Канадский «Нептун». Имеет ли гражданская система подводного наблюдения военное значение?
Проект предусматривает:
- установку подводной распределенной сети датчиков и объединение ее с береговой сетью на острове Ванкувер;
- дальнейшую разработку системы и ее тестирование.
По состоянию на 2 января 2019 года подводная часть системы состоит из 8 сейсмографических сенсоров, объединенных в 5 функционирующих узлов, связанных между собой одним общим оптоволоконным кабелем передачи данных. Береговой центр обработки информации находится в городе Порт-Альберни на острове Ванкувер.
Проект является частью национальной океанографической системы NEPTUNE в районе плато Хуан де Фука, которая включает в себя сеть сейсмографических, гидроакустических, батиметрических, химических и других сенсоров, а также видеокамер панорамного обзора для мониторинга подводной среды и ее оценки, предупреждения стихийных бедствий и наблюдения за навигационной обстановкой. Вся информация от данной сети транслируется в береговой центр, расположенный в городе Порт-Альберни. Оперативный центр и основное хранилище данных расположены в Университете города Виктория, на юго-востоке.
Система на сегодняшний день состоит из 800 километров оптоволоконного кабеля, проложенного по морскому дну и шести подводных узлов, которые питают электроэнергией множество различных систем анализа и наблюдения.
Узел (NODE) системы NEPTUNE, установленный на дне
Строительство системы оценивается более чем в $117 млн и было начато в 2009 году. Ввод в эксплуатацию был произведен в 2014 году. Система покрывает большую часть плато Хуан де Фука и обеспечивает:
- сбор данных о проходящих судах при помощи автоматической идентификационной системы (АИС);
- мониторинг навигационной и ледовой обстановки при помощи плавучих буев;
- регистрацию, запись и анализ подводных шумов при помощи гидрофонов в диапазонах высоких (от 10 до 200000 Гц) и низких частот (от 0,1 до 1600 Гц);
- батиметрическую съемку дна при помощи многолучевых и однолучевых эхолотов;
- замер скорости звука и построение диаграммы ВРСЗ;
- сбор данных о течениях, температуре, солености и давлении воды;
- анализ химического состава водной среды и грунта;
- регистрация и прогнозирование сейсмической активности;
- мониторинг биологической активности.
Система подводного мониторинга прибрежной зоны VENUS во многом идентична NEPTUNE и включает в себя те же компоненты.
Возможное военное применение
Система, создание и эксплуатация которой производятся под эгидой научных исследований и предупреждения стихийных бедствий, расположена в районе хребта Хуан де Фука, где в свое время была установлена антенна системы SOSUS. Основной задачей данной антенны было ведение противолодочного наблюдения в районе западного побережья США и военно-морской базы Китсап, где находится пункт базирования американских пларб.
С распадом СССР в 1991 году и сокращением расходов на оборону, ВМС США значительно уменьшили число постоянно действующих компонент SOSUS, часть из которых была предоставлена в распоряжение научного сообщества. Так, антенны SOSUS в свое время использовались для записи и регистрации низкочастотных шумов вулканической активности в районе хребта Хуан де Фука.
Однако, на фоне изменений в военно-политической обстановке и заявлений США о возросшей угрозе со стороны российских подводных лодок, мы вновь наблюдаем развитие иностранных систем подводного наблюдения.


