Как я ткань на свадебное платье искала

Прочитав пост о том, как ушлые барыги стряхивают деньги с молодоженов, вспомнила подготовку к собственной свадьбе. С фотографом мне повезло, моя подруга - профессиональный фотограф и специализируется в том числе и на свадьбах. Оля, я знаю, что ты читаешь пикабу, так что привет тебе и спасибо еще раз за шикарные снимки :)


А дело было в том, что жених и невеста выглядели не совсем привычным для моей провинции образом. Образ мужа состоял из джинсов песочного цвета, кед, темной клетчатой рубашки, красных подтяжек, красной же бабочки и классической черной шляпы. Этакий стиляга. С его одеждой проблем не было, разве что подтяжки и бабочку пришлось поискать. А вот со мной было веселее.


Красные кеды - не проблема, венок и букет сделала подруга-флорист (ох и повезло мне с подругами!). Встал вопрос о платье. Я хотела синее платье до колена, похожее по форме на те, что носили в 60е годы прошлого века. Решили, что будем шить на заказ. Тут мне тоже повезло, блин! Мама лучшего друга - профессиональная швея в свадебном салоне. Мы с ней все обсудили, сошлись на том, какая нужна ткань и сколько. И начались поиски.


В нашем городе несколько магазинов ткани. В трех из них я не нашла ничего подходящего, купив разве что подкладку и атласную ленту на пояс. Решила идти ва-банк и зайти в самый старый и самый дорогой магазин ткани в городе. Здороваюсь с владелицей магазина. О! Вижу красивый синий гипюр с едва заметным цветочным узором. Говорю: "Почем у вас такая прелесть? - 1800 за метр. А вам для каких целей?" И черт меня дернул сказать что это для свадебного платья. Собственница магазина на несколько секунд зависла. Спрашивает: а вы невеста? И у вас синее платье? Говорю, что да. "Ну, тогда вам метр обойдется в 3600, но вам сделаю скидку как невесте - 3300". "Эээ, дамочка, - говорю. - Только что метр ткани стоит в два раза меньше, вы кого тут поиметь хотите? - А вы что думаете, девушка? Свадьба - дело затратное, а больше вы такой ткани в городе не найдете". Я посмеялась, сказала, что я у нее в магазине ничего с таким отношением брать не собираюсь и лучше я в Ростов поеду за тканью и ушла. Последним был маленький магазин, от которого я ничего толкового не ждала, но проверить-то надо. И вжух! Там висит точно такой же гипюр, что и в предыдущем магазине, только еще дешевле - около 1500 за метр. Именно там я себе ткань и купила и не поленилась зайти потом в предыдущий магазин и продемонстрировать гипюр и ценник на него. Уходя, честно пообещала владелице, что о ее попытке наебать обмануть клиентку расскажу всем друзьям, подругам и знакомым и создам ей максимальную антирекламу. Что, собственно, и сделала.


Ну и напоследок забавный случай, как я пыталась купить себе, пардон, чулки к платью. Хоть свадьба была в сентябре, но дни стояли холодные и я боялась, что околею в день икс. Пошла за чулками телесного цвета. Моего размера внезапно не было нигде. Я маленькая ростом и тогда была еще и весьма субтильной барышней. Обойдя почти все, нашла магазинчик, где были чулки подходящего мне размера. Говорю - вы меня спасли, заверните пжалста :) продавцы подозрительно смотрят на меня и говорят: "А вы не маленькая такое носить? - Что вы, я через два дня замуж выхожу, как раз на свадьбу чулки и нужны". И тут оба в один голос выдали: а мы вам их не продадим. они вам не подойдут/порвутся/сползут, а вы нас засудите за испорченную свадьбу. Так и не продали, сцуки. В итоге я забила болт на чулки, а в день свадьбы шарахнула жара под стать июлю. Невеста загорела по коленки и декольте :D


Мораль? А нет морали, просто выговорилась. Всем хорошего дня!

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.