Кексы для лисицы

Кексы для лисицы Лисавесна, Лиса, Роев ручей, Красноярск, Животные, Зоопарк, Длиннопост

В Красноярском Парке "Роев ручей", где я работаю, живёт ручная лисичка по кличке Весна. Сегодня у неё был день рождения, моей любимице исполнилось 4 года. Это было отличным поводом навестить Веснушку (мы редко видимся, т.к. я в декрете), и, конечно, приготовить для неё лакомство. Делюсь рецептом, а вдруг такое блюдо понравится и вашей собаке?

Кексы для лисицы Лисавесна, Лиса, Роев ручей, Красноярск, Животные, Зоопарк, Длиннопост

Вам понадобится:

Печень вареная - 400гр.

Морковь вареная - 200гр.

Гречка вареная - 200гр.

Творог - 500гр.

Перепелиные яйца - 5-10шт.

Желатин - 20гр.

Все эти продукты входят в рацион лисиц в зоопарке. Их мне любезно предоставила наша кормокухня. Отмечу, что желатин не входит в рацион лисиц, но не опасен, т.к. сделан в процессе переработки соединительной ткани животных.

Кексы для лисицы Лисавесна, Лиса, Роев ручей, Красноярск, Животные, Зоопарк, Длиннопост

Печень, гречку и морковь пробиваем блендером. Предварительно замоченный желатин растапливаем и вливаем в массу. Запах отвратительный. Терпим и перемешиваем.

Кексы для лисицы Лисавесна, Лиса, Роев ручей, Красноярск, Животные, Зоопарк, Длиннопост

Раскладываем "тесто" в силиконовые формочки. Утрамбовывать лучше мокрыми руками, чтоб не липло.

Кексы для лисицы Лисавесна, Лиса, Роев ручей, Красноярск, Животные, Зоопарк, Длиннопост

Замороженные кексики перекладываем в красивые бумажные подложки. Выглядит аппетитно, да и пахнет уже не так плохо.

Кексы для лисицы Лисавесна, Лиса, Роев ручей, Красноярск, Животные, Зоопарк, Длиннопост

Творог пробиваем блендером, добавляя перепелиные яйца. Масса должна быть густая, чтобы не растеклась.

Кексы для лисицы Лисавесна, Лиса, Роев ручей, Красноярск, Животные, Зоопарк, Длиннопост
Кексы для лисицы Лисавесна, Лиса, Роев ручей, Красноярск, Животные, Зоопарк, Длиннопост

При помощи кулинарного мешка и насадок, кто как умеет, выдавливаем красоту.

Кексы для лисицы Лисавесна, Лиса, Роев ручей, Красноярск, Животные, Зоопарк, Длиннопост

У меня получилось вот так. Всё убираем в холодильник.
Кстати, с техникой перебои, извините, что фотографировать пришлось телефоном.

Кексы для лисицы Лисавесна, Лиса, Роев ручей, Красноярск, Животные, Зоопарк, Длиннопост
Кексы для лисицы Лисавесна, Лиса, Роев ручей, Красноярск, Животные, Зоопарк, Длиннопост

Веснушка немного растерялась от количества гостей и подарков-игрушек, но два кекса она съела сразу - сначала творог, потом основание. Её братец подаренные кексики начал ныкать, смешно зарывая носом, как лопатой. Рыжий лис Сэр Алекс тоже угощению был рад. Посетители Парка "Роев ручей", пока лисы угощались, слушали лекцию о том, кто такие снежные лисы и о том, как ведут себя лисы в дикой природе.
Как всегда добавлю: мои посты о животных не в коем случае не являются агитацией к содержанию диких животных дома. Спасибо за внимание! Приходите навестить Веснушку в Парк "Роев ручей".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А если яйца куриные, а не перепелиные  -вредно?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Яйца получаем здесь же в парке, в виварии, их едят практически все животные. Не знаю на счет куриных, но и для человека вроде перепелиные полезнее .
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А если просто корм, то не говорили какой? Я, просто, из Новосибирска, хочу посетить не с пустыми руками)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кормить животных в парке запрещено. Это опасно для их здоровья. Если вы хотите угостить лисицу, лучше принести ей игрушку для собак, передать через работников.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку