36

Курение удваивает риск развития внезапной детской смерти

Курение удваивает риск развития внезапной детской смерти Курение, Беременность, Роды, Смерть, Медицина, Длиннопост

Как показало новейшее исследование, курение удваивает риск внезапной детской смерти.

Младенцы, рожденные от женщин, которые выкуривали даже одну сигарету в день во время беременности, имели более чем в два раза больше риска внезапной детской смерти по сравнению с теми, чьи матери не курили, и этот риск увеличивался с каждой сигаретой.

По сравнению с беременными курильщицами, которые не сокращали курение во время беременности (более половины), те, кто уменьшил количество выкуриваемых сигарет к третьему триместру, продемонстрировали умеренное (12%) снижение риска внезапной детской смертности. Ещё больше риск снизился у тех, кто отказался от курения к третьему триместру (на 23%) – пишут исследователи.

Исследователи проанализировали данные статистики 20 685 463 родов и 19 127 случаев внезапной детской смерти.

В исследовании учитывались следующие факторы:

- раса и / или этническая принадлежность матери и отца;

- возраст матери и отца;

- семейное положения матери;

- образование матери;

- количество родов у матери;

- количество дородовых посещений женской консультации;

- гестационный период в неделях;

- метод родов (естественный или кесарево сечение);

- пол ребенка;

- вес ребенка при рождении.

По сравнению с некурящими, риск развития внезапной детской смерти был более чем в два раза выше среди тех младенцев, чьи матери, курили во время беременности.

Риск был почти вдвое выше даже при одной выкуриваемой сигарете в день , и линейно увеличивался до почти в 3,5 раза для тех, кто выкурил пачку (20 сигарет) в день.

Результаты показывают, что усилия по прекращению курения могут оказать большее влияние на снижение показателей внезапной детской смерти, пишут исследователи.

Более половины (55%) матерей, которые курили во время беременности, продолжали курить столько же сигарет, сколько они они курили до беременности. В среднем те, кто бросил курить к началу третьего триместра (20%), сократили количество выкуриваемых сигарет во время беременности на 58%, а те, кто сократил курение в третьем триместре, сократили количество сигарет на 33%. Это было «измеримое сокращение», сообщают исследователи.

По сравнению с теми, кто продолжал курить, риск внезапной детской смерти был немного ниже в группе тех матерей, которые снизили количество выкуриваемых сигарет в день, хотя наибольшее снижение риска наблюдалось в группе среди матерей, бросивших курить.

Исследователи полагают, что оценка курения, скорее всего, является не до конца изученной, поскольку они не оценивали воздействие дыма на окружающую среду внутриутробного или послеродового периода, включая отцовское курение, которое, как известно, также влияет на риск развития внезапной детской смерти. Кроме того, оценка факта курения основана лишь на сообщениях женщин, которые, возможно, не хотели раскрывать свой статус курения.

Авторы считают, что женщинам следует «настоятельно рекомендовать» не курить во время беременности.

«По нашим оценкам, уровень внезапной детской смерти может быть сильно снижен, если женщины не будут курить во время беременности», – заключает автор исследования Татьяна Андерсон, доктор медицинских наук.

Источник: https://doctorsemash.com/smoking-kills-kids/

Дубликаты не найдены

+6

Потому что синдром внезапной детской смерти обусловлен не проявляющими себя пороками развития, которые, внезапно, вызываются курением в том числе

раскрыть ветку 3
+1

Для для полноты картины, в добавление к данному исследованию, следует проводить анализ результатов патологоанатомического вскрытия, что, к сожалению, не всегда делается или не всегда удаётся сделать.

раскрыть ветку 2
+3

Мне казалось что вскрытие не делают только в случае когда умер заведомо тяжело больной человек.

Неужели внезапно умерших младенцев не вскрывают?

раскрыть ветку 1
+1

Курение это кислородное голодание в том числе. Плод может погибнутьв утробе, или развиться неправильно. Беременным не только из-за внезапной детской смерти курить не разрешают.

0

Нехуй вобще беременным курить!

0

Это ж давно известно, а это исследование лишь одно из сотен по этой теме

0

Так поэтому детям и не продают сижки. чтоб они внезапно не умерли

0
"Курящая мать никогда не станет отцом!"
-5

«Риск внезапной смерти»

-6

Удваевает микроскопический риск.

раскрыть ветку 2
+7

В России 4 смерти на 10000 человек. Шанс удвоен для 1 сигареты на 2. При выкуривании пачки в день в 3.5 раза. То есть шанс 14 из 10000. Достаточно высок, если говорить о детской смерти.

раскрыть ветку 1
0
Мне кажется вы не совсем правильно считаете, 4 смерти на 10 000 человек, это 4 смерти которые уже учитывают курящих родителей, т.е. если бы женщины не курили по пачке в день был бы 1.14 ребенка на 10 000
-7

Любая хуйня повышает риск смерти. Курнул? +1, выпил? +1 понервничал? +1

Тут и доказывать нехуй

ещё комментарии
Похожие посты
8456

Родить нельзя погодить

Приемное отделение роддома, выходной день, небольшой перерыв в поступлении, сижу, в документации порядок навожу.

Внезапно "с ноги" распахивается дверь. Поднимаю голову и вижу: входит мужчина, держа перед собой руки в положении "хлеб-соль молодым", где в роли рушника банное полотенце, а в роли хлеба-соли — новорожденный ребенок, совсем голый и даже не прикрытый.

В глазах ворвавшегося кроме оцепенелого ужаса ни одной мысли, посему подскакиваю, забираю малыша, одновременно закутывая его и набирая номер неонатолога.

— А где его мама? - мой первый вопрос.

Все еще не в состоянии разговаривать, мужчина тычет пальцем назад, пытаясь что-то промычать - там, мол.

В дверном проеме появляется следующее действующее лицо - свежеиспеченная мама, с абсолютно идентичным выражением полного ошеломления , в домашнем халате  и тапочках.

После того, как приняли, уложили, обработали, описали, зашили и сделали все протокольные дела, забрала мужичка в свою каморку чаем отпаивать и расспрашивать, что да как. Он и рассказал.

У  жены уже срок подходил и с утра вроде как беспокоило что-то, но не слишком. К обеду стало поактивнее,  решили все же поехать в роддом , показаться на всякий случай. Вещи собирали, то да се...

И вдруг на глазах мужа жена приостановилась, напряглась, лицо покраснело и в следующую минуту  "она стала мать", как говорила одна наша глубокоуважаемая доктор.

Находясь в состоянии шока после стремительных родов ( так это называется на медицинском языке) у обоих в голове была только одна мысль : "в роддом!"

Почему-то, говорит, даже не подумал скорую вызвать, роддом-то рядом, всего пару остановок - подхватились. как были, и на троллейбус! Только полотенце и успел схватить.

Интересно, что думали пассажиры троллейбуса, ехавших вместе с семейством?

2927

Нехватка врачей

Про тотальную нехватку медицинских работников читала и слышала многое, но, как говорят, пока не столкнешься ...

Ночь, у меня схватки, бодро мчим с мужем в ближайший роддом, настроение отличное – скоро будем знакомиться с новым человеком!
В приёмной усталая женщина нашей радости не разделяет:
– Вы у меня десятые за вечер, вас что, прорвало?

Стараюсь не терять присутствия духа. Быстренько оформляем документы, прощаюсь с мужем, одеваю выданную рубашку с вырезом на спине от шеи до мягкого места (как у Стетхэма в "Адреналине" ) и поднимаюсь в родблок.

Поднимаюсь... И меня никто не встречает. На посту никого нет. Стою себе в длинном коридоре, с кипой документов в руке, кокетливо посверкиваю голым задом, морщусь от нарастающих схваток, из палат доносятся адские вопли (очень деморализует, кстати), мимо пробегают взмыленные медсестры и врачи, на меня внимания не обращают.
После робких попыток обратиться к кому-нибудь из персонала на бегу, я кинулась пузом наперерез к менее резвой медсестре и сообщила, что мне: а) Больно, б) Страшно, в) Что делать то вообще?
Дама в белом халате задумчиво на меня посмотрела и сказала что сегодня полная посадка очень много рожениц и если дети из меня ещё не сыпятся, то не могла бы я немного подождать в коридоре, пока не освободится палата? Дети вроде не сыпались и я осталась ждать. Единственное, уже впечатлившись криками рожающих женщин, попросила, чтобы пришёл анастезиолог и заморозил меня нахрен до шеи обсудить методы обезболивания (спойлер: он не пришёл).

Гуляла я в коридоре около часа, пока не отошли воды, иногда приваливаясь к стеночке, чтобы отдышаться. В это время пару уже родивших женщин в окровавленных рубашках выкатили прям в коридор, чтобы не занимать палаты, и они тихонько и блаженно улыбались, такой вот больничный хоррор.

Потом мне все-таки нашли палату, послушали сердцебиение дочери ииии... оставили на три часа. Периодически я выползала в коридор и спрашивала, может ли анастезиолог ко мне зайти, получала в ответ, что анастезиолог присутствует на кесаревом, соглашалась, что он там нужнее и уползала обратно. Соседка по палате ждала анастезиолога уже шестой час, так что я считала свое положение менее безнадежным.

К четвёртому часу, когда я уже всерьёз собралась лезть на стенку, пришла доктор, осмотрела меня и сказала, что я вот вот буду рожать, поэтому - хехе- никакое обезболивание мне уже и не нужно, давай-ка ноги в руки и бегом родильный стол забивать, на него тоже очередь. Я так обрадовалась, что скоро все закончится, что не помню, как влетела на него. Кажется, именно в таком состоянии перемахивают через двухметровый забор и останавливают коней на скаку.

Соседке, кстати, повезло меньше. Рожать мы стали почти одновременно, но ни свободных врачей, ни столов уже не было. С ней осталась испуганная практикантка, чья медицинская помощь заключалась в уговорах "подождать". Просить подождать рвущийся из тебя четырехкиллограммовый снаряд, такая себе затея, сразу скажу. Слова "порвать" и "британский флаг" стали для соседки не просто словами.

Мне повезло, мы с дочкой вернулись домой здоровые. Выводы после данного мероприятия очень неоднозначные. Можно ли винить трех врачей в смене на двадцать рожениц за недостаточное внимание? - нет, конечно.
Было ли мне от этого осознания менее больно, страшно и неудобно? - тоже нет. С ужасом думаю, что именно мне могло бы не хватить места в родовом зале и о возможных последствиях.

Не болейте, цените медиков и договаривайтесь с анастезиологом заранее! :)

Показать полностью
69

Жизнь страшнее любой выдумки

Рождение ребенка с диагнозом ДЦП всегда горе для родителей. А если ребёнок с ДЦП родился в семье северных кочевников-ненцев, это совершенно нечто особенное.

Мне до сих пор не понятно почему опека отдала кочевникам-родителям ребёнка в тундру жить в чуме, вдалеке от всех благ цивилизации и медицины, но это уже вопрос в космос.

Двадцать лет назад родилась девочка с диагнозом ДЦП. Многие родители таких особенных детей знают какая это боль растить такого ребёнка. Бесконечные реабилитации, массажи, лечения, консультации с медицинскими светилами в малейшей надежде на чудо. Счастье если ребёнок хотя бы ест без зонда и не бьётся в конвульсиях без иностранных противосудорожных лекарств. Вот такого ребёнка увезли в тундру родители. Положили на оленьи шкуры и оставили жить или долго и мучительно умирать.

Если не лечить ребёнка с ДЦП, то его состояние ухудшается медленно, со временем. Девочка впала в вегетативное состояние. Она дышала, глотала пищу и воду, но уже не развивалась физически и умственно. Зато фертильные (детородные) функции работали как и было задумано природой.

Физически девочка в 20 лет выглядела как 10 летний ребёнок.

В декабре 2019 года её стали бить особенно тяжёлые судороги. Недолго думая старшие сёстры одели её и погрузили в вертолёт для транспортировки в ближайшую к кочевью больницу. Лётчикам не сказали о тяжёлом состоянии бедняги. В вертолёте судороги усилились и девочка умерла. Маленький трупик привезли в приёмное отделение нашей больницы. Констатировали факт биологической смерти и отправили труп в морг для экспертизы.

Вскрытие показало что девочка была беременна на 21 неделе. Умерла она, фактически, от эклампсии*.

Возбудились следственные органы, возбудился минздрав (смерть от эклампсии* это ЧП). Сначала хотели наказать районных акушеров (по привычке). Но здравый смысл победил и стали искать кто же действительно виновен в этой непростой ситуации?!

Выяснилось что сёстры ЗНАЛИ что девочка беременна, но от КОГО даже не догадывались.
Стали таскать на допросы брата и родного отца девочки. Те в отказ! Пока взяли тест ДНК у мёртвого плода, пока выяснили что это не отец с братом насиловали инвалида, у отца девочки на фоне всего пережитого случился геморрагический инсульт*. Сегодня он скончался в реанимации, не приходя в сознание.

Всю эту историю мы наблюдали воочию от чего волосы у нас шевелятся до сих пор.

Я всё таки надеюсь на то что следствие узнает, кто же насиловал инвалида и его накажут по всей возможной строгости.
*Эклампсия- это наиболее тяжелая, критическая форма гестоза (токсикоза) беременных, протекающая с судорожным синдромом, потерей сознания, развитием постэклампсической комы. Опасность эклампсии заключается в высокой вероятности тяжелых осложнений у беременной: кровоизлияния в мозг, отека легких, преждевременной отслойки плаценты, почечной и печеночной недостаточности, а также гибели плода. 
*Геморрагический инсульт - кровоизлияние в мозг.

Жизнь страшнее любой выдумки Негатив, Смерть, Инвалид, Беременность, Длиннопост

Баянометр указал на картинку. Но она, как нельзя лучше, характеризует ситуацию.

Показать полностью 1
68

Записки перед смертью от 1950 года и бездействие врачей

Здравствуйте всем!
Те, кто следит за историей моей семьи, уже знакомы с моей прабабушкой и её горем, произошедшем в 1950 году. Много слов уже было сказано и посвящено строчек загадочной смерти её дочери. И многие из Вас интересовались этой историей.
Я обещала сделать отдельный пост на эту тему.
Те, кто видит меня впервые - для полноты картины, рекомендую прежде прочитать предыдущие мои посты.
Обращаюсь так же к лиге медиков и надеюсь, что кто - нибудь из вас сможет пролить свет на загадочную смерть моей бабушки.
Дело в том, что моя бабушка родила ребенка в роддоме и через месяц там же умерла. Врачи не смогли поставить диагноз и, соответственно, не назначали лечение. К ней приходил терапевт, мерил давление, сердцебиение, вёл наблюдение, выписывал принимать глюкозу и на этом всё заканчивалось.
Чем болела роженица?  - этот вопрос так и остался не ясен в нашей семье.
В нашем семейном архиве осталась переписка матери и дочери, где последняя описывает своё состояние.
Возможно, исходя из этого, у кого - то будут мысли и предположения - чем она болела и что с ней было?
Сразу отмечу, что пост будет тяжёлым. И, если вы не готовы, советую пропустить мою публикацию.

На самом деле, переписка большая, записок много, но я публикую только то, где больная описывает своё состояние.
М - мать, Д - дочь.

М: Дорогая моя девочка, поздравляю с дочкой.
Скажи на словах что принести и отдыхай, Наталка.
Д: Мамулечка, все хорошо.

Записки перед смертью от 1950 года и бездействие врачей Медицина, Смерть, 1950, Длиннопост

Д: Мамочка, даже не знаю как себя чувствую, то плохо, то хорошо. Ужасно рада арбузу. Вечером я его жду. Жду арбуз. Не волнуйся. Дань – дань.

Записки перед смертью от 1950 года и бездействие врачей Медицина, Смерть, 1950, Длиннопост

М: Наталочка, оставь часть арбуза на завтра, так как это случайное поступление и может быть, завтра не сумею достать, так как сегодня многие брали. Напиши как вечерняя температура и меньше ли одышка. Ты не думай, я не волнуюсь, но к окошку никак не залезешь на тебя взглянуть. Врачи говорят – ничего серьезного, а подробностей в улучшении твоего самочувствия я не знаю.
До завтра, доченька. Что завтра принести? Мама.

Д: Мамочка, я когда чувствую себя лучше, боюсь сглазить не говорю, когда хуже, боюсь тебя напугать. Я решила, что у меня малярия, потомучто плохо особенно обычно в одно время (сейчас только как – то перемешалось). Сегодня дело хорошего самочувствия, завтра должно быть плохо. Я сегодня много кушала. Иногда мне то холодно, то жарко и на губах что – то вроде лихорадки (но почему – то быстро проходит).
Завтра, говорят, пригласят терапевта, наверное, хотят перевести в терапию. Вообще, хочу, чтобы перевели в госпиталь или домой. Не смей, мамочка, волноваться. Сколько стоят арбузы?

Д: Мамулька, состояние мое крепкое, но самое обыкновенное простудное или малярийное. Здесь врачи смотрят только в отношении гинекологии (да и то какая – то практикантка), так что лечения здесь никакого нет тем более наблюдения, и я сама все догадываюсь, что же у меня за диагноз.
Вообще, хочу хоть завтра в госпиталь домой или в терапию. Дома ведь будут хоть терапевт приезжать.

Д: Мамочка, чувствую себя все-таки неважно. Сильная слабость. Я даже боюсь, чтоб вечером мне не было еще хуже. Вчера сердце тарахтело, а сегодня частый, частый пульс и слабый. Правда вчера я очень много плакала. Врач мне ничего не сказал. Я даже не прочь, ели придет Луговской. Иногда я хорошо себя чувствую. Можно ли забраться на дрова к окошку? Аппетит плохой, ем только помидоры.

Д: Мамулечка, иногда меня беспокоит сердце. Уйму выпила валерьянки. Сейчас принимает меня терапевт. Будет слушать. Ничего мне не приноси. Здесь кормят хорошо. Дань, дань.

Д: Мамулька, глюкозу не неси пока, ее у меня куча еще. Я пока к ней присматриваюсь. Мне хочется помидор и не твердый, а мягкий, т.е. именно зрелый, зеленые не бывают мягкие.
Вечером не приходи, но и не думай все время обо мне. Будет худо, буду держать тебя у окошка. Почему ты не на работе? Ты столько думаешь обо мне сколько я сама себя не беспокою. Девочка теперь так кушает, что у нее обратно лезет. У меня валерьянку отняли. Принеси еще.

Д: Мамулечка – ненаглядочка, моя хныкалка – сопелочка. Расстроила я тебя сегодня. Как же мне похныкать? У меня самая обыкновенная истерия. Чуть что подумаю о своем здоровье, сразу комок в горле встает за такой, что ничем не заесть. Кроме того, два дня плакала как из ручья из-за своего здоровья. Если бы была плохая работа сердца, я бы именно не плакала.
Сегодня врач сказал, что мне надо лечить нервы. Все кажется плохо, а подойдет врач и сразу поправляюсь. Ты же знаешь, я на всякий случай берегу, опасаюсь за свое сердце, поэтому чуть немножко бью тревогу. Перепугала всех врачей. Навипысывали кучу лекарств. Сейчас буду чего – нибудь рисовать. Я все боюсь, что ты плохо чувствуешь себя. Смотри, ты сейчас должна быть здоровой.

М: Наталочка, чего ты, дружочек, плачешь?
Будь умненькой и не расстраивайся. Ты еще слабенькая, да еще расстраиваешься – вот и сердце беспокоит. Ничего серьезного у тебя нет. Но для твоего настроения я приму все меры, чтоб Луговской пришел к тебе не позднее, чем завтра. Будь веселей, доченька, все будет хорошо. Мама.

Д: Мамочка, скажи Максимовой, что сегодня определили гемоглобина больше 70% - столько у меня, пожалуй, было и до родов (а я ведь во время родов много потеряла крови). Не говорит ли это, что у меня сузилась легочная артерия или что – нибудь. Ведь я ничего не кушаю, откуда столько гемоглобина? Мне вводили эрготин (сосудосуживающее) <…>

Д: Мамочка, смотрела меня Максимова. Сказала, что нужно лежать, вернее, вылеживаться. Зайди к ней в поликлинику когда – нибудь., скажи, что я просила перелить мне немножко кровь, что раньше у меня всегда было 85% гемоглобина (видимо нужное моему организму). Чувствую себя хорошо. Все дремлю. Сейчас постараюсь кушать основательно. Дань – дань.

Д: ...здесь же не окрепнуть, здесь какая – то атмосфера, что одно за другим. Никто за мной теперь не ухаживает, потому, что в отношении гинекологии у меня все в порядке. Сестрам я уже надоела. И вообще подчеркивают, что я не на месте. Может быть, у меня есть какое – нибудь заболевание, а никто не определяет. Выписал Луговской лекарство – дают. Отдали пенициллин – будут колоть и вообще – ноль внимания на меня. Я бы хотела в госпиталь, пока здесь буду лежать, буду ждать…
…когда поставят диагноз, потом пока в госпитале начнут у меня анализы брать и так вообще можно измотаться. Может быть, у меня малярия и немножко сердце, а малярия так и не лечится. Вообще, я бы хотела в госпиталь, дом ведь у нас близко, девочку будут ко мне приносить, кормить. В комнату никто не заглядывает, лежат здесь здоровые, а я вообще здесь заброшенная. Выписать то отсюда они с роддома выпишут. Дома и то хоть участковые терапевт приезжал бы и ты бы за мной немножко поухаживала, да и пора начать лечить меня. , а то здесь худо и пичкают одно и тоже лекарство, не интересуются лучше мне или хуже. Вчера была у меня Эля, вернее передала помидоры и огурцы. Сейчас пока чувствую себя хорошо.

На этом переписка заканчивается и наступает самое страшное - неизбежная смерть.
Дальнейший ход событий можно восстановить из рассказа "Веснянка", который написала моя прабабушка (мать погибшей).
Не буду публиковать сканы тетради самого рассказа, чтобы не нагружать пост. Ограничусь просто текстом.
Ганка - моя прабабушка и мать роженицы.
Веснянка, Наташа - дочь.
Гриша - муж Наташи.

....<...> Первое грозное предупреждение было на третий день после того, как Наташа вошла в родильный дом. И она написала в записке: «Мама, мне вчера было очень плохо».
Но что случилось с Ганкой? Всегда ли она была такая глупая, или же теперь от волнения она потеряла способность здраво рассуждать? Получив такую записку, она бросилась к врачу. Ей сказали: «Ничего особенного. Мы за ней здесь как за ребенком ухаживаем». И вот прошел положенный срок, когда разрешается выписываться. Но Наташу не отпускали из-за ежедневного поднимающиеся температуры, которой не могли дать объяснения. И она писала на обрывке бумажки: «Ты не беспокойся, мамулечка, но все же, возьми меня домой. Меня здесь неправильно лечат. И до сих пор не поставили диагноза. Ссылаются на сердце. Но это не так. У меня что – то в крови, только я сейчас не могу вспомнить что именно. Дома мне будет лучше. А в случае ухудшения – так ведь через дорогу госпиталь. Меня туда возьмут».
Ганка читала невидящими глазами: «Да, да, возьмут. Как жену офицера. И сама Наташа имеет звание лейтенанта, полученное ею вместе с воинским билетом как фельдшер. Может быть сразу возьмут теперь?» – И она шла в госпиталь, просила проконсультировать больную в роддоме и, в случае необходимости, взять на лечение в госпиталь.
Но на следующий день она в отчаянии ругала себя: «Боже мой! Опять не так я сделала. Восстановила врачей».
Вышедшая к ней в роддоме заместитель главврача – небольшого роста, коренастая и полная женщина, высокомерно подняв брови, сказала ей через плечо:
«Зачем звали врача из госпиталя? Что ли мы сами не знаем что делать?!» <...>...

...<...> Вызванный Штабом ВВС Боженков приехал в полночь 9 сентября. Утром этого дня Наташе стало резко хуже. Только сейчас поняли врачи, что они допустили сепсис, в результате которого образовавшиеся эмболии закупоривали артерии, причиняя невыносимую боль. Рассказывать о днях 9 и 10 сентября нельзя – иначе сердце треснет от ужаса и горя.Конец был установлен одиннадцатого числа, когда главврач роддома, посоветовавшись с хирургом, терапевтом и невропатологом, коротко сказал: «Восходящий тромбоз. Больная безнадежна». Ноги у больной были уже выше колен совсем холодные и никакие грелки не могли вернуть им прежнее тепло.
Медленно – медленно застывала Веснянка. Сама она лежала тихая, с крепко сжатым ртом. И на лице ее была такая боль и мука; такая отчаянная борьба за жизнь, что Гриша не выдержал и заплакал:
- Ты на меня не обижаешься, Наташенька? – спросил он, не вытирая крупных слез.
Наташа медленно покачала головой. А Ганка, окаменевшая с внешним спокойствием говорила умирающей:
- Разве я могла бы быть такой спокойной, если бы не знала, что ты поправишься? Ведь я без тебя не могу. Куда ты – туда и я. Но все врачи утверждают, что через четыре дня ты будешь здорова – выдумывала Ганка.
- Как я хочу жить! – слабеющим голосом сказала Наташа. И вдруг подняв на мать казавшиеся такими большими и синими глазами, твердо и четко заявила:
- Мама, я тебе всегда верю.
Гриша плакал.
Еще не рассветало, когда Наташа, подержав в руках свою маленькую дочку, поцеловала ее шепнув что – тона ушко. Потом, передав ребенка Ганке, попросила камфару. Но уже и от лица ее веяло холодом.
«Застывает, совсем застывает….» – острыми льдинками кололи мозг Ганки слова, от которых хотелось кричать на весь мир. Она не бросилась, а почему-то прошла напряженными кошачьими шагами в дальнюю комнату медсестер и попросила сделать Наташе укол камфары. Тут же вызвала по телефону дежурного Министра Здравоохранения. Ведь, Наташа одна. Возле нее нет ни врача, даже медсестры. Вот попросила она, и медсестра со шприцем пошла к Наташе. Вообще – никого. Но ей не дали договорить. Чья – то рука в белом рукаве прекратила разговор, жестко нажав на рычаг телефонного аппарата. Ганка выбежала на улицу….Что делать? Что делать?....Один доктор Вишневский три раза приходил к Наталке, гладил ее по волосам как ребенка и ласковым голосом говорил:
- Милая детка, ты скоро поправишься. Все будет хорошо (Пусть он будет счастлив в жизни, доктор Вишневский).
За углом Ганка яростно ломилась в двери Минздрава. Но двери были темны и бездушно молчаливы. Внутри – ни звука. Казалось, дежурный, который только что был у телефона, прижался как испуганная мышь в уголок, боясь чем нибудь проявить свое присутствие.
В немом отчаянии она вернулась в роддом. Кто – то накинул на ее плечи халат. Но она не вошла. Не решилась войти, она встала на пороге палаты…Где – то читала она, или кто – то говорил, что если рядом мать, ребенок трудно умирает….Значит ей нельзя даже подойти. Ведь ее ребенок, ее радость и счастье – Наталочка, умирает…Кто –то шепнул ей, что в ее отсутствие Наташа произнесла:
- Все. Теперь все. Я умираю. Где мама?
Неизвестно, что ответил Гриша. Он обнял ее. По ему лицу текут слезы.
- Наташенька, не умирай!
Но она уже не говорит….с закрытыми глазами очень тяжело дышит, точно не хочет отдать воздух полюбившейся ей Земли….точно всеми силами, до последней секунды борется и будет бороться за жизнь….Почти на руках у Гриши….Значит, у него есть мужество….
«За это я ему всё прощу» – едва шевелит губами Ганка. И ей вспоминаются слова Наташи: «Я уйду от него тогда, когда он будет очень обо мне плакать».
С улицы по радио донеслись бой часов Кремлевских курантов и затем гимн Советского Союза. 12 сентября 1950 года начали люди свой новый день жизни. А Веснянки в этот момент не стало.".<...>...

...<...> Сама Ганка очень постарела. Но каждый год, пока есть еще силы, она едет весной в Петрозаводск, чтобы посадить новые цветы на могиле Наталочки, которая для всех, кто ее знал осталась вечно юной Веснянкой. Такой же она осталась и в памяти Ганки. И как прежде, иногда она слышит печальный переклик птиц:
« Где теперь? Где теперь?....Где, где, где, где?...»
Она оглядывается кругом, как будто вот – вот увидит она улыбку на милом лице Наташи, ее чарующие верные глаза; услышит ее голос такой нежный и одновременно твердый и решительный, утверждающий, что нет на нашей прекрасной земле безнадежно плохих людей, только для них нужно больше света, тепла и искренней взаимной дружбы. Как всегда от ее голоса становилось спокойно на сердце.
Но нет Наталочки нигде…Нигде нет…
«Мамочка, нужно ходить солнечно стороной жизни».
Устало и грустно улыбается Ганка: для нее с тех пор как не стало Наташи - померкло сердце.
А может быть злая колдунья Лоухи со зловещим хохотом пронеслась по небу и украло солнце.

Злотникова, 1954-1959г.

В тексте прабабушка пишет о сепсисе (заражение крови), которое и вызвало смерть.
Но являлось это причиной заболевания или заражение крови произошло позже?
Тем не менее, если причиной заболевания был сепсис, почему врачи не назначили лечение? Не предприняли какие - то меры?
И самое главное...., обратите внимание, сама Наташа пишет о том, что в отношении гинекологии у неё всё в порядке и что ей нужно в госпиталь . И это логичное заключение, по - скольку, в роддоме не могут оказать помощь, касающейся не гинекологии. То есть, если есть иное заболевание, то больная должна была быть переведена в больницу к соответствующим врачам.
Но, обратите внимание, врачи роддома упорно не хотят переводить больную в другое медицинское учреждение.
Говорит ли это о том, что, допустив сепсис во время родов, врачи хотели скрыть свою ошибку? Ведь, если бы они направили её в больницу, то врачебная ошибка была бы раскрыта.
Что вы думаете об этом?

Так же добавлю, что после смерти дочери, мать писала в соответствующие инстанции с просьбой разобраться. И вот, что из этого вышло.

Собственно, в этой бумажке нет ничего существенного, разве что виновным объявлен выговор.

Моя прабабушка с дочерью незадолго до её смерти.

Показать полностью 17
1440

Молниеносный менингит

Прочитав несколько постов "на волне менингита", захотелось и мне поделиться историей.

События, описываемые далее, происходили порядка восьми лет назад. В ту пору я, фельдшер-первогодок, в роли "принеси-подай-набери-запиши".

Конец ноября, около 14:00, вызов на "взрослую температуру".  Женщина, 30лет, общее недомогание, подъём температуры до 38-38,5, заболела внезапно с утра, в анамнезе удалена селезенка ещё в раннем детстве, каждую соплю переносит с температурой. Напарница (опытный первый номер) осмотрела, все проверила, рекомендовала полоскать горло, лежать, сбивать температуру обычным методом (у пациентки аллергия на димедрол, а без него литическую ставить нельзя). Ничего необычного, все в пределах нормы. Уехали.

Вечер, около 19:00. Повторный вызов (у нас отправляли на повтор ту же бригаду, дабы наблюдать динамику состояния). Температура уже 40, налёты- начинается конкретная ангина. Общее состояние без изменений, давление в норме, симптомы отрицательные. На фоне удаленной селезенки+лакунарной быстроразвивающейся ангины настоятельно рекомендуем госпитализацию, пациентка в отказ. Родители её дома (проживали вероятно вместе), мама женщины так же утверждает, что они справятся, все хорошо, только подскажете, что начать принимать и чем сбить температуру. Дали рекомендации, взяли отказ, уехали. А у самих чуйка: что-то не то, напарница в разговоре все к той пациентке возвращается, и у меня волнение.

Время около полуночи, повтор. По приезду: температуру сбили, теперь уже 35! Резкая слабость, рвота, головная боль. Более ничего объективно нет. Мы уже покрикивая настаиваем на сборах в больницу. У родительницы пациентки паника, ищет вещи, мечется с документами. Сама девушка лежит пластом, плачет, что нет сил одеться. Мама её при нас переодевает, натягивает колготы, сапоги и т.д. Доходим до машины и силы ее покидают, засыпает в дороге, тормошим, прощается...

Довезли. В инфекционное отделение обычной больницы, т.к. ехали с ангиной. Врач в приёмнике ворчит о симуляции, просит раздеть. И тут вопль матери: "Что за пятна трупные на дочери?!", а девушка уже как фиолетовый леопард, за время в дороге покрыло ноги до паха. Мать, неверя глазам, пытается их оттереть. Включается сирена инфекциониста "Какого чёрта такую тяжелую ко мне, а не в спец больницу?!", доказать, что мы не дураки смогли только благодаря матери, она подтвердила, что дома кожа была чистой. Медсестра не справляется с катетером (давление тут же рухнуло), напарница находит вену на запястье, мигом подключает систему, пациентку забирают.

Утро. 7:00. Нам меняться в 9:00. Мы на вызове. Звонит старший врач, просит зайти намедни сдать мазки на менингококк, т.к. больная пол часа назад скончалась. И предупреждает, что бы на подстанцию не возвращались, т.к. там уже с топором ищет нас муж умершей. Шутка ли: скорая приезжала трижды, и только тогда увезла в больницу, где вскорости жена и скончалась. В горе нужно кого-то винить. Наверное мы навсегда останемся для него палачами.

Позднее, на вскрытии, был установлен менингококковый менингит. Молниеносная форма. Время болезни составило около суток. Как объяснили нам, на вскрытии, ещё даже чепец гнойный не успел сформироваться, по этому и не было специфических симптомов.

134

Исследования показывают реальные риски, связанные с воздействием каннабиса во время беременности

Новое исследование ученых из Университета Западного Онтарио и Университета Куинс показывают, что регулярное воздействие ТГК, главного психоактивного ингредиента каннабиса, во время беременности оказывает значительное влияние на развитие плаценты и плода. Рекреационный каннабис был легализован в Канаде более года назад, и только сейчас мы можем оценить его влияние при употреблении во время беременности.

Исследования показывают реальные риски, связанные с воздействием каннабиса во время беременности Медицинский каннабис, Беременность, Медицина, Длиннопост

Исследование, опубликованное в конце января в журнале Scientific Reports, проводилось на крысах и клетках человеческой плаценты, чтобы продемонстрировать, как употребление ТГК беременной женщиной влияет на развитие органов плода и на экспрессию генов, необходимые для нормального функционирования плаценты.

Учёные продемонстрировали на крысах, что регулярное воздействие малых доз ТГК, имитирующее ежедневное употребление каннабиса во время беременности, приводит к снижению массы тела новорожденных на 8% и снижает темпы роста мозга и печени более чем на 20%.

«Эти данные подтверждают результаты клинических исследований, в которых предполагалось, что употребление каннабиса во время беременности может быть причиной низкого веса новорожденных. Клинические исследования было сложно интерпретировать, так как на них могли влиять другие факторы, например, социально-экономический статус. Это первое исследование, которое явно демонстрирует, что ТГК сам по себе оказывает прямое влияние на рост плаценты и плода», — говорит доктор Дэн Харди, доцент Schulich School of Medicine & Dentistry при Университете Западного Онтарио и соавтор настоящей статьи.

Команде исследователей также удалось определить, как ТГК затрудняет проникновение кислорода и питательных веществ через плаценту в развивающийся плод. Изучая клетки плаценты человека, учёные обнаружили, что воздействие ТГК вызывает снижение уровня глюкозного транспортёра GLUT-1, который способствует прохождению глюкозы через клеточную мембрану. Это говорит о том, что ТГК препятствует плацентарному трансферу глюкозы, важнейшего питательного вещества, от матери к плоду. Также ученые обнаружили у крыс уменьшение сосудистой системы плаценты, что предполагает снижение кровотока от матери к плоду.

Учёные считают, что оба этих фактора могут приводить к снижению роста, которое они наблюдали у потомства.

Исследователи отмечают, что в настоящее время у министерства здравоохранения Канады нет четких методических рекомендаций по использованию каннабиса во время беременности, а некоторые опросы показывают, что примерно одна из пяти беременных женщин используют каннабис, чтобы справиться с утренней тошнотой, тревожностью или по социальным причинам.

«Марихуана была легализована в Канаде и во многих штатах Америки, тем не менее, её употребление во время беременности до сих пор не было как следует изучено. Это исследование важно для помощи врачам в разъяснении реальных рисков, связанных с употреблением каннабиса во время беременности», — говорит доктор Дэвид Натэйл, доцент Университета Куинс и соавтор статьи.

Источник

Перевод: Оксана Черница.

Редактура: Вера Круз.

Дизайн: Даниил Антоненко.

Зануда: Елена Шеломенцева.

Показать полностью
3839

Старейшая практикующая хирург Алла Левушкина, которая провела более 10 000 операций, скончалась сегодня в возрасте 92 лет

Старейшая практикующая хирург Алла Левушкина, которая провела более 10 000 операций, скончалась сегодня в возрасте 92 лет Врачи, Хирург, Медицина, Длиннопост, Россия, Здоровье, Смерть, Некролог

На 93-м году жизни скончалась Алла Левушкина — старейший практикующий хирург России. Легендарный медик проработала в практическом здравоохранении 67 лет и провела более 10 тыс. операций, после чего перешла в частную клинику и продолжала консультировать пациентов. Главным секретом своего долголетия и профессионального успеха она считала любовь к людям и животным — и те, и другие отвечали ей взаимностью.

В пресс-службе уточнили, что свою последнюю операцию Левушкина провела в 2018 году в рязанской клинической больнице №11 — именно там 25 января состоится прощание с хирургом. «Последние годы она уже не оперировала — возраст почтенный, она консультировала и проводила амбулаторный прием», — пояснила представитель минздрава РИА «Новости».

Ведомство выразило глубокие соболезнования родным и близким Левушкиной: «Мы искренне скорбим вместе с Вами и разделяем горечь тяжелой утраты».

Алла Левушкина родилась в Рязани 1927 году. Впоследствии она переехала в Москву для изучения медицины и в 24 года, обучаясь на третьем курсе мединститута, уже провела свою первую операцию.

«Я фантазеркой всю жизнь была. Когда шла в мединститут, хотела работать с прокаженными. Тогда в Подмосковье был лепрозорий. Я книжки о них читала. Но как только попробовала хирургию, как говорится, нюхнула крови, — уже от нее не отходила», — рассказывала Левушкина ТАСС.

Главным учителем хирург всегда считала Бориса Петровского, впоследствии занявшего пост министра здравоохранения СССР. По словам Левушкиной, он выбрал ее к себе в ассистентки, так как она была одета аккуратнее всех:

«Он так нашу компанию посмотрел и говорит: «Вы будете мне ассистировать». Во время операции кровь мне брызнула прямо в лицо. Он говорит: «Считайте, я окрестил вас в хирурги».

После вуза ей предлагали остаться в Москве, чтобы продолжить заниматься наукой, однако Левушкина по общему распределению поехала в Туву. В 1954 году приняла решение вернуться на родину и поступила в ординатуру Рязанской клинической больницы им. Семашко. Там же по окончании ординатуры устроилась в областную больницу.

Общую хирургию Левушкина умудрялась совмещать с санавиацией – изначально это была просто подработка в безденежные послевоенные годы, однако расстаться с этим делом хирург не могла до 66 лет. Даже летчики шутили, что она налетала часов больше, чем они. При этом напугать медика было сложно даже самыми тяжелыми условиями работы.

«Как-то пилот долго кружил, никак не садился. Говорит: «Там волки». А я: «Ну и что?» Волки, по-моему, очень приятные животные. Мне их всегда жалко — их убивают ни за что», — вспоминала Левушкина в интервью с ТАСС.

В 2014 году врача удостоили врачебной премии «Призвание» в номинации «За верность профессии».

Тем не менее, по ее словам, медицина успела сильно измениться за долгие годы ее работы. «Медицина вообще очень изменилась после того, как пациент стал клиентом. Но для меня больные клиентами никогда не были и не будут», — рассказывала старейший практикующий хирург «Российской газете».

Главным секретом долголетия Левушкина всегда считала животных, которые ее окружали. Дома у нее жили 12 кошек, которые помогали ей расслабиться после трудового дня. Также хирург отмечала, что всегда считала важным помогать не только людям, но и бездомным животным. «Живу в любви со всем живым», – говорила Левушкина РИА «Новостям».

Старейший хирург России никогда не вела подсчета проведенным операциям и главным источником сил считала доверие пациентов – несмотря на почтенный возраст врача , на запись к ней всегда выстраивались очереди из пациентов.

«Это такое сочетание хрупкости, женственности, в то же время мужественности. Ну и, конечно, безграничная любовь к людям. Больным людям и к людям вообще», — рассказывал о ней заведующий отделением хирургии Городской клинической больницы №11 Рязани Александр Мотин РЕН ТВ.

https://www.gazeta.ru/social/2020/01/24/12926300.shtml
Показать полностью
1316

Что у неё в голове?

Дополнение к "Пути Чемодана".

Сегодня мотался в больницу снимать швы. Чтобы было понятней, я лежал в кардиоцентре, в сосудистой хирургии. Там не только моторы ремонтируют, мне вот вену отмершую после ожога ноги вырезали.

Курить пациентам кардиоцентра не запрещено. Просто не рекомендуется. Это можно делать за территорией. Я человек курящий, но пока лежал, за неделю не выкурил ни одной сигареты (оказалось, что это не сложно))))

Сегодня, подходя к кардиоцентру наблюдаю картину:

Стоит беременная девка, пациентка, курит. Из неё торчат провода, подключенные к какой-то херне в кармане, типа роутера. Стоящая рядом подружка, прикрывая спиной камеру, наливает ей стопарик водки.

А потом в транспорте появляются плакатики "Помогите выжить новорожденному" с номерами счетов.

583

В тему

Месяц назад запилил пост "Рак будет разбит...", после которого появились подписчики, а это обязывает. Сегодня буду краток - на смарте много не наковыряешь. И первое, что хочу - это сказать пользователю @drwalidol: обещание, данное вам, я исполнил и передал привет от вас своему другу, который позвонил позавчера из Антарктиды. :-)

Вчера меня прооперировали, только что был обход, врач сказал, что осмотрел всю брюшину и ничего ужасного не нашёл, взял немного печени на биопсию, результат через неделю, а завтра выписка. Поэтому победу пока не праздную, хотя желание кричать "Ура!" присутствует. :-) Подробности и другие посты - позже, ладно?

Удачи всем, здоровья и переживания всего на свете!

1570

Как правильно разговаривать с женщиной, потерявшей ребенка

Коллега поделилась историей своей знакомой и некоторыми советами, которые знать нужно, но надеюсь эти знания не пригодятся. Показал женской половине своей семьи - полностью согласились. Более того, у моего друга была такая проблема - я был в ступоре и вообще не понимал, что можно сказать отцу, пережившему подобное. Поэтому решил опубликовать.

Это выдержка истории той самой знакомой, недавно пережившей потерю во второй половине беременности.

"Год назад мы в нашем колледже прошли курс, как вести себя с родителями, переживающими перинатальную потерю ... а в конце взяли себе памятки, которые можно давать родственникам таких родителей, в которых есть лайфхаки, как себя вести, чем помочь и как не бесить.

...
Кто бы мог подумать, что ту памятку я отдам своему мужу, чтобы он не говорил всякие ужасные слова, от которых мне хотелось разбить себе голову о стену.

За 3 недели я узнала столько нового, я узнала, что такое heartbreaking choice, что иногда родительство - это дать малышу вовремя уйти, и что есть целый огромный параллельный мир, в котором наши же друзья переживают такие утраты. Просто об этом никто не говорит."

Та самая памятка:

Как правильно разговаривать с женщиной, потерявшей ребенка Дети, Роды, Смерть, Негатив

Слова, о которых надо забыть, из моего опыта, бесят при потере близкого человека в целом, особенно пресловутое "Хватит зацикливаться", "Жизнь продолжается", "Все пройдет, и это тоже" - за такое иногда прямо прописать хотелось.

Будьте тактичны и внимательны друг к другу!

Извините за негатив (не знаю, нужен ли тег, ведь пост больше информационный). Только хороших новостей в ваших семьях!

1084

Размножение почкованием

Есть у меня подруга, ну по возрасту-то она как мои дети, в одном классе с ними училась, но так вышло, что мы дружим с ней. Пару лет назад на майские договорились ко мне на шашлыки, она с дочкой, да мы все, посидим, мы все любители хорошо поесть.  Да что-то она пропала с радаров, и я как-то замоталась, майские прошли, а она ни слуху, ни духу. И вот звонит... Голос такой странный... Ты где, спрашиваю,  - "в роддоме!" Ну я точно, как в анекдоте - "А что с тобой?!"

Далее с ее слов, только небольшое предисловие. В 20 лет случился у нее жених, ну она так думала... Дальше банально - она беременна, он женат... Машка (имя изменено) у нас девушка очень благоразумная и рассудительная. Истерик не закатывала, решила рожать. Профессия есть - медучилище закончила. По здоровью у нее не все хорошо - инвалид с рождения, врачи вообще сказали однозначно - потом можешь и вовсе не забеременеть, так шо.... Плановым кесаревым родилась здоровая красивая девочка. Мать счастлива, бабушка и прабабушка тоже ( у них матриархальная семья  - одни женщины)))

Короче, жила нормально, дочь растет, в садик пошла, работа, с мужчиной опять же отношения были, но как-то постепенно сошли на нет, без трагедий. И вот отправила она свою мать с дочкой на дачу, дома только бабушка осталась. А почки-то болят уже пару дней, и чем дальше, тем сильнее. Ну решила на следующий день сходить к врачу, почки-то лечить надо. А вечером совсем прихватило, набрала теплую ванну, легла, вроде полегчало... Глаза прикрыла, расслабилась, открыла - а вода красная... Дальше скорая, УЗИ, экстренное кесарево, доношенная, но слабенькая девочка! Сюрприз...  Как она своей маме потом звонила, это вообще отдельная история, не пересказать)

Да, Маша полная. И цикл был нерегулярный... Но чтоб вот так, абсолютно ничего не знать... Да ещё и сама медик... Я бы не поверила , если бы не вся эта история практически на моих глазах) теперь у нее две дочери... Красавицы, а Машка тоже молодец, хорошая мать, не унывает, и отличная подруга! Только мы такие циничные сволочи, теперь ее подкалываем, что размножается она почкованием!

3153

"Чудеса бывают...но не всегда" Записки молодого акушер-гинеколога ч.3

Я знаю,что обещал написать про интересных партнёров в родах,но после тяжёлого дежурства вспомнилась немного другая, давняя история.

Несколько лет назад, будучи скажем так, ещё не очень опытным, я часто просился на роды вместе со старшими врачами, заведующими и начмедами, они всегда были готовы учить и особенно спихнуть документацию и наблюдение ;) в общем взаимовыгодное сотрудничество.

Ночью поступила женщина, в родах, я посмотрел,все было нормально , хорошая родовая деятельность, перспективная короче. Единственное,что обменной карты у нее не было,мол дома забыла и муж подвезет позже. Приняли в родзал, записали монитор,который немного странный,но за рамки нормы вроде и не выходит. Пришло время рожать, муж так и не доехал с обменкой. Мы идём работать. Родился ребенок..с множественными пороками развития, огромное расщепление позвоночника,пороки развития лица, синдром Арнольда-Киари, пороки сердца практически не совместимые с жизнью.Он даже не плакал,просто урчал как котенок и хрипел. Его конечно же сразу забрали в реанимацию.С женщиной вообще все нормально,ни трещинки. Сказать что все были "немного" обескуражены,это ничего не сказать. Мы сразу поняли,почему "забыли" обменную карту. А предисторию узнали уже после - оказалось, что на ранних сроках на узи, женщине сразу сказали о пороках и направили на прерывание беременности по мед.показаниям. Но женщина была "очень" религиозна, была женой какого-то там пастора сектантской церкви, отцы и ее и мужа, так же были из той же секты пасторами.Все они дружно были против прерывания, потому что это грех, раз Бог дал жизнь этому ребенку,он должен родиться,а врачи они все специально врут.

Happy end'a не было, через 4 дня этот нещасный ребенок,отмучавшись умер. За это время к нему в реанимацию они зашли лишь однажды..и написали отказ от него. Что бы никакое финансовое бремя их не коснулось. Хоронить его забрала соцслужба. Более жестокой смерти,я, наверное и представить не могу (точнее не хочу). Заведующая этой женщине задала лишь один вопрос - не думала ли она что Бог направил её ,дуру конченную, к врачам,что бы этот ребенок не испытал всю ту боль,к которой они его обрекли. Ответа мы, увы, конечно не услышали..Морали нету никакой,ну а я просто перестал верить людям и всегда ищу подвох.

Помните, что не стоит взваливать свое самодурство на Бога, если не будете нести ответственность. А то он ведь не фраер - может и вернуть,да так,что мало не покажется.

P.S. я не призываю к разжиганию,дело каждого во что верить или нет,но будьте благоразумны и всегда думайте о последствиях.

Берегите себя,ваш doc.

1397

Береги здоровье смолоду!

Около 50% смертей в России - от сердечно-сосудистых заболеваний.

Их причина - атеросклероз сосудов. Начинается он ещё в молодости. Тема сложнейшая. Буду рассматривать факторы частями. Сначала защищающие от развития атеросклероза вещества. Начну с магния.

Магний - четвёртый по концентрации в организме и второй по концентрации в клетках организма. Магний - антогонист кальция.

Избыток кальция в крови - приводит к кальцификации сосудов.

Она приводит к развитию атеросклероза со всеми вытекающими.

Магния необходимо потреблять сравнительно много. Мужчинам старше 30 - около 420 мг в день.

Где содержится магний?

Сразу скажу: не надо бежать за таблэтками. На них не скрываются побочки от передозировки. Но лучше не читать. Лучше немного изменить свой рацион на следующие продукты с высоким содержанием МАГНИЯ ( мг/100 грамм ) :

Везде по разному - грубо округляю:

Отруби пшеничные -  600

Семечки тыквенные - 530

Семена льна -  390

Кунжут -  350

Семена мака -  330

Миндаль -  300

Кедровые орехи -  230

Гречка -  230 

Арахис -  185 

Грецкие орехи -  170

Фундук -  165

Фасоль -  63

Ну дальше по мелочи: брокколи, шпинат, авокадо...

Но необходимо уловить суть: если вы кушаете семя - там наверняка много магния.

Более подробных таблиц много - кто ищет, то всегда найдёт.

Что мы имеем: норма 420 мг в сутки. Могу допустить, что кто-то уворачивает 200 г гречки и всё ОК. Но вряд ли это припишешь остальным.

Даже у 15% американцев недостаток магния.

Но вот кто-то скажет: где доказательства пользы магния в борьбе против атеросклероза? Так то-то и оно, что их более чем достаточно:

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5143460/

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6032400/

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6855952/

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4586582/

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6412491/

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4382401/

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5420140/

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5606028/

Хотя наверное, это доказывать и не надо было бы.

Пишите своё мнение или одобряйте.

Если ждёте продолжения конечно. Ибо тема эта великА.

Следующий пост, я постараюсь посвятить Витамину К2:  МК-7, МК-8, МК-9.

И его анти-атеросклеротическим свойствам.

Будьте Здоровы!

Показать полностью
2525

"Партнёрские роды и какие они бывают эти самые партнёры". Записки молодого акушер-гинеколога ч.2.

Зашёл я тут посмотреть на вчерашний пост и "немного" удивился количеством плюсов и подписавшихся, я благодарен Вам всем за интерес и теплые слова. В глаза бросилось много комментариев о партнёрских родах, так что с Вашего позволения я решил от себя немного прояснить этот процесс как врач,да и как муж присутствующий при родах.

Я работал в 4 разных роддомах( учился на 3х разных кафедрах АиГ и продолжаю), от районной больницы до перинатального центра,по этому все совпадения случайны, а имена и ситуации выдуманы группой ловких графоманов :)

Итак, партнёрские роды - умные и наблюдательные доктора-ученые, давно заметили,что если рядом с роженицей есть кто то знакомый ей,то обстановка и течение  родов происходит более комфортно,менее стрессово и травматически для мамы и ребенка. В связи с этим, партнёр это не обязательно муж,а и мама,свекровь,сестра, жена брата, тетя,бабушка,доула и любой кто придет с женщиной и сможет оказать ей поддержку. Как сказал однажды нам профессор (и в чем то он прав) - все роды партнёрские,потому что доктора и акушерки это тоже партнёры, женщина же не в лесу рожает. Главное условие - человек должен быть здоровый(флюорография и отсутствие явных признаков острых инфекций). Моё мнение, что партнёром предпочтительнее должен всё-таки быть муж,но ситуации бывают разные.

Роды имеют 2 периода: 1й- сглаживание и открытие ш/м и 2й - опускание головки плода к тазовому дну и непосредственно роды.

Так вот партнёр нужен именно в 1 период и раннюю фазу 2 периода,когда женщине нужна эмоциональная поддержка,что б было на кого опереться,свободные уши и руки,чувство защищённости,что есть кому помочь, если что то идёт совсем не так.

Ещё ни один из мужиков,кто был с женами на родах и которых я встречал после,не сказал что он:

1.жалеет,что был с женой на родах

2.больше не хочет её как женщину

3.не может даже смотреть на ребенка который причинил такую(какую?) боль или травму жене

4. боится иметь ещё детей и проходить это снова.

Конечно, все они дико переживают от того что не понимают,что происходит,как и что дальше и об этом врачи часто забывают или просто не придают этому большого значения. Если есть время,я всегда стараюсь уделить внимание парам и объяснить что и как происходит в родах,что и зачем делаю или буду делать; захожу поговорить и спросить о самочувствии чаще,чем предписывает протокол ведения, и вообще стараюсь сделать все так,как сделал бы для своей жены или дочери,что б было комфортно. И забегая вперёд - это действительно работает.

Мы никогда не заставляем смотреть сам процесс рождения ребенка или тем более ушивание разрывов,вакуум экстракцию или любые другие манипуляции, обычно муж у изголовья или выходит. Всегда спрашиваем не плохо ли,не кружится ли голова и не хочет ли выйти в коридор посидеть - в этом нет ничего постыдного,это вполне НОРМАЛЬНО, Вы просто люди, без соответствующей подготовки и героизм тут ни к чему. Не все врачи(партнёры при родах) готовы остаться.

Также почти всегда предлагаем перерезать пуповину, если акушерская ситуация позволяет - редко кто отказывается, почти возле всех чёртовы ниндзя режут лук и приходится всплакнуть :)  

Вышло немного больше чем планировалось, по этому в следующей части напишу про "интересных" партнёров и случаи с ними.

Задавайте интересующие вопросы и поднимайте их в топ, что б я не пропустил,я постараюсь ответить.

Берегите себя, любите ваших женщин, и помните,что если они и не скажут Вам,что безумно благодарные за то что были рядом, то точно будут чувствовать и помнить это всегда.

P.S. а сколько гордости то в голосах потом - "пф.,да я и на родах был и пуповину даже перерЕзал,ничего сложного" 😎

Показать полностью
1624

РАК БУДЕТ РАЗБИТ, ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!

Первый удар костлявая нанесла шесть лет назад: новообразование в почке, смертность в течение пяти лет при таком диагнозе составляет 60%. Операция, наблюдение у онколога вначале каждые три месяца, потом шесть, потом раз в год – попал в желанные 40%, ура, мы победили! И вот последнее обследование, томография с контрастом, читаю результат... Стенозирующая карцинома селезёночной флексуры толстой кишки с метастазами в юкстаколитические и параколитические лимфоузлы, билобарные, множественные метастазы в печень.

Второй удар был куда сильнее первого. Четвёртая стадия. Старуха с косой, глумливо хихикая, приобняла за плечи...

Честно? Руки опустились. Хреново было знать, что осталось от двух до четырёх месяцев, что в конце будет едва ходящий скелет, а эпичным финалом – фонтан крови из горла. Какое-то время я был в этом состоянии, начал подчищать дела, дарить друзьям и родным всякие вещи, которые напоминали бы обо мне...

Обследования, подтверждение диагноза, появились видимые признаки типа печени, вылезшей на 6 сантиметров из-под рёбер, мокрая от пота постель, и с утра до ночи бешено стучащий в голове лейтмотив на тему «Как же так?..» Медики оптимистичными голосами утешают, что нынче всё лечится, не нужно волноваться, изводить себя понапрасну – возможно, и сами верят своим словам.

Родным ничего не говорю. Не надо им это знать. С друзьями начинаю прощаться – так, мол, и так, вдруг больше не увидимся, и всё такое прочее. С жизнью начинаю прощаться, чего уж там.

Как-то вечером позвонил старый друг с другого конца страны; поговорили; ему сказал; он долго молчал, после матюкнулся, пожелал держаться; попрощались.

Наутро, рано-рано, звонок, вырывающий из объятий Морфея; ненавижу такие звонки – от них не ждёшь хорошего; пульс начинает биться где-то в горле; звонит этот друг:

- Привет!

- Привет! Что случилось?!.

- Да вот, прилетел...

Он прилетел. Буквально. Сел в самолёт после нашего вечернего разговора и прилетел.

Я не знаю, какие переключатели сработали после этой встречи в моей голове, или в сердце, или в душе, если существует такой орган. Но что-то сработало. И внезапно... Нет, не то чтобы захотелось жить – этого всегда хочется… Не захотелось, отбросив коньки, друга подвести, что ли... Я не могу определить, что случилось.

Но – случилось.

И, если использовать терминологию бокса, на счёте «Восемь!» я поднялся. Я где-то внутри себя выпрямился и сказал обнимавшей меня бабуле: «А вот хрен тебе, сволочь! Не дождёшься! Я буду жить назло тебе, назло всему свету – буду, и баста! Я слишком люблю жизнь, чтобы вот так сдаться, и я тебе, безносая, ещё врежу от всей души совковой лопатой по твоему скуластому хлебальнику!»

Ну а дальше было лечение, в просторечии именуемое «химией». Девять месяцев. Каждые две недели. Восемнадцать курсов.

Запомнились несколько фраз разных врачей, сказанных ими в разное время. Эти фразы изрядно стимулировали, кстати. «Ну как, руки-ноги ещё не отвалились? Я в вас уже столько влила, а вы ещё ходите!..» «Вы что, ещё и работаете?!!» «Это вы тот счастливчик, который одной химией от опухоли избавился?» И самая любимая, услышанная недавно: «Так не бывает, я слишком давно в онкологии!..»

Месяц назад взяли биопсию печени и кишок, провели три исследования в разных лабораториях, последнее было по пятой категории сложности. Раковых клеток в препаратах не обнаружено.

Позавчера была врачебная комиссия (поэтому не пилил пост, ждал). Самый главный врач сказал:

- Непонятно, что же всё-таки с вашей печенью, почему там всё прекрасно… Давайте мы вам сделаем лапароскопическую операцию, посмотрим глазами, а не приборами, на ваши органы, возьмём материал, если надо и где надо, и не под контролем аппарата УЗИ, а под контролем врача. Согласны?

Смешной вопрос! Да конечно, согласен!

До Нового года обещают управиться...

Знаете, я не о своём почти чудесном исцелении, нет. И не о том, что медицина за десять лет ушла вперёд, поскольку от такого же диагноза мой знакомый в две тысячи восьмом на моих глазах «сгорел» за три месяца, поэтому я прекрасно представлял, что меня ждало. И я не настолько глуп, чтобы услышать сейчас слова о том, что вот если бы жил ты, парень, в селе, а не в крупном городе, что у всех разные организмы, что подготовка врачей отличается, что везение – штука капризная, и ещё сотню разных «если» и «что». Я всё понимаю.

Я не знал, зачем писать всё это. Пока недавно не позвонил мне бывший коллега, совсем мальчишка, и спросил, как выкинуть из головы чёрные мысли, узнав диагноз. Я ответил ему так, как сам сейчас понимаю ситуацию.

Так вот... Наверное, несмотря ни на что, надо подняться на счёт «Восемь!». Не опустить руки и продолжать бой. Да, противник, хотя и выглядит костлявой старухой, сильнее, опытней и коварней, и он обязательно победит. Но, чёрт возьми, пусть он победит не нокаутом, а по окончании последнего раунда с перевесом по очкам!

Это трудно. И за эти годы я повидал разных людей с разным отношением к проблеме. Были здоровенные мужики, которые плакали, наматывая сопли на кулак, и были вроде сморчки полтора метра в кепке и на коньках, но со стальной двутавровой балкой внутри – они уходили из клиники умирать не сломленными с поднятой головой. Вовсе не хочу сказать, что я такой же, как они – скорее всего, нет. Я просто хочу, чтобы вы знали – бывает и так, и эдак. По-всякому бывает.

Но надо найти в себе силы жить с реально страшным диагнозом. Не лазать по интернету в поисках информации, не задавать кучу ненужных вопросов медикам, не слушать знакомых, предлагающих попить вот эту вот травку пополам с мочой молодого поросёнка. Слушать врачей и чётко выполнять все их предписания, ибо надежда в бозе, а сила в руце. Верить в себя, в свой организм. Неистово желать жить и не желать умирать, потому что в этом случае, как шутит мой лечащий врач, медицина бессильна.

Улыбаться. Делать другим приятное, говорить комплименты, дарить подарки, угощать вкусностями – и люди в ответ подарят ощущение нужности, ощущение жизни, правильной жизни, хорошей, яркой.

Увлечься – чем угодно: живописью, музыкой, путешествиями, женщинами – и отдаваться этим увлечениям от души, забывая обо всём на свете. Вспомнить, о чём мечталось, чего хотелось в детстве – и исполнить эту мечту. Что про себя, так я купил синтезатор: всегда хотел научиться играть, да не случилось. Не выйдет из меня пианист, но это не важно, а важно то, что в жизни появляется ещё один исполненный пункт в списке, пока не сыграл в ящик, и возникает цель ещё чего-то достичь, пусть это всего-навсего сыграть какую-то мелодию. Всё это поначалу отвлекает от плохих мыслей и настраивает на оптимистический лад, а со временем вообще останется только радость от каждого прожитого мгновения и уверенность в победе. Проверено.

Не знаю, как, но нужно пережить всё. Прекрасный, кстати, глагол – «пережить». И жуткая, отвратительная, мерзкая фраза «Не переживай!» Серьёзно, вы только вдумайтесь! «Не переживай»… Наоборот! Переживайте и переживите всё и всех!

Трудно будет, не только морально – физически трудно. Та же «химия» не проходит бесследно – полинейропатия, пренеприятнейшая штука, в обязательном наборе побочных эффектов. Но это пустяки по сравнению с тем, что жизнь продолжается.

Прекрасная жизнь.

Показать полностью
9865

"Не рожайте дома,в ванной". Записки молодого акушер-гинеколога ч.1.

Как то я обмолвился, года ~2 назад, что напишу об акушерстве и гинекологии и 39 человек этого все еще ждут.Совесть не позволяет,не исполнить обещанное,так что я начну,а Вы сильно не пинайте. Если понравится - напишу ещё.

Ночь начиналась обычно, несколько рожениц первородок в родильном отделении,  тихонько трудятся, в самом начале пути. В общем обстановка спокойная,как для родзала. Вызывают на приемный покой, приехала женщина, 2е роды, интенсивные схваткообразные боли, часа 4 как начались, воды излились при осмотре, прозрачные, сердцебиение плода нормальное, открытие ш/матки ~5см, ничего как говорится, не предвещало..Пока оформили и подняли в отделение стало болеть сильнее,женщина попросила эпидуральную анестезию,мы только за,что б женщине было комфортно. Зовём коллег и отходим,что б под руки не смотреть. Анестезиолог дежуривший с нами,крепкий дядька видавший жизнь, спокойно себе работает и параллельно травит анекдоты и байки,что б женщина немного отвлеклась,а ее муж наконец то снова обрёл нормальный цвет лица и расслабился. Прошёл ещё час, женщине хорошо,ничего не беспокоит, она разговаривала со старшей дочкой(лет 5-6) по телефону,убалтывала что б слушала бабушку и ложилась спать.Муж дремал на стульчике. И тут пришел пушистый зверь - сердцебиение резко падает до 60-70уд и не выравнивается (при N-110-170). Летим в операционную, извлекаем симпатичную девочку...с 5-кратным тугим обвитием пуповиной вокруг шеи. Неонатологи отработали на твердую пятерку, мелкая закричала ещё в операционной,мама ее поцеловала и залилась слезами (почему - поняли позже), ребенка унесли папе, анестезиолог немного добавил в вену, что б поспала, а мы заканчиваем. У всех улыбки и огонёк в глазах - успели.
Вышли с операционной, пошли сразу смотреть на результат своих трудов, а папа со слезами поведал,что жена ходила на какие то семинары и собиралась рожать дома,с доулой. Результат был бы скорее всего плачевным и они это видимо очень четко осознали. А переубедила их бабушка - сказала на полном серьёзе,что перепишет завещание и не оставит недвижку,если будут страдать фигней. В следующий раз(хотели ещё и сына) обещали сразу в роддом, и никаких альтернативных вариантов.
Потом всё уже было спокойно и без особенностей. Назвали девочку в честь той самой бабушки,которая её фактически и спасла от глупости родителей. Через 4 дня их выписали домой, у девочки все ещё была бледная странгуляционная борозда на шее (как у висельников),такого я не видел ни до, ни после того случая. Ещё через месяц видел их в парке с коляской,с девочкой все супер,растет и спать не даёт, "газики" у нее :)
Берегите себя и не ведитесь на новомодные веяния.
Память моя и дежурство моё.

1305

Близнецы родились. Женская версия.

На днях мой муж проснулся знаменитым, собрав кучу лайков и комментариев к своему посту Близнецы родились Я сама подумывала написать пост, сначала про беременность двойней, потом про их рождение, а потом что-то замоталась, но раз тема зашла, вот мои 5 копеек.
Мне мама с детства говорила, что у меня может быть двойня (по папиной линии есть несколько двоен), но я как-то не придавала этому значения и вот на узи в 11 недель моя врач делает большие улыбающиеся глаза и говорит: «Хочешь я тебя шокирую? У тебя двойня!» Что я подумала в этот момент? Что-то типа: «ура круто! как это будет дорого!». Сразу же сказала мужу, он очень обрадовался, оказалось всегда хотел двойню, хотя мы это никогда не обсуждали. Беременность проходила нормально в плане здоровья, я не лежала на сохранении. Одно могу сказать, это нифига не волшебное время. Под конец было тяжело ходить, отекали ноги, была жуткая изжога, частые походы в туалет, усталость от того, что прошлась до магазина и обратно, ещё и нерв в ногу начал стрелять. У меня была целая конструкция для сна: подушка для беременных; подушка под голову, чтобы засыпать полулёжа, потому что изжога и горизонтально лечь не возможно; подушка под ноги, чтобы за ночь хоть немного спали отеки. Очень странное состояние, когда не можешь контролировать своё тело, вроде головой хочешь прибавить скорость ходьбы, но все равно плетёшься как бабка, приготовила поесть и очень устала и все в этом духе. Смешно было, что @freshdaddy каждое мое ночное вставание, пардон, в туалет (а их было немало), тоже просыпался и громко меня спрашивал:
- Aldgernon, ты куда?
- В туалет
- Ааа, ну ладно
Один раз он меня разбудил громким замечанием: «почему ты не спишь?!»
Как выяснилось, он каждый раз думал, что пора ехать в роддом)))
Примерно с 20 недели, он мне говорил, чтобы я собирала сумку в роддом.
Роддом я не выбрала, хотя побывала на экскурсии уже в двух, решила, что мне непременно надо попасть ещё в один, потому что девушка в поликлинике сказала, что там очень круто (так оно и оказалось). Был выходной и мы поехали на день открытых дверей. В подробности вдаваться не буду, но там я и осталась и спустя два дня мы стали родителями. Могу про роды отдельный пост написать, записывала для себя ощущения, так сказать, чтобы не забыть) Родились мальчишки в 34 недели, путём кс, их сразу забрали в реанимацию, увидела я их только на следующий день, а мужу показали, он мне прислал фото двух гномов в шапках и огромных памперсах. Лежали в кувезах. Вес у них был 1980гр и 1960гр, рост 45см. Ручки и ножки ниточки, носки как валенки до колен, памперс в половину ребёнка, все в проводах и датчиках, кормили через зонд. В общей сложности в роддоме мы провели 4 недели, ко мне их перевели недели через две, до этого я ходила в ПИТ кормить и менять подгуз каждые 3 часа. Сначала были в кувезах, потом в кровати переложили, это была радость, научились сами кушать из бутылки, набрали вес, стали активными, дольше не спали днём, выписывались 2650гр и 2550гр. Смотрю сейчас их первые фото, какие были крошки худышки, все вещи велики. Все медсестры и врачи мне говорили, что они у меня очень большие для такого срока.
Сейчас мальчишкам уже 2,5 месяца, они весят почти по 5 кг, появились щеки, пухлые ножки и ручки, пытаются держать голову, хорошо кушают, издают смешные звуки, любят смотреть на огоньки гирлянды.
Самое сложное для меня это сон, точнее его недостаток, если удаётся поспать днём, это прям сильно спасает, но это бывает редко. Сейчас увеличиваем время между кормлениями и мой сон может продлится аж 2,5-3 часа подряд (раньше было 1,5-2). Дети уже дольше бодрствуют днём и требуют к себе внимание. Моя мама сейчас живет у нас и помогает, тяжко с ней бывает, но иначе никак, не представляю, как женщины справляются с двойней одни, вот честно. Сестра мужа тоже всегда рада понянчить племяшек, ну и муж конечно старается много времени проводить с нами, насколько это возможно. Недавно ездили в Москву в НИИ им. Гельмгольца для проверки зрения на ретинопатию недоношенных (не подтвердилась, все хорошо). Собирались как в поход, взяли с собой кучу всего, термосы с горячей и холодной водой, чтобы готовить смесь, бутерброды, чтобы никуда не заезжать поесть. Мальчишки вели себя хорошо, почти не хныкали и всю дорогу спали. Иногда бывают сложности с коликами и укладыванием спать вечером, но ночью спят хорошо, покушают и дальше спать. Очень много денег уходит на смеси, первый месяц после выписки они ели смесь для недоношенных, банка 375 гр 800р, сначала банки хватало на 2 дня, потом на сутки, сейчас перешли на обычную смесь, цена та же, но банка в два раза больше. Памперсы тоже большая статья расходов, одна большая пачка нам на 6 дней примерно, караулю акции. Две большие пачки подгузов дали в поликлинике, это ли не чудо? Я точно в России?
Хочу чтобы они подросли, хорошо держали голову, взаимодействовали с нами, сидели. Конечно когда они будут расползаться в разные стороны будет ещё сложнее, но сейчас когда они такие маленькие я очень за них переживаю, ещё этот родничок мягкий брр, как начнёт пульсировать, у меня голова седеет. Сейчас главное любить их и заботится, им нужно ещё дозреть, каждый день массаж и приём нескольких препаратов.
В общем, быть родителями это конечно непросто, и дальше ещё сложнее, но надеюсь мы справимся и не сойдём с ума.

Близнецы родились. Женская версия. Длиннопост, Двойняшки, Беременность, Роды, Дети, Жизнь
Показать полностью 1
1566

Преэклампсия. Продолжение

Всем огромное спасибо. Даже не ожидал такой поддержки.

Супруга в стабильно тяжелом состоянии. Введена в медикаментозную кому. Вечером сегодня провели лапоротомию для ревизии брюшной полости. Откачали 1.5 л жидкости. Почки работают плохо. Печень желтоватая, но неувеличенная.

Врачи сказали, что по сути сейчас уже боремся не с болезнью, а с ее последствиями. Трансиминазы уменьшаются, но не совсем понятно хорошо это или плохо. Трансиминаз, как мне объяснили, это такие ферменты, которые появляются при разрушении клеток. Может быть хорошо, что начинается положительная динамика. Либо плохо, что разрушаться особо уже нечему.

Отдельно хочу побдлагодарить человека, который посоветовал искать ещё варианты врачей. Я не знаю насколько это поможет, но тем не менее.

Попал обводными путями к заместителю главного врача клиники Алмазова. Ли Ольга Алексеевна если не путаю, сказала, что они готовы предоставить любую помощь. Передал эту информацию нашим врачам. Завтра будет консилиум посредством телемоста. Завтра планирую ещё обращаться в Мариинскую больницу - сообщили, что там имеют положительный опыт приводить в норму именно таких женщин, попавших в подобную беду.

Кто-то сказал мне, что есть врачебная этика типа не лезть в чужие врачебные дела. Но меня это мало волнует. Тем более, что и наши врачи не против.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: