Грибы Ленинградской области. Часть 4.

Дорогие друзья и подписчики, настал понедельник, значит пора писать новый грибной пост. Времени на написание у меня не особо много, так как завтра нужно ехать на репортаж для телеканала Россия (Санкт-Петербург) о грибах, конечно же (отдельным постом выложу видео, надеюсь будет интересно). Как обычно - ссылки на предыдущие посты:


Часть 1: https://pikabu.ru/story/gribyi_leningradskoy_oblasti_chast_1_6028986

Часть 2: https://pikabu.ru/story/gribyi_leningradskoy_oblasti_chast_2_6044929

Часть 3: https://pikabu.ru/story/gribyi_leningradskoy_oblasti_chast_3_6059441


Итак, жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области продолжают мучаться от жары, а я поехал проведать боры. Так вот - рано. Но как я уже писал, сезон очень близок. Понимаю, что я это пишу уже в третий раз, но вот такая погода у нас, поэтому я решил посвятить этот пост съедобным "благородным" грибам, так как знаю, что сомнения есть у многих.


Итак, поехали: все знают, что такое "болетовые грибы"?. Конечно нет, иначе бы пост не имел смысла. Так вот, болетовые грибы - это те, которые имеют губку под шляпкой. Думаю - все грибники поймут. Белый гриб - на латыни Boletus Edulis, считается во многих краях самым съедобным и вкусным, да и с латыни edulis переводится как "пригодный в пищу". Это все прелюдия, дальше информация и фото. Все болетовые (повторюсь, с губкой) в Ленинградской области абсолютно съедобны. Есть исключения, но я хочу поделиться информацией со всеми сомневающимися, но об этом позже.

Белый гриб (фото из интернета):

Грибы Ленинградской области. Часть 4. Длиннопост, Ленинградская область, Грибы, Еда

Этого красавца знают все! Самый обыкновенный белый гриб, вкусен как в супах, так и в сушеном виде, да и в жареном. Уверен, что пояснения не требуются.

Боровик (фото из интернета):

Грибы Ленинградской области. Часть 4. Длиннопост, Ленинградская область, Грибы, Еда

А это красавец - боровик. Растет исключительно в сосновых лесах, деликатес для большинства. Любит расти в белом мху, прячется так, что не каждый опытный грибник разглядит.

Подосиновик сосновый (фото из интернета):

Грибы Ленинградской области. Часть 4. Длиннопост, Ленинградская область, Грибы, Еда

Как понятно из названия, образует микоризу (связь) с сосной, самый красивый из подосиновиков, плотный, красный, вкусный, сочный  и т.д. Увы, из-за погоды в этом году на данный момент пока мало, но скоро сезон)

Подосиновик березовый (фото из интернета):

Грибы Ленинградской области. Часть 4. Длиннопост, Ленинградская область, Грибы, Еда

Вот они растут сейчас, предпочитают ельники смешанные с березой. От соснового подосиновика отличаются более блеклой шляпкой, чаще желтоватого цвета. Съедобен полностью, в сковородку необходим!

Подберезовик обыкновенный (фото из интернета):

Грибы Ленинградской области. Часть 4. Длиннопост, Ленинградская область, Грибы, Еда

Самый обыкновенный, оно и понятно из названия. По особому вкусен, красив, достоин попадания в корзину!

Подберезовик болотный (фото из интернета):

Грибы Ленинградской области. Часть 4. Длиннопост, Ленинградская область, Грибы, Еда

Отличается от обыкновенного бледной шляпкой и ножкой, ну и местами произрастания. Как очевидно из названия, растет на болотах. Вкус у него не особо, вернее вкуса особо нет, чуть вкуснее, чем шампиньон. Растет осенью с сентября по октябрь.

Масленок желто-бурый, он же моховик (фото из интернета):

Грибы Ленинградской области. Часть 4. Длиннопост, Ленинградская область, Грибы, Еда

У этого красавца рост начинается с середины сентября и до середины октября Спутать - нереально. Вкусен в любом виде, многие обожают маринованные.

Моховик зелёный

Грибы Ленинградской области. Часть 4. Длиннопост, Ленинградская область, Грибы, Еда

Многие его не собирают, потому что боятся. Страх обоснован, после термообработки он становится фиолетовым, но не стоит бояться, абсолютно съедобен во всех видах.

Масленок обыкновенный (фото опять из интернетов ваших):

Грибы Ленинградской области. Часть 4. Длиннопост, Ленинградская область, Грибы, Еда

Сопливый до безумия, любит расти в песчаной почве, часто на обочинах грунтовых дорог, но вкусен, зараза. Абсолютно съедобен, как и почти все болетовые.

Ну вот и пришла пора рассказать о несъедобных болетовых. Их всего два, причем второй исследовали совсем недавно и у многих микологов есть сомнения в чистоте проведенного эксперимента. Поехали:

Желчный гриб (опять из интернета фото):

Грибы Ленинградской области. Часть 4. Длиннопост, Ленинградская область, Грибы, Еда

Похож одновременно на подберезовик и белый, но любой опытный грибник отличит его. Первый момент - розоватая шляпка, да и на срезе все розовеет у него, такого нет ни у одного болетового. Второй момент: характерная сетчатая ножка, желтовата, сравните с белым, ну вообще не похож. Да, он не ядовит, но кусочка достаточно, чтобы испортить приятный грибной ужин. Если есть сомнения, откусите кусочек, горечь будет сразу (повторюсь, он не ядовит, просто горький настолько, что проглотить не сможете)

Польский гриб (фото из интернета):

Грибы Ленинградской области. Часть 4. Длиннопост, Ленинградская область, Грибы, Еда

Вот тут микологи прибавили проблем грибникам. Год назад было проведено исследование и оказалось, что данный гриб является накопителем цезия, причем даже если не растет в местах с повышенным радиационным фоном. Раньше ели свободно, в Европе едят до сих пор, название его произошло спонтанно, так как он похож на наш белый (хотя совсем не похож, зеленоватая губка, коричневая шляпка, коричневатая ножка), в Европе его прозвали белым, а так как у нас свой уже белый есть, его прозвали польским.


Будьте осторожны в сборе грибов, если сомневаетесь, не берите! Всем, как всегда, полных корзин!

Грибники Пикабу

2.7K постов5.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя

Оскорблять других пользователей

Оставлять посты не по теме сообщества


Желательно

Выставлять свои фотографии

При использовании фото из сети оставлять ссылки

Обозначать место сбора в тегах или тексте поста


Можно и нужно

Хвастаться результатами похода в лес

Рассказывать интересные истории, связанные с грибами

Делиться заветными маршрутами и местами