4554

Куда-нибудь на велосипеде. Что в сумочке моей.

По просьбе @MahaRakta вытряхиваю на всеобщее обозрение всё, что таскаю с собой. Сразу скажу, ничего не рекламирую, спонсоров у меня нет.

Вот так всё выглядит при хорошей укладке.

Куда-нибудь на велосипеде. Что в сумочке моей. Путешествия, Поход, Снаряжение, Велопутешествие, Длиннопост

Велосипед - mtb Bianchi Kuma 5300

Куда-нибудь на велосипеде. Что в сумочке моей. Путешествия, Поход, Снаряжение, Велопутешествие, Длиннопост

Не стоковое: зеркало, рога, камера, замок, компьютер, сумка для мелочей и телефона

Багажник - Thule Tour.

Один из немногих на этом свете хорошо встающий на mtb тяжелонос. Крепится стропами, затягивается намертво, сидит крепко, ничего не люфтит, очень довольна.

Китайская велосумка - 3 объема, в сумме 35 литров. А в ней... Мама дорогая!!!

Верхний ряд: бутылка 1л, рюкзак с поилкой для хомячка 2л, сумка в двух частях (штаны+верхушка), кеды, шлёпки.
Далее 2 ряда компрессионных мешков и прочих тряпок.
Далее велосипедное и жратва.
Общий вес сумки без еды и воды примерно 7кг.

Подробнее:
КЛМН

Кружки 500, 350 и 300мл. В них варю, из них и пью, и ем тоже из них. Можно, наверное, и двумя обойтись, но я тот ещё сибарит.
Ложко-вилко с ножом. Странные, но я уже привыкла.
Нож с огнивом. Долгие годы со мной, крайне бесполезен, почти талисман, ну шурупы им вкручивать можно при необходимости.

Палаточно-жрачное:

Газ, горелка, сухое горючее и уже истощённый запас еды. Всегда с собой что-то из кнорр/галинабланка на пару порций и банка какой-нибудь консервы 'всё в одном', на случай, если магазинов долго не будет, или лень заезжать. А так же чай, кофе, сливки, соль в пузырьке, специи.
В кадр не попали макароны и рис, по чуть-чуть осталось, в кармане не заметила.

Дорожная еда, ну и ночная тоже, если припрёт.

Хлеб, йогурт, шоколад, орехи, печеньки, сыр, мюсли, изотоники, витаминки и прочие бады, я в них верю. Обычно ещё морские консервы и сыровяленые мяснухи, но зажористый день вчера был и на соль тянуло вдалеке от моря.

Воды мне хватает на сутки-двое в зависимости от погоды, еды на 3-5, дальше только пустые макароны жевать... случалось, но не понравилось, стараюсь не забывать пополнять запасы. Воду беру в источниках, в общественных местах, или прошу у местных, откликаются с радостью, даже отдохнуть и кофе попить приглашают. Пока не представляю, что будет, если воды не будет.

Одежда

Цивильное: джинсы и хб футболка, на случай постоя в городе.
Ездовое: ввз штанцы, разнокалиберные лосины, футболки, майки, кофты с рукавами, намордник.
Спальное: флисовые кофта и штаны, носки.
Стирка примерно раз в неделю, при необходимости чаще, благо прачечных пока хватает на пути.

Мешочек чистоты

Всё для мытья, стирки и прочей гигиены, а так же исподнее там. Панталоны показывать не хочу, остальное тоже на вкус и цвет, как говорится. Где-то ещё полотенце.

Герма с электроникой и документами.

Не лучшая в моей жизни, но другой впопыхах не нашла.
Батарейка, экран для камеры, плеер, наушники, кучка шнуров, карты памяти, паспорт, креденсиаль, запасной кошелёк.
Так же из электроники: экшн-камера, которая, к сожалению не включается сама от звука отборных матюгов, которые тот самый экшн обычно сопровождают, но я работаю над этим. Еще телефон, который звонит примерно никогда по причине ненадобности, за то выполняет много других функций - навигатор, ловитель халявного wifi и т.д. по спецификации производителя... он же пилитель постов и сортиррвщик фотографий, ещё им жучков, заползших в палатку, давлю.

Палатка MSR Hubba tour 1.

Моя вторая гордость и любовь после велосипеда. Лучший выбор для эгоиста с конём.

Спальник +10 комфорт и надувной коврик внутрь.

Мне такой тандем понравился, даже в +3 вполне норм. В кадр не попали химические теплоиды 6ч. - на экстренный случай всегда со мной.

Велоаптечка

Ключи, выжимка, запаска, тросик, заплатки, клей, монтажки, лубриканты.

Прочее
Всякие крепёжные элементы.

Частенько, набрав слишком дофига нужного в магазине, цепляю сверху, пока не съем, и мусор до места сброса довезти, и если погода не может определиться, что шептать, то верхняя одежда тоже лепится сверху.

Карта, ручка, фломастер, волшебная бумажка для общения, если вдруг пальцев не хватает

Шапка-невредимка, подтяжки со светоотражателями, очки, перчатки, ввз куртка. Безрукавка со светоотражателями, кстати, недавно в моей команде. Присела я как-то на пенёк пожрать, вскоре подъехала ремонтная бригада ставить столбики вдоль дороги что б машины ходоков не сбивали, а я как раз стягивала с себя куртку, т.к. на солнце без ветра в ней было жарко сидеть.

Парой слов с рабочими перекинулись, больше на пальцах - бициклето, камино, Сантьяго... Я им мол, круто вам в жилетках, а мне вот то снимай, то надевай, иначе пиригримос затопчут... Один из ребят метнулся в фургон и презентовал мне новёхонькую жилетку, а я им шоколаду дала - позитивчик.

Флажки и нитка для пришивания по мере продвижения.

Иголку сломала, рукодельница из меня так себе...

По опыту водных, пеших и текущего велопохода, могу сказать, что 35л ~ 10кг - это как раз мой калибр для продолжительных, но не слишком автономных странствий, могу лишь чуть сократить шмотьё и мелочёвку при острой необходимости, а лишнее с жабьим скрипом давно оставлено по пути следования.

Вот такие дела, ребята!

Найдены возможные дубликаты

+50
А вы не пробовали в выходной, проснуться, и полежать до вечера? Или силы воли нет?
раскрыть ветку 1
0
Тю! Я это и в будни с удовольствием делаю!!!
Засыпать бывает сложно, если ехалось перед стоянкой очень хорошо, прям жалко время на сон тратить)
+37

Очень улыбнул спящий велик в палатке!

ещё комментарии
+290

Блин, а девочка крута!

раскрыть ветку 11
+149

Как у истинной леди, в сумочке всё - от патрона до гандона.

Наконец-то то я увидел подтверждение этому выражению.

раскрыть ветку 4
+24
Там не только гандоны, там еще и лубриканты есть!
+4
Сори, что под топовым, но у меня и правда патрон есть из Израиля 😆
раскрыть ветку 2
+22
Девочка то веломаньяк.
раскрыть ветку 1
+3
Я только учус 🤓
+31

подтверждаю.

раскрыть ветку 1
+9

Очень круто и все по делу.

+4

Очень крутая. Меня взрослого мужика тётя на улицу даже вечером не отпускает

раскрыть ветку 1
+5
Вывод: не заводите тёть
+178
Как я понимаю, вы везде берете с собой хомяка?
раскрыть ветку 62
+159
Пока да)
раскрыть ветку 48
+86
А он не против?
раскрыть ветку 25
+52
Это же просто потрясающе!
+20
А для самообороны чтото берёшь с собой? Например перцовый балон?
раскрыть ветку 14
+10

А как границы туда-сюда проходятся, и с местами для ночевки как, где можно, где нельзя?

раскрыть ветку 4
0

Подскажите, как насчет удобства установки палатки?

У меня Нормал Ладога 2, где тент накидывается сверху а внутренняя палатка цепляется изнутри.

Как то пытался ознакомится с Отшельником от той же Нормал, там тоже одна из дуг вставляется в карман на тенте - показалось страшно неудобным продевать его...

Ну и надо обязательно растягивать, в отличие от Ладоги, которая стоит сама по себе, без растяжек.

+78
Перефразирую: "Хомяк - это не только домашний любимец, но и 20-60 грамм легкоусвояемого мяса"
раскрыть ветку 6
+31
На крайняк как фляга тоже ниче..
раскрыть ветку 4
+1
Перекус в дорогу 👍
+2

Прям как Минск, который всегда берет с собой гигантского космического хомяка в миниатюре Бу.

+1

Это же НЗ ))

-11
Вам жить негде?
раскрыть ветку 1
0
Ага
-7

В России опасно с таким добром ездит в центральной части!!!

раскрыть ветку 1
0
Да, ходят слухи, есть очевидцы... Это грустно(
ещё комментарии
+36
Мне нужна твоя одежда, твои ботинки и твой велосипед
раскрыть ветку 3
+35
Забери ипотеку
раскрыть ветку 2
+12

Оставь себе груз прожитых лет

раскрыть ветку 1
+17
И вот это вот всё с палаткой влезло в сумку?

Палатка зачетная.

раскрыть ветку 4
+7
Сама в шоке! А палатка, как оказалось, отлично влезает в мешок от спальника)
раскрыть ветку 2
+3

У меня меньше 15 кило не получалось ни разу. А если добавить продуктив и воду, то и вовсе 20+ кг

+4

У меня на пятидневный поход хабара в квадре поменьше будет.

А еще и педали крутить??

Чет мне поплохело..))

А в обще -отличное хобби!

+2

Я когда загуглил цену на эту палатку....

+48

Увидел этот пост, в итоге перечитал сейчас все. Ты - умничка, продолжай в том же духе :)

P.S. иногда твой слог напоминает Макса Фрая, приятно читать)

раскрыть ветку 7
+58
Ахаха! Молодцом, пятёрка по литературе! Он-то и был со мной первые пару недель)))
раскрыть ветку 6
+1
Она.
если я не путаю.
раскрыть ветку 5
+19
Когда то я тоже возил столько всякого в походы, но потом прозрел и теперь езжу с таким расчетом, что бы можно было легко реки переплывать с велосипедом на плече, огромные по 150-200м в ширину
раскрыть ветку 6
+31
Ох, в реки по доброй воле ещё долго не полезу.
В совсем уж аскетизм, когда с собой только спальник и запасные трусы, тоже играла, но сейчас вот так хорошо)
раскрыть ветку 5
+7

А как вообще с гигиеной дела обстоят? Первое, что на ум приходит это из бутылки поливаться или салфетками обтираться.

раскрыть ветку 4
+89

Очень познавательно. Захотелось наконец поднять задницу и рвануть куда-нибудь, а то я одичала на диване за зиму)

раскрыть ветку 20
+174
Есть пост экипировки дивана для дальних путешествий?
раскрыть ветку 7
+47

напишу к следующей зиме!

раскрыть ветку 3
+35

плед потеплее, жалюзи на окна, оплаченный интернет на 3 и более месяцев, ящик бпшек, телефоны доставок пиццы и прочего - залог успешного полного погружения в пучины бездны!

раскрыть ветку 1
-6
ещё комментарий
+44
На кухню всегда рвануть можно.
раскрыть ветку 5
+26

уже не сезон

раскрыть ветку 3
+4
Иллюстрация к комментарию
+22
Да, тоже захотелось. В итоге поднял задницу и рванул к холодильнику... :/
раскрыть ветку 1
+17
Вот это я понимаю дух авантюризма!
Удачи тебе там, пили пост как вернёшься!
+1

можно собраться нескольким пикабушнкам в велопробег. я бы принял участие. опыта нет)

раскрыть ветку 3
+11

Можно собраться несколькими пикабушниками в велопробег, я бы принял участия - велика нет

раскрыть ветку 1
+4
Мы как-то замутили велопробег на 80 человек, однодневный, правда. Но всё равно круто.
+21

Хм... а почему не туринг? Мягче чем шоссе, но гораздо накатистее мтб?
А так да, круто.

раскрыть ветку 49
+57
Потому что такой был куплен лет 5 назад, а на каждый мой чих покупать новый велосипед накладненько)
Плюс люблю заехать куда-нибудь говны поместить, да камни посчитать, так что в самый раз.
раскрыть ветку 22
+94

Туринг ван лав) Ездил Мск-Лиссабон в 2015, только положительные эмоции от велосипеда.

раскрыть ветку 17
+17
кстати, насчёт говн. Смутило отсутствие полноценных крыльев и при этом - кристальная чистота велосипеда на всех фото. Неужели в основном там такие чистые дороги? С колеса переднего после дождей ничего не летит? Или для этого используется комплект очки+маска :-) ?
раскрыть ветку 3
+7

А можно узнать чем собственно туринг отличается от мтб? Да и на мтб тяжелее в путешествии подобном?

раскрыть ветку 18
+39

Туринг это велик который делался для длинных покатушек.
У него есть место для сумок спереди и сзади, крылья закрывающие колеса целиком (не всегда на улице хорошая погода).
Обычно стоит неплохая шоссейная трансмиссия (с широким диапазоном, горки подниматься и катить по прямой).
Удобный поджопник (предмет отдельного фапа это седла брукс, но это как секта).
Рама обычно хромоль (ибо можно заварить в любом мусхоранске).
Большие накатистые колеса от 28с-700 до 40с-700.
Длинее чем шоссе для удобства.
Жесткая вилка, потому что легче и накатистее.
Вот человек неплохо пишет про такое:
http://kotovski.net/kakim-dolzhen-byit-idealnyiy-turing/
Мтб на то и МТБ что бы по горам ездить. Проще всего найти у кого одолжить и проехать хотя бы пару километров, сразу почувствуется разница.

Update:
Да, руль бабочка или баран чтобы больше хватов и можно было принимать разные позиции.

раскрыть ветку 9
+3

Туринг- более удобная геометрия, руль- обычно баран, что подразумевает больше хватов чем на обычном прямом руле с рогами. Крепления для багажников и назад и на переднюю вилку. По весу сложно сказать, тру туринг со стальной рамой, она тяжелее априори. На мтб тяжелее, там и посадка чуть другая, руль конечно можно на бабочку поменять и покрышки на слики, но все равно не туринг)

раскрыть ветку 7
+1

У меня в детстве был Кросс, а у пацанов Кама, Таир, Альтаир и Салют. Я им дико завидовал, потому что при езде не надо было наклоняться, сиденье подпружиненное и ручки на руле которые в первый же день сезона не натирали кровавые мозоли. Я у новых велосипедистов спрашивал, по поводу дорожных, типа зачем кланяться на этих горных,  они говорят что на дорожных колесом на бордюр наедешь и оно как яйцо станет, или рама развалится. На советско-российских великах куда только не заезжали - не припомню такого. Сейчас делают велосипеды по типу Салюта и Камы, но с нормальными колесами и с переключением скоростей, и как такой класс называется?

раскрыть ветку 6
+4

Так и называется городской велосипед. Обычно прямая посадка, прочная тяжелая рама, закрытая цепь, планетарная коробка в задней втулке. Очень их любят в европе, но их главный минус, ехать больше чем на работу и обратно(км 10 в одну сторону максимум) уже не удобно. Посадка хоть и удобная но статическая, т.е. не перехватится. Планетарка тяжелая да и даипазон так себе. В целом из-за такой посадки накат никакущий, плюс ветер в лицо сильно тормозит. А да, ещё мягкое седло пережимает сосуды на попе и это очень неприятно (заметно если ехать больше пары километров).

+5

Ну вот про нормальные велосипеды заговорили

+2
есть стелс пилот 450, 20 колёса тормоза ободные, скорости сзади, обода двойные. брал такой с рук за 5000 тёще.
+1
Какие воспоминания! Ведь точно: и у меня был Кросс. Прообраз бмх. И ведь же да, были белые пластиковые ручки, натирающие руки, горбатую спину из-за прямого руля. Но как круто было ездить без рук!
раскрыть ветку 2
+25

Завидую белой завистью, хожу в походы меньше года и пока что упакована чуть лучше бомжары.

Правла могу себя слегка утешить тем, что походы пешие, зимние и с уклоном в альпинизм, так что рюкзак набит теплыми шмотками, бухтой веревки, карабинами и прочими тяжестями

раскрыть ветку 12
+2
Зимний поход... Даже сложно представить. В мае то сплавлялись и то задубели ночью. А зимой
раскрыть ветку 11
+4

В целом неплохо, если температура ниже ноля, но не -30

А так бывали жестяки, особенно в районе нуля, когда вся одежда промокала насквозь, а потом ночью вдарил мороз в -20. За ночь снятые насквозь мокрые куртки превратились в комочки льда.

Холод, голод, влажность, севшие от мороза батарейки и аккумуляторы. Получалось так, что за каждую ошибку в одежде или снаряжении приходилось расплачиваться серьезным дискомфортом. В общем, мне нравится :D

раскрыть ветку 9
+1

А велопокатухи в -20? Хотя эту фотку делала 1 числа было -15

+8

@liudmilat, пара комментов для будущего развития:

- замок лучше бочковой, места и веса в нём столько же, но есть фишка - не влезает в клюв обычного болтореза.

- Коврик нужно под спальник! Спальник работает, когда воздух внутри нагревается. А если часть спальника на холодной земле, то он и работает вполовину.

- горелка удобнее какая-нибудь вроде jetboil

- у вас удивительный mtb! На большинство обычные китайские багажники ставятся

- Не показали важного: чехол на велорюкзак и фару)

раскрыть ветку 5
+1
- замок у меня только что бы велосипед сам под гору не укатился и ветром не сдуло, как этот потеряю, так обязательно присмотрюсь к боковому.
- не уверена в этом утверждении. По инструкции производителя его надо внутрь. Он не слишком большой, что бы с него не скатиться, если будет снаружи. В самонадувашке тоже воздух и его там больше. В любом случае, мне не холодно и удобно именно так.
- возможно, да и выглядит эффективнее, но мне моей хватает пока.
- удивительный, за то и люблю
- чехол из декатлона для рюкзака 50-80 литров, на мою кладь натянулся. Фонари тоже из декатлона, набор из 2шт. за 7€. Использую только моргающий режим в сумерках и на сложных дорогах, ночью не катаюсь.
раскрыть ветку 4
0

А скиньте инструкцию к коврику или модель. Я первый раз про такое слышу, даже интересно.

раскрыть ветку 3
+7
очень хорошая идея для хранения стяжек.
+6

ППо поводу затекания рук- есть штука такая-руль бабочка. Дает много возможных позиций хвата. Ну и плюс перчи конечно если не пользуете еще

раскрыть ветку 1
+2

руль с хорошей обмоткой тоже вариант.
А так кроме бабочки есть классический баран.

+6

По поводу воды.. Можно взять water purification. По сути это обычно таблетки, которые делают воду пригодной для питья. Стоят не очень много, 1 таблетка/литр обычно для питья и 3-4 для мытья еды,30 минут и можно пить, весят немного и можно купить 50 штук за 4-5 евро.

раскрыть ветку 3
+39
Да степень моей брезгливости колеблется от 'если зайду в общественный туалет, то заражусь чумой' до 'смотри, я ем грязь', а ЖКТ крепкий, взрощенный в реалиях деревни с её плодами и червяками, так что поесть немытых огурцов и запить речкой для меня норм, просто далеко не везде они есть)
раскрыть ветку 2
+2

Грязь за городом по-безопастнее немытых рук после общественного транспорта.

Ах! Эти огурцы с речкой - наше всё!

раскрыть ветку 1
+13
А по расходам распишите? Ну, для дилетантов всяких вроде меня
раскрыть ветку 5
+30
Ммм... Неоднозначная темка, обычно стараюсь не считать, что б не думать о дыре в которую деньги утекают)
Сказать, например, нужно вот столько тысяч рябчиков, что бы покататься месяц в Португалии, будет как-то опрометчиво, и раз на раз, и день на день не приходится... Но что-нибудь попробую сформулировать о былом.
+6

Щас попытался посчитать, получилось 80-100к. Сразу скажу, что особо не вникал, цены брал не ровно на те же вещи, что и в посте. Вообще, более менее точных цен на вещи я не много нашел: велик, палатка, сумка, горелка, билет, багажник да и все. Остальное уже так, мои предположения.

UPD. Про камеру забыл, но это тоже около 10к, xiaomi yi 2, например

раскрыть ветку 3
+18

Глупо считать стоимость снаряги в стоимость похода в ту или иную местность на тот или иной срок, снаряга это отдельный пункт который 1 раз купил и пока что нибудь не похерешь - оно с тобой
А вот чего по цифрам уходит на сам трип в ту или иную локацию на тот или иной промежуток времени это интересно

раскрыть ветку 2
+42
Спойлерну , панталоны не показала , рассходимся )
раскрыть ветку 3
+12

Про лубриканты тож ничего.

раскрыть ветку 2
+5

Мало того, что они у неё всегда под рукой?

раскрыть ветку 1
+12

Где то там Виктор Котовский когда то колесил. Ещё Остапенко ничего так свой велопоход описывал. Там средняя Азия.

И Вас Людмила очень интересно читать. Контактные педали используете?

раскрыть ветку 4
+10
Ого в какой ряд меня вписали! Спасибо на добром слове)
Контакты не для моего стиля езды, так что нет и не планирую.
раскрыть ветку 3
0

Так на фото же контакты?

раскрыть ветку 2
+5
Я в три мотоциклетных кофра не могу напихать все что мне на дальняк надо, а тут в 35 литров. Да у меня только рюкзак на 35 литров. Я явно что-то делаю не так)
раскрыть ветку 3
+3

Секрет на самом деле прост: покупаешь только хорошие вещи для турпоходов. Никаких китайский палаток, дешманских пенок и пуховых спальников и внезапно начинаем укладываться в 35-40 литров. Но, скажу сразу - это дорого: палатка как в посте стоит новая от 350€, спальник - 70€, надувной походный матрас - ещё минимум стольник.

раскрыть ветку 2
0
А чем пуховый спальник не подходит?
раскрыть ветку 1
+4

Блииин, просто супер. Я тоже так хочу, было бы с кем. Сам то в этом не особо разбираюсь, хочется со знающим человеком впервые попробовать.

И сколько нужно с собой денег брать, чтоб хватило на всё? И сколько стоит вся аммуниция, если с нуля покупать?

А, впрочем, спрошу: есть желающие из Киева двинуть вот так вот куда-нибудь?

раскрыть ветку 5
+3

100500 раз это слышал от всех знакомых. В последний момент - сливаются. Кто хочет - уже едет, кто не хочет - сидит в комментариях и ищет причины.

PS xt.ht

раскрыть ветку 4
+1

Ну не знаю, я бы действительно хотел попробовать. Но сейчас перед этим стоит барьер неизвестности, как это делается, что нужно, как лучше. А со знающим человеком проще. Да и веселее. В любом случае к этому нужно подготовиться, как минимум денег скопить. И когда есть человек, с которым ты это всё планируешь - ты уже не можешь просто так взять и забить на это, ибо уже подведёшь человека таким образом.

раскрыть ветку 2
0
Та же проблема. Даже 30 км для людей это " О боже мы умрём"
+4

А эти нашивки с флагами для чего? А если их не прошивать, а на липучке?

раскрыть ветку 5
+10