Катана вдребезги. Почему европейский меч превосходил японское оружие?

Катана вдребезги. Почему европейский меч превосходил японское оружие? Катана, Меч, Оружие, Холодное оружие, Средневековье, Видео, Длиннопост

По сети уже не первый год гуляет отрывок из немецкой передачи «Мир чудес», в котором энтузиасты проводят прямое сравнение изготовленных по средневековым технологиям катаны и полуторного меча. В ходе испытания на прочность методом прямого столкновения катана безоговорочно капитулирует, что, в свою очередь, вызвало оживленную дискуссию.

Пожалуй, нет ни одного другого оружия, обросшего таким большим количеством мифов, как катана. Практически каждому известно, что почти волшебные свойства японского меча связаны с уникальной технологией чередования множества слоев вязкого и твердого металла. О том, что данная «уникальная» технология была известна в Европе еще в 3-м веке до нашей эры, тактично не указывается. Также стоит отметить, что любая качественная сталь начиная с раннего железного века изготавливалась методом рафинирования – совмещения множества слоев металла.


Один из доводов сторонников катаны состоит в том, что древние японские мастера совмещали многие тысячи слоев металла, достигая совершенства и необычайных свойств клинка. На практике же количество используемых слоев ограничено: после достижения максимума слоев клинок просто теряет все преимущества, которые дает данная технология.


К многослойности японцы вероятно пришли не от хорошей жизни: основным источником железа в Японии являлся железистый песок со множеством примесей, эффективные технологии очистки которого появились только в 20-ом веке.


Как бы это странно ни звучало, но изготовленные из современной качественной стали катаны имеют лучшие характеристики, чем средневековые образцы.


Сравнивая катану с европейским аналогом – полуторным мечом, – следует указать немного разные свойства данных видов оружия. Меч являлся основным рубяще-колющим оружием воина, катана – вспомогательным режуще-колющим (основным оружием самурая, как ни странно, был лук). И тут стоит отметить важный момент, который автоматически отсеивает большую часть мифов о катане: образцы стали с примерно равным количеством единиц твердости по шкале Роквелла физически не могут резать друг друга. Сколько бы ни было в катане слоев, и как бы она ни была заточена, она не сможет резать сталь.


В свою очередь превосходство европейского меча при непосредственном столкновении с катаной кроется в большей толщине клинка, рубящем типе урона (форме клина) и большей массе – полуторный меч весил примерно на 300 грамм больше катаны. Все эти факторы и приводят к итогу, который мы можем наблюдать на видео.


Источник: https://zen.yandex.ru/media/informator/katana-vdrebezgi-poch...