Кактусы Копиапоа борются за жизни и размножение до самого конца
1 фото) Из книги Рудольфа Шульца "Копиапоа". Старая C. krainziana испытывает стресс. Процесс жертвы нижнего стебля помогает и поддерживает ограниченное цветение и производство семян от все еще наполненных водой клеток в верхушках.
Подобный эффект описывает и Дмитрий Дёмин в книге Чилийский дневник. Растение или целая куртинка от недостатки влаги умирает от корня. Процесс долгий, поэтому растение может успеть зацвести и дать семян, причем не раз.
2 фото) На срезе взрослого экземпляра хорошо видно, что только верхняя часть стеблей копиапоа зеленая и может фотосинтезировать. Нижняя ткань используется для хранения воды.
3 фото) Куст Copiapoa solaris, выглядит не очень радужно. Говорят дела у них в среде обитания не очень. Фото сделано в 2025 году неким Monserrat Betty, место положение скрыто по понятным причинам.
Наш кактусный клуб Korben Copiapoa Club



Комнатные растения
2.8K поста4.6K подписчика
Правила сообщества
При копировании материалов группы активная ссылка на источник обязательна. Оскорбление участников и подписчиков влечет за собой бан.