Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Импортозамещение по-американски или пара слов об ANSI

Тут люди жалуются на недостаток пармезана в организме - мол, правительство России лютует, запрещает возить честным барыгам прекрасные продукты. И вообще могут айфоны запретить!
На самом деле наше правительство давно упустило свой момент - сейчас им противостоят транснационанльные корпорации с трилионными бюджетами.
А вот в США давно озаботились импортозамещением, и сделал это ANSI. Согласно википедии, Американский Институт Национальных Стандартов был основан аж 97 лет назад. И хрен ты привезешь в США любой товар или продукт, если не соответствуешь стандарту. Ты продаешь дешевый товар и хочешь продавать в США? Тогда пройди сертификацию. Раз в N лет. И через N лет институт проверит сильную ли ты конкуренцию местным составляешь, и не вломить ли тебе "услуги за сертификацию", перекрывающие все планируемые доходы. Короче, нормальная практика для любой "цивилизованной" страны.
Поэтому не плачьтесь - отличную моцареллу в Подмосковье делают уже давно. А с остальным как-нибудь разберемся по ходу дела - производственные мощи Китая к вашим услугам.