Коварная тень на милом личике

Коварная тень на милом личике Игровые обзоры, Обзор, Длиннопост, Лара Крофт

Лара Крофт – самая настоящая англо-саксонская капиталистка. Она не остановится ни перед чем на пути к очередному трофею, который она добывает для своего семейного музея из части к части. Этот самый музей мы можем наблюдать в главе, где маленькая Лара исследует свой особняк в поисках тайной комнаты. Попутно мы можем рассмотреть различные реликвии, добытые её отцом в других экспедициях. Да, это семейное. Перед нами типичная семья капиталистов. Очень богатая и зажиточная. Об этом можно судить хотя бы по размеру и убранству их особняка. Для семьи Крофт не проблема нанять с дюжину наёмников типа Ионы, зафрахтовать судно, взять в аренду самолёт и отправиться к чёрту на кулички искать сокровища. Единственная цель этих экспедиций – обогащение. Пусть нам и преподносят их как научное исследование или очередное спасение бедной несчастной цивилизации. Но это лишь на поверхности. На самом же деле это лишь прикрытие, лицемерие. Цивилизация Пайтити тысячи лет существовала без вмешательства извне. Но тут появилась безумная Лара и размахивая своими ледорубами начала наводить в чужом доме свои порядки. Сперва она вызвала наводнение в Мексиканкой деревне, вытащив ключ, который не надо было вытаскивать. Потом в Перу устроила землетрясение, прикоснувшись к священному ларцу, который также не нужно было трогать. И ещё попутно разрушила половину древних храмов и святынь. Тут, конечно, можно возразить, мол, если бы не она, то злодеи из Тринити это сделали. А вот и нет. Омару, как раз-таки, не хотел, чтобы о Пайтити узнали на «большой земле», он хотел этой цивилизации независимости и секретности, подобно Ваканде из всем известного фильма. Но семейство Крофт не разделяло его взглядов. Отец Лары, будучи ещё живым, хотел раструбить об этих землях всему миру, за что и был убит. В одной главе нам показывают нефтеперерабатывающий завод, из чего можно сделать вывод, что недра Пайтити богаты углеводородами. Думаю, что мотив старшего Крофта не вызывает никакого сомнения. Прийти на чужую богатую землю, завоевать, разграбить, поработить, извлечь прибыль. Лара занимается примерно тем же самым, прикрываясь духом приключений, научными изысканиями и местью за смерть отца. Как не трудно догадаться, единственным персонажем, который вызывает положительные эмоции, является как раз-таки главный антагонист Омару, он же доктор Домингес. А Лара Крофт – жестокий и жадный капиталист-завоеватель с милым личиком. Было очень смешно, когда в одной из кат-сцен Лара называет Омару эгоистичным убийцей. При этом за последние пару часов наша протагонистка с жестокостью и хладнокровием серийного убийцы вырезала пару взводов наёмников и примерно столько же местных аборигенов, так как они стояли на её пути к заветному ларцу. Домингес вовсе не эгоист. Он прожил несколько лет в Пайтити, основал здесь свою паству, принял местные традиции, ассимилировался с целью сохранить цивилизацию с многовековой историей в первозданном виде. Но тут врывается безумная Лара, крушит всё на своём пути и примыкая к мятежникам убивает последнюю надежду Пайтити. Спасибо, но мне такие герои не нужны!

Коварная тень на милом личике Игровые обзоры, Обзор, Длиннопост, Лара Крофт

Я, конечно, понимаю, что так удобней подавать сюжет. Но как же это нелогично, когда из части в часть наша расхитительница гробниц находит какую-то древнюю цивилизацию на краю света, где все, как один, прекрасно говорят на английском. Будто бы всю жизнь изучали язык завоевателя в ожидании пришествия белого человека. Также раздражает, что в игре постоянно то пропадает, то появляется оружие. Только что у нас был и лук, и дробовик, и пистолет, и автомат. Стоит нам дойти до определённой контрольной точки, как у нас остаётся лишь нож. Вырезаем с десяток супостатов, выпрыгивая из кустов, и бам! У нас снова весь арсенал. Откуда?! Магия! В Shadow of the Tomb Raider много тёмных сцен. Почему в освещённых местах фонарик работает, а в кромешной тьме – нет, для меня остаётся загадкой. Выкрутил яркость на максимум – не помогло. Приходилось некоторые локации проходить тупо на ощупь. И ещё в игре очень много кат-сцен. Половину можно было бы если не убрать, то сделать их частью геймплея. От этого бы не терялась динамика игры.

Коварная тень на милом личике Игровые обзоры, Обзор, Длиннопост, Лара Крофт

Я люблю сравнивать серию игр про Лару Крофт с играми о Нэйтане Дрейке. Они очень похожи. Немножечко поисследовали, потом перестрелочка, кат-сцена, простенькая головоломка, скалолазание. И так по кругу, пока сюжет про поиск очередной древней дребедени не подойдёт к концу. Но почему-то серия Uncharted мне более симпатична. Взять хотя бы тот факт, что любую игру о похождениях Дрейка я прохожу буквально в один присест. Но чтобы довести Лару до экстаза – это надо постараться и выбрать несколько вечеров. А порой игра так душнит, что приходится себя буквально заставлять её включить, чтобы наконец дойти до конца. Может дело в динамике, а может в сюжете. Но думаю, мне просто больше симпатичен Дрейк. Он, в отличие от Лары, не купался в роскоши с детства, не был золотым ребёнком, живущем в огромном особняке с родителями-богачами. Он – нищий сирота, выросший в детдоме. И его мотив разбогатеть мне более симпатичен, так как у него не было денег до тех пор, пока его не взял под своё крыло Салли.

Коварная тень на милом личике Игровые обзоры, Обзор, Длиннопост, Лара Крофт

Дрейк, оказавшись перед Ларой, что бы ты ей сказал?