Коты и открытые окна: история одного мейн-куна

Навеяно вот этим комментом.

Коты и открытые окна: история одного мейн-куна Кот, Падение из окна, Рассказ, Мейн-кун, Длиннопост, Животные, Безопасность

Сначала хотелось отписать тому конкретному человеку в комментарий, а потом думаю - все же, эта история может оказаться для кого-то теми граблями, на которые уже наступил кто-то другой, и можно на них не наступать самому.

Случилось это еще в Москве (сейчас живу не в России) пару лет назад.


---------



Ноябрь. Приходит мой партнер ночью с работы, часа 2 ночи, говорит: "Там под окном одного из домов лежит кот и кричит шопездец, кровь в жилах стынет".


Совесть не позволила нам проигнорировать ситуацию - на улице минус, никто не ходит, хозяева, если кот выпал из окна, наверняка спят и даже не знают о произошедшем, так что хватаем переноску от нашего котейщика и бежим спасать. Прибываем на место - на асфальте под окнами лежит огромный черный кот (как потом поняли - тоже кун, как наш и, может быть, твой, дорогой читатель) - описавшийся, обкакавшийся, - и голосит дико жалостливо. Пытается встать - не может. Выглядит удручающе и страшно.

Вызываю такси. С помощью найденной деревяшки (вдруг перелом позвоночника?) аккуратно кладем бедолагу в переноску, везем в одну круглосуточную клинику - там говорят, что нужен хирург, езжайте в другую. Ок, вспомнили круглосуточный ветцентр, куда возили своего кота, едем.


Несемся туда, по пути реально боимся, что котей умрет - он все тише и тише мяукает.


В клинике хирург начинает осматривать. Два неудачных перелома обеих лап - на той стороне тела, на которую мощный кот упал из окна. Слизистая вся белая - внутреннее кровотечение. Хирург смотрит на нас и говорит - "сейчас ему капельницу сделаю, но понять, сработало или нет, можно будет через пару дней. Если не умрет - помогло". Потом говорит, что если выкарабкается, нужно будет 2 операции делать, каждая примерно в 35к.

После выкатывает нам счет в 12к. Мы отступаться не привыкли, да и работаем оба, деньги свободные есть. Решили выхаживать, а пока объявлений расклеить - все еще полагали, что кот выпал из окна, уж больно специфичное место было, прямо под окнами.

Платим. везем домой.  Времени уже 8 утра.


Я делаю объявы, расклеиваем на доме, под окнами которого нашли бедолагу.


Практически тут же звонит хозяйка -  это их кот выпал с ЧЕТВЕРТОГО(!) этажа. К ее дочери приходили гости и забыли задвинуть сетку обратно на балконе, как покурили. А жизнерадостный молодой черный кот прыгнул и...дальнейшую историю вы знаете.


-----


Без приукрас и попыток себя выставить героем скажу - этому коту повезло.


Шанс, что посреди ночи хозяева его хватились бы, стремятся к нулю.


Шанс, что кто-то другой помог бы ему, если бы не мы (два ночи!) также стремятся к нулю.


Бедняга просто умер бы еще до восьми утра - если не от кровотечения, то от переохлаждения, на улице был минус.


Шанс, что его бы усыпили, увидев счет за лечение + потенциальные расходы, тоже велик - такую опцию нам предлагали.



Пожалуйста, не доводите до такого - если ваше животное любит сидеть на окне, поставьте сетки-антикошки.

За зверьем не уследишь, а для куна падение даже с третьего-четвертого этажа очень часто заканчивается печально,

Кошки в целом не такие бессмертные, как мы привыкли думать. Им тоже бывает больно, одиноко, страшно.

Давайте не будем так беспечно относиться к их безопасности, потому что, сами знаете - мы в ответе за тех, кого приручили.

P.S: Что до судьбы того кота - его зовут Маркиз - то у него сейчас все хорошо: капельница сработала, кровотечение остановилось. Хозяева провели ему эти две операции, вылечили его, он здоров и приносит радость.


И, что самое главное - он жив.

Спасибо за внимание, берегите своих зверей.

Котомафия

108K поста34K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.