу отразила до десяти контратак противника ведя упорные и жестокие бои. Израсходовав боеприпасы и не имея поддержки отошло на исходный рубеж. Из группы перешедшей дорогу вернулось около 10 человек, судьба остальных не известна. Противник потерял до 300 солдат и офицеров убитыми и ранеными.»

«06.02.42. Части с боем достигли опушки рощи восточнее дороги Пустой Вторник— Аржаники на 150 м. Здесь были встречены огнем минометов, пулеметов, автоматов, и залегли.»

«07.02.42. Вперёд из за сильного огня не продвигались»

Вряд ли Михаил был ранен на дороге Пустой Вторник—Аржаника, с таким тяжёлым ранением он бы не дополз вместе с этими десятью солдатами вернувшимся оттуда, скорее всего, его как раз ранило в этой рощи восточнее дороги Пустой Вторник—Аржаники. Тем более в боевом журнале отдельно отмечена интенсивная стрельба немецких минометов, а в медицинской карте госпиталя указано ранение грудной клетки осколками мин. Так или иначе именно в этом районе Михаил был смертельно ранен, точно узнать при каких обстоятельствах уже невозможно.

С уверенностью можно сказать только то ,что последний свой бой Михаил Турулов принял в районе деревень Пустой Вторник, Аржаника. На сегодняшний день большинство окрестных деревень (Пустой Вторник, Петропавловское, Горшково, Павлово и др.) было выселено при затоплении водохранилища в 1970-80-х годах и только две из них – Савино и Аржаники можно увидеть. Дорога от Аржаники тоже сохранилась. Нашел фотографию в интернете.

Возвращаясь к судьбе моего двоюродного деда, мне осталось подытожить найденный материал:

5 февраля 1942 года в шесть часов вечера красноармеец М.В. Турулов был тяжело ранен минометным осколком в грудь восточнее дороги Пустой Вторник— Аржаники, восьмого февраля его привезли в госпиталь 875 ППГ города Волоколамска, а 17 февраля от полученных ран он скончался.

Сейчас останки красноармейца М.В. Турулова находятся братской могиле под номером 1179 в городе Волоколамск на улице Ленина.

Вот такая получилась трёхмесячная военная биография молодого парня из миллионов погибших людей на фронтах второй мировой войны. Короткая история жизни моего двоюродного деда. С праздником Великой победы всех нас!

Сайты на которых я нашел основную информацию о своем деде:

https://obd-memorial.ru/memorial/

https://pamyat-naroda.ru/

https://архив.истра.рф/novosti/obzor/pamyatnik-ne-tem

Показать полностью 12
1603

«До мурашек!» Скульптор грандиозного Ржевского мемориала о своём творении

«До мурашек!» Скульптор грандиозного Ржевского мемориала о своём творении Ржев, Мемориал, Интервью, День Победы, Вечная память, История, Длиннопост

За строительством Ржевского мемориала следила вся страна. Его должны были открыть к 9 мая, но из-за ситуации с пандемией коронавируса планы пришлось сдвинуть. Впрочем, это вторично. Главное – мемориал полностью готов. Он станет одним из самых грандиозных военных памятников времени.
Его авторы – молодая команда из скульптора Андрея Коробцова и архитектора Константина Фомина. В преддверии 75-летия Победы, скульптор, дал интервью АиФ о великой трагедии, судьбах солдат, значении битвы и мемориала.

Екатерина Евсеева, «АиФ-Тверь»: Два года напряжённой работы над мемориалом позади. Всё ли получилось, как задумывали?
Андрей Коробцов: Знаете, да. Даже больше, чем предполагали. На днях я ездил в Ржевский район, был на площадке. Казалось, знаю здесь каждую деталь, но мемориальный комплекс даже на меня производит сильное впечатление. По коже бежали мурашки, когда стоял в павильоне между стенами входной группы – там, где идут сюжеты о военных событиях. Проходя от входа к памятнику, испытываешь ощущение, что идёшь через окопы, над тобой довлеют стены из кортеновской стали, и ты ощущаешь дух солдата, его живое присутствие. Именно этого мы хотели добиться с архитектором Константином Фоминым, принимаясь за проект. Ночью мемориал выглядит особенно: словно попадаешь в другое измерение.

– У вас воевал дед. Приступая к работе, вы хотели лепить с его портрета лицо солдата. Какие черты воплотили в скульптуре?
– В процессе работы я отказался от этой идеи. Знаете, у деда такие сложные черты, специфические. Я подумал, что у памятника должно быть другое лицо. Российское военно-историческое общество запросило у министерства обороны снимки Ржевской битвы хорошего качества, среди них было много портретов. Получился собирательный образ.

Судьба одного солдата

– Работая над мемориалом, вы много читали о тех событиях. Что особенно тронуло в страницах ржевской истории?
– Меня поразило, как долго солдаты находились на одном и том же месте. На других рубежах бойцы, пусть по крупицам, но продвигались вперёд, отвоёвывали деревни. Под Ржевом же была мясорубка на одном месте. Солдаты выходили из окопов, шли в атаку, теряли товарищей. Но дальше почти не продвигались. И так целый год. Мне кажется, это самое страшное: когда ты понимаешь, что должен остановить врага, но не видишь результата. Тяжело психологически. Поэтому мемориал посвящён жертвенности солдат, которые всё-таки отстояли Ржевский выступ и не дали немецким войскам подойти к Москве.
– Часть историков считают Ржевскую битву недооценённой. Когда начиналась работа над памятником, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский говорил: «Мы бы хотели, чтобы, посмотрев этот мемориал, дети спросили своих родителей: «Что там было?» И сами стремились узнать, ради чего страна потерпела такие огромные жертвы». А вы за время работы ответили для себя на этот вопрос?
– Сам мемориал всё и раскрывает. В музейном павильоне на стенах показывают ролики, в которых рассказывают историю и смысл битвы. Мне кажется, когда люди туда попадут, они смогут в полной мере узнать и понять масштаб трагедии и её значение.
– Помните своё первое ощущение, когда побывали на месте будущего мемориала?

– Впервые площадку, предназначенную для скульптуры, я увидел на фотографиях архитектора. Это было пустое, болотистое место. Архитектор туда вызывал кран, чтобы сверху осмотреть территорию и просчитать нужный масштаб, так кран ещё и застрял. Тогда было сложно поверить, что в этой пустыне вырастет нечто грандиозное. Сам я в Ржевский район впервые приехал на организационное совещание, которое проводили в деревне Хорошево. Помню, в тот день было закрытие поискового лагеря, шло перезахоронение солдат. На улице стояло около 70 гробов, из них установили личности только 16 человек.

До глубины души меня потрясла история, которую тогда рассказала внучка одного из этих бойцов. Сотни тысяч погибших, о которых я читал в книгах, вдруг сжались до судьбы одного человека. Когда этого солдата забирали на фронт, его сначала отправили куда-то на распределение. Через некоторое время эшелон с бойцами проходил мимо родной деревни солдата и сделал там остановку. Мужчина увидел своего односельчанина и попросил дойти до дома – передать родным, чтобы пришли попрощаться. Но пока мать и жена солдата бежали к железной дороге, поезд тронулся. Они увидели уже уходящий состав, не успев всего на несколько минут. Солдат уехал на войну, так и не узнав, что к нему торопились родные, не успел их обнять и попрощаться. А они его больше не увидели. Это могла бы быть их последняя встреча. Солдат пропал без вести. Все эти годы родственники писали запросы, искали, но 70 лет о нём не было ничего известно. И вот два года назад останки солдата нашли на ржевской земле. Я помню, что в руках у женщины была книга о пропавших без вести на Калининском фронте. Там было 26 однофамильцев её деда. Из них было известно только как погибли четверо. Её дед стал пятым, чьё имя удалось вернуть из небытия. Но сколько ещё таких семей, чьи родные остались на полях сражений, но ещё не найдены. У меня ведь тоже один дед пропал без вести. И пока ничего не удаётся узнать – какая-то пустота. Когда я лепил скульптуру, думал, что отчасти посвящаю её и деду. Ржевский мемориал – памятник не Великой Победе, а трагедии советского народа, простому солдату, который не вернулся из боя.

Не уступит Родине-матери?

– Сегодня часто собирают средства на фильмы, памятники, книги о войне через краудфандинг. Ту же картину «28 панфиловцев» снимали на народные пожертвования. И на Ржевский мемориал собирали всей страной. Удивительно, как в эпоху недоверия, которое есть в нашем обществе, на эту тему многие откликаются.

– Люди понимают, что важно помнить свою историю, через что прошёл твой народ. Осознание трагедии Великой Отечественной войны даёт понимание, что больше такого произойти не должно и для этого нужно сделать всё возможное. А Ржевский мемориал – действительно народный памятник. Мне приходило огромное количество писем. Люди рассказывали о своих родных. Писали знакомые и незнакомые, спрашивали, как можно пожертвовать на памятник. Я и так ответственно относился к этой работе, но, получив такой большой отклик, понял, насколько это глобальный проект и как это важно людям. Поэтому моей задачей было оставить там все силы.

– Ваш памятник часто сравнивают со скульптурой «Родина-мать зовет!» Как вам такая аналогия?

– «Родина-мать» – это вершина мирового монументального искусства. В таком размере ничего лучше ещё не сделано. Но сравнивать мой памятник и работу Вучетича всё-таки неправильно. Здесь разные материалы, масштаб, да и в принципе сама композиция.

– Вдохновлялись ли какими-либо другими великими памятниками Великой Отечественной войне, создавая мемориал?

– Советская монументальная школа очень крепкая. Тогда работали мастера высочайшего уровня. Но всё же у нас была задача сделать что-то максимально непохожее. Мы с уважением смотрели на оставленное нам наследие, но старались найти новую идею, свежую мысль. Мы пытались воплотить современный взгляд на монументальное искусство. И это, поверьте, непросто: трудности возникали на каждом этапе. Сначала было сложно найти ту самую идею, которая зацепит, не оставит равнодушным. Ведь Ржевская битва – большая трагедия. Здесь и боль, и память. Мы с Константином помучились, прежде чем нашли нужный образ. Потом в процессе лепки было непросто понять, как работать с таким большим масштабом, чтобы не забыть никакие детали.

Жил этой работой

– Большинство ваших памятников – героическим личностям. Когда выходят фильмы на подобные темы, их часто критикуют: искажена история. А какая задача стоит перед скульптором, когда он берётся за такие проекты?

– Вжиться в образ и постараться передать психологическое состояние персонажа. Что касается Ржевского мемориала, я, наверное, до сих пор в полной мере ещё не осознал масштаб работы. Когда в последний раз останавливался в гостинице «Ржев», увидел в номере несколько брошюр с достопримечательностями. На обложке уже был изображён Ржевский мемориал. Теперь это символ.
– Какой проект дальше?
– Памятник генералу Петру Котляревскому в Феодосии. Также хотелось бы в следующем году сделать персональную выставку. Но пока я ещё не пришёл в себя после Ржева. Я жил два года этой работой и отдал всего себя. Нахожусь в некотором опустошении, не могу пока включиться. Сам себя не узнаю. Может, с открытием мемориала это чувство пройдёт.

Ссылка: https://tver.aif.ru/society/persona/do_murashek_skulptor_gra...

Показать полностью
2866

Скончался последний Герой Советского Союза из живших в Новосибирской области

На 96-м году скончался последний Герой Советского Союза Новосибирской области Александр Яковлевич Анцупов. Награду он получил за отвагу, проявленную во время форсирования Днепра.

Светлой памяти...

Скончался последний Герой Советского Союза из живших в Новосибирской области Ветераны, Вечная память, Последний герой, Вторая мировая война, Новосибирск
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: