Минфин сэкономил 11 миллионов рублей, пересадив сотрудников на Uber и «Яндекс.Такси»

Минфин с помощью сервисов Uber и «Яндекс.Такси» сэкономил более 11 миллионов рублей, пересадив сотрудников на такси вместо служебных автомобилей.


Об этом рассказала на заседании думского комитета по бюджету и налогам первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко.


Минфин оптимизировал расходы на обеспечение автотранспортными средствами, переходим на предоставление услуг в том числе компаниями типа Uber и «Яндекс.Такси». У нас высвобождаются ресурсы, которые мы направляем, в том числе 11 миллионов рублей, на финансовое обеспечение Московского финансового форума.

— Татьяна Нестеренко, первый замминистра финансов


Неизвестно, о каком временном периоде идёт речь, но «Интерфакс» предположил, что упоминаются средства, сэкономленные за первые месяцы 2017 года, так как Нестеренко сообщила о сокращении издержек при рассмотрении поправок в бюджет на 2017 год.

Минфин сэкономил 11 миллионов рублей, пересадив сотрудников на Uber и «Яндекс.Такси» Чиновники, Власть, Такси, Uber

Что в этой новости самое удивительное? То, насколько шокирующе необычно звучит просто адекватное решение чиновниками какой-то задачи. Поразительно видеть, как чиновники не запрещают что-то новое, а используют это, да ещё не ради попила и освоения, а ради экономии. Скучнейшая новость для какого-нибудь германского муниципалитета у нас выглядит как привет из кривого зеркала, в котором кривые на самом деле мы, а по ту сторону отражения на нас смотрит Адекватная Россия. Почаще бы с ней видеться.