Как я Ересь Хоруса понял. После нескольких книг.

Все просто, есть Император, бессмертный геннораскачанный мужик с функцией псайкера, живет на Терре(Земля) хз сколько веков, есть упоминания что он еще в 11 в. драконам развешивал.
Есть 18, изначально было 20, его сыновей, Примархи, выращенные в пробирке дядьки получившие огромную часть возможностей своего отца, Императора. Но, случился пижнец и 20 пробирок рас***ло по всей галактике. Есть Астартес, продукт массового производства, улучшенные люди, как на генном уровне так и по органов всяких натолкали дополнительных, основная ударная сила Империума Человечества. по количествоу сынов есть 18 легионов, каждый в чем то отличается от остальных, зависит от того куда закинуло Примарха, после инцидента с их исчезновением. Точнее от мира в который они попали, кто-то теологом вышел, кто-то тру солдафон, кто-то псайкер.

Вот сынков раскидало кого куда, хз, искать надо, а Солнечная система уже под контролем Императора, он собирает Великий крестовый поход, сынков найти, а заодно и галактику поработить, и плевать там на всех, инопланетяне или нет, всем люлей, по всему телу.

Ах да, забыл упомянуть, до создание примархов был период времени когда земляне отправились колонизировать галактику, но случился какой-то адовый пижнец, Долгая ночь его называют, в технологии всех отбросило резко назад. Какие-то миры гуфнулись. Какие-то с ксеносами закорешились, какие-то в Хаос стукнулись.

Вот помимо раздачи люлей ксеносам, они еще и искали миры где эти колонизаторы выжили и давай объединять всех, под власть Империума. И что самое интересное, сынков то раскидало только по мирам населенным людьми с Терры, бывшими колонизаторам. Ни один там к Оркам или Эльдарам не попал.

Так вот, сын Лоргар, который теологом уродился, став главой своего ордена Астартес, Несущих Слово, начал гнуть свою линию, теологическую, папе это не понравилось, вот один из захваченных миров, от этой экспедиции, он собственно и спалил, что б сынку было понятно, не тот путь, теология зло, и вообще, медленно ты воюешь. И да я просто Император, а не Б-г.
Сынка клинануло, он же гуманитарий почти, теолог, вот они и подумал, Император не Б-г, а кто тогда боги? ведь я кроме как молиться то больше ничерта и не умею и пошел искать, 40 лет водил он свой народ по пустыне, тьфу, по галактике. Набрел на некую туманность, что Оком ужаса потомки назовут. у там и скорешился с демонами Хаоса. Тот покумекал, прикинул палец к носу и решил, что не пойти ли бате лесом, а я с этими кентами общаться буду, они и сил мне отсыпят да и проповедовать не запрещают, да и вообще это истинная вера.

По итогам, хаос вин, Император -1 лояльный легион, а это порядка 100 000 Астартес и гора обычных людей. Но только тихо и без палева, ведь еще 17 легионов за отца воюют, начнешь права качать, так и отвесят, как 2 братьям безызвестным.

А там случай подвернулся, Императору надоело развешивать люлей ксеносам и еретикам лично и он отправился на Терру, в лабораторию свою, ХЗ зачем, никому не сказал. Так вот, по улету он собрал 8 легионов и говорит им человеческим голосом "Я устал, я ухожу. Да и чайник вроде забыл выключить" А воевали они на тот момент все 18 легионов уже порядка 200 лет. И Император говорит, мол я то свалю, а вод сыночка своего Хоруса, оставлю вами командовать. Ну и свалил.

Хорус повоевав так лет 10 без отца начал задумываться, мы вот тут воюем, кровушку проливаем, а отец на Терре, в бункере сидит и наверняка порнуху смотрит. А тут как раз из легиона Несущих Слово, прибывает кент один по имени Эреб, правая рука обиженного примарха, Первый капеллан, и давай телегу толкать, мол Император забил на все, сидит, порево втыкает, пока мы воюем тут. Но конечно не открытым текстом, за такое ему бы Хорус, на тот момент глаз на жопу натянул. Но к предательству подстрекал. А еще и подстроил покушение на Хоруса. Намутил мегасаблю и дал какому то упырю, тот и полоснул Хоруса по телу, не сильно конечно, но сабелька то не простая, Хаосом зачарованная. вот и поплохело пареньку, его медики давай лечить, а там ни в какую, даже пенициллин не помогает. Ну капеллан тут как тут, типа есть один способ, мы как раз недалеко, за сотку подброшу до храма одного, там его уринотерапией и вылечат. Пока Хорус приходы ловил не слабые, Эреб пошаманил немного и в трипы эти вклинился и давай по ушам ездить, типа ты такой очишуенный, Император лох, хватку потерял, давай ему наваляем. Ну а Хорус то, папу любил сильно, но гордыня оказалась сильней. Минус 2 легиона лояльных по итогам.

Еще один сынок был в папу, псайкером, Магнусом его звали, Ну типа и легион у него под стать, все псайкеры, как один, в астрал выходят, приходы ловят, все хорошо, все довольны. И даже воевали неплохо, блогодаря своим способностям псакерским, кто в будущее заглянет да соломки подстелит, кто телекинезом танк как гармошку помнет, а кто, дедовским способом, зажжет эту ночь. И да, папу любил, до безумия. Но чернь не оценила псайкерских способностей, мол опасно, а может из-за этого Великая ночь началась, а ну-ка прекратите безобразничать и способности свои псайкерскаие не пользуйте, порешили, даже целый совет забабахали, точнее суд, над Магнусом и его легионом, Никейский совет его обозвали, так как дело на Никее происходило. Но это как алкашу пить запретить. Ну Магнус покумекал, прикинул, и говорит, а слетаю я к папане в астральном теле, все объясню, да расскажу на пальцах, мол нельзя нам запрещать пользоваться силами нашими, природой дадеными. Только вот не учел, что тело его астральное зело горячее будет, натурный эксперимент не поставил. Вот так прилетел он к Императору в бункер и случайно сломал его любимую игрушку, Золотой Трон, типа как анлим интернет, только в астрал выходить. Батя осерчал и приказал выписать лечебных люлей этому сыну, прямо по лицу, точнее по домашнему миру, а ведь там весь легион был, типа под домашним арестом, после Никеи. по факту минус 3 лояльных легиона и 14 более или менее дееспособных и 1 побитый после попытки Магнусу рога накрутить.