Как подобрать генератор (бензиновый или дизельный)

Надеюсь, что для кого-то это будет полезный длиннопост по подбору персональной электростанции. На случай зомби апокалипсиса будет полезно.
Как подобрать генератор (бензиновый или дизельный) Надеюсь, что для кого-то это будет полезный длиннопост по подбору персональной электростанции. На случай зомби апокалипсиса будет полезно.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Дизельный выхлоп не содержит угарный газ" - Ну что за ересь...

Когда делаешь познавательный пост, не поленись, вспомни курс химии, а не помнишь школьный курс, погугли. Что бывает при окисление углеводородов кислородом.
В зависимости от качества топлива и двигателя, массовая доля угарного газа в выхлопе, может составлять до одного процента от общего объёма.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Угарный газ - Монооксид углерода (окись углерода) — бесцветный ядовитый газ легче воздуха (при нормальных условиях), без вкуса и запаха. Химическая формула — CO.

1. Выхлоп от бензина, содержание CO: от 0,1% до 5,0%
2. Выхлоп от дизеля, содержание CO: от 0,01% до 0,5%

Скорее всего подразумевалось, что в выхлопе от дизеля содержится значительно меньше угарного газа (до 0.5 %), чем в выхлопе от бензина (5 %). Соответственно, выхлоп от дизеля менее опасный чем от бензина.
2
Автор поста оценил этот комментарий
это не единственное упущение автора

во первых напутал с кВа и кВт до наоборот.
КВа это полная мощность, тогда как кВт это активная мощность, соответственно кВт будет меньше на величину реактивной (обычно Cos? колеблется в пределах 0,8-0,9)
то есть при Cos?=0,8
1кВа=0,8кВт
1кВт=1,25кВа

во вторых не лишним было бы напомнить что если генератор выбирается как резервное питание дома то надо не забывать про подключение через перекидной рубильник.

и в третьих нужно учитывать что генераторы с автоматическим вводом резервного питания нужно обязательно зарегистрировать в РЭС (обслуживающей сетевой компании).
Иначе бывают случаи при неправильном подключении когда при отключении подстанции генератор работает на сети с обратной трансформацией на линию 10кВ и под напряжение попадает обслуживающий персонал в худшем случае со смертельным исходом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё с каких пор дизель дешевле бензина ?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку