Hallstatt (Халльштатт), Австрия - мои впечатления

Наверное, самый (после Вены) распиаренный городок в Австрии (если не брать Вену как столицу) и одно из самых распиаренных туристических мест в мире. Видел тут посты про "типичная деревушка в Австрии". Нет, не типичная, и сейчас объясню, почему. Ещё скажу, что были мы много где, поэтому я, наверное, разбалованный турист.

Первое - там действительно красиво и живописно. Деревушка располагается у одноимённого озера. Ну, по австрийским меркам это городок (число постоянных жителей совсем немного не дотягивает до 1000). Ехали из Праги порядка 5 часов с остановками на кофе.

Hallstatt (Халльштатт), Австрия - мои впечатления Халльштатт, Hallstatt, Австрия, Путешествия, Длиннопост

Вид на центр города

Там уютно и красиво, но есть ньюансы, о которых, - ниже :). Куча кафешек, магазинчиков с рукодельной лабудой, фастфудными, церковью и т.п.

Hallstatt (Халльштатт), Австрия - мои впечатления Халльштатт, Hallstatt, Австрия, Путешествия, Длиннопост

вид на город

Большая проблема - овертуризм

Я читал, откуда у этого места взялся такой хайп и в интернете полно всего: то в Корее где-то показали по телеку рекламу, то по путеводителям разошлось (оплачено?), то в Китае чуть ли не полную копию города построили. Короче, всё это привело к тому, что этот городок посещает в среднем порядка 10.000 туристов каждый день.

Если у вас возник вопрос: как они туда все помещаются, то вот ответ: помещаются так, что 90% туристов, - это автобусы с туристами + те, кто самоходом на несколько часов. То есть это туристы, которые приезжают всего на пару часов, гуляют по городу, фотки-покушать-сувениры, а потом садятся в свои автобусы и машины, и уезжают. Ночевать остаются лишь немногие.

Местные от такого числа туристов офигели и порой бунтуют. "Бунты" проявляются так, что начинают работать над ограничением числа туристов. То тоннель заблокают, то снизят число автобусов, которые могут въезжать в город (предпочтение, разумеется, тем, кто везёт туристов, которые там хотя бы переночуют). Первая мысль: палка о двух концах: вроде, туристы, - это деньги, а вроде, - жизни спокойной от них нет. Но тут нужно понимать, что не все австрийцы, которые живут в городе постоянно, зарабатывают на туризме, много, но не все.

Hallstatt (Халльштатт), Австрия - мои впечатления Халльштатт, Hallstatt, Австрия, Путешествия, Длиннопост

Местные жители напоминают шумным туристам, что в городе есть жители, которым не очень комфортно. На плакате: "Внимание! Мы здесь живём! Пожалуйста, наслаждайтесь красивыми видами тихо, без громких голосов и громкой музыки."

Во что это всё выливается: в течение дня на узких улочках города просто не протолкнуться. Чтобы поделать фоточек моей пассии, пришлось позавтракать и уже в полдевятого быть в городе делать фотки. Город ваще не для тусовочного туризма, поэтому там не проблема лечь пораньше и встать пораньше, чистый воздух помогает. Примерно, вот, с полдевятого-девяти утра уже начинают "завозить" туристов. В течение дня сделать фотки именно в городе без туристов на заднем плане сделать практически нереально (на помостках, и балкончиках, где на фоне - озеро, - да, без проблем, но там именно городок нужен был пустой).

Цены

Проживание
в городке не очень как бы дешёвое. Мы были сейчас, 11 мая на пару дней, и средняя цена за ночь: в районе 240-300 евро за номер. Есть и дороже, разумеется, и дешевле. Больших отелей на 50 номер там нет, в основном гест-хаусы на несколько номеров.

Паркинг
Хоть у гест-хаусов и есть во дворе пару мест, но они не для гостей. Вдоль основной улицы есть специальный паркинги (включая подземные), вот туда и пожалуйста. Сутки паркинга - 18 евриков. Не кошмарно, а вполне даже.

Hallstatt (Халльштатт), Австрия - мои впечатления Халльштатт, Hallstatt, Австрия, Путешествия, Длиннопост

Какой-то отель в центре

Жратва
Зависит от рестика, но в общем - вполне себе терпимо. Может, и есть где лакшери, но мы ели в обычных, где за обед на двоих 70 евро, ужин с вином - 150 евро. Это норм. Такие же цены - в туристических маленьких городках типа Линца или Зальцбурга. Да, и в соседней Германии тоже примерно так же.

Опять же: можно похавать и дешевле. Пиццы там по 12 евро или фастфудные рестики, где блюдо стоит 9-15 евро.

Hallstatt (Халльштатт), Австрия - мои впечатления Халльштатт, Hallstatt, Австрия, Путешествия, Длиннопост

вид на центр города

В центре есть небольшой супермаркет (открывается рано, где-то в 7-45 утра), там есть и жрачка и зубную пасту купить.

Заключение

Если вам для инсты и зачекиниться: нет надобности оставаться там. Если вы любите маленькие городки, то съездить стоит, но см. ограничения в тексте выше про толпы туристов (время насладиться городом - рано утром и поздно вечером). Фоток я не сделал, но поверьте: главный променад города (улица) просто битком забиты. Я лично ничего такого мега-опупеть в городе не увидел (но повторяю, мы много много путешествуем).

Дорога в городок, - красивая и живописная сама по себе (как и вообще примерно вся Австрия): горы с снежными верхушками, серпантинные дороги, природа, леса, - просто супер.