8517

Как Почта России пыталась совладать с латиницей

Предыстория. У мужа фамилия Ильиных — ничего особенного, обычная русская фамилия. Посложнее, конечно, чем Иванов или Петров, но вполне себе читаемая.

Так я думала, пока не пришла забирать СНИЛС после смены фамилии. На новенькой зелененькой карточке красовалось гордое «Ильных». В ответ на мое недоумение тетенька минут пять сверяла мой паспорт с этой красотой и в итоге сообщила: «Упс! Ну приходите еще через месяц» (строго в рабочие дни, с девяти до пяти, ни в коем случае не в обед).

Но «Ильных» оказался цветочками. Вскоре муж познал прелести заказа многочисленных отверток и проводочков на AliExpress. И тут мы осознали, что ничем не примечательная фамилия, написанная латиницей, превращается в чудовище — Ilinykh. Прочитать это вслух невозможно, понять — тем более.

И вот приходят наши посылки с этим жутким Ilinykh на почту, а ее работникам нужно слать нам извещения. То есть трансформировать монстра обратно в кириллицу. Это оказалось так захватывающе, что я уже собрала небольшую коллекцию, которой и хочу поделиться. Главный шедевр — в конце поста.

С этого «Мшуха» все началось:

Как Почта России пыталась совладать с латиницей Фотография, Почта России, Фамилия, Латиница, Длиннопост

Потом труженики почты освоили принтер. Получился горячий кавказский Илюхян.

Как Почта России пыталась совладать с латиницей Фотография, Почта России, Фамилия, Латиница, Длиннопост

Потом труженики почты освоили интернет. Получился красивый лаконичный Линих.

Который затем немного преобразился и стал Линухом.

Тоже красиво.

Оброс еще одной «л» — потому что а почему бы и нет? Скорее всего, у получателя посылки именно такая фамилия.

Тут я думала, что почта сдалась и решила больше не оставлять мне шансов для веселья — просто Андрей.

Ан нет. Илюхин! Все ближе к истине.

Но жемчужиной моей коллекции стало ЭТО. Прекрасное во всех отношениях. Вершина человеческой мысли. Идеальное сочетание букв, ласкающее слух.

Встречайте.

Шнука.

Надеюсь, что продолжение следует.

Отсюда

Найдены возможные дубликаты

+739
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+107

IIIuKapHo

раскрыть ветку 6
+3
Тут вообще мрак...
+256
Когда ты Грачев
раскрыть ветку 50
+172
раскрыть ветку 12
+41

Почти что Бласковиц :)

раскрыть ветку 2
+17

У меня фамилия Хажиева. Вроде вообще ничего сложного, но часто я получаюсь Хаджиева, Хазиева, Хатиева. А на  извещениях еще бывают версии Хачиева и ... Князева. У меня так в больнице анализы потеряли, уж и там и сям искали, и в компьютере говорят нет - сдавайте заново. Пошла разбираться к администрации и сразу нашлись анализы, да только на одном анализе была Хатиева, а на другом Хачиева.

раскрыть ветку 5
+5
Сколько заказываю всякую хрень с али - мою фамилию НИ РАЗУ не написали правильно. Она хоть и двойная, но транслитировать ее очень просто - никаких шипящих, никаких "две буквы за одну". Но нет, для работников нашей почты это слишком сложно, настолько же сложно, как и осознания того факта, что бывают двойные фамилии - это я о запихивании второй части фамилии в имя (просто втф, это ж додуматься надо). Поэтому просто смирилась и уже даже не собираю :D
раскрыть ветку 4
+10
Моя фамилия превратилась из Suykova в Шлыкова,благодаря работникам почты. Каким образом можно так прочитать фамилию, для меня станется загадкой
раскрыть ветку 22
+177

Это все на четверочку. Ребята из моего отделения пошли дальше - они увидели на коробке помимо имени, фамилии и адреса мой ник на ибее (bigbuyer) и написали его как фамилию. Но они не просто транскрипцию написали, они подошли творчески! Вышло как-то так

раскрыть ветку 7
+67

Pizdetc))

раскрыть ветку 1
+48

Не вели казнить, вели слово молвить, Большой Боярин!

+14

Ты случаем не монгол? Бигбояр Енхболд, поди какой-нибудь.

раскрыть ветку 1
+11
Из США наземным транспортом?
раскрыть ветку 1
+136

Не помню когда это произошло, но меня теперь зовут Флориан Воко.

раскрыть ветку 8
+115

Не знаю, кто ты, но у тебя красивое имя

раскрыть ветку 1
+50

А как раньше звали?

+8

Я бы радовался.

+6
Неплохой псевдоним. Надо также попробовать сделать.
+6

а в твоем паспорте что написано?

0
Ты типо флоран
раскрыть ветку 1
+95

Работники моего отделения уже давно не парятся.

раскрыть ветку 7
+77

Вот мы Вас и раскрыли, агент М!

+25

из МИ6 посылка?

+17

масса 1 грамм?Ты кокаиниум из Китая заказываешь?

+8
раскрыть ветку 2
+5

не ранее как вчера, некто М получил извещение

+227

Имея занимательную фамилию Гладкий, к написанию "Гладких" я уже привык, но почта жжет и мочит. Вначале пришла посылка для "Smooth E." по адресу "Liberty street", а через некоторое время я получил вот такой шедевр:

раскрыть ветку 54
+35

У меня вообще одна из простейших фамилий, но все равно коверкают как могут. На мое замечание, что, по сути, это два разных человека, и сколько это может продолжаться, мне всего лишь ответили: вопросы не к нам, а к таможне

раскрыть ветку 12
+17

У меня фамилия Верёвка, но из Индии приходят посылки постоянно с фамилией Rope.

раскрыть ветку 1
+23

ахаха ска, че так смешно-то а, пздц

раскрыть ветку 3
+51

зачем вы свои личные данные выкладываете? замазали бы

раскрыть ветку 30
+5

Smooth E.
Smoothie

раскрыть ветку 2
0

Я живу в чудесном городе Земли

На улице Свободы (улице Свободы)

Во все моря отсюда ходят корабли,

И во все концы взлетают самолёты.

+46

И главное Шнука без имени отчества.  Просто Шнука.

раскрыть ветку 2
+15

Это как Мадонна или Шура.

раскрыть ветку 1
+42

У моей бывшей подруги, на момент наших отношений, была фамилия Мишина, но из-за ее почерка она часто превращалась в "Ишишина". Почти как на картинке.

раскрыть ветку 13
+11
Так русский курсив это целый месяц англоязычный
раскрыть ветку 1
+10

Она врач?

+1

Я на картинке вообще прочитал «Никитин» о_0

-2

Что за дегенераты буквы и/л/ш/т пишут одинаково. В лоб бы им дать.

раскрыть ветку 7
0
+48
А мне однажлы принесли извещение на фамилию Аверкиева, да вот только на латинице пишу так: Obuhova
Как они смогли так прочесть?))
+28
+149

Простите, на работе только Пейнт под рукой )

P.S. Ничего личного.

раскрыть ветку 3
+4

Мемгенератор в инете есть, если что.

раскрыть ветку 2
+278
Как вам посылки отдали?
А то в паспорте Ильиных, а посылка на Шнука.
раскрыть ветку 76
+112

Мне китаеза взял и фамилию перевел на английский. Я ему пишу, мол какого хрена? Фамилии не переводятся, у людей же сложности с получением посылки. Но китаезу не проняло, он в ответ "у меня есть таблица перевода фамилий и я следую ей!". Ахуеть, таблица перевода фамилий. Благо я на почте частый гость и почта замечательная. И видя меня в дверях, молча несут посылки не спрашивая ничего. А вот как другие люди, когда у них фамилия написана с учетом перевода, да еще с ошибками.

раскрыть ветку 58