2098

Как я меняю Мусор на Деньги

Скептикам и противникам раздельного сбора посвящается

Я работаю в очень классном месте, где не подавляют инициатив, а приветствуют их (предполагаю, что жалеют потом об этом)

Так я однажды организовала раздельный сбор отходов в своем салоне.

Парикмахеры производят горы мусора. Это факт, но примерно 40% можно переработать. Объездив почти всю Россию, и не только её родную, нигде не видела раздельного сбора! WTF?

Осев в одном салоне, я начала с себя. Заказала баки, наклеила этикетки и… столкнулась с огромным непониманием и неприятием. Но некоторые из моих коллег, а главное руководители, поддержали меня и это главное.

Если к делу, у меня стоят 3 бака

Как я меняю Мусор на Деньги Мусор, Переработка мусора, Раздельный сбор мусора, Длиннопост

Где я соответственно собираю, пластик, бумагу и tetra Pak, это то, чего у нас в избытке. Перед вывозом я все проверяю и досортировываю, моя цель максимально упростить понимание процесса и выработать у людей привычку «думать» что можно кидать мусор в разные ящики, но не перегружая их инфой. Ведь я еще прошу ополоснуть, это для многих является непосильным трудом, но я работаю над этим.

Раньше меня останавливало отсутствие машины, и это было моей отмазкой, чтобы не разделять мусор. Машины у меня нет и по сей день, но есть каршеринг. Все вторсырье я перепроверяю/мою, вытираю, что отмыть нельзя - выбрасываю в мусор. Потом складываю по пакетам и коробкам, так что никакого ущерба машине это не приносит. Храни господи, YandexDrive

Отвлеклась

Примерно столько собирается за пару недель:

Как я меняю Мусор на Деньги Мусор, Переработка мусора, Раздельный сбор мусора, Длиннопост

Адреса куда можно отвезти в спб вторсырье я искала на recyclemap.ru, много где стоят контейнеры, но я нашла дядю Федю. Он работает на приемке, неподалеку от моего дома, 6 дней в неделю по 12 часов. Принимает почти все виды вторсырья (кроме tetra Pak).

Почти 7 кг пластика и 10 макулатуры!

И... тадам..

Честно заработанные 68 рублей. Вы можете смеяться. Это безусловно смешные деньги. Но и цель я преследую, не обогатиться. Меня, факт оплаты 100% убеждает, что это не отнесут на помойку, иначе это было бы абсурдно, да и дяде Феде, тоже ведь платят зп.

Не буду больше утомлять pikabu, а то я на работе всех этим мусором достала.

Если пост зайдет могу рассказать, как я организовала раздельный сбор, живя в студии в 25 кв м, и при этом не была, изгнана. Или как пытаюсь «воспитывать» коллег и гостеймотодом кнута и пряника.

Спасибо что дочитали.

Дубликаты не найдены

+93

У нас в городе прилепили к мусорным контейнерам такие большие сетки для сбора бутылок, и я вам скажу, люди у нас не тупые, как только увидели что бутылки можно не выбрасывать а кидать в эти сетки для переработки, начали кидать, я думаю если бы добавили контейнеры под стекло/бумагу/пластик тоже подтянулись. Так что главная проблема переработки в том, что собственно заводов переработке у нас очень мало если не сказать что по пальцам пересчитать можно

раскрыть ветку 16
+14

Очень удобно. Я сразу поддержала и судя по тому, что контейнер наполняется, многие тоже рады. Правда пока дома коплб в бумажном пакете. Уже порвался, хочу контейнеры как на фото выше.

раскрыть ветку 3
+5

ещё бы мяли бутылки пластиковые прежде чем выкинуть.. а то места занимает 80% воздуха

раскрыть ветку 2
раскрыть ветку 7
+23

Не хватает, очевидно, чистого, отсортированного сырья. Те же бутылки необходимо отделить от этикетки, снять пластиковую крышку и кольцо. Картон принимают только чистый. Видимо купить уже рассортированный мусор проще и дешевле, чем организовывать всю логистику у себя

раскрыть ветку 6
+4
А у нас в городе поставили контейнеры для раздельного сбора мусора. Но есть один нюанс. Приезжает только один мусоровоз ... Так закончилась благая идея не успев начаться.
раскрыть ветку 2
+6

Если мусор разделён хотя бы на две части (на жидкое *овно, и твёрдое вторсырьё) - то он уже стоит денег.

Досортировать твёрдые отходы куда проще, чем вам кажется.

И это проще, чем отмывать пластик и стекло от овощных очисток и *овна из детских подгузников.

раскрыть ветку 1
0
В Минске давно контейнеры есть и наполняются и переполняются они отлично. И я в том числе участвую, только есть у меня сомнения. А перерабатывают ли это всё в РБ? А то полигоны мусорные как росли, так и растут.
+158
Немного охуел с комментариев. Люди, совсем ебанулись, Все это не ради денег как бы. Автор, чекни приложение Втор+ , работает или нет в вашем городе. У меня жена мусор так же сортирует потом вызывает машину через приложение и они просто забирают. Но денег не дают, Там какие то баллы начисляются. Вам дешевле будет, и мотаться не надо
раскрыть ветку 59
+44
Спасибо, посмотрю давно ищу, чтоб что то подобное заработало!
раскрыть ветку 1
0

вот одно только плохо. самовывоз мусора не отменяет плату "птичке" за мусор. хоть сам вывози хоть рег оператор, плата неизменна.

+15

у меня уже пару месяцев так припекает с однотипных комментариев, только на сайте своего города. открыли не так давно единственный пункт приёма отсортированного мусора, который на волонтерской тяге и то работает только 2 раза в неделю, до этого просто акции в разных точках города раз в месяц проводили. про них периодически пишут в новостях, и каждый раз вылезает стандартный набор комментариев: а мне за это заплатят? а с чего это я должен сортировать? откуда вы знаете, что это потом не выбросят в одну кучу? зачем я должен всю квартиру мусором заваливать? я вам лучше говна на лопате, а не отсортированный мусор.

людей как будто силой заставляют мусор перебирать и палкой у помойки бьют за общий выброшенный пакет.

обидно было, когда столкнулась с тем же отношением дома. мы с мамой попробовали сортировать, получилось, втянулись. за месяц заполняем 1-2 больших бумажных пакета из доставки еды. и тут пришел отчим с рейса, и понеслась. мусор еще и мыть надо? как будто другие его моют перед сдачей. еще и крышечки снимать? и зачем это все?

единственное, что я просила, это отдавать мусор мне "на экспертизу" и потом подвозить меня до пункта приёма, я все сама мою, сортирую, инструкцию над раковиной повесила на всякий пожарный. сначала отчим ходил, бухтел на эту тему, потом стал оставлять нужное в раковине, теперь уже и моет иногда сам. то ли привык, то ли мамино "слышь, мы тут за экологию" работает.

но дальше своего дома политику сортировки не распространяю, потому что при всей нашей необходимости в этом деле, сказать "я сортирую" сейчас маленько воспринимается как "а я веган, смотрите все сюда, я веган" (не в обиду веганам), а выслушивать чужие стёбы и негодования нет желания.

раскрыть ветку 2
+6

Здравствуйте, меня зовут Катя и я сортирую мусор......

Здравствуй, Катя (хором)

Было бы смешно, если бы не было так печально от осознования того, что благие дела и забота о будущем - это дикость для нашего лЮда.

+2

Можно начать с небольшой коробки под батарейки в подъезде, потом рядом с почтовыми ящиками поставить коробку с надписью реклама/спам для сбора макулатуры. Глядишь, кто-нибудь ещё дальше пойдёт.

+13

У нас есть Экотакси, стоит 500 р. за некоторое количество больших сумок. Кто-то кооперируется с соседями, а кто-то сдает сам.

раскрыть ветку 29
+8
Спасибо. Там мне обходится раза в два дешевле. Но как нибудь попробую как это работает
раскрыть ветку 28
-23

Ага пока такие сердобольне бесплатно работают правительство и дальше будет болт класть на экологию. Ситуация как с врачами в больнице, только здесь принято врачей подначивать "доколе вы будете работать бесплатно!"

раскрыть ветку 19
+11

И автор делает всё мне ради денег, а для того, чтобы распространить идею РСО. Когда власти спб раскачаютчя и его введут,иона и ее окружение уже будут знать как правильно разделять и будет передавать это знание другим, а не кидать все в один бак, когда их станет несколько

раскрыть ветку 6
+10

Это неправда, подготовленное гражданские общество может и меняет обстановку

+8

Пока общество не покажет, что оно готово сортировать мусор (а это в любом случае в нормальной экономике производится БЕСПЛАТНО - потому что это обязанность граждан сортировать свои отходы), производства не появятся, ибо у нашей страны прямо-таки дохрена возможностей устраивать мусорные полигоны по сравнению, скажем, с какой-нибудь Швейцарией.

раскрыть ветку 10
-9

Да заняться вам нечем, вот вы дурью и маетесь

-6
Москва не в списке городов...
раскрыть ветку 2
0

В Москве с начала этого года ввели РСО. Криво, но ввели

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+41

Прекрасно!

Я в Москве, и мы собираем раздельно мусор уже полгода. Практически уже убедили даже наше старшее поколение делать то же самое. Своя машина есть. Сдаю раз в месяц всё это бесплатно в Собиратор. Платно нигде не берут, да и нам идея важнее прибыли :-)

Под раковиной на кухне стоит картонный пакет для "быстрого" сбора, а по мере наполнения их, вторсырьё переезжает в икеевские контейнеры на балконе.

Удобно, аккуратно, экологично :-)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 27
+6
У нас около дома стоят контейнеры для раздельного сбора, думал их по всей Москве поставили
раскрыть ветку 3
+3

У нас стояла рядом с домом сетка для бутылок, недавно убрали. Очень жаль :-(

Придомовые мусорные контейнеры выкрасили в два разных цвета, но толку нет. Народ ведь продолжает мусор в мусоропровод кучей кидать. Как дворникам поступать-то? Естественно, они из мусорокамер эти пакеты наобум в контейнеры складывают.

У метро ещё стоят желто-зелёные колокольчики для пластика и стекла, иногда туда складываю вторсырьё. Но есть инфа, что владельцы этих колокольчиков просто отработали заказ городских властей на установку контейнеров, а перерабатывать ничего не собираются. Просто вывозят на свалку. Так что веры большой им нет :-(

раскрыть ветку 1
+1
Один хуй кидают туда мешки из под раковины, где все вперемешку.
+11
Круто и аккуратно все👌
раскрыть ветку 1
0

+1
Очень здорово! И контейнеры супер, давно их смотрю, смотрятся классно! Надо купить! :)
раскрыть ветку 1
+3

Рада, если мой опыт пригодится :-)

+1

За утилизацию ТБО платите?

раскрыть ветку 3
0

В коммунальных платежах? Определённо.

раскрыть ветку 2
-8
Как Вам не лень заниматься этим ? И главное как Вам удается кого-то убедить делать то же.
Вот взять меня, под раковину ведро с пакетом от пятерочки, весь мусор туда, затем пакет взял и в мусоропровод. И никто не убедит меня, что-то там разделять, мыть, ебаться со всем этими контейнерами.. Зачем ?
раскрыть ветку 12
+17

У нас дети. Хочется оставить им не такую засранную планету, как могла бы быть.

Муж, старшие родственники приняли эту идею отлично. И мой отец, и свёкры охотно моют и складывают разное вторсырьё, и отдают его мне при наших визитах.

Это всё - показатель высокой внутренней культуры. Сложно объяснить :-)

раскрыть ветку 8
-7

Я тоже так делаю. Пускай коммунальщики сортируют

-9

Согласен. Да ладно самой заниматься этой хренью, но заставлять отмывать кого то, то, что они выбрасывают. Ну бред же. Сама взялась, сама херачь, не все обязаны следовать вашим правилам. Я рад конечно за экоактивистов, планету там делают чище, но соре, я не хочу тратить свое время, даже минуту, на то, что можно не делать, тем более без награды. Как по мне каждый сам выбирает. Было бы в этой стране еще то, о чем хотелось бы заботиться и совершенствовать... Гори синим пламенем.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
ещё комментарии
0

У меня те же самые контейнеры) РС рулит

раскрыть ветку 1
+2

Ага, они крутые. Удивительно, сколько туда пластика и тетрапака помещается! А места занимают совсем немного.

+14
Я тоже начал где то год назад сдавать картон, Пэт из под тонера, алюминиевые фотовалы, кулера, медяху, макулатуру, ещё бы всякий полиэтилен и пластик от картриджей принимали у нас, но пока чёт нет. Есть возможность ещё материнки сдавать поштучно, в прошлом году 50 штук сдал, понемногу черный металл собираю, тоже сдать надо)
раскрыть ветку 4
+4
Полиэтилен ищи, довольно развитая отрасль, мы в месяц по 500 кг сдаем упаковки, 20руб/кг хороший стимул собирать
+1

Вы молодец!!!

-12
Сисадмин-бомж?
раскрыть ветку 1
+11

Бомж, не бомж, а нам на троих хватило устроить корпоратив гиннесса попить ни в чём себе не отказывая, плюс по небольшой премии.

ещё комментарии
+18

Вот все выёбываються на Чайку младшего, что он мусорные полигоны устраивает, но когда самим россиянам говоришь что мусор нужно сортировать и перерабатывать, то всем лень.

И получается что Чайка(я его не оправдываю, он все равно коррупционнер) всего лишь выполняет спрос россиян на тупое складирование мусора на полигонах.

раскрыть ветку 11
+18

О да, россияне в провинциях такие ленивые жопы, что ой... Знаю о чем говорю, сам такой))

В Белхородчине мусорная реформа стартовала ровно год назад. Стартовала новой строкой в квитанциях (конкретно 550р в моей), назначением, то есть ой - победой честно выигравшей тендер на мусорного оператора всея Белохорья ООО с целыми тремями сотрудниками, без какой-либо собственности и с уставным капиталом 10 килорублей, волевым решением Вечного Губернатора о постепенном вводе швабры, то есть ой - инвестировании мусорной реформы за счет тарифов, и невнятными обещаниями местного депутата о сборе раздельными мусоровозами разделеного мусора в специально предоставляемые каждому домовладению пластиковые контейнеры.

Ну ок, чо. Партия сказала надо - дурак я что ли, спорить с нею)) Нехай буду венчурный инвестор в мусорную реформу, даже интересно и увлекательно.

Так реформа началась в отдельно взятом доме, в полном согласии и непротивлении властям. Поглядывая свысока на недалеких соседей, цинично оспаривающих властные решения и несомненную заботу об экологии, домочадцы мои научились сортировать мусор в три разных пакета. Это оказалось довольно легко, и уже к февралю 2019 года мы с нетерпением ожидали обещанных контейнеров.Ждали месяц. Мусор выставлялся в пакетах как есть на обочину перед домом, собирал его все тот же единый ржавый мусоровоз по средам. Все наших три разноцветных пакета с тщательно отсортированным содержимым небрежно скидывались в его утробу и воссоединялись там. Соседи продолжали цинично оспаривать властей и добавили вращение пальцем у виска в наш адрес.

Два месяца сортировки мусора, напоминающей по итогам мартышкин труд, привели к возроптанию членов семьи. Понятно, что инвестиции долгосрочные, и всего на всех не хватает, и пластиковые контейнеры с раздельными мусоровозами пока еще просто не доехали до нас. Весной, как сошел снег, принял волевое решение не дожидаться контейнеров, а поставить свои. Поставил жестяные коробки с крышкой и надписями. Мусоровоз флегмантично продолжал сжирать всю сортировку в одно брюхо, но теперь добавилась новая проблема - открывая с утра крышку короба с целью поместить мусорный пакет, я стал замечать отсутствие в нем ожидаемой пустоты. Как оказалось, клиенты близлежащего пивника, несознательные соседи и просто прохожие нашли для себя очень удобным складывать в мои короба свой разнообразный мусор, причем без всякой сортировки и пакетов. Апгрейд коробов путем врезки замка привел к полному неуспеху - чужой мусор стал возникать рядом с коробами, разносимый ветром и собаками по придомовой территории. Это совсем не понравилось домочадцам, и меня почти накрыло импичментом и санкциями. Короба убрал, совсем. Выносим пакеты. Мусоровоз один, и ему похер.

Заметив однажды, что жена втихую сбрасывает в один пакет несортированный мусор, я было праведно возмутился, но тут же был несправедливо послан в такие далекие дали и столько нового услышал о себе и мусорной реформе, что ой. Спорить я не стал, ибо понял - она попала под влияние госдепа, обамачмо, соседи-навальнята провели агитацию. Ну и был риск остаться без домашней еды, что совсем не привлекало. Разведал обстановку, позвонил в мусорного оператора - как дела, как реформа идет, как там наши инвестиции, не накопилось ли хотя б на два раздельных мусоровоза, но - с той стороны телефонного гудка получил примерно такой же маршрут. Взгрустнулось.

К осени вспомнил притчу о том, как сделать человекам хорошо - сначала сделать плохо, а потом вернуть как было. Так и поступил, пока ситуация в семье не стала революционной. Сделал чадам и домочадцам поистине царский подарок - отменил разделение мусора в отдельно взятом доме и позволил бросать все в один большой пакет. Разрезали ленточку, нажали кнопку перезагрузки. Все кричали ура, да здравствует, и норовили носить на руках, но не дался.

Дни становились короче, ночи длиннее. Выпал первый снег, затем второй, растаяли оба, пошли дожди и "мусорный ветер, дым из трубы". Мусоровоз по-прежнему один, и он такой же всеядный. Депутат не показывается, Вечный Губернатор отмалчивается. Мусорный оператор расширил штаты и обзавелся дыроколом. Соседи продолжают гнусно клеветать на властей, реформы и еще каких то чаек приплетают. Ну хоть неприличные жесты в нашу сторону прекратились, мы теперь как все.

Так прошел год мусорной реформы. За этот год с моего дома инвестировано 6600 русских денег, много нервов и полная несостоятельность меня как руководителя и организатора сортировки мусора. Это стыдно и очень обидно.

Извиняюсь за много букв, но мне лень их сортировать по алфавиту))

раскрыть ветку 8
+3

Тебе бы рассказы писать! Супер!

+6
console.log(text.replace(/\s/, '').split('').sort().join(' '));

Не благодарите :)

" " ( ) ) ) ) ) ) ) , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , - - - - - - - - - - - - - . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 0 0 0 0 0 1 1 2 5 5 6 6 9 А Б Б В В В В В В В В В Г Г Д Д Д Ж З З З И К К К М М М М М Н Н Н Н О О О О П П П П Р Р С С С С С Т Т Т Э Э Э а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а а б б б б б б б б б б б б б б б б б б б б б б б б б б б б б б б б б б б б б б б б б б б б б б б б б б б б б в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в в г г г г г г г г г г г г г г г г г г г г г г г г г г г г г г г г г г г г г г д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д д е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е е ж ж ж ж ж ж ж ж ж ж ж ж ж ж ж ж ж ж ж ж ж ж ж ж ж ж ж ж з з з з з з з з з з з з з з з з з з з з з з з з з з з з з з з з з з з з з з з з з з з з з з з з з з з з з и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и и й й й й й й й й й й й й й й й й й й й й й й й й й й й й й й й й й й й й й й й й й й й й й й й й й й й й к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к к л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л л м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м м н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н н о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р р с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с с т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т т у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у у ф ф ф ф ф ф ф ф ф ф ф ф ф х х х х х х х х х х х х х х х х х х х х х х х х х х х х х ц ц ц ц ц ц ц ц ц ц ц ц ц ц ц ц ц ц ц ц ц ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ч ш ш ш ш ш ш ш ш ш ш ш ш ш ш ш ш ш ш ш ш ш ш ш щ щ щ щ щ щ щ щ щ ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь ь э э ю ю ю ю ю ю ю ю ю ю ю ю ю ю ю ю ю ю ю я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я я

раскрыть ветку 5
+1

Теперь же мусорная реформа (в Белгороде) выражается в том, что мусор нужно выносить с 19.30 до 20.30 - иначе штраф 2000р, как сказали в департаменте или как то они по другому называются эти подразделения (их теперь много и каждый закреплен за отдельной территорией) - это очень удобно, на вопрос как быть если я работаю до 21.00 сказали что это не их проблемы, ну тут соглашусь, скорей всего многим действительно в это время будет удобно. НО! ВНИМАНИЕ! есть люди которые не платят за вывоз мусора, а свой мусор просто выставляют напротив дома соседей и делают это втихаря (или тупые, или сволочи, но это было раньше до штрафов, теперь только ставить камеру и вылавливать их)..... а штраф будут выписывать тому, напротив чьего домовладения стоит мусор........ И новый прикол, на нашей улице крупногабаритный мусор надо теперь выносить  ночью: С 21.00 до 6.00 (один раз в месяц).

+11

отчасти это из за того что все понимают что отсортированное потом свалят в одну большую кучу и вывезут на тот же полигон. с учетом того насколько повысился тариф на мусор они сами должны там сортировать его и перерабатывать

+2
Нужно понимать, что сортировка мусора возможна, когда пункт сбора рядом с домом. А если он на другом конце города, то гори она огнём, экология парашкинская
+6
У нас на заводе тоже раздельный сбор мусора. Все к этому привыкли и чётко соблюдают. Мотивация самая банальная - пиздюлины от начальства + контроль над исполнением
+6
На работе собираем бумагу, сортируем белая или с печатью. Потом звоню человеку, он приезжает и забирает.
Просто работаю на небольшой типографии.
Рпньше бумагу просто утилизировали, я предложил сдавать.
Да на вырученные средства покупаются всякие вкусности в офис.
раскрыть ветку 1
+2
Клёвый план!
+4

Спасибо большое за пост.  Всегда с грустью смотрю на кучу пакетов от овощей и фруктов из магазина.  Постараюсь найти такие точки поближе к дому. А то до новочеркасской через весь город ехать. )

раскрыть ветку 5
+6

Можно ещё многоразовыми фруктовками пользоваться вместо пакетов😉 они уже практически везде продаются, так что никто косо не посмотрит)

+4

А я складываю овощефрукты в самодельные мешочки из органзы, не беру пакеты. И на кассе тоже: покупки кладу в рюкзак или экосумку. Мелочь а хоть что то

раскрыть ветку 1
+1
А я заказываю продукты, и магазин по правилам складывает каждую группу покупок в отдельный пакет (замороженное, фрукты-овощи, мясо, бакалея, ну и т.д.) За один раз это может быть пять-шесть пакетов, ну и как мне убедить их складывать это все в эко-сумки?) Пакеты эти бесят на самом деле, даже если отбросить экологические заебы, то их просто не нужно столько обычному человеку, в итоге они копятся в огромном количестве.
0
Спасибо за поддержку🙏. Точки есть по всему городу
раскрыть ветку 1
+1
Да, огромное спасибо, пишите ещё.
+8
раскрыть ветку 1
0
Спасибо
+16

Пост не из РФ? Зачем надписи на английском?

раскрыть ветку 11
+21

Пост из Питера. Надписи на перерабатываемой упаковке именно на английском - PAPER, OTHER, Tetra Pak

раскрыть ветку 4
0
Когда упомянули студию 25 квадратов, сразу подумал про Питер. 😏
0

Вопрос был зачем, а не на каком языке.

раскрыть ветку 2
0
"Бумага" - не понятно, "Макулатура" - длинно. Как OTHER? - прочие отходы - ну это звучит ужасно. Английские слова короче, это общепринято и многим понятно.
раскрыть ветку 4
+10

странно это просто.
бумага - непонятно, а "paper", т.е. бумага на английском, - понятно. ну да)
не, я не за полную русификацию всего окружающего, многое уже стало достаточно русским, но здесь явно не та ситуация.

-6

Приклонение перед западом проглядывается и ни чего более. "Прочее" звучит ни чуть не хуже "other". Макулатура длинно, а вот "бумага и картон" еще длинней, но правильней.

Законы, регламенты и инструкции пишутся на языке страны.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
-7

повыебываться

ещё комментарий
+17

А во сколько обошлась аренда авто?

раскрыть ветку 4
+7

Ещё пластиковые баки, пластиковые пакеты и вода, затраченная на мытьё

+4
7-10р/мин в ядрайве
+7

Ну не корысти же ради, а токмо волею пославшей яё лиги чистомена

+1

а во сколько расход воды на то что бы мусор отмыть?

+4

Нельзя ли раскрыть тему о составе гор мусора производимой парикмахерской? Особенно заинтересовали тетрапаки. В них что, шампуни и мусс для волос разливают?

раскрыть ветку 18
-2
Tetra Pak, это коробки из под молока.
раскрыть ветку 17
+13

Мне стало интересно: какой мусор "горами" генерируют парикмахеры в салоне. В моём представлении мусор из парикмахерской - это обрезки волос, бумажки (которые под воротник накидки цепляют), шапочки там для окрашивания, перчатки, флаконы из-под шампуней/кондиционеров. Но пакеты? Из-под молока? Вы там доярок стрижёте что ли? O_O

раскрыть ветку 11
+2

Это всё объясняет

-2
моя цель максимально упростить понимание процесса и выработать у людей привычку «думать» что можно кидать мусор в разные ящики, но не перегружая их инфой.

ну да, ну да и сделать надписи на контейнерах, на английском. упростила, ага...

раскрыть ветку 3
+4
Эх, люди молодцы!)
Я накупила фруктовок в пятерочке по 35 рублей, и уже забыла что такое пакет) Но так бесит с каким удивлением на меня смотрят просто не передать) 😅 в МСК и МО к люди спокойнее к этому относятся)
но когда я приезжаю домой , и в магазине отказываюсь от ненужного пакета, в который заворачивают закрытый продукт, начинают с усмешкой и говорить что как будто вы одна всю планету спасете 😀
ещё комментарии
+3

Автор, вы большая молодец! Обязательно пишите про РСО в квартире! Очень интересно!

Злопыхателей не слушайте! Сейчас все больше и больше людей приходит в тему раздельного сбора, общайтесь с ними, всегда поддержки и подскажут советом!!

раскрыть ветку 2
0
Спасибо, последние 2 года, я тот человек который вдохновлено рассказывает всем как это легко и приятно)
раскрыть ветку 1
+1
Мне расскажите. Я серьезно без подъебов. Вот не понимаю нахуя это надо. Один хер все в одну кучу свалят. Мне то какой толк, мыть, сортировать и т.д ? Я понимаю там в Европе где-то налог значительно так снижается за всю это ебанинину с мусором, но у нас-то какой в этом смысл ?
+7

ТС, где находится ваш дядя Федя? А то я задолбалась в ИКЕА ездить, а не сортировать уже не могу;)

раскрыть ветку 8
+7
раскрыть ветку 4
+2

Оох, да это же норм!

+2

нужны подробности :) он там постоянно или по какому-то графику?

раскрыть ветку 2
-1

Мой друг работал год в общепите в Меге Парнас. Неоднократно видел, как в конце дня все эти три бака раздельного мусора со всей площади торгового центра  переваливают в однин и увозят.

Выберите другое место для сдачи. Настоящее, честное. В Меге чисто показуха, не более, к сожалению 😞

раскрыть ветку 2
+2

Там рабочие мусор собирают, из мешков выгребают. И пакуют рядом. Слишком дорогая показуха вышла бы, помимо того, что у них указаны подрядчики, забирающие сырьё.

+2

Все нормально делают.. в этих трех баках чистый и перерабатываемый мусор - пластик, бумага и т. д. Их увозят в одном баке, но на заводе их сортируют вручную

+2
Это прекрасно. Я бы с удовольствием так же сделал в своём дворе. Беда в том, что большинство соседей-говноеды. Мусорят где живут. Бичи и срань. Им даже до помойки впадлу дойти, не говоря о раздельном мусоре.
раскрыть ветку 2
0
По чуть-чуть, по единицам люди присоединяется. Организовать во всяком случае в Спб - реально. По запросам ставят баки
раскрыть ветку 1
+1
Пытался. Не актуально. Сейчас коплю деньги на частный сектор.
+2
Автор, вы большая молодец!
+2
100500+!! Я живу в посёлке на 5 тыщ, в 25 км от столицы области. Ясно-понятно, что у нас близко раздельного сбора нет. Но мне совершенно не влом собирать пластиковые бутылки-батарейки-диодные лампочки и отдавать, во время визитов, сестре "столичной диве")) для последующей сдачи в комплексе с раздельными мусором крупной обл. больницы, работает она там. За так)) Просто, хоть немного для экологии сделать)))
+2
Спасибо добрый человек. Я с сентября собираю, а куда сдать не знал. Весь балкон мешками заставил.
ещё мы не покупаем пакеты в магазинах, только биоразлагаемые. А в ленте сейчас появились пакеты из кукурузного крахмала.
раскрыть ветку 26
+21
По секрету тебе скажу: биоразлагаемые пакеты - чушь собачья. Хитросделанные производители используют остростоящие проблемы экологии, чтобы набить свои карманы.
раскрыть ветку 8
0

И что делать? Я хочу не гадить самому себе и другим, но наебалово же!! Или мне в однушке (за которую мне ещё платить 22 года) 1/3 площади отвести под разные виды мусора?

раскрыть ветку 1
-3

ну хз, в каком-то из постов товарища @SomebodyLikeMe было про биоразлагаемые пакеты. Там покупатель ругался,что они рвутся легко после длительного хранения. Так что, думаю, это не полная чушь.

раскрыть ветку 5
+8

поддержу соседний комментарий. "Биоразлагаемые" значит, что они через несколько лет рассыпаются в труху, которая однако тоже есть микропластик. А вот из крахмала - да. Они сгнивают. Но их ты даже на ощупь отличишь от обычных, другие они.

раскрыть ветку 13
+6
Лучше уж микропластик, чем такое.
раскрыть ветку 3
+1

Я тут же на пикабу где-то полгода назад читала, что в рф крахмальных пакетов нет, есть только те самые из микропластиковой трухи. Не знаете, ситуация изменилась (к лучшему)?

раскрыть ветку 8
+5

Вы большой молодец! А безвредность биоразлагаемые пакетов - это огромный миф! Пластик не разлагается, вообще. Так называемые биоразлагаемые пакеты просто быстрее распадаются на микропластик, эти пакеты даже в переработку никто не берёт. Гораздо экологичнее использовать многоразовые сумки: авоськи, шоперы, экосумки

+1

А я вместо пакетов купил холщёвых сумок в Окее по 25 рублей, штук 5 уже, наверное, и не выкидываю )

0

Я когда-то тоже думала что биоразлагаемые пакеты-это хорошо.) По факту оказалось всё намного сложнее. В этой статье всё достаточно подробно рассказывается.

https://greenpeace.ru/expert-opinions/2018/10/02/pochemu-bio...

+1
Не прочитала все комменты, возможно, похожее и было с кем-то. У меня типография, задумалась о раздельном сборе, правильной утилизации и прочем, т.к. большая часть из них перерабатывается в теории - тубы от баннера, бумаги и пр., крафт и гофра от упаковки, подложка от пленок, ламинаций... перечислять можно долго.
Итог:
1. Меня послали, как "блаженную" во всех конторах, которые раньше вывозили наш мусор.
2. Согласившиеся на забор раздельного мусора, попросили маркированные мешки определенного веса и размера,.. который подходит для бытовых, но не производственных объемов!
3. Забавные - заберем раздельно, но отвезем просто на свалку... Стоит ли упоминать, что "раздельность" оплачивается дополнительно? ))
Я и доплатить готова, и отсортировать, кто бы это принял? Может, что-то пропустила?
+1
Логично было бы уровне управляющих компаний заняться переработкой, и сдавшим определенное количество сортированных отходов возвращать деньги по пункту "Вывоз ТБО". Но УК для дополнительной прибыли проще тарифы задрать, ибо никто их не контролирует и не обосновывает.
+1
У меня дома стоят три бака для мусора: с синей крышкой для бумаги, с зелёной крышкой - для биоотходов и с чёрной крышкой - для остального мусора (кроме пластика), пластик мы выкидываем в специальных прозрачных полиэтиленовых мешках. С 2006 года, как живу в Германии, я привык выкидывать мусор сортируя его.
+1

Когда жила в уральской глубинке в провинциальном поселке, рядом лес. Как-то с подругой и детьми в лесу решили немного прибрать мусор. Насобирали несколько огромных пакетов пластика и алюминия. Дома я собирала макулатуру и пластик. У нас была служба, приехали всё забрали и мы даже вознаграждение в размере 300 рублей получили. Потратили на корм для бездомных животных. А потом эта служба перестала работать.

+1

"Скептикам и противникам раздельного сбора посвящается"
"Меня, факт оплаты 100% убеждает, что это не отнесут на помойку, иначе это было бы абсурдно..."
Вы взяли факт личной доставки в пункты приема.
Это еще кое-как актуально в разрезе отдельных производств, предприятий.
Согласитесь, в плане отдельно взятой квартиры - это не окупается, а приводит к минусу в благосостоянии.
Если же взять за основу большие жилые кварталы - постоянно вижу, что все виды вторсырья (казалось бы) постоянно сваливаются о один мусоросборник и вывозится, стоит думать, тупо на свалку, что не способствует пока желанию соблюдать культуру раздельного сбора мусора.
И, да, да, бла-бла-бла, чистомен и прочее, понимаю, что хватану минусов за данную истину.

+1