60

Красный и быстрый 3.0

Красный и быстрый 3.0 Skillful Mammoth, Квср, Рукоделие без процесса, Флешки, Длиннопост, Red Flash, Своими руками

Как-то понадобилась мне флешка "на один раз", макет в типографию отнести (а свою забыл на работе). Купил в ближайшем компутерном магазине, поматросил и бросил. На полку. Где она пылилась и предавалась размышлениям о бренности бытия. На момент, когда дзен был достигнут (а это, по моему предположению, случилось пару недель назад) она была найдена снова.

Под воздействием неуёмного творческого зуда верхних конечностей, было принято волевое решение: снять с неё страшное пластиковое рубище и разодеть в парчу и шелка)

Красный и быстрый 3.0 Skillful Mammoth, Квср, Рукоделие без процесса, Флешки, Длиннопост, Red Flash, Своими руками

По причине мне непонятной, парчи и шелков в мастерской не оказалось, а оказалась небольшая плашечка, предположительно падука (но это не точно)).

Разделитель резал из бронзы, вставка - два фианита.

Пропитывал датским маслом, без тонировки, так что цвет - натуральный.

И угадайте что? Да! Мои шаловливые ручонки и тут не удержались и таки напихали люминофора под фианиты!) Так что они теперь светятся в темноте)

Закончил сегодня ночью, ещё тёплая)

А если кому интересно чего ещё я могу - добро пожаловать: https://vk.com/skillful_mammoth

Все всего и до новых приколюх!)

З.Ы. Забыл совсем- фото до- из интернетов. Ну мало ли...

Найдены дубликаты

+4

Не слушайте никого, замечательная работа.

раскрыть ветку 1
-1

Спасибо!

+5

С моей точки зрения фигня - корпус стал больше, в некоторые модели ноутов, где усб расположены рядом, фиг засунешь 2 стройства

раскрыть ветку 4
+4

А вы не пробовали с коллекционными ножами на медведя ходить? Ну вот нет же?) Кстати, больше корпус стал только по толщине. Для сравнения-другая флеха той же фирмы. Еspecially for you, так сказать)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
-2
Special for you, SPECIAL!!! Especially - означает ОСОБЕННО, неуч
раскрыть ветку 2
+2
Круто. Не стыдно флэшку на людях вытаскивать. Пластиковые они все обтерные такие, сколотые без колпачков.
+1
Похоже, нельзя так просто взять и не напихать люминофора)
раскрыть ветку 2
0

Больше люминофора богу люминофора!

раскрыть ветку 1
0

СПД надо напихать. Будет светится во всех диапазонах))

+1
Закончил сегодня ночью, ещё тёплая)

Вот это всегда здорово, когда они еще теплые.

+1
Крутяк, а не могли бы Вы продать её мне? Денег у меня конечно нет, но есть старая мышь с шариком, которую я могу отдать Вам совершенно бесплатно!!! Вы в свою очередь можете сделать шедевр и из неё и оставить себе. Только я не могу сам приехать к Вам... У меня годовалый ребенок, просьба - привезите, пожалуйста, эту красоту тогда мне к ст. м. Печатники (МСК) в 20.00 завтра, только не опаздывайте, а то еще дел много, максимум 15 мин жду. Я восхищаюсь Вашей работой, вы молодец! Так держать! Буду рекомендовать Вас своим друзьям и родственникам! Заранее спасибо, что вошли в моё положение. Оставлю Вам хороший отзыв!!!
раскрыть ветку 8
+1

Это настолько жирно, что у меня сгорело всё ровно

+1

ну полно уже

0

Мне так неудобно... Неохота вас подставлять - в конце-концов, вы ведь на меня расчитываете, но ровно в 20.00 не смогу- ехать далеко. Сам живу в Анапе, если выехать прямо сейчас, не есть, не писать-какать по дороге, к половине девятого должен успеть. Вы уж войдите в положение- подождите полчасика...

раскрыть ветку 5
+1

Вам что сложно, да?! Подумайте о маленьком ребёнке! Ему так хочется видеть у меня в руках эту флешку!!! Почему я слышу от Вас отговорки?!?! Это корысть, да??? Вы просто не хотите идти на встречу, а ведь все мы люди!!!! Что нечего ответить?????? Да и ну Вас в $%^# с таким подходом, жлоб...

Ну пожааааалуйста, привезете её мне????

раскрыть ветку 4
0
Миниатюрный гроб
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

Красиво, спору нет, а вот как насчет функционала? Соседние порты USB не перекрывает?

раскрыть ветку 1
-1

Не больше обычных)

-3

Реально, говно какое-то

раскрыть ветку 1
+3

Согласен, комент так себе..

Похожие посты
123

Мои украшения из рога лося!

Добрый день! Не ожидала, что моя улиточка так всем понравится! Сегодня же, я хочу поделиться с вами своими небольшими экспериментами в области изготовлении украшений. Маленьких обрезков у меня много, поэтому фантазии есть на чём разгуляться.

Начну с моего любимого морского конька. Этот удивительный  обитатель морей меня всегда восхищал, и нет ничего странного в том, что при виде нескольких небольших обрезков рога толщиной в полсантиметра, мне пришло в голову его вырезать. Ниже перед вами не какой-то определённый вид, а собирательный образ на основе десятков просмотренных фотографий:

Мои украшения из рога лося! Резьба, Резьба по кости, Рукоделие без процесса, Рога, Своими руками, Украшение, Работа, Ручная работа, Длиннопост

Вот такой милый конёк получился. Где-то 5 см в высоту:

Мои украшения из рога лося! Резьба, Резьба по кости, Рукоделие без процесса, Рога, Своими руками, Украшение, Работа, Ручная работа, Длиннопост

Маленькая кошечка. Идею подсмотрела  в интернете и просто захотела повторить:

Кулон с сережками. Сначала сделала просто кулон из имеющегося тонкого и большого обрезка. Целью было раскрыть темную структуру рога. После шлифовки и полировки кулон кажется сделанным из камня, и на мой взгляд, это очень красиво. Сережки сделала просто в дополнение.

А эту совушку я сделала на заказ. Мне предоставили творческую свободу, и как видите, я немного увлеклась прорезанием маленьких деталек:

Кулон, который всеми силами держится зубами. Сделан из кончика рога, идея взята из интернета. Тонирован марганцовкой: при контакте с костью она приобретает коричневый цвет и очень хорошо держится.

В какой-то момент также стало интересно попробовать себя в браслетоплетении из хлопковой нити. Первый браслетик был украшен костяной бусинкой, на которой я выгравировала рыбку и залила канавку марганцовкой.  В качестве застежки  мне показался уместным бронзовый тогл-замок.

А вот этот задумывался как древний с рисунками первобытных людей. Чтобы передать первобытность, я постаралась сделать бусинки и рисунки на них немного небрежными:

Идей ещё бесконечное множество! Буду и дальше делиться с вами своими творениями. Много людей спрашивало про инструменты, которыми я вырезаю, поэтому в следующем посте я про них подробно расскажу. Спасибо за внимание!

Показать полностью 14
587

Свитер с косами для себя

Готовлю гардероб на осень.
На улице +30, дышать нечем, а я вяжу свитера и варежки. В этом вся я))

Свитер с косами для себя Вязание, Своими руками, Свитер, Вязание спицами, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Просто вяжу что хочу, на что есть вдохновение) летом - свитера, зимой, возможно, потянет купальники вязать...

Свитер с косами для себя Вязание, Своими руками, Свитер, Вязание спицами, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Псинка всегда где-то рядом, ещё ни одну мою "фотосессию" не пропустила.

Просто поделилась своей работой

Всем спасибо)

Показать полностью 6
44

Женский кожаный кошелёк

Сшил кошелёк, решил поделиться с вами фотками результата.

Женский кожаный кошелёк Своими руками, Кожевенное ремесло, Изделия из кожи, Кошелек, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Использовал итальянскую козью кожу черного и красного цветов, пробойник круглый 1мм с шагом 4мм, нить CT POINT 0,6мм, наручные торцы крашеные, магнитная застёжка, молния YKK.

Женский кожаный кошелёк Своими руками, Кожевенное ремесло, Изделия из кожи, Кошелек, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Внутри 4 кармана под карты, два отделения под наличку и между ними карман на молнии.

Вот так выглядит в наполненном виде.

Выкройку делал сам, получилось вроде неплохо, по крайней мере и я и заказчица результатом остались довольны)

Показать полностью 2
52

Ловец снов "Болотник"

Очень мощный, дикий ловец на ивовой основе с перьями гуся и фазана, он удержит в своих ветвях все плохие сны.

Ловец снов "Болотник" Ловец снов, Рукоделие без процесса, Своими руками, Ручная работа, Хобби, Фотография, Дерево, Длиннопост
Ловец снов "Болотник" Ловец снов, Рукоделие без процесса, Своими руками, Ручная работа, Хобби, Фотография, Дерево, Длиннопост

Диаметр 32 см
Общая длина 50 см
Материалы: нити мулине, керамические и деревянные бусины, перья фазана и петуха

Показать полностью 2
131

Простая головоломка из дерева. Чертёж в конце видео

Простая головоломка из дерева из трёх деталей.

Использовал три буковые рейки 20мм. на 20мм. Выпиливал электролобзиком . Времени заняло примерно 20мин. Идея не моя. Мой Телеграм канал: https://t.me/woodworker1

120

Мои старые работы. Бутафория для квеструма

Решил залить сюда часть старых работ.

Предыдущие посты:

Мои старые работы. Стимпанк-миниатюры

Мои старые работы. Орочья техника

Мои старые работы. Маски и полумаски

Некоторое время мой бывший преподаватель и просто хороший человек периодически заказывал у меня бутафорию и работы по стилизации и покраске разных штук для своего квеструма и несколько вещей в том же стиле просто для себя.

Бутафорская потолочная турель. Вспененный ПВХ, металлический профиль, металлические трубки, аэрозольная эмаль, акриловые краски.

Мои старые работы. Бутафория для квеструма Рукоделие без процесса, Рукоделие, Ретрофутуризм, Бутафория, Покраска, Квеструм, Своими руками, Терминатор, Длиннопост

Стилизация и покраска тумбообразной заготовки. Бак и "тумба", предоставленные заказчиком, вспененный ПВХ, ПВХ-трубы, металлическая ёмкость, пластиковый хлам.

Мои старые работы. Бутафория для квеструма Рукоделие без процесса, Рукоделие, Ретрофутуризм, Бутафория, Покраска, Квеструм, Своими руками, Терминатор, Длиннопост

Пример других "тумб" и коробов. Их было куда больше, но в основном всё сводилось к покраске эмалью и акриловыми красками (преимущественно губкой).

Покраска навесного замка. Потому как он мне нравится.

Пост кнопочный ПКТ-40 У2 (вроде бы). Покраска эмалью и акриловыми красками.

Голова и рука терминатора. За образец брал T-800, но получилось не слишком похоже. Вспененный ПВХ, пластик, разный хлам (вроде вязальных спиц, шариков для пинг-понга и дверных глазков), светодиоды (предоставленные заказчиком). Покраска эмалью и акриловыми красками.

Стилизация и покраска корпуса монитора. Вспененный ПВХ, пластиковый хлам, герметик, светонакапливающий пигмент, аэрозольная эмаль, акриловые краски.

Стилизация и покраска корпуса калькулятора Электроника МКУ 1-1. При изготовлении накладок и деталей активно использовал лазерную резку и гравировку. ЭВА-пена, пластик, хлам, акриловые краски.

Ссылка на группу VK: https://vk.com/npw_props

Показать полностью 8
819

Лягушенька

несправедливо есть лягушку

ни разу не поцеловав

вдруг в ней содержится принцесса

а ты понадкусал уже

Лягушенька Вязание, Вязаные игрушки, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Своими руками, Жаба, Лягушки

Царевна-лягушка;

Размер ладошечный;

Характер флегматичный;

Богатый внутренний мир (но это не точно)

Лягушенька Вязание, Вязаные игрушки, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Своими руками, Жаба, Лягушки

Пряжа Kartopu kristall

Крючок 2 мм

Рост 8 см

Наполнитель холлофайбер

54

Флешки "Волк" и "Gears"

Xnnj-то последнее время один больничный негатив пишу, надо разбавлять. :) После выхода из больницы наконец вернулся к своему хобби. Тут товарищ удачно подарил обрезки шпона всякой экзотики, ну и понеслось. Клеим, пилим, клеим и так много раз.

Флешки "Волк" и "Gears" Рукоделие без процесса, Ручная работа, Флешки, Длиннопост

Фантазии на названия у меня обычно не хватает, просто "Волк". Присутствует падук, привезенный товарищем из Африки, эбен, клен, дуб, ярра, венге, орех, возможно, что-то еще.

Флешки "Волк" и "Gears" Рукоделие без процесса, Ручная работа, Флешки, Длиннопост

Количество склеек и промежуточных шлифовок не считал, много. Пропитка маслом, полировка.

Сбоку тоже 7 слоев дерева.

Все металлические детали - латунь. На торцах травление. Голова волка - покупная, я так не умею. В Москве брал в мастерской, авторское литье из латуни. Круглая вставка под головой волка - латунная шайба и заливка с люминофором. В темноте какое-то время светится. при работе флешки подсвечивается светодиодом.

Вторая флешка - попроще. Корпус из ироко, боковины из бальзамо.

Немного шестеренок от старых часов.

Торцы - травление по латуни. Я бы мог написать, что это стимпанк, но нет. Это что-то отдаленно по мотивам.

Ну и попутно пособирал с пола и под столом огрызков всякого дерева, сделал по быстрому несколько коробочек, пара для этих флешек, еще пара на потом. Там дуб, береза, сапеле и еще какая-то желтая экзотика, не помню название.

еще одна флешка улетела в подарок в Москву, как одаряемая получит, тогда и покажу. Пока не буду светить.

В общем, процесс изготовления всякого возобновился, буду иногда показывать, что получается. Часы лежат полусобранные, надо завершить еще.

Показать полностью 9
119

Стимпанк флеш-накопитель. Процесс создания. Фотоотчёт

Доброго дня!

Очень рад, что людям интересно то, что я тут пишу и что моё хобби нравится не только мне. Спасибо за проявленный интерес!

Будет много текста и не очень много картинок, так что аккуратно!

Я в комментариях к предыдущим постам пообещал повыкладывать процессы создания некоторых моих изделий. Обещания ведь надо выполнять, да? Поэтому вот флешка, сделанная мной в 2015 году.

Стимпанк флеш-накопитель. Процесс создания. Фотоотчёт Рукоделие с процессом, Стимпанк, Флешки, Своими руками, Длиннопост

По ходу описания я буду упоминать инструмент, который мне понадобился, чтобы выполнить ту или иную операцию. Некоторые технологии уже устарели, а вместо них я придумал/прочитал/выучил что-нибудь более рациональное.

Кроме того, фото склеены в блоки, потому что в оригинальном фотоотчёте их 121, а столько в один пост не влезет :/

Начнём.

По кадрам:

-Флешка на 32 Gb USB 3.0 и медная труба из магазина теплообменной техники и сопутствующих товаров.

-Трубу отрезаем по размеру ножовкой по металлу, плющим в тисках и намечаем колпачок.

-Разрезаем трубу. Получили заготовку для колпачка и заготовку для корпуса.

-На листе меди, который раньше был трубой, размечаем два почти эллипса.

-Вырезаем с помощью лобзика.

-Припаиваем на торцы трубок ПОСом с помощью газовой горелки (таким способом будем паять постоянно в этой работе).

Стимпанк флеш-накопитель. Процесс создания. Фотоотчёт Рукоделие с процессом, Стимпанк, Флешки, Своими руками, Длиннопост

-В торцах сверлим ряд отверстий с помощью электродрели и сверла по металлу.

-Алмазными надфилями растачиваем по размеру нашей флешки. В корпус она должна вставляться немного внатяг, в колпачок - можно свободно.

-От старого водопроводного крана отрезаем кусок. Он латунный, но покрыт хромом.

-Сдираем хром и отрезаем колечко.

-Колечко режем пополам.

И припаиваем на колпачок. Эти две пластины прикроют щель, которая неизбежно получится между корпусом и колпачком.

-Сверлим припаянные пластины.

-В отверстиях нарезаем резьбу. Ответную резьбу нарезаем на кусочках проволоки.

-Вкручиваем и запаиваем. Такой способ закрепления деталей позволяет избежать того, что предыдущая деталь отпаяется, пока мы припаиваем следующую. Резать резьбу необязательно - можно клепать, если умеете.

-Зашлифовываем то, что натворили.

-От куска крана отрезаем новое кольцо.

-С помощью надфилей и наждачной бумаги подгоняем его к корпусу.

-Припаиваем его к корпусу.

-Сверлим и растачиваем отверстие. Можно обойтись только свёрлами и надфилями. Я использовал ещё и бормашинку.

-Осколок стекла

-Грубо обрезаем его ножницами по металлу.

-И точно доводим надфилями.

-Доводим до такого состояния, чтобы он точно лёг в иллюминатор.

-Убираем лишнюю высоту иллюминатора.

-Берём кусок крана.

-Молотком выпрямляем его в пластину с промежуточными отжигами.

-Грубо обрезаем по форме иллюминатора.

-Припаиваем его на своё место. Так будет проще обработать его до нужной формы.

-Выводим внешний и внутренний контуры, отпаиваем.

-Берём кусочек медной трубки.

-Опять подгоняем его к корпусу.

-На корпусе сверлим отверстия.

-Припаиваем этот обрезок медной трубки на своё место.

-Берём две длинные гайки М3.

-На жиле провода нарезаем ответную резьбу.

-Накручиваем, запаиваем, повторяем.

-Эта бобышечка раньше держала гитарную струну.

-Её разрезаем пополам.

-Припаиваем на гайки.

-Шлифуем, зажав в дрели, раскрутив и поднеся что-нибудь, способное шлифовать.

-Загибаем, нарезаем резьбу М3.

-В корпусе сверлим отверстия, режем ответную резьбу, вкручиваем и запаиваем.

-Вновь кусочки крана.

-Спаиваем вместе.

-Точим надфилями, сверлим, шлифуем.

-Распаиваем. Получили 2 одинаковые детали.

-Сгибаем их по корпусу.

-Припаиваем, размечаем и сверлим отверстия.

-Отпаиваем, ставим стальную сетку, прикручиваем кусочками проволоки и опять запаиваем. Тут видно проволоку, которая не даёт отвалиться не прикрученным деталям.

-В корпусе сверлим отверстия.

-На обрезках трубки режем резьбу.

-Вкручиваем и запаиваем.

-Впаиваем медную проволоку.

-На дно корпуса ставим две ножки, чтобы флешка могла ровно стоять на столе.

-Вновь сверлим корпус.

-Впаиваем в отверстия кусочки проволоки.

-В иллюминатор ставим стекло, сверху припаиваем уже готовую пластину с отверстием.

-Берём кусочек электровилки.

-Точим его в дрели, режем резьбу.

-Отрезаем, режем шлиц. Получили маленький винт.

-Берём кружочек латуни.

-Надрезаем его.

-Загибаем лопасти.

-Ставим вентилятор на место, прикручиваем винтом и аккуратно запаиваем, чтобы вентилятор сохранил подвижность.

-Из бука вырезаем кусочек.

-Шлифуем его так, чтобы он входил в корпус.

-Уточняем форму буковой пробки.

-Сверлим отверстия

-Из гайки делаем резьбовую втулку М3

-Режем её пополам

-Вклеиваем втулки в пробку, зашлифовываем.

-Берём ненужные червяки из CD--приводов

-Шлифуем их.

Обматываем проволокой, запаиваем.

-Ещё червяк.

-Тоже шлифуем.

-Уточняем форму буковой пробки, потому что в корпусе мало места.

-Приклеиваем эти модифицированные червяки.

-Шлифуем.

-Вставляем в корпус.

-Отсекаем лишнее.

-Берём кусок крана.

-Выпрямляем в полосу.

-Приклеиваем к пробке.

-Точим до приличной формы.

-Обрабатываем пробку морилкой.

-Перетачиваем две головки винтов М3.

-Берём пластину латуни.

-Сверлим её.

-Режем резьбу. На кусочках электровилки - тоже.

-Вкручиваем, впаиваем и дорабатываем надфилями.

-Припаиваем кусочек трубки.

-Берём пластину.

-Вытачиваем окошко.

-Припаиваем на колпачок.

-Ставим сетку.

-Сверлим отверстия.

-Впаиваем кусочки трубки.

-Припаиваем торцевую часть колпачка.

-Впаиваем проволоку, шлифуем.

Шлифуем и полируем всю флешку.

И итог:

На этом всё. Спасибо за то, что осилили этот пост.

Если будут вопросы, задавайте. Я отвечу, но не сразу - мне спать уже пора.

Если есть пожелания к следующим постам - тоже пишите. Буду рад рассказать что-нибудь ещё!

Показать полностью 17
438

Немного о моём хобби 5

Доброго дня!

Завершающий пост из серии о моём хобби. Сегодня у нас 2018-2019 гг.

2018

Пряжка на поясной ремень. Сначала замоделировал её в 3D, потом выпилил в металле. Попробовал поиграть с фактурой, может, и интересно получилось. У меня она вызывает смешанные чувства.

Немного о моём хобби 5 Рукоделие без процесса, Ручная работа, Металл, Стимпанк, Флешки, Штормгласс, Пряжка, Длиннопост
Немного о моём хобби 5 Рукоделие без процесса, Ручная работа, Металл, Стимпанк, Флешки, Штормгласс, Пряжка, Длиннопост

Ещё один штормгласс. Из разделочной доски, дверной ручки и какого-то автомобильного клапана (?)

Я пока устраивал ему фотосессию, поломал все кристаллы внутри. Этот товарищ обычно выглядит вот так (это он ещё голый):

А летом я сел за мой самый сложный проект - подвижное кольцо с двумя поршнями. Сначала замоделировал это дело, потому что нужно было ужимать габариты и заранее посмотреть, чтобы всё было продумано. Первая модель была 7.1 мм в высоту, окончательная -  5.3 мм

Если интересно, на это кольцо тоже есть фотоотчёт по изготовлению.

Потом прилетел заказ на такую же пряжку, как я делал раньше, только из меди и побрутальней.

А потом на турбину. Сын заказчицы учится на промышленные турбины, это для него подарок.

В 2018 была ещё одна флешка из берёзовой коры, ореха и латуни, но я подобные уже показывал, повторяться не буду.

Конец 2018!

2019

Пара пряжек в виде черепов динозавров. В электронных эскизах я успел наделать 4 разных черепушки, но в металле только 2 - аллозавр и тираннозавр

Первая, кстати, полностью металлическая работа, выполненная без низкотемпературного припоя. Три слоя латуни, клёпка, серебряный припой, работа бормашинкой.

Потом вот такая женская пряжка.

Женская - только из-за размеров

А это заказ на то, что я ещё не делал. Пряжка с маской Хищника, которая побывала в нескольких битвах.

Есть небольшой фотоотчёт, вы уже знаете, что я могу с ним сделать :)

Использовал латунь в виде пластины, листа, проволоки, трубки и сетки. Ничего не отливал, всё собрано из кусочков с помощью серебряного припоя. К основе маска припаяна уже ПОСом.

Каждый дред изготавливался отдельно из проволоки, потом впаивался на своё место.

В первом варианте не было символов вокруг маски, их добавил потом по желанию будущего хозяина. Но такой же шикарный шоколадный цвет получить больше не удалось

Столовые приборы-гаечные ключи. Идея не моя, подсмотрена в интернете, но там переход от ложки к ключу был попроще. Спаяно тем же серебряным припоем, так что о токсичности свинца в ПОСе беспокоиться не надо. Эти два прибора были сделаны на заказ, в подарок мужу заказчицы. До этого были ещё две чайные ложки, но они не сильно отличаются от этих, а картинки больше не помещаются в пост.

Но 2019 год ещё не закончился! В отличие от этой серии постов.

Сейчас работаю над сложным проектом. Делаю то, что ещё, вероятно, никто не делал, потому что никаких фотографий или записей в интернете о чём-то подобном не нашёл. Как закончу - опубликую.

Следующие посты будут:

-про исследовательскую работу, посвящённую штормглассу

-про процессы изготовления некоторых изделий

-про крепление линзы на камеру телефона и фото, которые можно делать

-про инструмент, который я использую

-про то, что вы попросите и что вам будет интересно

Так что пишите, задавайте вопросы - вы знаете, я всегда с радостью отвечаю. Конструктивная критика, советы и идеи приветствуются.

P.S. Мои контакты находятся в предыдущем посте. Кто хочет - тот найдёт.

Показать полностью 23
216

Немного о моём хобби 4

Всем привет!

Всё больше было комментов с просьбой запилить следующие работы, поэтому вот.

Сегодня я расскажу сразу про 2016 и 2017 годы. Я тогда переехал в общагу, а там работать сложновато, поэтому и количество работ поубавилось.

2016 год.

Не теряем сноровку в работе с деревом и всё-таки немного развиваемся. Удалось сделать так, чтобы такая флешка светилась через клеевые швы.

Немного о моём хобби 4 Рукоделие без процесса, Ручная работа, Стимпанк, Флешки, Наручные часы, Штормгласс, Зажигалка, Пряжка, Длиннопост
Немного о моём хобби 4 Рукоделие без процесса, Ручная работа, Стимпанк, Флешки, Наручные часы, Штормгласс, Зажигалка, Пряжка, Длиннопост

Захотелось механизмов. И много густой патины. Результат ниже.

Крутим задний вентиль, флешка выдвигается и задвигается. Недостаток - нет фиксации. Она не поедет назад, только если попасть в левую мёртвую точку. Достоинство - очень компактная, как по длине, так и по диаметру.

Это не грязь на ней, я специально попробовал затемнить латунь. Как увидите далее, это не самый лучший опыт затемнения

Пряжка на поясной ремень, подарена папе (привет, пап!), с лицевой стороны - почти полностью медь. Есть фотоотчёт о процессе создания.

Здесь впервые паял высокотемпературным припоем. О нём чуть ниже.

Высокотемпературный серебряный припой ПСР-40 (40% серебра) был куплен в интернет-магазине товаров для пайки. 1000 руб. за пруток длиной 50 см и диаметром 2 мм. Дорого, но стоит своих денег.

Достоинства:

-Высокопрочный

-После правильной обработки шва практически неотличим от латуни

Недостатки:

-Требует некоторый опыт пайки ПОСом и горелкой

-Есть свои особенности при пайке

-После пайки необходимо чистить детали от флюса.

Немножко по технологии.

Совмещаем детали, греем горелкой. Сыпем флюс - бура, например, или ПВ-209 (ПВ-209 использовать только в проветриваемом помещении). Флюс начинает плавиться, растекаться, обволакивает шов. Пинцетом кладём заранее откусанный кусочек припоя в место шва, греем. Греть надо не сам припой, а детали, он должен расплавиться именно от тепла деталей. Припой течёт туда, где выше температура - это создаёт свои трудности с затеканием серебра туда, куда не надо бы. Иногда после такого деталь можно было выбрасывать. Но если припой растёкся успешно, то даём детали остыть на воздухе (а если вы шарите в термообработке и знаете, что надо получить, то сразу кидаем в раствор) и отправляем купаться в раствор лимонной кислоты. Там остатки флюса, сажа, оксиды растворяются (как и цинк из латуни, не увлекаемся!), остаётся чистая деталь.

Если что-то забыл рассказать или уточнить - дополню в комментариях

Это немножко в Фоллаут. Почти полностью латунь

Светимся в темноте, если предварительно полежим под светом.

Новое направление для меня - бензиновые зажигалки. Это пока первая и единственная, но в ближайшем будущем (после нынешнего проекта) планирую заняться ещё одной.

В основе - гильза 12 калибра.

И всё! В 2016 я больше ничего не сделал!

Поэтому едем в 2017.

Небольшое отступление. Спросили, откуда я беру идеи. Отвечаю.

Появляется желание сделать что-либо, например "хочу наручные часы". И всё, никакой конкретики. Я достаю свой хлам и подбираю то, что я смогу использовать для этой работы. Параллельно продумываю систему крепления начинки, защиту, ключевые особенности и пр. Набрасываю несколько эскизов на бумаге, ничего не нравится, забрасываю эту дурацкую идею и занимаюсь чем-нибудь другим. А через некоторое время, если я хорошо подумал в прошлый раз, приходит идея. Вдохновение, что ли? Думаю, мозг в фоновом режиме продолжает работать и находит то, что я хочу сделать. Потом немного финальных эскизов, если нужно, то 3D-модель (с недавних пор), продумать все нюансы заранее, и можно работать!

Есть любители больших пушек?

Если да, то это не для вас, тут всего 126 мм в длину :D

Практически полностью из латуни, кроме заклёпок - они медные. И ещё одна попытка затемнения - получилось лучше. Блок стволов установлен в подшипник, поэтому может вращаться от руки.

Да, мне уже говорили о том, что флешку можно развернуть, засунуть туда мотор и заставить стволы вращаться при подключении. Более того, есть мастера, которые это реализовали. Но это слишком сложно для меня а USB-порты явно будут против.

А потом опять наручные часы. Фишка - встроенный фонарик. Хотел развернуть часы именно так, но тогда появлялась проблема неиспользуемого объёма. И я организовал там блок с батарейками и светодиод.

В основе - опять гильза 12 калибра.

Тут я понял, что в работе с кожей мне ещё надо набирать опыт.

И следом ещё одни наручные часы. Тут без дополнительных, пардон, свистоперделок.

Штормгласс 2. Я к нему теперь отношусь как к красивой безделушке. Это длинный вариант, из пробирки

Тут заканчивается 2017 год.

Чему я научился:

-Паять серебряным припоем

-Немного работать с кожей

-Отточил ранее приобретённые навыки

Предупреждая вопросы по поводу часов. На заказ пока не делаю, мало опыта. Готовых тоже пока нет.

В 2018 году тоже было немного работ. К 2019 я немного разогнался и потихоньку выхожу на прежний уровень по количеству работ в год. Кроме того, в работах всё меньше встречаются флешки.

Если будут вопросы - задавайте, с радостью отвечу. Конструктивная критика приветствуется.

P.S. Для тех, кто искал меня: vk.com/id187847416

Показать полностью 24
1517

Немного о моём хобби 3

И снова здравствуйте.

Это продолжение серии постов о моём хобби. Сегодня посмотрим на мой 2015 год.

Я уже писал, что надо было бы поменьше увлекаться деревом. Но резко бросать же нельзя. Поэтому ещё одно сердечко

Немного о моём хобби 3 Рукоделие без процесса, Ручная работа, Флешки из металла, Флешки из дерева, Флешки, Металл, Дерево, Стимпанк, Длиннопост

Тут использован орех, который предназначен для изготовления оружейных прикладов. Дядя сделал один такой на свою пневматику, а оставшийся кусочек доски отдал мне.

Немного о моём хобби 3 Рукоделие без процесса, Ручная работа, Флешки из металла, Флешки из дерева, Флешки, Металл, Дерево, Стимпанк, Длиннопост

Это штормгласс - прибор, "предсказывающий" погоду. Можете почитать про него в Сети.

Я этому прибору посвятил исследование на 200 дней. Всё, как полагается: дневник наблюдений, таблицы в Экселе, графики, фото, выступление сначала на маленькой конференции, потом на городской - и ничего. Никакой чёткой связи с погодой не выявил.

Зато осталась сама работа и ~60 красивых и интересных фото кристаллов, которые там росли. Конечно, очень красиво, но никакой практической ценности.

Если интересна исследовательская работа или фото - говорите, я запилю сюда.

Экспериментальный кулон. Я в этих висюльках не очень соображаю, как сделать красиво и изящно - не шарю. Орех, медь, латунь, янтарь.

И опять стимпанк. Тот же орех. Все элементы утоплены (без бормашинки - никуда), а некоторые - зашлифованы вровень с корпусом. Тут даже рисунок дерева почти не разрывается.

Первая плата перестала работать через пару дней после её вклеивания в корпус. Почему - не знаю. А клей я использую хороший - 142 кгс/см^2. С великим трудом извлёк отказавшую плату, поставил новую, всё ок. Но тогда понял, что если возможно, то нужно предусматривать замену флешки на всякий случай.

Колпачок на резьбе - это от сантехники. Очень удобно, я ещё не раз буду использовать этот приём.

Светится при работе

А теперь моя вторая флешка из металла. Тоже было сложно, потому что старался наращивать сложность и детализацию.

Есть фотоотчёт по изготовлению. Пишите, если будет интересно.

Стекло настоящее, минеральное.

Эта уже разбирается без проблем - на случай поломки платы.

Я же не зря посещал пары экономики. Я экономный. Эта флешка склеена из самых разнообразных обрезков дерева. Тут орех, ольха, дуб, бук, берёза, чёрное дерево и несколько неизвестных мне пород.

Здесь вновь инкрустация. Сложновато, но очень хотелось испытать бормашинку и свои способности.

Экспериментальное кольцо. Сталь и янтарь. Не очень удачный эксперимент - такое кольцо требует очень внимательного ухода и, вероятно, не любит перепадов температур из-за различных коэффициентов теплового расширения материалов.

А это новое направление в моём творчестве - ременные пряжки. Эта до сих пор со мной.

Использовал какую-то автомобильную втулку, дверную маленькую ручку, листовую латунь, обрезки медного провода. Да, мои работы сделаны из хлама :D

И ещё одно новое направление моей деятельности - наручные часы

Орех, латунь, медь и сталь. Механизм кварцевый.

И флешка.

А это одна из моих любимых. Реактивный двигатель. Вызывала восторг окружающих вплоть до конца 2018 года, а потом меня нашёл бывший полярный лётчик, который купил корпус, но внутрь попросил установить свой USB-ключ.

Выкрутил два винта, забрал свою плату, выточил новую пробочку из оргстекла, вставил USB-ключ, закрутил два винта. На всё ушло минут 40, отправил флешку заказчику. Уверен, она до сих пор радует людей.

Вот, собсна, разобрана.

И светится через заднюю ступень.

Это конец 2015 года.

Я, кстати, сразу не уточнил: все работы во всех постах идут в хронологическом порядке.

Чему я научился:

-Синтезировать хлорид аммония в домашних условиях (потому что в продаже его нельзя было найти)

-Аккуратно вырезать гнёзда в дереве под металлические элементы

-Делать корпуса с возможностью лёгкой замены платы

-Строить пряжки

-Строить наручные часы

-В целом работать аккуратнее

В 2016 году, в связи с поступлением в вуз и переездом в другой город, было мало работ. Этот год придётся объединить с 2017, чтобы набрать приличный объём материала для поста. А мы постепенно приближаемся к наиболее сложным и качественным работам.

Если будут вопросы - задавайте, с радостью отвечу. Конструктивная критика приветствуется.

Показать полностью 24
104

Немного о моём хобби 2

Доброго дня!

Рад, что люди проявили интерес, и спасибо всем за комментарии и подписку!

Это продолжение моего предыдущего поста о хобби. Теперь расскажу про 2014 год.

В догонку к предыдущим кольцам из конца прошлого года сделал это. Латунь + медь + янтарь.

Немного о моём хобби 2 Рукоделие без процесса, Ручная работа, Стимпанк, Флешки, Длиннопост, Кольцо

И первая флешка этого года. Уж очень зацепил меня этот стимпанк, к тому же медь, латунь и бронза, которые предпочтительны при работе в этом стиле, достаточно доступны. Их можно достать при разборке почти любого технического устройства - какая-нибудь мелочь, да попадётся.

Немного о моём хобби 2 Рукоделие без процесса, Ручная работа, Стимпанк, Флешки, Длиннопост, Кольцо

Дерево - это бывшая разделочная доска. Тут вновь использовал паяльник для соединения металлических деталей, потом насверлил отверстий в дереве и вклеил всё это дело на свои места.

По поводу разборки всего, что попадало под руку. Папа мне приносил списанные плоттеры, машинки для счёта денег и другую технику, бабушка отдала сломанные механические часы, дедушка - короткую латунную трубку, которую нашёл у себя в гараже. Так с миру по латуньке я и насобирал коробочку хлама, который и использовал. Кроме того, магазины с компонентами холодильной техники тоже помогли - там продавались красивые медные трубы.

Женский вариант предыдущей работы - без обвесов, аккуратненько. Дерево у меня уже было гладким и приятным на ощупь.

Малышка, чтобы носить её на шее, например.

Заметили уже, что все корпуса флешек сделаны из дерева? Не надоело? Мне тогда надоело, я захотел расти и решился на металлический корпус. Я купил только появившуюся в продаже флешку с USB 3.0 (они тогда длинные были), потратил 3 недели и родил это:

Было очень сложно, почти всё неизведанное и новое. Переделывал много, ещё больше получил опыта.

Но дорога была проложена. Правда, после этой красавицы я ещё долго не брался за такие крупные работы из металла.

Кстати, у меня есть фотоотчёт о создании этой флешки. Если кому-либо будет интересно - напишите, я опубликую.

И на этой работе я освоил пайку ПОСом с помощью газовой горелки, потому что мой паяльник не мог прогреть такие большие детали. Плюс примерно на этом же моменте у меня появились ювелирный лобзик - отличный инструмент (если, конечно, пилки есть), и набор метчиков и плашек М3-М12.

А это серия флешек - её сделал по заказу. Требование было примерно таким: "Чтобы все светились, были похожи, но при этом чем-то отличались". К началу работы над этим заказом у меня уже была бормашинка. Она позволяет качественно вырезать гнёзда под иллюминаторы.

Это чрезвычайно редкая Sony на 32 Gb с оранжевым светодиодом. Я тогда забрал последнюю из магазина и больше таких не встречал

Тут я сотворил колечко с шестерёнками. Эти шестерёнки я изъял из механических часов, шинку выгнул из пластины из этих же часов, и всё это дело подвижно. Два маленьких винта я сделал сам, вытачивая их с помощью дрели. Вообще тогда я заново открыл для себя этот чудо-инструмент. Если удастся зафиксировать дрель так, чтобы её не надо было держать руками, да ещё и зажать кнопку газа, то возможности очень сильно расширяются. Можно двумя руками работать, как на маленьком токарном станке. Вместо резцов у меня были надфили и ювелирный лобзик.

И резьбу М1.4 на этих винтах тоже резал сам - в ювелирном магазине купил себе мелкие метчики и плашки. К сожалению, тогда в продаже не было набора, пришлось брать всё по отдельности.

Решил вспомнить миниатюру. Ещё один малыш:

Рукоять - чёрное дерево + ольха + латунь. Больстер - латунь. Удалось добиться более качественной шлифовки клинка.

Не является ХО.

Просто ещё одна флешка. Попытка сделать стильно: тёмное дерево + латунь. Дерево - это буковая разделочная доска, покрытая морилкой. Такой цвет морилки мне не совсем нравился.

А мне понравились подвижные кольца. Захотелось того, что ещё никто не делал, потому что кольца с шестерёнками были и до меня. А вот с поршнем - не было. И на свет появилось вот это:

Поршень ходит туда-сюда, колесо вращается.

Пожалуй, тогда это было сравнимо по сложности с металлической флешкой

Флешко-сердечко. Просто и мило. Тоже бук, но другая морилка - так, как мне кажется, лучше.

Опять попытка сделать стильно. Бук + морилка + медь. На кусочках меди нарезал резьбу, обмазывал клеем, вкручивал в отверстия в дереве, зашлифовывал. Мне нравится эта работа, получилось достаточно необычно.

На этом 2014 год закончился.

Чему я научился:

-Паять горелкой;

-Паять аккуратнее;

-Резать резьбу;

-Пользоваться ювелирным лобзиком;

-Использовать дрель в качестве токарного станка;

-Ещё качественнее обрабатывать дерево;

-Работать бормашинкой (фрезеровать, сверлить, полировать)

В 2014 было много дерева, но к концу года я понял, что в этом направлении развиваться всё сложнее, потому что потолок деревянного флешкостроения всё ближе.

В 2015 году будет больше металла, больше стимпанка, появятся новые направления творчества.

На этом пока всё. Если будут вопросы - задавайте, с радостью отвечу. Конструктивная критика приветствуется.

P. S. Гы. Оказывается, фотоотчёт о создании первой металлической флешки уже есть на Пикабу.

Показать полностью 24
382

Немного о моём хобби

Привет, Пикабу!

Я хочу рассказать вам, как, имея на руках ножовку, напильник, дрель и наждачную бумагу, я начал творить. Как нашёл хобби, которым занимаюсь уже 6 лет, и планирую заниматься и дальше. Как развивались мои идеи, возможности и навыки, что было удачным, а что - не очень.

Хочу показать, что люди, которых называют талантливыми, одарёнными, с золотыми руками, - это те, кто просто не остановился, когда большинство уже бы сдалось. Хочу показать, что не нужно никакого дара / генетической предрасположенности / предков-кузнецов, чтобы добиться значительных результатов. Всё, что требуется, - это терпение и время, а ваш успех на 95% будет зависеть от вашего собственного упорства. Достичь мастерства в каком-либо деле может почти любой человек. Главное - по-настоящему захотеть.

Если заскучали, то вот вам картинка. Моя работа 2018 года, пряжка на поясной ремень:

Немного о моём хобби Рукоделие без процесса, Ручная работа, Стимпанк, Длиннопост, Флешка из дерева, Нож, Кольцо, Флешки

И сразу хочу поблагодарить родителей. Я начал заниматься этим хобби, когда мне только исполнилось 15 лет. Своих денег на новый инструмент и материалы у меня не было, а хотелось развиваться. И родители мне здорово с этим помогали. И, например, немного позже бормашинку мне на ДР подарили тоже родители. Мам, пап, большое спасибо!

Считаю, стоит описать, что у меня было, когда я начал творить.

Из материалов. Я в то время жил в строящемся доме, поэтому под рукой всегда было много дерева, стали и бетона. Кроме того, была возможность прогуляться в лес и собрать интересную древесину. Ну и, естественно, материал из магазинов - лаки/масла/клеи и пр.

Из инструментов.

Ручной - ножовка, молоток, напильник и прочие достаточно распространённые орудия труда.

Электрический - болгарка, электролобзик, ленточная шлифмашинка, дрель. Вот без дрели - совсем никуда. Шлифмашинка и болгарка дали возможность попробовать себя в изготовлении ножей. Электролобзик - ускорял распил досок, но далеко не самый нужный инструмент.

Из опыта. Немного пораньше я пилил маленькие бумеранги из дерева, игрушечные арбалеты, модели самолётов и прочую развлекательную мальчишескую мелочь. Ничего особенного.

А теперь мои работы 2013 года. В январе  я сделал это. Встречайте, моя первая флешка, с которой началось моё хобби :

Немного о моём хобби Рукоделие без процесса, Ручная работа, Стимпанк, Длиннопост, Флешка из дерева, Нож, Кольцо, Флешки

Доска из лиственницы + фанера + флешка (Kingston, кажется) + клей. Грубо и примитивно, но я был рад.

После этой работы я приобрёл надфили.

Следующая - то же самое, что и раньше + алюминий. Она мне не нравилась даже тогда. И заметно, что шлифовке я не уделял должного внимания.

К следующей флешке у меня появилось льняное масло и пчелиный воск для пропитки дерева. Она выполнена из капа берёзы и кожи. И колечка от брелока. А дереву я стал уделять больше внимания.

А здесь я узнал о рукоятках ножей, выполненных из берёзовой коры. Купил хороший клей, изучил технологию, склеил это всё вместе. Эта флешка до сих пор используется

Про стимпанк мне рассказал папа. Вдохновившись работами мастеров, решил приобщиться к этому направлению искусства. Здесь пришлось научиться паять ПОСом с помощью паяльника и выжигать гнёзда под шестерёнки. Они в зацеплении!

А это попытка повторить предыдущую работу, но со светлым деревом. Мне не понравилось.

А ещё были несколько ножей в промежутках между флешками. Вот эти два - лучшие, что я создавал, сделаны летом 2013 года. Вырезал клинок болгаркой, спуски выводил шлифмашинкой. К ножам меня не очень тянуло, и за 6 лет творчества новых ножей у меня не появилось (кроме миниатюры, она не в счёт).

Во время работы над вторым ножом я повредил руку. При шлифовке клинка я держал его голой рукой, потому что перчатки цеплялись за наждачную ленту, а держать чем-то ещё было неудобно. И не удержал клинок. Он улетел, а рука попала на быстро вращающуюся ленту зернистости 40-60 (не помню точно). Как результат - содрал верхний слой кожи, около 50% площади ладони, восстанавливался примерно месяц. Так что осторожно!

Плюс немножко миниатюры (осень 2013):

Спуски выводил вручную - надфилями.

И немножко колечек (конец года):

Камушек - янтарь.

На этом 2013 год закончился.

Чему я научился:

-Нормально шлифовать дерево и пропитывать его для защиты; 

-Работать надфилями;

-Работать болгаркой, шлифмашинкой и электролобзиком.

-Паять ПОСом с помощью паяльника;

-Нормально склеивать металл и дерево;

-Немножко начал соображать в предметной съёмке

Многовато получается на один пост, да?

Если будет интересно, расскажу про своё творчество в 2014 году.

На этом откланиваюсь. Если будут вопросы - задавайте, с радостью отвечу. Конструктивная критика приветствуется.

Показать полностью 19
114

Пара флешек из экзотики.

Не так давно досталась мне пара флешек Verbatim на 16 GB. Корпуса снял, возник вопрос по светодиодам, которые на платах были, но не подключенные. . Первый раз воззвал к силе пикабу в сообществе ремонтеров. :) Сработало, нужной информации накидали быстро. У этих флешек внутренности (плата) небольшого размера, как раз такие и искал. Заготовки для корпусов делал раньше, дал пару месяцев отлежаться, теперь окончательно пустил в работу.

Пара флешек из экзотики. Рукоделие без процесса, Флешка из дерева, Флешки, Зубы, Киринит, USB, Длиннопост

Первая и самая нудная в работе. Основной материал - стабилизированный зуб мамонта. Адски неудобная в обработке хрень. Эти зубы добывают из земли частично окаменевшими. Потом стабилизируют полимером под высоким давлением, чтобы скрепить слои и заполнить мелкие каверны. В результате материал получается очень красивый, но очень неоднородный. Особенно это заметно при работе фрезами. Про запах умолчу. :) Когда фреза равномерно грызет материал, расслабляешься ивдруг попадаешь на минерализованный окаменелый участок и тут часто вариантов развития событий три: фреза вырывает кусок и он улетает (работать строго в очках!), фреза ломается и выкрашивается, фреза начинает пилить, мгновенно разогревает материал, вокруг начинает гореть не минерализованный материал и смола, которой пропитывали зуб. В итоге медленно и печально, по миллиметру, где-то алмазом, где-то фрезами. Чем тоньше пластинка, тем больше шансов, что все разлетится в куски.

Но самое нудное - завершающая ручная шлифовка. Эту флешку шлифовал и полировал 2 дня. Ибо вручную, поскольку бутерброд зуб мамонта-дерево-полимер при шлифовке, например, на ленточно-шлифовальном станке будет убит в 99% случаев, или что-то поплавится или подгорит или неравномерно вышлифуется. Так что мраморная плита и хорошая наждачка от 80 до 2000 грит - наше всё. :)

Пара флешек из экзотики. Рукоделие без процесса, Флешка из дерева, Флешки, Зубы, Киринит, USB, Длиннопост

Но зато рисунок получается неповторимый! Боковые грани из бутерброда афромозии и гренадила (древесина такая). А торцы - пригодился присланный мне для экспериментов композит латунь-карбон-акрил. Из его огрызка сделал накладки.

На светодиоде накладка из мозаичного пина. Вся флешка почему-то вызывает ассоциации с сериалом "Игра престолов" :).

Ну и как же без коробочки подарочной. По быстрому из березы сколхозил пенальчики для обоих флешек.

Вкладыш внутри никак не закреплен, держится на силе трения. Сделано это специально, чтобы можно было выкинуть его и применять коробочку для хранения всякой мелочи. Я уже давно понял, что женской части человечества почему-то коробочки нравятся больше, чем то, что в них упаковано. :)

Ну и еще вид сбоку. Увы, телефонофото не передает цвет и рисунок гренадила.

Ну и вторая флешка. Тут микроаналог торцевого щита. Последовательно клеились ламели, пилились, опять склеивались, в итоге получился непонятный рисунок. Тут присутствуют падук, венге, палисандр, афромозия, еще что-то, что я уже не помню. Боковины из гренадила. Ну а на торцы пригодился кусочек киринита, оставшийся от других работ.

На светодиод также поставил мозаичный пин, но с другим рисунком.

После сборки все обрабатывается маслом, сушится, полируется. Принципиально не использую лак на своих флешках, ибо любой лак в итоге обдирается при таскании флешки в карманах, сумках и т.д.

Ну, вот, как-то так. Если кому что интересно - спрашивайте. Фото других работ можно глянуть в инстаграме у меня @alex2981, поскольку на пикабу пилить посты по каждой работе не вижу смысла.

Показать полностью 12
149

Флешка "Голлум".

Как-то попросили меня сделать флешку в подарок на тему Властелина колец. Думал, для фаната. Оказалось, для специалиста по компьютерной графике, который этого Голлума рисовал. Ну что делать, пришлось искать картинки подходящие, травить, пилить. Сразу скажу поклонникам, я компоновал исключительно на свой вкус, так что за совмещение Голлума с эльфийскими письменами прошу сильно не пинать. Корпус из африканского венге. Накладки и больстеры - медь. Поскольку надо было во что-то упаковать, слепил коробку из обрезка какой-то доски, выловленного в море. Коробку специально сделал на винтах. Дарили вместе с отверткой, говорят. :) Сейчас в Новой Зеландии живет флешка.

Флешка "Голлум". Рукоделие без процесса, Флешка из дерева, Флешки, Голлум, Властелин колец, Длиннопост
Флешка "Голлум". Рукоделие без процесса, Флешка из дерева, Флешки, Голлум, Властелин колец, Длиннопост
Показать полностью 4
781

Флэшка для IT-директора (Часть 2)

Флэшка для IT-директора (Часть 2) Рукоделие с процессом, Моддинг, Самоделки, Рукоделие, Своими руками, Diy kit, Флешки, Стимпанк флэшка, Длиннопост

еперь все камни вклеены и флэшка уже смотрится почти волшебно )). Но осталось внести последний штрих в её дизайн. Сам деревянный корпус тоже нуждается в добавлении какого-то декоративного элемента из латуни.

Флэшка для IT-директора (Часть 2) Рукоделие с процессом, Моддинг, Самоделки, Рукоделие, Своими руками, Diy kit, Флешки, Стимпанк флэшка, Длиннопост

Поскольку это подарочная флэшка, то она должна быть именная. И мы разработали монограмму из букв "А" и "М" (инициалы), в таком же винтажном стиле, как сама флэшка. Эту монограмму мы выточим из латунной пластины толщиной 0,5 мм и затем врежем в корпус. Именно врежем, а не просто приклеим. Эта технология называется инкрустацией. Её принцип нам знаком, но на практике применять ещё ни разу не доводилось. Похоже, пришло время попробовать )). Процесс инкрустации довольно сложный, требует много времени, стараний и аккуратности, но мы надеемся, что у нас всё получится.

Рисунок монограммы перенесен на латунь, но прежде чем его вырезать по внешнему контуру, сначала мы выточим все внутренние отверстия в трудноступных местах внутри букв, иначе потом это сделать будет сложнее: деталь маленькая, трудно удержать в руках в процессе обработки, к тому же будет гнуться. Примерно три часа наших стараний и кропотливой работы надфилями - и мы получили вполне достойного качества монограмму из латуни. При этом нужно учесть, что мы располагаем лишь самым примитивным набором инструментов и надфилями с обломанными концами )).

Процесс изготовления этой монограммы был хотя и сложный, но не самый ответственный в инкрустации. Куда важнее суметь вырезать в дереве точную копию этого латунного вензеля, не испортив при этом корпус. Углубление должно быть 0,5 мм (по толщине латуни), края четкие и гладкие. Эмблема должна вставиться в это углубление без зазоров и щелей. Учитывая высокую твердость амаранта, мы понимаем, насколько сложная задача стоит перед нами. Пожалуй, самая сложная во всем этом проекте. И только после завершения инкрустации флэшка будет полностью готова.

Итак, приступим. Сначала мы прикладываем латунную букву к корпусу и аккуратно по контуру обводим её острой иголкой. Затем по этому контуру неглубоко прорезаем остро заточенным резцом по дереву. Когда весь контур пройден - этим же резцом неспеша снимаем слой за слоем внутри рисунка.

Благо у нас в наличии оказался китайский набор ножей для резьбы по дереву. Конечно, не бог весть что: ручки болтаются, сталь с заусенцами и быстро тупится... Тем не менее, после небольшой доработки и хорошей заточки они очень помогли. Целый выходной день занял у нас этот процесс резьбы, и вот наконец рисунок стал достаточной глубины, чтобы латунная буква полностью в него погружалась.

Самая сложная и кропотливая часть работы позади, и нам осталось только вклеить букву в готовую прорезь с помощью эпоксидной смолы. Она поможет заполнить небольшие щели (да, без них к сожалению не обошлось). А чтобы эпоксидка была такого же цвета, как древесина корпуса, мы напилили из обрезков амаранта немного пурпурного порошка и смешали его со смолой.

Получившейся густой и вязкой смесью мы заполнили углубление и вставили в него монограмму. Вытесненные при этом излишки смолы сразу же удалили, пока она не застыла, и затем поместили конструкцию под пресс до полного отверждения смолы (примерно на одни сутки). Это нужно для того, чтобы латунная монограмма равномерно прилегла к поверхности.

Ну а пока флэшка "сохнет", мы займемся ещё одной важной и неотъемлемой деталью данного проекта. У такой флэшки непременно должен быть и соответствующий футляр, без него никак )) Изначально мы собирались его тоже сделать сами, но вскоре поняли, что не успеем, поэтому решено было заказать у китайцев что-нибудь подходящее, возможно с последующей доработкой. И нам удалось найти идеально подходящий по размерам и стилю футляр для каких-то гобоев (х/з, что это за хрень такая - гобои ))).

Корпус под красное дерево, внутри отделан черным флоком. Мы удалили ненужное крепление для гобоев и придумали, как туда вмонтировать крепление для флэшки. Но сначала мы сделали для крышки футляра латунную пластинку с памятной надписью. Надпись была вытравлена точно так же, как узоры на флэшке - хлорным железом. Текст очень мелкий, и как мы ни старались написать красиво - вытравилась надпись не идеально. Было две попытки, но лучшего результата мы так и не добились. Отсюда мы усвоили, что от метода травления не стоит ожидать чего-то большего, с настоящей гравировкой не сравнить...

Пластинку с подписью отполировали и прикрутили, но теперь при открытии пустого футляра крышка перевешивает, и он опрокидывается. Поэтому, чтобы утяжелить нижнюю часть, посадочное место для флэшки (или так называемый ложемент) мы решили сделать из металла и обклеить всё это бархатом. В нашем любимом ящике с железками всё ещё попадаются нужные материалы )) Подложку на дно мы верезали из миллиметровой медной пластины, а боковые упоры - из толстой латуни.

Но после обклейки бархатом оказалось, что крышка закрывается не до конца (упирается в флэшку). Досада (( Мы не учли, что слой клея под бархатом значительно увеличит толщину всей подкладки. Ещё один косяк: боковые держатели слишком твердые, флэшка вставляется между ними очень туго, её с трудом можно вытащить. А увеличиваешь между ними расстояние на каких-то 0,5 мм - флэшка не держится, вываливается.

Так что пришлось переделывать: пластину на дно вырезали из очень тонкой (всего 0,2 мм) латуни, а боковушки - из толстой кожи, чтобы были упругие. После обклейки бархатом такая конструкция прошла тест на отлично. Единственный момент: чтобы флэшку было удобнее извлекать из футляра, мы добавили узкую шелковую ленточку. Если слегка потянуть за ее конец - флэшка легко освобождается из ложемента.

К этому времени давно уже отвердела эпоксидка на флэшке, и можно завершить нашу инкрустацию. По началу мы испугались: затвердевшая намертво смола, выступившая на поверхность, сплошь запачкала всю латунную монограмму так, что она стала почти неразличима. Но долгая и усердная работа наждачками (сначала крупной, потом мелкой) сделала свое дело: монограмма заблестела в дереве и хорошо к нему притерлась. Мелкие щелки заполнились темно-пурпурной эпоксидкой, всё стало гладким, без впадин и выпуклостей - что и требовалось. Учитывая, что это наш первый опыт в инкрустации, можно сказать, что мы благополучно с ней справились, и результатом в целом довольны.

Поверхность древесины вокруг монограммы заметно посветлела. Да, свежеотшлифованный амарант становится значительно светлее, почти розовым. Конечно, через какое-то время он снова потемнеет, но лучше, чтобы весь корпус подвергался изменениям цвета равномерно. Поэтому нам предстоит самая последняя основательная разборка корпуса перед завершением проекта. Мы произведем финишную шлифовку и полировку всех частей корпуса: и латунных, и деревянных. Дополнительно амарант ещё будет натерт нашей самодельной восковой пастой, чтобы придать ему блеска.

Латунные детали ещё до этого были многократно отшлифованы, но из-за влияния разных внешних факторов уже успели потемнеть (в этом недостаток латуни), однако, после первого же прохода войлоком вернулся их зеркальный блеск.

А вот с амарантом пришлось изрядно повозиться: он имеет фактуру с множеством естественных глубоких трещинок вдоль волокон, и как бы мы не старались их зашлифовать и загладить - одни исчезали и тут же появлялись другие. При обработке эти трещинки заполняются пылью и выглядят некрасиво. Максимум, что нам удалось сделать - вычистить их от пыли и грязи, обработав дерево льняным маслом. После этого поверхность амаранта натерли восковой пастой и отполировали. Это дало дереву только небольшой глянец, и то лишь в тех местах, где нет трещинок.

Мы надеялись, что масляно-восковая пропитка заполнит и сгладит трещинки, но этого не произошло. По-видимому паста, проникнув в трещины, быстро впиталась, и кажется они стали ещё заметнее и глубже. Повторное вощение дало тот же результат. Возможно, мы делали что-то неправильно и нужен был какой-то иной способ обработки амаранта, а может вощение надо было повторить ещё несколько раз с промежуточными просушками, но к сожалению уже не осталось времени на дальнейшие эксперименты и поиски информации. Закончился последний выходной, и проект пора завершать.

Не смотря ни на что, результатом мы в целом довольны и флэшка получилась даже лучше, чем мы себе её представляли.

Эпилог

Вот и закончился наш очередной хэнд-мэйд-проект, длившийся с середины августа. За полтора месяца мы им полностью прониклись: с нетерпением ждали выходных, чтобы продолжить разработку, а в будние дни иногда мастерили по вечерам. В ходе экспериментов и импровизаций было множество косяков и ошибок, но мы научились и узнали много нового для себя в плане самодельно-прикладного мастерства )). И поскольку в эту разработку мы вложили всю свою душу - уверены, что Артему понравится наш подарок.

В считанные минуты наша комната превращалась в мастерскую))

А это наш "священный ящик с железками" - неизменный источник материалов и вдохновения для новых поделок )))

Показать полностью 15
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: