Казахстанские "гайки"
Преамбула. Буквально месяц назад наткнулся на замечательный паблик в инсте, а спустя некоторое время увидел его перепосты на пикабушечке (ссыль: В Казахстване есть ИК Панорама? Или все так плохо?). А сегодня читаю следующее:
"Автора Instagram-страницы Qaznews24 доставили в полицию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДП Алматы.
В полиции считают, что размещаемая на аккаунте информация «вызывала неоднозначную реакцию со стороны общества, поскольку дезинформировала население и вводила граждан в заблуждение».
«Большой резонанс, к примеру, вызвали публикации под заголовками: “Один раз в год — казахстанцев ограничат в выезде за границу”, “683 432 тенге составила среднемесячная номинальная заработная плата казахстанца в 2021 году — бюро национальной статистики”, “Министр культуры и спорта Актоты Раимкулова предложила легализовать мефедрон…”, “Уголовную ответственность вместо депутатов будут нести голосовавшие за них избиратели”, “Статьи за изнасилование и сексуальные домогательства перенесут из уголовного кодекса в административный”, “Депутаты Мажилиса отозвали Закон об обязательном декларировании доходов и имущества депутатов”, “Казахстанцам теперь, чтобы выехать за границу, нужно получить выездную визу в миграционной полиции” и другими», — говорится в распространенном сообщении пресс-службы полиции.
«Несмотря на абсурдность этих сообщений, пользователи активно репостили, пересылали фейковые новости друг другу через мессенджеры, делали скрины и дублировали на других информационных ресурсах. По факту публикаций недостоверных сведений проводится досудебное расследование по части 2 статьи 274 Уголовного кодекса (Распространение заведомо ложной информации, создающей опасность причинения существенного вреда правам и законным интересам граждан либо охраняемым законом интересам общества или государства с использованием СМИ и сетей телекоммуникации)», — сообщили в полиции Алматы.
Назначен ряд судебных экспертиз. Расследование продолжается.
Отметим, что СМИ назвали имя автора страницы Qaznews24 — это Темирлан Енсебек. Как пишет Vlast.kz, сам аккаунт был ранее удален из-за поступавших ему угроз. «Паблик просуществовал короткое время, в сатирическом стиле описывая реальные события и публикуя вымышленные новости. Подобные медиа существуют во многих странах», — отмечают журналисты издания."
пруф: https://tengrinews.kz/events/avtora-pablika-qaznews24-dostav...
Пикабушники Казахстана
7.9K постов9.2K подписчиков
Правила сообщества
Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!
За что у нас банят:
Неадекватное поведение
Необоснованный мат
Оскорбления