Ладожские шхеры (Карелия)

Долго думала, каким он должен быть, мой первый пост на "Пикабу".
И в преддверии приближающегося Дня России (12 июня), решила рассказать о том, как в прошлом году мы с подругами провели эти три выходных дня.

Во время путешествия по Ладожскому озеру я вела путевой дневник, а через месяц подруга предложила мне поучаствовать в конкурсе рассказов о природе моего родного края. Его проводила финноязычная газета, издаваемая в Карелии. Многое пришлось урезать, чтобы уложиться в разрешенное количество знаков, но зато я стала победителем и получила в подарок рюкзак. А так же интервью с моей фотографией напечатали в газете. Правда на финском языке... Как сказала Сестра - "ни слова не понятно, но на фото явно ты".

Итак, предлагаю вашему вниманию сокращенный вариант моих путевых заметок.


выдержки из походного журнала


Ладожские шхеры (Карелия)


10 июня 2017.

Выходим на двух байдарках от Мейери. У половины есть реальный опыт байдарочных походов, у других только огромное желание отдохнуть от города. Погода балует: солнце в меру яркое, чтобы греть, но не слепить, ветерок легкий, волн практически нет <…>


Пройдя километра три сделали маленькую остановку на острове Чаячий. Нашли гнездо черноголовой чайки, в котором, на самом краю скалистого берега, лежало два светло-коричневых в крупную темную крапинку яйца и утку, которая, в отличии от громогласной соседки, сделала гнездо в глубине расщелины скалы.


Пока шли вдоль острова Палосаари встретили спортивные байдарки – узнали о проходящих соревнованиях. <…> Уже на вечерней стоянке, за ароматным борщом, в прениях о количестве пройденных за день километров сошлись на десяти. <…>


Наблюдала за представителями микромира - красными муравьями. Один тащит кусок нашего лаваша, второй - травинку, другие столкнулись на пустом пространстве и выясняют отношения: уступить дорогу никто не хочет, просто обойти встречного – тоже. <…> Ушла на мыс размышлять.


Мне нравится наблюдать за прибоем, за водорослями: с отливом они превращаются в сплошную склизкую массу, облепляющую камень, а приход новой волны оживляет каждый побег, превращая его в отдельную пушистую веточку.


Любоваться подводным миром, сидя на скальном берегу, своего рода медитация, направленная на расслабление, на погружение в самого себя. Отсутствие шума транспорта, гула людских голосов, только плеск волн об скалы и крики птиц.


Когда выключен телефон, нет наручных часов и не куда торопиться, ты сидишь на мысу, а вокруг - вода и небо, за спиной лес – ты принадлежишь только себе! Эти ощущения практически невозможно описать, их нужно почувствовать…


11 июня 2017.

Утро началось с заварного кофе и блинчиков из ржаной муки. Вкусный завтрак на чистом, свежем воздухе, под легкие перекаты волн – неимоверное удовольствие…


Вначале далеко, а затем все ближе слышится громыхание, край неба стремительно темнеет. Пока мы собирали лагерь, небо собиралось плакать. Говорят, уезжать в дождь - хорошая примета. <…>


Вечером с чаем и вкусняшками сидели на скале – любовались видами, наблюдали за чайками на малом скальном островке. <…>


На Тамханке нашли необычный крутояр. Думаем, здесь взорвалась мина и часть высокого скального берега рухнула. И сейчас, под природным воздействием (ветра, прибой, корни растений), откалываются большие и маленькие куски скал и падают в воду. Под уступ, как под крышу, можно зайти на байдарке, но появляется боязнь быть погребенным под скальной породой. Тяжелое впечатление от этого места, хочется скорее уйти.


Тамханка и Маркатсимансари - два больших острова, которые находятся очень близко друг к другу, разделяющий их узкий пролив в самом широком месте не превышает 40 метров, и глубина маленькая. <…>


На скалистом, гладко уходящем в воду, берегу стоит памятный знак с фамилиями бойцов разведбатальона, погибших при отступлении 168-й дивизии. Сколько их здесь осталось, защитников нашей Родины! До сих пор ведут работы поисковые отряды, находят останки и восстанавливают события тех страшных лет.


На обратном пути к стоянке, огибая берег приметили сухое дерево, издалека очень похожее на фигуру медведя. Сидит огромный, сильный зверь и смотрит на закат…


12 июня 2017.

Утром озеро было скрыто туманом. Ладога будто спала, укрывшись невесомым белым одеялом. Хотелось ходить на цыпочках и разговаривать шёпотом. <…>


Из молочной дымки, внезапно, бесшумно появлялись байдарки и так же неслышно ныряли обратно. Иногда сидящие в них здоровались с идущими навстречу, и отзвуки голосов кружили в воздухе, потерявшись в белой дымке… Кажется, что весь мир погрузился в спокойствие, граничащее с равнодушием. Вспоминается мультфильм «Ежик в тумане» <…>  Все мы – ёжики и каждому из нас порой необходимо побродить в тумане своего внутреннего мира.


К двенадцати часам меловая пелена сошла, и мы выдвинулись к Мейери, стараясь держать носы байдарок поперек волны. Пару раз останавливались, гуляли по берегам, находили скорлупу чаячьих яиц и отполированные водой деревяшки.


Проходя вдоль островов я думала, что каждый берег - живая иллюстрация к карельским сказкам, которые, к сожалению, мало кто читал в детстве. Мрачные ели, острые края скал - и словно бродит в глубине леса злая Сюоятар; юные лиственные деревца на просвет показывают скалки с ярко зеленым мхом и возникают на берегу образы голубой важенки и красавицы Насто. <…>


Три дня вдали от города закончились. Чистый прозрачный воздух, запах и цвет холодной воды зарядили умиротворением. А размеренные движения веслом и спокойный ход байдарки помогли морально расслабиться. Спасибо, моя родная Карелия за душевный отдых!

Ладожские шхеры (Карелия) Ладога, Шхеры, Поход, Байдарка, Отдых, Природа России, Текст, Длиннопост