Когда сапожнику делать нечего… Замена каблука на формованной подошве.

Доброго времени, уважаемые Пикабушники!


Сегодняшний пост будет из серии половых извращений внесистемных, «если проявить смекалку»…


Наверное, на каждого мастера периодически нападает настроение пострадать хуйнёй сделать «что-нибудь этакое», зачастую даже не за вознаграждение, а так. Чисто ради процесса. Это как 50 соплей повесить на дорожки двусторонней платы. Или клеточки в Экселе градиентом покрасить без макроса. Или на машину с гигом оперативы три виртуалки поставить. Ну вы поняли. Сапожники не исключение.


Попали мне как-то туфельки мужские в составе большого заказа из прочей обуви, которой требовался разнообразный ремонт. Заказчик передал пакет - мол, посмотри, что там. То есть я взял полностью заказ и уже в мастерской стал распаковывать. Если с остальными всё было ясно и одобрено, то с этой парой… В принципе, с ней тоже было ясно…

Когда сапожнику делать нечего… Замена каблука на формованной подошве. Ремонт обуви, Нетипичный, Подошва, Каблуки, Работа, Фотография, Длиннопост
Когда сапожнику делать нечего… Замена каблука на формованной подошве. Ремонт обуви, Нетипичный, Подошва, Каблуки, Работа, Фотография, Длиннопост

Просела решётка каблука в литой подошве. Из-за этого размочалилась основная стелькавкладная, само собой). Это однозначно замена подошвы (её целесообразность мы рассматривали в прошлом посте) плюс основная полустелька плюс вкладная полустелька (всё парами, естественно). Обувь уже видала виды, кожзам, причём не самый качественный… Короче, зайцу пиздец ремонтировать эту пару уже как бы и незачем. Когда я по телефону озвучил это заказчику (он-то думал, что там только набойки поставить и вкладные полустельки поменять), он выразил сожаление, но что поделать...


И вот. Заказчик сказал «буду в Минске – позвоню». Окай. Может, работает человек где. Мне дела особого нету. Поремонтировал я неспешно всё остальное из этого заказа, кинул эту пару туда же и забыл о них. Достаточно надолго. И тут объявляется заказчик – мол, приехал. Договорились о встрече, достал я этот пакет перепроверить, увидел эту пару… Вот тут на меня и накатило. Дай, думаю, виибнусь. Поехали.


Срезаем каблуки с мёртвой решёткой.

Когда сапожнику делать нечего… Замена каблука на формованной подошве. Ремонт обуви, Нетипичный, Подошва, Каблуки, Работа, Фотография, Длиннопост

На клею уже ничего не держится, супинатор сам себе болтается. Да, в очень бюджетной мужской обуви тоже есть супинатор. Помните, я вам рассказывал, что они есть почти во всех парах? Клеим его на место, усиливая разбитую основную стельку полустелькой из спецкартона. Её не видно, она внутри. Делаем на обрабатывающей машине ровный край. У стенки стоит микропористая резина 5мм. Ей будем лечить.

Когда сапожнику делать нечего… Замена каблука на формованной подошве. Ремонт обуви, Нетипичный, Подошва, Каблуки, Работа, Фотография, Длиннопост

Один слой наборного каблука называется флик. Обычно подразумевают кожаные, а у нас будут микропористые. Вырезаем, мажем два слоя десмакола (полиуретанового клея) с просушками.

Когда сапожнику делать нечего… Замена каблука на формованной подошве. Ремонт обуви, Нетипичный, Подошва, Каблуки, Работа, Фотография, Длиннопост

Клеим, обрабатываем по контуру.

Когда сапожнику делать нечего… Замена каблука на формованной подошве. Ремонт обуви, Нетипичный, Подошва, Каблуки, Работа, Фотография, Длиннопост

Счищаем рисунок в том месте, где будем делать каблук, на всякий случай прошиваем через основную стельку. Дело трёх минут, а польза огромная. Вырезаем полуфлики. Полуфлик нужен для того, чтобы придать каблуку нужный угол: задняя часть каблука выше передней. Мажем, сушим.

Когда сапожнику делать нечего… Замена каблука на формованной подошве. Ремонт обуви, Нетипичный, Подошва, Каблуки, Работа, Фотография, Длиннопост

Чтобы не терять времени, следующий флик сразу приклеим к формованной набойке. Вот весь конструктор на просушке. Красиво, правда?

Когда сапожнику делать нечего… Замена каблука на формованной подошве. Ремонт обуви, Нетипичный, Подошва, Каблуки, Работа, Фотография, Длиннопост

Приклеили полуфлик, выровняли, намазали. Склеили флик и набойку. Сточили рисунок микропоры, намазали. Ждём.

Когда сапожнику делать нечего… Замена каблука на формованной подошве. Ремонт обуви, Нетипичный, Подошва, Каблуки, Работа, Фотография, Длиннопост

Клеим. С этого ракурса видна вклеенная картонная полустелька.

Когда сапожнику делать нечего… Замена каблука на формованной подошве. Ремонт обуви, Нетипичный, Подошва, Каблуки, Работа, Фотография, Длиннопост

Может, так и оставить? Обрезаем, обрабатываем.

Когда сапожнику делать нечего… Замена каблука на формованной подошве. Ремонт обуви, Нетипичный, Подошва, Каблуки, Работа, Фотография, Длиннопост

Обратите внимание на покоцанность материала верха. Это всё мы закрасим отделочным воском, а затем полностью пройдёмся краской. На фотке правый (дальний) уже покрашен в два слоя, левый - в один.

Когда сапожнику делать нечего… Замена каблука на формованной подошве. Ремонт обуви, Нетипичный, Подошва, Каблуки, Работа, Фотография, Длиннопост

Так, что у нас с вкладными полустельками? Вроде где-то была похожая кожа.

Когда сапожнику делать нечего… Замена каблука на формованной подошве. Ремонт обуви, Нетипичный, Подошва, Каблуки, Работа, Фотография, Длиннопост

Вырезаем, брусуем передний край, промазываем наиритом (полихлоропреновым), клеим.

Когда сапожнику делать нечего… Замена каблука на формованной подошве. Ремонт обуви, Нетипичный, Подошва, Каблуки, Работа, Фотография, Длиннопост

Закрашиваем чёрной краской урез (боковую часть) каблука и набойки, смотрим что ещё по мелочам. Вот на фотке вырезанная часть подошвы. Высоту мы сохранили.

Когда сапожнику делать нечего… Замена каблука на формованной подошве. Ремонт обуви, Нетипичный, Подошва, Каблуки, Работа, Фотография, Длиннопост

Вот что получилось в итоге. Надеюсь, ещё побегают.

Когда сапожнику делать нечего… Замена каблука на формованной подошве. Ремонт обуви, Нетипичный, Подошва, Каблуки, Работа, Фотография, Длиннопост

Понятно, что эта ебля работа не стоила бы тех денег, что готов был заплатить заказчик (набойки и вкладные полустельки), а больше он платить не стал бы, да и я бы отговорил. Но тут сошлось: большой заказ – человек благоразумно решил полностью отремонтировать всё что есть, включая осеннюю и зимнюю; наличие у меня всех материалов для этого изврата – если за чем-то нужно было бы специально ехать, то может быть и увы; и – основное – что-то на меня накатило…


Вот так иногда бывает. Спасибо всем, кто прочёл. Искренняя благодарность подписчикам за доверие. Постараюсь оправдывать и впредь. У меня такой хуйни рассказать много…


Ответы на самые частые вопросы – в конце поста про латки.


Если хотите что спросить по ремонту – не сочтите за труд, пробегитесь бегло по фоткам в каментах к прошлым постам – вдруг ваш вопрос уже обсуждали. А я буду продолжать стараться закончить первый ФАКъ. Ну вот буквально чуть-чуть ещё осталось…


Всем добра и буйной фантазии!