31

Крестовые походы: во время боев за Иерусалим крестоносцы использовали ручные гранаты

Крестоносцы использовали примитивные ручные гранаты, своего рода средневековые коктейли Молотова. Анализ кувшинов, найденных близ Иерусалима, показал, что в них была налита горючая смесь.

Простейшие жидкостные зажигательные гранаты, сегодня их называют "коктейль Молотова" известны с глубокой древности. Конструкция снаряда проста до невозможности: бутылка с горючей жидкостью и запал, который поджигают, чтобы снаряд взорвался. Ущерб от такого взрыва может быть значительным, особенно если огонь попадет на что-то, что легко горит.

В Средние века греческим огнем бомбардировали неприятельские суда и деревянные укрепления городов. Первыми его использовали византийцы, то есть греки, откуда и пошло название. Для метания разрывных горшков использовались приспособления, похожие на пушки, рогатки, эжекторы-сифоны, осадные машины. Имелись и небольшие круглые кувшины для ручного броска.Если греки предпочитали гранаты круглой формы, то французским и немецким рыцарям-крестоносцам по душе были сфероконические сосуды. На Ближнем Востоке такая форма керамики была очень популярна. В сфероконических горшках хранили масло, лекарства, снадобья, ртуть, использовали их в качестве столовой утвари, наливали в них пиво.

Австралийские археологи проанализировали материал из четырех сфероконических горшков, найденных в Армянских садах в Иерусалиме. Горшки датируются XI - XII веками, временем Крестовых походов. В результате выяснилось, что в одном сосуде было масло, два других содержали какие-то благовония, а вот последний носил следы взрывчатых веществ. Ученые сделали вывод, что он мог использоваться в качестве боеприпаса. В научной среде уже говорили о применении ручных гранат во время Крестовых походов. Об этом писали в мемуарах сами крестоносцы, непосредственные участники событий. В арабских текстах есть упоминания о метательных снарядах, которые взрывались с громким треском и сопровождались яркими вспышками.

Сфероконический сосуд, который, по мнению археологов, использовался в качестве ручной гранаты

Сфероконический сосуд, который, по мнению археологов, использовался в качестве ручной гранаты

Пока не было убедительных доказательств тому, что сфероконические сосуды использовались в качестве гранат. И вот теперь, благодаря новейшим исследованиям, они появились.Чтобы сделать жидкостную гранату, нужно три вещи: горючее вещество, окислитель, благодаря ему топливо загорится, и сосуд, в котором под давлением протекает химическая реакция между топливом и окислителем.Исследуемый горшок несколько отличался от собратьев. Стенки были толще, а горлышко когда-то запечатывал сургуч. Этих двух фактов, конечно, было недостаточно, чтобы подтвердить его использование в качестве гранаты. Необходимо было найти следы горючего вещества, и вскоре, о чудо, они были найдены.

Горючая жидкость крестоносцев представляла собой смесь из растительных масел и животных жиров. Окислителем служили нитраты: кальция, натрия, калия и магния. Была там и сера, которую, вероятно, добавили, чтобы снизить температуру химической реакции, иначе граната взорвется в руках. Ученые, непонятно почему, рассчитывали найти внутри порох, но пороха, который, как известно, попал на Ближний Восток из Китая в XIII веке, то есть позже времени, когда были изготовлены горшки, в них закономерно не было.

Остается невыясненным, за счет чего воспламенялась горючая жидкость внутри сосуда. "Смесь могла взорваться при ударе, но мы в этом не уверены", — пояснил журналистам Карни Мэтисон, археолог из университета Гриффита в Квинсленде, Австралия, и руководитель проекта. Скорее всего запал (тряпка, смоченная в той же горючей жидкости) вставлялась в трещину в горшке и закреплялась сургучом.Любопытно, что сфероконическая керамика была широко распространена в Средние века, каждый сосуд имел свое узкоспециализированное назначение. Какие-то использовались для продуктов, какие-то только и единственно в качестве оружия. Тогдашним людям и в голову бы не пришло налить масло для жарки в горшок с цинковой мазью, — подвел итог рассуждениям о взрывных горшках Мэтисон.
historicus.media/2724/

Еще материал о Средневековье: "Два восточноевропейских средневековых персонажа с густым запахом серы" - https://www.litprichal.ru/work/526809/

(проще говоря, тогдашние садисты, время - XV- XVI века).

Лига историков

21.4K постов56.6K подписчиков

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества