Ищу гида в Архыз

Всем привет. Ищу гида в Архыз на майские. Даты примерно 1-10 мая. Найдись, пожалуйста.


Нас уже 4 человека, а с гидом - 5, уже, считай, группа.

Ищу гида в Архыз Поход пеший, Поход, Архыз, Майские праздники, Инструктор, Гид

Горный Туризм

1.3K постов3.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

• Пожалуйста, не публикуйте фото/видео/описания мест и маршрутов где вы не были.

• Не приветствуются публикации "бензинового" и "канаточного" горного туризма.

• Не желательны публикации "кемпингового" туризма.
• Воздерживайтесь от рекламы товаров и коммерческих услуг

• Не нарушайте правила Пикабу pikabu.ru/information/rules

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы гид? Вы уже ходили с ним в поход? Вам не понравилось?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

еще ни один гид не ушел обиженным (=

Автор поста оценил этот комментарий

Переубеждать не буду.) Надеюсь что мечта осуществится и вы пройдете этот маршрут без проблем. Поищи по местным форумам, может и найдете кого-то.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

А что тебя удивляет? Просто они не для данного типа походов. Для лёгкого трекинга норм, Крым, Урал. За 13 можно Лова Тибет взять в Триале, вполне под твои нужды. Тяжеленькие правда, но вполне себе ноские.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

М. Мне казалось трекинговые ботинки - они и в Африке трекинговые ботинки. И они априори не должны разваливаться из-за камней и снега.


Но я могу и быть неправа, конечно =D

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

обувь, одежда, рюкзак, палатка, спальник, палки, горелка. если у вас есть опыт категорийных пеших походов с этим проблем не должно возникнуть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это очевидный мастхэв. Спасибо! (=

Автор поста оценил этот комментарий

давай разберемся мы сейчас о горном туризме или о ПВДшках в Крыму, Поволжье? Допустим Salomon Quest за десять дней в горах (>2500м)размокает в снегу и протирается о камни, хочешь сидеть на перевале и выжимать носки? Удовольствие сомнительное. Но и о пластике мы сейчас не говорим и ботинки с рантами не нужны. Маршрут который предложила ТС проходится без кошек. Но нужны ботиночки повыше, с защитой пальцев, хорошей подошвой. В любом случае это только вопрос твоего комфорта, а так хоть в кедах ходи лишь бы нравилось.)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

серьезно? Ботинки за 15 тыс - одноразовые? оО Саломон вроде серьезная фирма же...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хм. Если не декатлон, то что? Искал варианты в иртернете, бюджетных мне не попалось... :-/ Я купил уже в декатлоне одни из топовых среди декатлоновских, стоимостью они 5тыс. Пока не тестил в условиях бездорожья, разнашиваю в городе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я в декатовских (женских, соотв.) прошла 8 дней по Камчатке в августе. Полет отличный. Не особо жарко, в снегу не мокли. Не развалились, не расклеились, не порвались. Ноге было очень комфортно, не терли нигде.


Единственное - на мокрой глине протектор оч быстро ею забивался, становились тяжелые, мыла в ручье временами.

Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока написала друзьям про снег и -10 ночью, думают.

Автор поста оценил этот комментарий

По сути данный маршрут можно пройти без обвязок и веревок и гида. Хорошее снаряжение половина успеха.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не рискну звать друзей на маршрут, который сама не знаю. И что подразумевается под хорошим снаряжением?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Крым?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот думаю пока в эту сторону, да. Но может еще варианты есть. Кубань какая-нибудь только если, невысокая.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
2 отпуска за лето - да, очень жирно. У меня только один получается, с мая по октябрь. Два таких не умещается в одно лето. :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

отличный отпуск (=

Автор поста оценил этот комментарий

а зачем вам гид? навигатора вполне себе хватит, маршрут не очень сложный, просто вызывает опасение, что вы не имеете опыта и снаряжения. если уж вам хочется с гидом, то берите турпутевку и идите в составе коммерческой группы, там подскажут и что брать и регистрация будет у МЧС и пограничников(если необходима), страховка. даже с физухой выше среднего может случится всё что угодно, не нужно быть самонадеянным. прокатитесь разок на жопе по снегу или сыпухе и моментально вся бравада сойдет. походите на степере в зале, сходите в поход на пару тройку дней с переходами хотя бы 15 км в марте когда наст уже не держит и даже на дороге нет-нет да и провалишься. ходить по снегу придется и лучше сразу посмотреть подходит ли снаряжение (мокрые ноги, неудобный рюкзак, продуваемая палатка) и кому стоит скинуть пару лишних кг перед восхождением.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет никакой бравады, я понимаю риски. (и на жопе уже ездила :) )Увидела этот маршрут случайно в предложении у туроператора. Появилась мысль собрать "своих" на эти же даты. Если за деньги людей водят, ну, они ж не дураки? Хотя вот после комментов всерьез задумалась, может, и дураки. Я была в Адыгее в начале мая, и тоже не стала соваться на Фишт, отговорили, мол снега еще много.

Автор поста оценил этот комментарий
Выше будет засыпано снегом + весенняя лавиноопасность. Я бы в здравом уме выше 1500 не полез.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А может Вы тогда подскажете, куда в пределах РФ можно в начале мая сунуться, чтобы без снега, пешком и без веревок? (на край можно и не в пределах РФ)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Михаил Шабанов, выдаёт себя за грамотного коммерческого горного гида, по факту совершая грубейшие нарушения техники безопасности, на что ему неоднократно указывали более опытные товарищи, но он их мнением пренебрег. Чудо, что у него в походах ещё не случалось серьёзных ЧП. На Пикабу иногда рекламирует себя (под ником negent, кажется), и кидает в игнор всех, кто задаёт ему неудобные вопросы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое, буду иметь в виду!

Автор поста оценил этот комментарий

а зачем вам гид? навигатора вполне себе хватит, маршрут не очень сложный, просто вызывает опасение, что вы не имеете опыта и снаряжения. если уж вам хочется с гидом, то берите турпутевку и идите в составе коммерческой группы, там подскажут и что брать и регистрация будет у МЧС и пограничников(если необходима), страховка. даже с физухой выше среднего может случится всё что угодно, не нужно быть самонадеянным. прокатитесь разок на жопе по снегу или сыпухе и моментально вся бравада сойдет. походите на степере в зале, сходите в поход на пару тройку дней с переходами хотя бы 15 км в марте когда наст уже не держит и даже на дороге нет-нет да и провалишься. ходить по снегу придется и лучше сразу посмотреть подходит ли снаряжение (мокрые ноги, неудобный рюкзак, продуваемая палатка) и кому стоит скинуть пару лишних кг перед восхождением.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Опыт да, +-.  А под снарягой Вы что имеете в виду? Веревок нет, так у нас и альпинистов в группе нет, все ногами, топ-топ.


Зарегистрироваться в МЧС можно и без туроператора. Страховку купить тоже.


На Камчатке ходили местами по снежникам, боты держали ок. По крайней мере мои. И кстати, из Деката, правда, самые дорогие там. Но там не сплошь снег был, с камнями вперемешку 50/50, наверное.


С коммерсами связываться не хочу. Был опыт и всегда негативный. Поэтому считаю, что проще собрать группу "из своих" и нанять гида/инструктора за отдельные деньги. Так, по крайней мере, точно не будет "ой, а у меня еда в рюкзак уже не влезет" "у меня обувь расклеилась, я дальше не пойду" и прочий треш.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Май в горах - межсезонье. Запланируй попозже.
Просто добрый совет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

попозже не получается. Отпуск уже расписан, а два отпуска за лето это очень жирно.


А в пределах РФ есть что-то "теплое", где на майские уже ок? 2 года назад хотела в Лагонаки, местные тоже отговорили, мол, снега по колено там еще.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь с предыдущим оратором. На майские все завалено снегом выше 1500 м. По низу ходить - виды не те, в основном, лес.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да я бы не сказала, что по низу. Выше есть нитка.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

на замерзшие озера смотреть, да по снегу ходить? или вы по низу? в конце июля, начале августа еще можно было бы еще разок сходить, а на майские неее. написала бы состав группы и опыт, чтобы потенциальные гиды сразу понимали с кем дело имеют. а места там красивые.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Планируемая нитка: г.Теберда — долина реки Муху — пер.Муху (1А, 2764м) — долина реки Уллу-Марка, 8 км — долина реки Аксаут, 13 км — пер. Чегет-Чат (1А, 2840 м) — д.р.Маруха, 16 км — пер. Северный Чигордали (н/к, 2500 м) — д.р.Кизгыч - п.Архыз


Группа на данный момент - 2 М+ 2 Ж, физуха у всех выше среднего. Опыт - некатегорийные/не сильно категорийные пешки.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

С Шабановым главное не ходите :).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю кто это, но теперь захотелось (=

показать ответы