Кто виноват, как не сам ученик

Школа в маленьком городке. Учительница по биологии ведёт право, биологию, химию. Всё бы ничего, обычная практика в маленьких городах. Да только знания она даёт только по биологии ,а по остальным предметам ставит оценки за конспекты по книге.

9 класс. В нашем классе 2 медалистки.  Успеваемость высокая. И вот нам ставят высококвалифицированного учителя по химии.

После первого урока у всех в журнале 2. Никто не смог решить задачи.

-Вы такие неучи! Элементарного сделать не можете! Лентяи!- распинается женщина в костюмчике с иголочки.

Нашлась медалистка(и то, думаю ей претить она решила только потому что не собиралась терять золотую медаль).

-Нам этого не показывали! Ничего из того, что вы заставляете нас делать мы и в глаза ни разу не видели!

-Как не видели! Я знаю вашу бывшую учительницу- прекрасная женщина! И вообще, учебники надо было открывать!


Все просьбы и мольбы объяснить материал были проигнорированы. Медалистки и ещё пол класса пошли к репетиторам, так как через неделю наша «химичка» заявила что не поставит больше 4 баллов(по 12-ти бальной системе) никому, даже медалисткам.


Что ж, я ушла в другую школу и там, при хорошем учителе и репетиторе, знала химию, к окончанию 11 класса, на отлично. На сколько я знаю, та учительница поставила моим бывшим одноклассницам- медалисткам по 9 балов. Требования были как студентам хороших вузов, а учитывать то, что даже лучшие ученики наверстывали годы знаний по предмету с репетиторами, не хотела.

Девочки все школьные годы усердно учились и старались понять даже то, что не объясняли учителя, по книгам. Увы, это не помогло.