История одной 4етверки. (ВАЗ, Лада 21043)

История одной 4етверки. (ВАЗ, Лада 21043) АвтоВАЗ, Четверка, Жигули, Ваз-2104, Длиннопост

Просто захотелось написать об автомобиле который запал в память и душу. Как память возможно. Но почему-то вспоминается часто и не только мной. Мои друзья Ее пожалуй ценили больше чем я.


Это не рассказ любителя Жигуляторов или любителя, покатавшегося на паре марок авто. Так как сами мы не местные тогда были( укр номера) , а чуть ли не москалями, но из Новосиба. Я обожал JDM выпуска 80-2000 годов! Это были уникальные автомобили и они были доступны!!! Немецкие авто с вторичного рынка нам тоже возили. И такие я тоже использовал, они были хороши, но. Запчасти получались дешевле из Японии. Тем более что они дешевле были, и ломались реже, ибо машины внутреннего рынка Японии приходили практически в идеальном состоянии ( если их не гнали самоходом «по лисьему говну»).


Вернусь к авто которое именно и является «героем» повествования.

Данный экземпляр был куплен в далеких 2000х годах в Крыму, сборка ЛУАЗ ( ;((( , машина выехав от дилера начала развариваться по километрам. На что с криком Банзай! Я загнал ее в гараж знакомому и мы пару дней перетягивали- меняли и смазывали.


Отойду от описания и скажу причину покупки именно этого автомобиля. Критерием выбора были: доступность запчастей и самостоятельного ремонта. Универсал и рабочая лошадка. Японских ( чистых) в Крыму ессно тогда и не слышали. А брать Вольтсвагены за такую сумму страшно.

История одной 4етверки. (ВАЗ, Лада 21043) АвтоВАЗ, Четверка, Жигули, Ваз-2104, Длиннопост

После протяжки все поехало и радовало. Но хочется больше!!! К слову в пару к Четверке у меня был Фокус2(2итра на метле) было с чем сравнивать. Пользователи классики знают на сколько капризен родной карбюратор ( ОЗОН вроде), мало кто умеет его правильно выставить. Я поставил практически сразу Солекс и электронное зажигание. + двугорбый насос топливный. Четверка ожила и пересла икать!

История одной 4етверки. (ВАЗ, Лада 21043) АвтоВАЗ, Четверка, Жигули, Ваз-2104, Длиннопост
История одной 4етверки. (ВАЗ, Лада 21043) АвтоВАЗ, Четверка, Жигули, Ваз-2104, Длиннопост

Машина работала по полному своему предназначению. И в скором сдох редуктор! Который на заводе поставили 03й ( кто не в курсе это не Грузовой). Поменял на 02, и поставил усиленные простаки под пружины. Так же газмяс Киябо амморты по кругу. Стоило все это копейки в отличие от обслуживание Фокуса!

История одной 4етверки. (ВАЗ, Лада 21043) АвтоВАЗ, Четверка, Жигули, Ваз-2104, Длиннопост

Наклейки и тд делалось в свободное время, ни чего сложного не вижу чтоб комментировать. Ставился ещё «нулевик» чтоб горах дышать.

История одной 4етверки. (ВАЗ, Лада 21043) АвтоВАЗ, Четверка, Жигули, Ваз-2104, Длиннопост

Машина проехала всю Украину в доль и поперёк. Один раз начала чихать у Пионерского в сторону Симферополя. Разобрал карб, продул насосом.

И почему же я так ее люблю и вспоминаю???

Ведь это обычный «кирпич» которых даже не замечаешь на дороге....

История одной 4етверки. (ВАЗ, Лада 21043) АвтоВАЗ, Четверка, Жигули, Ваз-2104, Длиннопост
История одной 4етверки. (ВАЗ, Лада 21043) АвтоВАЗ, Четверка, Жигули, Ваз-2104, Длиннопост

Эта машина мне и моим друзьям подарила столько приятных моментов! Что Мы 4етверку будем помнить!

История одной 4етверки. (ВАЗ, Лада 21043) АвтоВАЗ, Четверка, Жигули, Ваз-2104, Длиннопост
История одной 4етверки. (ВАЗ, Лада 21043) АвтоВАЗ, Четверка, Жигули, Ваз-2104, Длиннопост
История одной 4етверки. (ВАЗ, Лада 21043) АвтоВАЗ, Четверка, Жигули, Ваз-2104, Длиннопост
История одной 4етверки. (ВАЗ, Лада 21043) АвтоВАЗ, Четверка, Жигули, Ваз-2104, Длиннопост
История одной 4етверки. (ВАЗ, Лада 21043) АвтоВАЗ, Четверка, Жигули, Ваз-2104, Длиннопост
История одной 4етверки. (ВАЗ, Лада 21043) АвтоВАЗ, Четверка, Жигули, Ваз-2104, Длиннопост

Машинка по срочным обстоятельствам была продана и поехала бороздить украинские просторы. Если кто встречал ее, скажите как Она там?! ;)))